Студопедия — Виды правоотношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правоотношений.






Правоотношения многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям.

• По предмету правового регулирования правоотношения подразделяются на государственно-правовые, гражданско-правовые,административно-правовые и т.д.

•По специфике правового регулирования различают материально-правовые отношения (содержание которых составляют права и обязанности субъектов) и процессуальные (возникающие на основе процессуальных норм).

•По функциональной роли правоотношения делятся на регулятивные(связанные с определенными юридическими фактами и предполагающие наличие у их участников субъективных прав и обязанностей) и охранительные(связанные с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности).

• В зависимости от повеления обязанной стороны различают правоотношения активные (в которых обязанная сторона совершает действия, обеспечивающие реализацию субъективных прав противоположной стороны)и пассивные (в которых обязанная сторона воздерживается от действий, препятствующих реализации субъективных прав другой).

• По степени индивидуализаиии различают абсолютные правоотношения, в которых индивидуализирована лишь управомоченная сторона, носитель субъективного права, а все остальные субъекты обязаны воздерживаться от нарушения этого права; примером могут служить правоотношения собственности) и относительные (в которых все участники точно определены, например, отношения купли-продажи).

• По составу участников правоотношения делятся на простые(возникающие между двумя субъектами) и сложные (возникающие между несколькими субъектами).

• По продолжительности действия различают кратковременные правоотношения (мены) и долговременные (правоотношения гражданства).

 

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ — группы правоотношений, различающиеся основаниями возникновения, специфичностью субъективного состава и объектов. По предмету регулирования правоотношения подразделяются на: конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые, семейные, земельно-правовые и др. У каждого из отраслевых правоотношений своя специфика: основания возникновения, стороны, характер взаимосвязей между ними и т.д.

В частности, конституционные правоотношения характеризуются своеобразием объектов (в качестве таковых выступают свобода, жизнь, достоинство человека, целостность государства, государственная власть и др.), специфическими источниками (Конституция, федеральные конституционные законы, Федеративный договор и др.), особенным составом субъектов этих отношений.

Принято различать главное (основное) правоотношение и производные от него правоотношения. Так, на основании обращения в суд с иском возникает главное правоотношение между судом и участниками процесса (истцом и ответчиком). Это отношение делящееся, постоянно от начала до завершения процесса (разрешения дела). Если в процессе участвует прокурор, эксперт или третьи лица то возникают дополнительные процессуальные правоотношения между судом и этими участниками процесса («суд — прокурор», «суд — третье лицо», «суд — эксперт» и т.д.).

Применительно к характеру осуществляемых субъектами норм права правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. По соотношению прав и обязанностей участников правоотношений они делятся на простые и сложные. В простых правоотношениях у одного субъекта имеется право, а у другого — обязанность (например, договор займа). В сложных правоотношениях у каждого участника правоотношений имеются и юридические права, и обязанности, и даже несколько прав и обязанностей (например, правоотношения между рабочим и администрацией предприятия).

По субъектному составу правоотношение может характеризоваться двумя и более участниками. Последнее характерно для ряда гражданско-правовых, международных правоотношений, социально-партнерских правоотношений в трудовом праве.

В зависимости от того, что является юридическим фактом, влекущим правоотношения, — различают регулятивные и охранительные правоотношения. По видам юридических фактов правоотношения можно классифицировать на длящиеся (между студентом вуза и его администрацией, работником и работодателем) и кратковременные, или «разовые» (акт голосования на выборах или при проведении референдума).

По характеру взаимосвязей между управомоченной и правообязанной стороной различают абсолютные и относительные правоотношения. Абсолютное правоотношение — общественное отношение, в котором управомоченному лицу противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов. Типичным примером абсолютных отношений являются отношения по поводу реализации т.н. вещных прав, к примеру. Права собственности. Относительное правоотношение — общественное отношение, в котором управомоченному лицу противостоит конкретно обязанное лицо.

По характеру поведения обязанной стороны различают правоотношения активного и пассивного типа. Правоотношения активного типа — отношения, выражающие динамическую функцию права, складывающиеся на основании обязывающих норм и характеризующиеся тем, что возлагают на лицо обязанность положительного содержания (произвести ту или иную работу, передать имущество). Правоотношения пассивного типа — отношения, выражающие статическую функцию права, складывающиеся на основе управомочивающих и запрещающих норм и характеризующихся тем, что положительные действия совершаются управомоченным (ему предоставлено право на положительные действия), а на обязанное лицо возлагается обязанность пассивного содержания, т.е. воздерживаться от поведения известного рода.

 

34. Юридические факты: понятие,виды.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

Юридические факты обладают следующими характерными чертами:

- Юридические факты вызывают правовые последствия только вовзаимодействии с правовыми нормами. Не всякий жизненный факт является юридическим фактом. Таковым может быть только такое обстоятельство, которое предусмотрено нормой права.

- Юридические факты выступают одной из предпосылок возникновения правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм.Именно благодаря им у субъектов права возникают определенные права и юридические обязанности. Само же указание на определенные права и обязанности, содержащиеся в нормах права, еще не порождает правоотношений.

- Юридические факты опосредуют движение (возникновение, изменение и прекращение) правовых отношений.

- Юридические факты - это общественно-юридические явления. По своей социальной природе они представляют собой обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юридические последствия. Такое качество придается им юридическими нормами. Однако под влиянием закономерностей развития общественных отношений законодатель может перестать связывать правовые последствия с данным юридическим фактом и наоборот, придать какому-либо жизненному обстоятельству юридический характер. Таким образом, юридические факты имеют глубокую общественную природу и представляют собой еще один канал связи права с социальной сферой.

Юридические факты весьма разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям:

• По характеру юридических последствий юридические факты делятся на:

- правообразующие (например, заключение трудового договора);

- правоизменяющие (перевод на другую работу);

- правопрекращающие (увольнение).

• По волевому критерию различают:

- юридически значимые события - факты, которые не зависят от воли людей, но порождают определенные правовые последствия. К их числу относятся рождение, смерть, стихийные бедствия, истечение сроков давности и т.д.;

- юридически значимые деяния - сознательные волевые действия(бездействие), с которыми закон связывает правовые последствия;

- юридически значимые состояния - факты, которые обусловлены

физиологическими процессами, например беременность, нетрудоспособность и т.д.

• По юридической природе деяния делятся на:

- правомерные - поступки людей, которые согласуются с нормами права;

- неправомерные - деяния, запрещенные норами права. К неправомерным закон относит преступления, административные и дисциплинарные проступки, гражданско-правовые нарушения;

- общественно-опасные деяния - действия, которые причиняют общественный вред, но не имеют осознанно-волевого характера и в силу этого не считаются правонарушениями. К таковым закон относит действия невменяемых и малолетних.

• По целевой направленности юридические факты делятся на:

- юридические поступки - это действия, которые совершаются без намерения вызвать правовые последствия, однако права и обязанности возникают в силу закона. К ним относятся находка чужого имущества, создание произведения искусства и т.д.;

- сделки - правомерные действия, направленные на возникновение, изменение либо прекращение прав и обязанностей. Типичными сделками являются гражданско-правовые договоры;

- юридические акты - решения государственных органов, направленные на возникновение, изменение либо прекращение правоотношений (решения суда, органов расследования, административных и других юрисдикционных органов).

• По характеру воздействия различают:

-позитивные факты - обстоятельства, которые способствуют возникновению правоотношений. Так, для вступления в брак требуются достижение брачного возраста, согласие и добровольность;

-негативные факты - обстоятельства, которые препятствуют возникновению правоотношений. При заключении брака такими обстоятельствами являются близкое родство, нахождение в другом браке и т. п.

Нередко для возникновения правоотношения необходим не один юридический факт, а их совокупность, т.е., фактический состав. Например, для получения пенсии по старости требуется наличие таких фактов, как достижение пенсионного возраста, определенный трудовой стаж, решение о назначении пенсии.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия