Студопедия — Микроэлементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микроэлементы






Микроэлементы присутствуют в организме в небольших количе­ствах (0,005 % от массы тела) и по степени необходимости располага­ются в следующем порядке: железо, йод, медь, марганец, цинк, ко­бальт, молибден, селен, хром, фтор, кремний, никель, мышьяк. Еще недавно считалось, что недостаточность микроэлементов, кроме же­леза и никеля, развивается крайне редко. В настоящее время установ­лена физиологическая роль многих микроэлементов и выявлены де­фициты метаболизма, связанные с их недостатком. Например, ранее была известна только токсическая роль селена, а сейчас установлено его антиоксидантное действие. Дефицит селена в почве, а следова­тельно, в растительных и животных продуктах выявлен в Беларуси, во многих регионах Прибалтики, Украины, России. Использование син­тетических питательных смесей для детей раннего возраста создает риск недостаточности элементов для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Загрязнение окружающей среды и созда­ние синтетических пищевых продуктов ведет к возможности дефици­та некоторых микроэлементов или их чрезмерного распространения.

Железо относится к важнейшим микроэлементам. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов, миоглобина и многих ферментов, участвует в процессах кроветворения, обеспечивает фагоцитоз и им­мунитет.

В организме человека содержится 3,5-5 г железа: 65 % в гемогло­бине, 31 % — в депо, 4 % — в миоглобине и плазме крови. Суточная потребность в железе составляет 10-15 мг. У детей потребность в же­лезе выше, чем у взрослых. Из общего количества железа, получаемо­го взрослым человеком с пищей за сутки (10 г), усваивается лишь 1-1,5 мг. Такое же количество ежесуточно теряется при слущивании эпидермиса и кишечного эпителия. Если в организм поступает мень­шее количество железа, его всасывание возрастает до 5—6 мг. Потреб­ность организма в железе повышается в период роста, при беременно­сти, во время менструаций. При недостаточном поступлении железа с пищей (неполноценное питание, диета с недостаточным количест­вом мясных продуктов) возникает дефицит его, что приводит к разви­тию железодефицитной анемии. Поданным ВОЗ, в мире ею страдает около 600 млн человек. В Европе заболевание встречается у 40 % жен­щин, 15 % мужчин, 90 % беременных, а в некоторых африканских и азиатских странах — у 70-90 % населения.

Значение йода в жизнедеятельности человеческого организма очень велико. Во многих регионах земного шара имеется дефицит йода в почве и питьевой воде, вследствие чего население указанных рай­онов получает недостаточное его количество. Согласно данным ВОЗ, более 30 % населения мира проживают в районах, где отмечается не­достаточное потребление йода. Проблема йодного дефицита чрезвы­чайно актуальна для Беларуси и России. Так, более чем на 70 % терри­тории России выявлен недостаток йода в воде, почве и продуктах питания. Около 20 млн населения земли вследствие дефицита йода имеют умственную отсталость. Суточная потребность взрослого че­ловека в йоде составляет 150 мкг, беременных женщин — 200 мкг.

Практически на всей территории Беларуси реальное потребление йода меньше рекомендуемой нормы и не превышает 40—80 мкг в день, что соответствует понятию «минимальный умеренный дефицит йода», который характеризуется как «скрытый голод йода». Особенно боль­шое значение дефицит йода имеет во время беременности, при фор­мировании плода, его нервной и эндокринной систем и является факто­ром риска развития у ребенка кретинизма. При дефиците йода у детей возникают нарушения психических функций, увеличивается заболе­ваемость, снижается успеваемость. Коррекция дефицита йода обес­печивается путем изменения характера питания или дополнительным приемом йодсодержащих препаратов. Рекомендуется употреблять в пищу естественные продукты, богатые йодом. К ним относятся мор­ская капуста, морская рыба и другие морепродукты, овощи, выра­щенные на почве, богатой йодом. К сожалению, этими продуктами полностью устранить дефицит йода у большинства жителей Беларуси весьма сложно. В наших условиях целесообразно употреблять йоди­рованную соль, йодированную воду, обогащенные йодом хлеб и мо­лочные продукты, адаптированные молочные смеси для детей.

Медь — жизненно необходимый микроэлемент, так как входит в состав белков. В организме человека содержится 150 мг меди, из них 10— 12 мг в печени, остальное количество — в других органах и тканях. Суточная потребность в меди около 2-3 мг. Приобретенная недоста­точность меди встречается редко.

Кобальт входит в состав молекулы витамина В12, участвует в кро­ветворении, процессах роста и размножения совместно с цинком, медью, железом. Для взрослого человека суточная потребность в ко­бальте составляет около 0,05-0,1 мг. Основной естественный его ис­точник — зеленые листовые овощи.

Цинк в организме человека составляет менее 0,01 % массы тела, имеет значение в регенерации тканей, входит в состав ферментов, об­ладает антиоксидантными свойствами. Наибольшее количество его содержится в субпродуктах, мясе, нешлифованном рисе, семенах подсолнечника. Дефицит цинка в организме сопровождается ослаб­лением иммунитета, у детей — снижением аппетита, нарушением вкуса и замедлением роста. Недостаточность цинка сказывается на половой функции, ее проявления сходны с теми, которые развивают­ся при старении организма. Опасность дефицита цинка появляется у строгих вегетарианцев, а также курильщиков и страдающих алкого­лизмом.


Большая часть фтора в организме заключена в костях и зубах. По­этому наличие его в пище необходимо для правильного формирова­ния костной и зубной ткани. Рафинированные продукты питания не всегда содержат достаточное количество фторидов, в связи с чем очень важно фторирование питьевой воды, особенно для правильного разви­тия костной системы растущего организма. Недостаточное содержа­ние фтора в организме человека предрасполагает к развитию кариеса зубов и остеопороза. Богатыми его источниками являются морепро­дукты и чай. Физиологическая потребность во фторе составляет 1 мг в сутки. При избыточном его поступлении в организм возникает флюо­роз, проявляющийся появлением светлых пятен на эмали зубов, ис­кривлением коленных суставов и изменениями в позвонках.

Молибден способствует нормальному обмену углеводов и жиров, утилизации железа. Наибольшее его количество содержится в листо­вых овощах, неочищенном зерне и бобовых. Помогает сохранению хорошего общего самочувствия.

Марганец входит в состав ферментных систем и необходим для поддержания нормальной структуры костей. Наибольшее его количе­ство содержится в зеленых листовых овощах, продуктах из неочищен­ного зерна, орехах, чае. При марганцевой недостаточности человек худеет, появляются тошнота, рвота, изменяется цвет волос. В высоко­калорийной, рафинированной мясо-молочной пище марганца не хва­тает, поэтому в рацион надо включать каши из неочищенных круп, хлеб из отрубей, семечки, орехи, зелень.

Селен является биологически активным микроэлементом, входя­щим в состав многих гормонов и ферментов и связанным таким обра­зом с деятельностью всех органов, тканей и систем. Со времени его открытия (1817) и до недавних пор селен относили к ядовитым мик­роэлементам, и обнаружение его в организме считалось признаком отравления. В последние годы взгляды на роль селена для человече­ского организма изменились: он признан незаменимым, жизненно важным микроэлементом. Селен участвует в процессах воспроизвод­ства, развития молодого организма и старения человека, а следова­тельно, во многом влияет на продолжительность жизни. Селен — мощный антиоксидант, он стимулирует образование антител и повы­шает защиту от простудных и инфекционных заболеваний, участвует в выработке эритроцитов, способствует поддержанию и продлению сексуальной активности. В настоящее время установлено, что селен снижает заболеваемость раком на 40 % и уменьшает смертность от рака на 50 %. Для некоторых регионов Беларуси характерна недоста­точная обеспеченность селеном, обусловленная низким уровнем его в продуктах питания. Дефицит селена может вызвать заболевания раз­личных органов и систем, в том числе и онкологические. Недостаточная обеспеченность микроэлементом является одной из причин прежде­временного старения и снижения продолжительности жизни. Основ­ным источником селена для человека служат пшеничная и ржаная мука. Средний уровень селена в пшеничной муке Беларуси в 2—3 раза ниже нормы. Суточная потребность в селене для взрослых людей со­ставляет от 50 до 200 мкг. В настоящее время проблема дефицита селе­на в организме людей привлекает большое внимание.

Бром участвует в регуляции деятельности нервной системв1, воз­действует на функции некоторых эндокринных желез. Суточное по­требление брома взрослым человеком составляет 0,1—1 мг. Наиболее богаты этим элементом зерновые, бобовые и молоко. Чрезмерное на­копление брома в организме сопровождается угнетением функций ЦНС и поражением кожных покровов.

Бор имеет важное значение в формировании костной ткани, пре­дупреждает развитие остеопороза. Суточная потребность в нем — 2 мг. Наибольшее количество бора человек получает с корнеплодами.

Хром участвует в обмене углеводов и жиров, в синтезе инсулина. Дефицит его может вызвать развитие атеросклероза и сахарного диа­бета, гипертензии. Основные пищевые источники хрома — дрожжи, мясные продукты, яичный желток, печень.

Кремний имеет большое значение в процессе роста и формирова­ния костей, хрящевой и соединительной ткани, способствует предот­вращению остеопороза, укреплению клеток кожи, волос и ногтей, снижает хрупкость костей. Наибольшее количество его содержится в корнеплодах и других продуктах, богатых растительной клетчаткой. Кремниевая недостаточность приводит к ослаблению кожных покро­вов: кожа становится сухой и дряблой, а волосы и ногти — сухими и ломкими. Суточная физиологическая потребность в кремнии ко­леблется от 20 до 50 мг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия