Студопедия — Адаптация студента- первокурсника к обучению в высшей школе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адаптация студента- первокурсника к обучению в высшей школе.






Адаптация - результат (и процесс) взаимодействия индивида и окружающей среды, который приводит к оптимальному его приспособления к жизни и деятельности. Адаптация компенсирует недостаточность привычного поведения в новых условиях. Через нее обеспечивается возможность ускорения эффективного функционирования личности в необычных обстоятельствах. Если адаптация не наступает, возникают дополнительные трудности в общении, в овладении предмета деятельности, вплоть до возбуждения ее регулирования.

Адаптация связана с изменением социальной ситуации развития студента. Адаптация - это изменение самого себя (установок, черт характера, стереотипов поведения и т.д.) в соответствии с новыми требованиями деятельности, социальных условий и новому окружению. Это вхождение в новую социальную позицию и новую систему взаимоотношений. Например, чтобы успешно работать самостоятельно, как того требует высшая школа, нужно иметь высокий интеллектуальный уровень развития, интеллектуальные умения и навыки обработки литературы. Если этот уровень недостаточен, компенсация может происходит за счет повышения мотивации, усиление работоспособности и настойчивости.

Период адаптации первокурсника по разрушению ранее сложившихся стереотипов может порождать трудности как в учебе (по сравнению со школой низкая успеваемость), так и в общении. Адаптационный период в разных студентов происходит по- разному, в зависимости от их индивидуально - психологических особенностей, уровня готовности к обучению в высшей школе.

Трудности адаптационного периода связаны с разводом со школьными друзьями и лишением их поддержки и понимания; неопределенностью мотивации выбора профессии и недостаточной психологической готовностью к овладению ею; несформированностью системы саморегуляции и самоконтроля за своей деятельностью и поведением и отсутствием повседневного контроля за ними со стороны родителей и преподавателей; поиском оптимального режима труда и отдыха и налаживанием быта; отсутствием навыков самостоятельной учебной работы (неумение работать с источниками информации, конспектировать литературу и т.д.).

А.Г. Мороз различает такие формы адаптации студентов - первокурсников:

Адаптация формальная, касающаяся информационной осведомленности с новыми реалиями студенческой жизни, приспособления к условиям нового учебного заведения, в структуру высшей школы вообще, с теми требованиями, которые ставятся перед студентами, осознание своих прав и обязанностей.

Адаптация социально - психологическая как процесс внутренней интеграции групп студентов - первокурсников и интеграция этих групп со студенческим окружением в целом; приспособления к новому социальному окружению (преподаватели, однокурсники, соседи в общежитии, социальная структура большого города и т.д.); перестройка имеющихся социальных навыков и привычек; резкий переход к самостоятельной жизни.

Некоторые студенты испытывают трудности вхождения в новый студенческий коллектив, трудности становления дружеских отношений или общения (чрезмерная застенчивость, например, не способствует становлению дружеских отношений). Если группа становится референтной, студент утверждается в ней, начинает выполнять в ней определенную роль (актив, лидер группы, инициатор, организатор и т.д.). Иногда возникают трудности общения студента также и с преподавателями.

Дидактическая адаптация, связанная с готовностью студента овладеть многообразием новых (по сравнению со школьными) организационных форм, методов и содержания учебно - профессиональной деятельности в высшей школе, к значительному увеличению объема учебного материала, к сложной языка научных текстов и изучение специальных предметов и т.п..

В высшем учебном заведении значительно увеличивается объем самостоятельной учебной работы (конспектирование первоисточников, составление тезисов, написание рефератов и т.д.), появляются новые формы организации обучения (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, коллоквиумы и т.п.). Все это может порождать своеобразный отрицательный эффект, что называется «дидактического барьера» между преподавателями и студентами, преодоление которого становится одной из важных задач в процессе обучения. Именно неспособность преодолеть дидактический барьер часто является тормозным моментом, что затрудняет адаптацию студентов.

Новизна дидактической обстановки, с которой встречается первокурсник, часто обесценивает приобретенные им в школе способы усвоения учебного материала. Попытки компенсировать это тщательностью, добросовестным отношением к учебным обязанностям не всегда приводят к желаемому успеху. Проходит немало времени, пока студент выработает новые шаблоны, овладеет новые средства, адекватные новым вузовским условиям обучения. Лишь после этого напряжение уменьшается, излишние эмоциональные реакции на трудности постепенно меняются ритмичными, даже автоматическими исполнительными действиями, а именно обучение постепенно потребует от студента значительно меньших усилий. Однако многие студенты достигают этого слишком большой ценой. «Академические» стрессогенные факторы, преимущественно воспринимаются как наиболее специфические и распространены среди студенчества. Однако есть и сведения, академическая кризис часто является вторичным образованием относительно более глубинных кризисов, таких как семейные и сексуальные отношения или кризиса профессионального выбора.

Исследования показывают, что первокурсники не всегда успешно овладевают знаниями не потому, что получили слабую школьную подготовку, а из-за несформированности качеств, которые определяют готовность к обучению в высшей школе:

способность учиться самостоятельно;

умение контролировать и оценивать себя;

учет индивидуальных особенностей собственной познавательной деятельности;

умение правильно распределять свое время для самостоятельной учебной подготовки и отдыха;

самодисциплина и т.п..

Одной из основных задач в работе с первокурсниками является организация и руководство самостоятельной учебной работой студентов, разработка и внедрение путей ее рационализации и оптимизации.

4. Личностно - психологическая адаптация связана с принятием студентом новой социальной позиции и освоением новой социальной роли «студента» (студент - учащийся самостоятельно, настойчиво овладевает профессией) и «будущего специалиста».

Наличие в «Я - концепции» студента конструктов, которые указывают на его профессионально - ролевую идентификацией («Я - студент», «Я - будущий специалист» и др.) положительно сказывается на процессе его профессионального становления. Это дает относительно жесткий стержень и ориентирует студента, вызывает необходимость подтвердить представление о собственном «Я» («Если я хороший студент, то надо преодолеть все соблазны развлечений, слабость воли и лень, чтобы подтвердить этот«Образ - Я». Я должен действовать так, как должен действовать в моем представлении специалист»). Наличие профессионально - ролевой установки в сочетании с социальной и познавательной активностью студента может свидетельствовать о его профессиональную направленность.

«Я - концепция» студента, его самооценка напрямую влияет как на его дидактическую адаптацию, так и на адаптацию к условиям будущей профессиональной деятельности. Под влиянием «Я - концепции» в некоторых возникают сомнения в своих способностях, в правильности выбора профессии. Это порождает неуверенность в своих силах, страх перед оценками. Мешает также неумение видеть профессиональную направленность процесса обучения, непонимание того, что формирование будущего специалиста начинается с первого дня обучения в высшей школе.

Период адаптации не все равно проходят. По результатам исследования, 49 % студентов трудно перестраиваются к новым формам организации учебного процесса, 20% - остро переживают оторванность от семьи, трудно приспосабливаются к самообслуживанию, 12% студентов испытывают трудности вхождения в новый коллектив; 39% - не могут охватить весь объем самостоятельной работы.

В зависимости от активности студента адаптивный процесс может быть двух типов:

1) активное адаптации;

2) пассивное, конформное принятие целей и ценностей новой социальной группы.

В зависимости от скорости адаптации и ее результатов различают следующие типы адаптации студента:

1 тип - студент, который легко адаптируется к новым условиям, быстро вырабатывает стратегию своего поведения, легко входит в коллектив, поведение эмоционально устойчивый, неконфликтный.

2 тип - студент, адаптация которого полностью зависит от среды и социального окружения. Случаются осложнения и в организации своей работы, и в режиме работы, и в общении. Важна помощь, внешний контроль и поддержка.

3 тип - студент, который трудно адаптируется через свои индивидуальные особенности. Поведение его деструктивная, конфликтная, эмоционально неустойчивая, с неадекватной реакцией на требования и условия обучения. В период адаптации студент переживает деструктивное состояние.

Для деструктивного состояния студента в период адаптации характерно:

несостоятельность переживать одиночество;

заниженная самоуважение и самооценка;

социальная тревожность, неуверенность в общении, застенчивость, ожидания осуждения со стороны окружающих;

недоверие к людям;

трудности в выборе партнера, друга;

пассивность и неопределенность снижает собственную инициативность и в учебе, и в общении;

нереалистичные ожидания, ориентация на повышенные требования к себе («меня не понимают...», «ко мне относятся несправедливо...»).

В этот период решающее значение имеет поддержка, помощь, внимание со стороны куратора и преподавателей, а именно:

совет по установлению режима труда и отдыха;

совет по вопросам организации самостоятельной учебной работы;

помощь в познании товарищей, в становлении деловых и дружеских отношений.

Задача преподавателя в адаптационный период первокурсников: помогать и учить студента самоопределяться по социальным ценностями, а не по временным результатам деятельности, быть целеустремленным; включать студента в сотворчество; помогать в организации самостоятельной работы и вхождении в студенческую среду (см.: Мостовая И. Советы психолога первокурснику. - М.: Тандем, 2000. - 76 с.). Успешность адаптации зависит также от состояния здоровья и развития воли. Если есть проблемы, тогда студенты требуют особого внимания и помощи.

В адаптации студента в вуз на старших курсах помогает также студенческая группа, если она становится коллективом с положительным микроклиматом. Группа становится референтной (значимой) для студента. Чуткое отношение друг к другу в студенческой группе, помощь друг другу сделают процесс вхождения в новую учебно - профессиональную деятельность и новый коллектив комфортным, успешным для каждого студента.

На смену адаптации к среде приходит индивидуализация своей деятельности и поведения. Индивидуализация - потребность человека отличаться от других людей в определенном отношении, чтобы не быть (не чувствовать себя) очень похожим на них. Несмотря на стремление в чем-то походить на других, большинство людей питает свое чувство индивидуальности. Это частично объясняет нашу необычную, а иногда и бессмысленную поведение. Рискуя навлечь на себя неодобрение окружающих, мы подтверждаем (хотя бы для самого себя) наше чувство индивидуальности. Люди также могут стремиться к индивидуальности из-за желания полнее распоряжаться своей жизнью. Жесткий конформизм к общественным нормам означает, что мы теряем чувство личной свободы, а индивидуальные способы поведения и самовыражения поддерживают ощущение собственной значимости (В.Г. Крысько).

Студент активно включается в учебно - воспитательные структуры группы, факультета и университета. Происходит интенсивное развитие личностных качеств (новые интересы, установки, приобретается самостоятельность и развивается творчество), профессионализация личности и вхождения в профессиональную роль.

Интеграция (integration) - процесс, благодаря которому части объединяются в целое. Это признак аутентичной личности, по - настоящему реально функционирует, знает различия между чувствами и фантазиями, между своими потребностями и желаниями других. Она действует согласно собственной глубинной мудростью, не требуя от людей подчинения себе или соответствия собственным ожиданиям. Интеграция студента означает, что он осознает свои потребности и берет ответственность за их реализацию, согласовывает свои желания с имеющимися возможностями, выстраивает свою «Я - идеальное» согласовано с «Я - реальное» и профессиональной моделью.

На этапе интеграции в студента завершается профессиональное становление, определяется профессиональное направление личности, формируются профессиональные и гражданские качества, а также индивидуальный стиль будущей деятельности. Все это происходит из-за профессиональной идентификации (сравнение себя с профессиональной моделью) и профессиональной самопрезентации (поведение приобретает профессиональных качеств).

Итак, социальная ситуация развития определяется изменением и закреплением социального статуса студента - будущего специалиста с высшим образованием, формированием его профессиональных намерений, развитием личности студента как профессионала и представителя eлиты общества.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия