Студопедия — Предмет и метод гражданского права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и метод гражданского права.






Гражданское право является основной, профилирующей (фундаментальной) отраслью права. Оно взаимодействует с другими отраслями права, выполняя свои особые функции. Особенность гражданского права состоит в том, что данную отрасль образует совокупность норм, охватывающих основные, качественно особые виды общественных отношений.

Оно имеет свой предмет правового регулирования и специфический метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – это круг общественных отношений, урегулированных нормами отрасли права.

Предмет правового регулирования гражданского права, как это следует из определения, – товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также как связанные, так и не связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

Среди общественных отношений, регулируемых гражданским правом, центральное место занимают имущественные отношения.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ – это общественные связи, которые складываются по поводу принадлежности, использования и перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ. Это волевые отношения. Они имеют имущественное, экономическое содержание. Субъектами указанных общественных отношений, т.е. участниками, всегда являются определенные лица: граждане и организации, признаваемые юридическими лицами, в ряде случаев – РФ, субъекты РФ (республики в ее составе, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа) и муниципальные образования.

Объектами рассматриваемых отношений служат средства производства, предметы потребления и иные материальные блага, которые могут быть обозначены термином "имущество".

НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ отличаются от имущественных тем, что они лишены непосредственного экономического содержания, будучи связаны с наличием и использованием не материальных, а духовных благ. Гражданское право регулирует некоторую часть личных неимущественных отношений, которые выражают индивидуальность граждан и организаций, общественную оценку их деятельности и складываются в той сфере жизни общества, в которой граждане и юридические лица выступают как обладатели разнообразных нематериальных благ. К их числу относятся прежде всего личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а именно: по поводу авторства на произведение литературы, науки, искусства, на изобретения, промышленные образцы и т.д. Все они являются отдельными, самостоятельными общественными отношениями. Однако в связи с использованием упомянутых результатов интеллектуального и духовного творчества возникают имущественные отношения, в рамках которых с признанием авторства того или иного лица следует уплата ему вознаграждения.

Только в случаях, прямо предусмотренных законом, гражданское право регулирует иные, личные неимущественные отношения(ст. 150 ГК РФ). Речь идет о праве на жизнь, личную неприкосновенность, честь и достоинство, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, на имя и других неотчуждаемых правах человека, обеспечиваемых гражданским правом.

 

Гражданские правоотношения.

Правоотношение принято определять как общественное отношение, урегулированное нормами права. Однако такое определение не раскрывает юридической специфики правового отношения, отсылая к фактическим отношениям. Поэтому предпочтительнее определение, фиксирующее внимание на юридическом содержании правоотношений.

Правоотношение определяют как возникающую на основе права индивидуализированную связь между лицами по поводу каких-либо благ и интересов, характеризуемую наличием субъективных юридических прав и обязанностей и гарантируемую принудительной силой государства.

Правоотношение неразрывно связано с тем фактическим отношением, формой которого выступает. В нем заключено единство прав и обязанностей участников отношений и их поведения, направленного на достижение определенных интересов.

Правоотношения представляют собой надстроечную категорию, это идеологические отношения, имеющие волевой характер. Идеологический характер правоотношений проявляется в том, что они становятся правовыми по воле господствующего класса, выраженной в установленных государством нормах права.

Волевой характер правоотношений выражается также и в том, что в них проявляется индивидуальная воля их участников. Это в большой степени относится к гражданским правоотношениям, в которых индивидуальная воля участников приобретает особое значение. В большинстве случаев гражданские правоотношения возникают и реализуются на основе и с помощью согласованных волевых действий (договоров) участников правоотношений, специально направленных на возникновение, изменение либо прекращение правоотношений.

Юридический характер общественных отношений определяется их связью с нормами права (с объективным правом). Нормы права придают общественным отношениям форму правоотношений, и в этом смысле правоотношения возникают на основе норм права.

Правоотношения, выступая как форма фактических отношений, не растворяются в них. Они имеют собственное юридическое содержание: субъективные права и обязанности их участников. Категория правоотношения выражает органическую, неразрывную связь между субъективными правами и обязанностями, которая является одной из существенных объективных закономерностей в области правовой действительности. Правоотношение представляет собой особую, правовую связь.

Гражданские правоотношения выступают как результат урегулирования нормами гражданского права имущественных отношений, обусловленных использованием при социализме товарно-денежной формы, а также личных неимущественных отношений. Гражданские отношения могут возникать не только из фактов, прямо предусмотренных нормами гражданского права, но и из таких обстоятельств, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу начала и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

 

34. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских отношений.

Юридические факты - это факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений; иначе говоря, это обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

Гражданские правоотношения не существуют как нечто вечное, непреходящее, застывшее. Они возникают, существуют, изменяются и прекращаются. Их бытие неразрывно связано с объективным правом. В то же время содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, именуемых юридическими фактами.

Под гражданскими юридическими фактами следует понимать обстоятельства, с которыми гражданское законодательство связывает такие юридические последствия, как возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ):

§ сделки, не противоречащие закону;

§ административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;

§ судебные решения, устанавливающие правоотношения;

§ создание продукта интеллектуальной деятельности;

§ приобретение имущества на законном основании;

§ неосновательное обогащение;

§ причинение вреда другому лицу;

§ иные действия граждан и юридических лиц;

§ предусмотренные законодательством события.

Основаниями возникновения гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия