Студопедия — Методология научно- психологических исследований.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология научно- психологических исследований.






Исследовательская деятельность в высшей школе является основным средством проверки эффективности педагогических воздействий на студенческую аудиторию. Это единственный источник действенного познания особенностей студенческого возраста, условий становления студентов как специалистов и профессионального роста их как личности. Психология высшей школы - научная отрасль, поскольку использует научные методы, чтобы описывать и объяснять психолого - педагогические феномены, которые имеют место в образовательном пространстве вуза.

При решении конкретных задач исследования важное значение имеет отношение исследователя -ученого к основным категориям науки и определения своей методологической позиции, ведущих теоретических взглядов.

Методология (от гр. Μέΰόδόξ - путь исследования, способ познания и λόγόζ - слово) - учение о методах познания и преобразования мира.

Методология в широком смысле - учение о структуре, логической организации, выводы и средства деятельности в области теории и практики (А. Г. Спиркин, Е. Г. Юдин). В более узком смысле методология указывает науке путь познания, получения и объяснения необходимых фактов, проявление и раскрытие закономерностей явлений, которые исследуются. Это система взаимосвязанных и взаимодополняющих методов.

Как известно, различается: ​​а) философская методология - система диалектических методов и принципов, которые являются наиболее общими и действуют на всем поле научного познания и конкретизируются через общенаучную и частичную методологию б) общая методология - совокупность общих методов (например, методы общей психологии является одновременно ее методами и общей методологии для отдельных психологических отраслей: возрастной, социальной, педагогической психологии, психологии высшей школы и др.. в) частичная (специальная) методология - совокупность методов в каждой конкретной науке.

Общая и специальная методология позволяет создать концепцию исследования того или иного явления и анализировать экспериментальные и эмпирические факты под углом зрения их общетеоретического понимания.

Методологические вопросы изучения той или иной психологической проблемы могут иметь как теоретический, так и уже, конкретный или прикладной характер.

Общая и специальная методология позволяет разработать концепцию исследования того или иного явления и анализировать эмпирические факты и экспериментальные результаты в соответствии с их общетеоретического понимания.

Одним из методологических направлений современной психологической науки является системный подход (Б. Ф. Ломов), который заключается в представлении, изучении и конструировании психологических явлений и объектов как системы. Системное исследование характеризуется:

подходом к изучаемому явлению, объекта как целого;

раскрытием устойчивых компонентов и связей между ними, которые образуют структуру системы, то есть обеспечивают ее упорядоченность и организацию;

нахождением вертикальных и горизонтальных структур, первые из которых предусматривают разные уровни и их иерархию;

управлением, с помощью которого развивается система, реализуются связи между различными компонентами и уровнями.

Часто термин «методология» используется как эквивалент понятия «научный метод», поскольку единственно приемлемой методологии является научная методология, а ведущим принципом исследования - принцип научности.

Признаки научного подхода к решению проблемы психологического исследования?

Во-первых, проблема должна быть определенной. Определить проблему означает охарактеризовать ее так, чтобы она стала доступной тщательному исследованию. Умение сформулировать проблемный вопрос зависит от наблюдательности ученого, его любознательности, способности заметить что-то новое и интересное, что выходит за пределы известного психологического знания.

Во-вторых, проблема должна быть изложена так, чтобы ее можно было связать с современной теорией и известными эмпирическими фактами. Без учета действующих подходов и научных данных по ее решению результаты исследования не будут представлять никакой ценности, ведь психология - это гораздо больше, чем собрание «сырых» фактов. Они должны еще определенным образом быть систематизированы и проинтерпретированы в ракурсе психологической теории и умноженным знаний. Для исследователя это означает обработки наиболее полного объема имеющихся научных источников (научная литература, электронная база данных, архивные материалы известных экспериментов и т.д.). Определяется предмет и цель исследования.

В-третьих, должна быть сформулирована гипотеза, требующая проверки. Гипотеза должна быть согласованной с теоретико - методологическим обоснованием и однозначно выраженной, чтобы ее можно было подтвердить или отклонить результатам исследования.

В-четвертых, должна быть определена процедура исследования (этапы, конкретные методы и методика исследования). Возможности исследователя безграничны до тех пор, пока он тщательно может осуществлять соответствующий экспериментальный контроль.

В-пятых, сбор фактов, их анализ, обобщение и объяснение. Важно, чтобы факты заслуживали доверия. Для этого надо знать, какое количество фактов является достаточным и как их можно проверить на доказательность (это обеспечивается методами математической статистики).

В-шестых, формулируются выводы, которые являются теоретическим основанием для определения теоретической значимости и научной новизны результатов исследования.

В психологическом исследовании логические этапы (от поставленной проблемы выводам), а также общие правила (принципы), соблюдение которых является обязательным для получения достоверного материала.

Главным таким принципом является принцип объективности, реализация которого обеспечивает надежность, однозначность результатов и беспристрастность автора при фиксации фактов и их интерпретации. Это важно потому, что наши субъективные (личностные) установки могут создавать серьезные препятствия на пути понимания поведения человека. Мы привносим в оценку психологических фактов собственные представления и свои ценности, которые сформировались в нашем уникальном прошлом опыте. Именно поэтому надо учитывать валидность и надежность методов исследования, а собранные эмпирические данные должны пройти проверку на статистическую достоверность.

Что мешает объективной интерпретации полученных данных?

Во-первых, определенная предубежденность исследователя, склонность видеть то, что он желает видеть. Поэтому он иногда не замечает те факты, которые не совпадают с его ожиданиями (гипотеза исследования).

Во-вторых, иногда исследователю хватает наблюдательности или он воспринимает психологический факт очень узко или слишком широко.

Чтобы добиться нужной объективности, надо применить несколько методов или свести их к минимуму, однако существенно увеличить объем выборки (количество испытуемых). Это очень важно, например, при анкетировании.

Психологическое исследование проводится по следующим этапам:

Согласно научной проблемы и темы исследования определяется его объект и предмет, цель, гипотеза и задачи.

Выбор научных методов исследования, которые дополняют друг друга (например, наблюдение и эксперимент).

Определение условий исследования (лабораторный или естественный эксперимент).

Разработка плана экспериментального исследования.

Выбор методов обработки эмпирических данных (количественный, качественный анализ).

Интерпретация собранного экспериментального материала.

Формулирование выводов и определение сферы их применения.

Кратко охарактеризуем эти этапы.

Обоснование актуальности проблемы исследования осуществляется на основе анализа проблемной ситуации, которая отражает противоречие между реальным состоянием объекта исследования и современными задачами (например, личностное развитие будущего специалиста как приоритетное направление реформирования высшего образования в Украине).

Одновременно исследователю нужно различать объект и предмет исследования. Объект исследования - это часть объективной психологической реальности (то есть того, что существует независимо от нашей воли и сознания), которую нужно исследовать. Предмет исследования - какая-то конкретная сторона, аспект, свойство или отношение объекта исследования. Объект - это целое, предмет - какая-то его часть.

При определении объекта нужно учитывать, что объект в психологическом исследовании - это процесс или явление, порождаемое проблемной ситуацией и избирается для изучения.

Предмет психологического исследования содержится в пределах объекта как узкая, четко очерченная часть психологической реальности, непосредственно исследуется.

Например, объект исследования - генезис профессионального мышления студентов гуманитарного вуза, а предмет исследования - развитие творческого профессионального мышления студентов университета средствами активных методов обучения. Четкая формулировка объекта и предмета исследования (Не слишком широкого и не слишком узкую) позволяет исследователю получать действительно научные, конкретные знания, которые можно реально внедрять в учебный процесс.

Нужно отметить, что один и тот же объект исследования может иметь несколько предметов исследования. Например, объект психологического исследования - адаптация первокурсников к обучению в высшей школе. Его предметом может быть, например: 1) особенности дидактической адаптации первокурсников к изучению психологии в вузе, 2) индивидуально - личностные и социально - психологические факторы успешной адаптации первокурсника в вузы, 3) особенности социальной адаптации первокурсников к условиям совместной деятельности в студенческой академической группе и др..

Чрезвычайно важно в научном исследовании определить цель, сформулировать гипотезу и определить его задачи.

Цель научного исследования - главный элемент структуры и чрезвычайно важный методологический инструмент исследования.

Для правильной постановки цели исследования необходимо четко уяснить:

Сущность исследуемой проблемы и ее главные противоречия основные проблемные вопросы теоретического и (или) экспериментального характера, которые подлежат разрешению путем научного исследования.

Современное теоретическое знание, которое может быть использовано для объяснения структуры и законов функционирования изучаемого объекта.

Основные пути и объемы необходимого теоретического и (или) экспериментального обоснования предмета исследования.

Известные в психологии (или ведущей относительно объекта исследования науке) методы и средства для проведения теоретического и (или) экспериментального изучения предмета.

Не нужно формулировать цель как «Исследование...», «Изучение...», так как эти слова указывают на средство достижения цели, а не на саму цель. Например: «Определить особенности, механизмы и детерминанты становления и функционирования саморегуляции профессионального мышления в условиях разработанной системы развивающих психотехнологий» (Н.И. Повьякель), «Теоретическое обоснование и экспериментальное выявление особенностей генезиса нравственного самосознания подростка в качестве исходной основы его личностного роста» (И.С. Булах).

Центральное место в исследовании занимает гипотеза, которая является конкретной формой научного предвидения. Гипотеза выступает в виде предположение, выдвигаемое для объяснения явления, которое изучается, его сущности, структуры, связей, движущих сил и др..

Гипотеза праву считается главным методическим стержнем любого исследования, однако только тогда, когда ей подчинен целенаправленный поиск, обработка и анализ научной информации на всех этапах исследования.

Для правильной разработки и построения гипотезы нужно:

Однозначно установить уровень основных противоречий между наименее разработанными вопросами проблемы исследования.

Уточнить неопределенные или заново введены научные понятия как элементы предмета исследования, на основе логики исследования дать однозначное их трактовка, если нужно - определить в виде предположения новое понятие.

Четко определиться в понимании явления, которое является объектом исследования, осознать его структуру, функции и связи.

Дать критический анализ взаимосвязи элементов, которые изучаются, и обобщить (синтезировать) полученные знания в гипотезу исследования.

Четко и лаконично обосновать основные моменты и методы теоретической и эмпирической проверки гипотезы.

Гипотеза научного (магистерской) исследования по психологии - это сделано на основе анализа научных источников, собственных умозаключений и наблюдений предположения об основных направлениях решения научной проблемы. В ней важно знать условия эффективности определенных результатов исследования для целей оптимизации процесса подготовки в высшей школе.

Гипотеза в научном исследовании может быть как простая (традиционный), так и уровневая, определяющий также и предположения по внедрению в учебный процесс высшей школы.

Пример: Тема: Формирование "Я- концепции» будущего психолога в условиях вуза.

Объект исследования: Личностный становления студента высшего учебного заведения как будущего психолога.

Предмет исследования: Особенности генезиса «Я - концепции» будущего психолога в условиях учебно - профессиональной деятельности.

Цель работы: Выявление психолого - педагогических условий формирования положительной «Я - концепции» студента университета как будущего психолога.

Гипотеза: Формирование положительной «Я - концепции» студента как будущего психолога зависит от общих условий организации учебного процесса в университете, если диагностическая и психокоррекционная работа со студентами сочетается с оптимизацией отношений в системе «преподаватель - студент».

Остается привести основные методологические требования к постановке задач исследования:

Задачами исследования называются проблемные вопросы, ответы на которые необходимы для достижения цели исследования.

Постановка, формулирование и последовательность изложения задач исследования должна четко соответствовать его теме, объекта, предмета, цели и гипотезе.

Совокупность поставленных в исследовании задач должна быть минимальной, достаточной для достижения цели исследования.

Одной из задач исследования может быть, например, «Обозначить параметры, показатели, признаки и критерии профессионального мышления будущего педагога».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия