Студопедия — Характеристика студенческого возраста, как особенного периода развития человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика студенческого возраста, как особенного периода развития человека.






Студенчество как социальная группа возникло в XI -XII вв. с открытием в Европе первых высших учебных заведений. Оно объединяет молодых людей, которые сознательно и целенаправленно овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретают профессиональных качеств, готовятся к выполнению важных профессиональных, культурологических, общественно - политических, семейных и других функций через обучение в высших учебных заведениях.

Термин «студент» (от лат. Studens (studentis) - такой, что усердно работает; занимающийся) означает того, кто упорно работает, делает дело, т.е. овладевает знания, изучающая (изучает) науку. Согласно Закону Украины «О высшем образовании», студент (слушатель) - лицо, которое в установленном порядке зачислено в высшее учебное заведение и учится по дневной (очной), вечерней или заочной, дистанционной формам обучения с целью получения определенного образовательного и образовательно - квалификационного уровней.

Считается, что студентов, по сравнению с другими группами молодежи этого возраста, отличают следующие черты:

высокий образовательный уровень;

большое стремление к знаниям;

высокая социальная активность;

достаточно гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости.

Студенчество дает кадры для науки, учебных заведений и руководящих должностей на предприятиях.

Студенческий период жизни человека приходится преимущественно на период поздней юности или ранней взрослости, характеризующийся овладением всем многообразием социальных ролей взрослого человека, получением права выбора, приобретения определенной юридической и экономической ответственности, возможности включения во все виды социальной активности (вплоть до государственного уровня), получением высшего образования и овладением профессией. Главными сферами жизнедеятельности студентов является профессиональное обучение, личностный рост и самоутверждения, развитие интеллектуального потенциала, духовное обогащение, нравственное, эстетическое и физическое самосовершенствование. Нередко же преподаватель не понимает этого и видит студента по причине своего преподавательский стол: как студент посещает занятия, выполняет задачи, слушает и отвечает. Иное в личности воспитанника многих преподавателей не интересует. А это «другое» - часть ядра личности студента - ее богатство или бедность в стремлениях и замыслах, ее духовность или бездуховность, нравственность или безнравственность, достоинство или рабская покорность и приспособленчество, сила духа или слабость характера, трудолюбие или леность и апатия, корысть или бескорыстие (С. И. Слепкань).

Нужно также учитывать различия между студентами высших учебных заведений I-II и III-IV уровней аккредитации (соответственно 14-17 и 17-22 летние). Можно говорить о стандартном (17-22 года) и нестандартный (студенты младшего или старшего возраста) периоды студенческого возраста. Примерами нестандартного студенческого возраста могут быть: 1) «В июне 1994 г. Майк Кирни (США) стал самым молодым выпускником, получив диплом бакалавра по антропологии в университете Южной Алабамы, США, в возрасте 10 лет и 4 месяцев», 2) «Самый юными российскими студентами есть сестры Диана и Анжела Князева (Москва). В 1998 году Диана на «отлично» закончила среднюю школу в возрасте 10 г. 1 г., а студенткой вуза стала в возрасте 10 г. 2 г. Анжела окончила среднюю школу и на «отлично» в 11 г. 2 м, а студенткой стала в 12 лет» [ Из книги рекордов Гиннеса, 2002 г.]. В Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченко также учился 14- летний студент.

Студенческий возраст рассматривается Б. Г. Ананьев как особая онтогенетическая стадия социализации индивида. Он дает такое определение студенческого возраста: «Воспитание специалиста, общественного деятеля и гражданина, овладения и консолидация многих социальных функций, формирования профессионального мастерства - все это представляет особый и важный для общественного развития и становления личности в период жизни, который обозначается как студенческий возраст».

Рассмотрим особенности физического, психофизиологического и когнитивного развития студентов.

Физическое развитие касается различных аспектов физиологических, сенсорных и двигательных функций организма. Он начинается с первых мгновений жизни человека и достигает своего расцвета в возрасте от 20 до 30 лет - характеризуется высоким уровнем таких показателей как мышечная сила, быстрота реакции, моторная ловкость и физическая выносливость и др..

Как известно, функциональной зрелости мозг человека достигает в начале юности. Так как популяция нейронов уже полностью сформирована, дальнейшее созревание нервной системы связано только с разветвлением отростков у каждого нейрона, миелинизацией нервных волокон и развитием глиальных клеток, которые отвечают прежде всего за питание нейронов. Начиная с 25- летнего возраста, а особенно после 45 лет, ежедневно отмирают десятки тысяч нервных клеток. Однако это не имеет каких-либо серьезных последствий для мозга, ведь согласно новейшим оценкам, в коре головного мозга насчитывается около 40 миллиардов клеток.

Б. Г. Ананьев утверждал, что «в процессе индивидуального развития аналитическая деятельность больших полушарий головного мозга прогрессирует, никак не переставая и не сворачиваясь согласно формирования сложных систем его синтетической деятельности. Мало того, именно синтетическая деятельность обеспечивает якобы расширенное воспроизводство потоков информации, ее упорядочение, отбор и организацию постоянного взаимодействия всех каналов связи с окружающей средой».

Среди нейрофизиологических особенностей, которые связаны с развитием центральной нервной системы студента, важнейшие являются:

наименьший латентный (скрытый) период реакций на любой внешнее воздействие раздражителя (в т. ч. и словесный сигнал), то есть быстрее реагирования на него;

оптимум абсолютной и различительной чувствительности всех анализаторов (пороговые значения чувствительности периферического зрения, слуха и двигательных центров, полученные для 20 - летнего возраста, как предполагал П. П. Лазарев, могут быть использованы в качестве эталона сенсорного оптимума, по сравнению с которым можно определять возраст любого человека) ​​, в других исследованиях (Л. А. Шварц, С. В. Кравцова) доказано, что сенсорный оптимум достигается до 25 лет;

самая пластичность коры головного мозга и высокая гибкость в образовании сложных психомоторных и других навыков;

наибольший объем оперативной (кратковременной) памяти зрительной и слуховой модальности (существует зависимость динамики развития мнемических функций от характера деятельности человека: активная умственная деятельность способствует более высоким показателям памяти);

высокие показатели внимания (величина показателей уровня развития объема, переключения и избирательности внимания постепенно повышается от 18 до 33 лет);

оптимум развития интеллектуальных функций приходится на 18-20 лет (например, если взять, за Фульдсом и Равеном, логическую способность двадцатилетнего человека за эталон, то в 30 лет она будет равна 96 %, в ​​40 лет - 87 %, в ​​50 лет - 80 %, а в 60 лет - 75 % от эталона);

высокая скорость решения вербально - логических задач (комплексный характер мыслительных операций при высоком уровне интеграции различных видов мышления, гибкого перехода от образного к логическому и наоборот);

интенсивное развитие всех видов чувств, повышенная эмоциональная чувствительность (раздражимость) к различным обстоятельствам окружающей жизни.

Поэтому этот период жизни максимально благоприятный для обучения и профессиональной подготовки молодого человека. Жан - Жак Руссо, говоря о молодости, воскликнул: «Вот время для усвоения мудрости».

В студенческие годы молодой человек приобретает не только зрелости соматической, половой и психофизиологической. Она должна достичь зрелости также и личность, хотя индивидуальные различия в личностном развитии очень заметны. Зрелость - это высшая психологическая инстанция организации и управления своим поведением. П. Я. Гальперин дал такую ​​характеристику зрелости: «Зрелость - это способность самостоятельно учитывать пределы своих возможностей, в середине которых человек действует свободно, то есть в соответствии с психологической оптимальности».

По результатам лонгитюдного исследования (проведенного под руководством Б. Г. Ананьева течение 60-70 гг, в котором принимали участие более 1800 человек в возрасте от 18 до 35 лет) было установлено, что студенческий возраст («золотая пора человека») - сенситивный период для развития основных социогенных потенций человека как личности: 1) формирование профессиональных, мировоззренческих и гражданских качеств будущего специалиста, 2) развития профессиональных способностей и восхождение к вершинам творчества как предпосылка дальнейшей самостоятельной профессиональной творчества 3) центральный период становления интеллекта и стабилизации черт характера, 4) происходит преобразование мотивации и всей системы ценностных ориентаций, 5) интенсивно формируются социальные ценности в связи с профессионализацией.

«Это судьбоносный период в жизни человека, потому решается большое количество ответственных вопросов, которые студенты должны сравнительно быстро решить. Они в значительной степени определяют дальнейшую их судьбу» (философ В. Шубкин).

В это время происходит активное формирование индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов). Ведущую роль в познавательной деятельности начинает играть абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными сферами реальности, изучаемой.

Осознают это сами студенты? Да! Обучение оценивается ими не только с точки зрения приобретения профессионализма, но и других ценностей: «обучение обеспечивает всестороннее развитие личности», «получаешь широкие жизненные перспективы», «получаешь диплом о высшем образовании» и др..

Для личные студента характерно активное развитие нравственных и эстетических чувств, усиление сознательных мотивов поведения, целеустремленности, решительности и настойчивости, самостоятельности и инициативности, умения владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели и смысле жизни, обязанности и ответственность, любовь и дружба и др.)..

Однако в студенческом возрасте бывает еще и известная проблема: не каждый студент вполне реализует большие потенциальные возможности достижения высокого уровня развития морального, интеллектуального и физического сфер. Это объясняется как развитием в 17-19 годовых способности к сознательной регуляции собственного поведения, так и скрытой иллюзией, что это возрастание сил будет продолжаться «вечно», что лучше жизнь еще впереди и всего желаемого можно легко достичь. Этому способствует и большая «свобода» в процессе обучения, ослабление педагогического контроля. Из-за недостаточного жизненный опыт некоторые студенты путают идеалы с иллюзиями, романтику с экзотикой и т.п..

Как следствие этого, отдельные студенты учатся «от сессии до сессии», не проявляют особой активности в учебе и общественной жизни, не имеют потребности в самообразовании и самосовершенствовании. Их внимание преимущественно сосредотачивается на гедонистических увлечениях. Лишь чуть больше половины студентов в конце обучения повышают показатели своего интеллекта (IQ) по сравнению с первым курсом. Нередко даже в лучших студентов показатели интеллектуального развития остаются на том же уровне, с которым они пришли в университет.

Это возраст бескорыстной жертвенности и полной самоотдачи. Вместе с тем для студентов характерно также немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых лежат не всегда достойные мотивы. Среди многих студентов распространены такие негативные привычки как курение (особенно возрастает среди девушек), бытовое пьянство, употребление наркотиков, сексуальная разврат и т.п.. К тому же наблюдается инфантильность, несамостоятельность, повышенный уровень конформизма, неспособность противодействовать негативному влиянию ближайшего социального окружения, особенно если это референтная группа.

Студенческий возраст - чрезвычайно важный период становления «Я - концепции» как ядра личности. «Я - концепция» будущего специалиста - сложная, динамическая система представлений студента о себе как личности и субъекта учебно - профессиональной деятельности, которая включает в себя:

«Образ - Я», раскрывает неповторимость самовосприятия из-за фиксации студентом определенной социально - ролевой позиции и установок в отношении себя.

Эмоционально - ценностное отношение к себе, что определяется самооценкой профессиональных качеств и личностных свойств, уровнем самопринятие и самоуважения.

Поведенческая составляющая как самопрезентация - определенные действия (внутренние или практические), которые порождены представлением о себе и самоотношением.

Попробуйте ответить на вопрос «Кто я такой?», По - разному дополняя предложение «Я -...». Все ответы, вместе взятые, определяют вашу «Я - концепцию». Элементы ее (Я -структура) являются психическими моделями, с помощью которых мы организуем нашу жизнь (Д. Майерс).

Вместе с расцветом психических функций этому возрасту присуща неустойчивость личностных структур. Образы собственного «Я» являются сложными и неоднозначными, среди них: реальное «Я» (каким видит себя студент в этот момент), динамическое «Я» (каким пытается быть), идеальное «Я» (каким должен быть на основании усвоенных моральных принципов) и ряд других мнимых, нередко фантастических собственных образов. Для студенческого возраста характерно активизация самопознания и дальнейшего формирования самооценки.

Юношеский возраст - возраст роста силы «Я», способности проявить и сохранить свою индивидуальность. Возникает почва для преодоления страха утраты собственного «Я» в условиях групповой деятельности, интимной близости или дружбы. При этом «Я» испытывает свою силу, а через противостояние с другими людьми юноши находят четкие границы своего психологического пространства, защищающие их от опасности разрушительного воздействия другого (Г. С. Абрамова).

Потребность в достижении, если она не находит своего удовлетворения в ведущей для студента учебно - профессиональной деятельности, закономерно смещается на другие сферы жизни - в спорт, бизнес, общественную деятельность, хобби или в сферу интимных отношений. Однако человек непременно должен найти для себя область успешного самоутверждения, иначе это может грозить ей болезнью, невротизации или уходом в криминальную жизнь.

Студенческий возраст - период романтики, жизненного оптимизма, активной социальной позиции, хотя каждая историческая веха имеет свой вектор ее направленности. Так, например, в 80- е годы студенческие строительные отряды покоряли трудовые вершины на просторах Тюмени, Чукотки и Дальнего Востока, на начало 90 - х годов пришелся пик политической активности студенческой молодежи (участие в демократических выборах, акции политического протеста на Майдане Незалежности, работа в органах местного самоуправления и т.п.); с середины 90 - х активность студенчества постепенно смещается на процессы рыночных преобразований и реализации себя в бизнесе и т.п.. Поскольку студенческой молодежи присуще чувство нового, смелость и решительность, максимализм и творчество, то именно с ней всегда связывают надежду на социальный прогресс, лучшее будущее общества. Не случайно именно студенты были активными участниками Оранжевой революции.

Студенческий возраст - «золотая пора» и в личностном жизни человека: время величественных грез и влюбленности, уюта дружеского круга общения и «погружения» в свое «Я», духовного взлета и сексуальной активности, создание семьи и счастливых забот материнства - отцовства...

Наблюдение показывают, что поиск спутника жизни, интерес к лицу противоположного пола занимают существенное место в мыслях и поведении студентов, сказывается, конечно, на отношении их к обучению, научной и общественной работы. Однако эмоциональный, которым сопровождаются интимно - личностные отношения, делает человека не только просто счастливой, но и повышает общий жизненный тонус, что положительно влияет на учебно - профессиональную деятельность студента: улучшается рабочее настроение, активизируется творческий потенциал, возникает желание лучше учиться. После заключения брака и некоторого периода «затишья» молодожены, при благоприятных и гармоничных семейных отношений, не только не оставляют коллективные дела, но и активизируют свое участие в деятельности группы. Иногда, особенно после рождения ребенка, наблюдается центрация в семье и внутрисемейных отношениях, что сказывается на непосредственных межличностных контактах с однокурсниками (уход от жизни группы).

Таким образом, благоприятное студента в окружающей среде благотворно влияет на развитие его личности. При этом не должно быть существенного расхождения между его самооценкой и оценками, которые он получает от людей с референтной группы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия