Студопедия — Водорастворимые витамины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водорастворимые витамины






Водорастворимые витамины хорошо растворяются в воде и легко выводятся из организма с мочой, почти не накапливаясь. Этим они отличаются от жирорастворимых витаминов, которые накапливают­ся в жировой ткани. Кроме того, водорастворимые витамины менее стабильны и разрушаются при приготовлении пищи. В связи с этим их необходимо принимать каждый день. К водорастворимым витами­нам относятся аскорбиновая кислота, витамин Р, тиамин, рибофла­вин, пиридоксин, никотиновая кислота, цианокобаламин, фолиевая кислота.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Общие запасы в организме около 1500-3000 мг. Для полного насыщения организма аскорбино­вой кислотой требуется около 20 мг на 1 кг массы тела. Курение и упо­требление алкоголя резко снижают содержание витамина в организме, ускоряют его разрушение. Запаса витамина С в организме человека хватает на 1-1,5 месяца при обычной физической нагрузке и без до­полнительного поступления его с пищей. Витамин С является анти- оксидантом, повышает иммунные свойства организма. Кроме того,

он отвечает за устойчивость и адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды, а также за способность сопротивляться различным заболеваниям. Витамин С оказывает положительное влияние на свертывающую систему крови, препятствуя тромбообра- зованию. Выраженный дефицит витамина С ведет к развитию цинги (что в современных условиях маловероятно), проявляющейся под­кожными кровоизлияниями, отечностью, воспалением десен, пло­хим заживлением ран. В настоящее время абсолютный авитаминоз С встречается редко, но гиповитаминоз весьма распространен среди на­селения Беларуси. Недостаток этого витамина выявлен у 80-90 % об­следованных, причем дефицит его в организме достигает 50-80 %. При обследовании населения, проживающего в зоне периодического радиационного контроля (Гомельская область), установлено, что вес­ной дефицит витамина С составляет 55 %. Проявлением его являются подкожные гематомы, кровоточивость десен, общая слабость, боли в суставах, плохое заживление ран и порезов.

При понижении содержания в организме витамина С человек не испытывает радости, у него развивается апатия, а также снижается со­противляемость организма заболеваниям верхних дыхательных пу­тей. При многих болезнях рекомендуется принимать повышенные дозы витамина С. Дважды лауреат Нобелевской премии Л. Поллинг предлагает использовать аскорбиновую кислоту в больших дозах в ка­честве профилактического средства от простудных заболеваний.

Суточная физиологическая потребность взрослого человека в ас­корбиновой кислоте — 60-100 мг. Естественными его источниками являются главным образом растительные продукты, особенно плоды шиповника, черная смородина, зеленые листовые овощи, кислые яб­локи, цитрусовые.

Витамин Р, или биофлавоноиды, является синергистом витамина С. Биофлавоноиды, особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой, уменьшают ломкость капилляров, участвуют в окислительно-восста­новительных процессах, обладают антиоксидантными свойствами. Основными из биофлавоноидов являются рутин и кверцетин. Они содержатся во многих растениях: плодах шиповника, цитрусовых, ягодах красной и черной смородины, зеленых листьях чая.

Витамин В. В эту группу входят витамин В, (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пи- ридоксин), витамин РР (никотиновая кислота), витамин В12 (циано- кобаламин), фолиевая кислота.

Витамин Вх (тиамин) — один из наиболее изученных витаминов. Физиологическая роль его очень важна: он регулирует белковый, угле­водный и жировой обмен, активирует синтез актина и миозина (вос­станавливает сердечную мышцу после инфаркта), стимулирует синтез соединительной ткани (важно при поражениях опорно-двигательно­го аппарата), является антиоксидантом и иммуностимулятором. При отсутствии в пище тиамина уже через 1—3 мес. наступает авитаминоз В1; который сопровождается нарушением функций нервной системы, судорогами, слабостью, похудением, снижением аппетита, тошно­той. Классическим примером такого авитаминоза является болезнь бери-бери, сопровождающаяся поражением нервной системы и па­раличами. Суточная физиологическая потребность в тиамине состав­ляет около 2—3 мг, но изменяется в зависимости от возраста, индиви­дуального рациона, так как частично витамин может синтезироваться в кишечнике.

Витамин В2 (рибофлавин) вместе с тиамином играет важную роль в белковом, углеводном и липидном обмене. В организм человека по­ступает с мясными и молочными продуктами, зерновыми и другими растениями. При недостаточном поступлении рибофлавина в орга­низм поражаются кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и глаза, возникает мышечная слабость, а у детей, кроме того, отмечается задержка роста. Симптомами дефицита является сниже­ние массы тела, плохой аппетит, язвы в ротовой полости, болезнен­ные трещинки в уголках рта, ярко-красный язык, нарушение зрения. Рибофлавин содержат печень, почки, молоко, яйца, рыба, неочищен­ные зерновые, капуста. Суточная физиологическая норма витамина В2 — 2,5-3 мг.

Витамин В3, (пантотеновая кислота) участвует в обмене углеводов и липидов, синтезе ацетилхолина и кортикостероидов, способствует заживлению ран, стимулирует синтез антител, снижает побочные эффекты антибиотиков. Пантотеновая кислота широко распростра­нена в природе. Наиболее богаты ею пивные дрожжи, яичный желток, печень, почки, мясо, злаки, икра рыб. В организме человека синтезиру­ется микрофлорой кишечника, поэтому недостаточность встречается довольно редко. Дефицит пантотеновой кислоты может возникнуть при длительном нерациональном питании, нарушении микрофлоры кишечника, лечении антибиотиками. При этом наблюдается гипофунк­ция надпочечников и половых желез, поражение кожи и слизистых оболочек. Суточная физиологическая потребность взрослого челове­ка — 5-20 мг.

ВитаминВ6 (пиридоксин) участвует в обмене аминокислот, необхо­димых для синтеза всех белковых структур органов и тканей. Дефицит его у взрослых проявляется поражением кожи в области рта, наруше­нием функций периферической нервной системы. В значительном количестве витамин В6 содержится в дрожжах, моркови, красном перце, пророщенных семенах зерновых и бобовых. Основные источ­ники витамина В6 в наших условиях — хлеб и картофель. Физиологи­ческая суточная норма — 2—3 мг.

Витамин РР (никотиновая кислота) участвует в окислительно-вос­становительных реакциях, процессах внутритканевого дыхания. Содер­жится в отрубях, печени, молоке, яйцах, мясных продуктах, дрожжах, меньше в картофеле и овощах. При дефиците никотиновой кислоты развивается пеллагра — заболевание, характеризующееся нарушения­ми со стороны центральной нервной системы (нервно-психические расстройства), желудочно-кишечного тракта (поносы), кожных покро­вов (трещины, огрубение кожи). Типичными для пеллагры являются дерматиты и пигментация кожи, в более тяжелых случаях — наруше­ния психики. Суточная физиологическая потребность в витамине РР для взрослого человека составляет 20—30 мг.

Витамин Вх2 (цианокобаламин) необходим для образования нук­леиновых кислот, гемопоэза и синтеза гемоглобина в эритроцитах. Всасываться в необходимом для организма количестве витамин В12 может только в присутствии внутреннего фактора, который выраба­тывается клетками слизистой оболочки желудка. Внутренний фактор является транспортной формой, т.е. переносчиком витамина В12 к месту его всасывания в подвздошной кишке. При наличии внутрен­него фактора всасывается до 90 % витамина, а в его отсутствие — только 1,5 %. Депонируется витамин В12 в организме человека в ос­новном в печени, а также селезенке, почках и мышцах. Запасы его в печени достаточны для того, чтобы удовлетворять физиологические потребности человека в течение 3-5 лет после исчезновения внутрен­него фактора желудка. Общие запасы витамина в организме составляют 2—5 мг. Пищевыми источниками витамина В12 для человека являются мясо, печень, почки, рыба, яичный желток. Молочные и растительные продукты содержат небольшое его количество. Дефицит витамина В12 может возникать в результате недостаточного его поступления с пи­щей или нарушения всасывания в связи с отсутствием внутреннего фактора желудка. Женщины с недостатком витамина В12 в организме подвержены риску бесплодия и повторяющихся выкидышей. Он иг­рает ключевую роль в процессах овуляции. Недостаток витамина мо­жет привести к отсутствию овуляции либо прекращению развития оплодотворенной яйцеклетки, что также способствует выкидышам. Недостаточность витамина В12 — одна из самых распространенных причин дисфункции мозга в старости. Около 20 % лиц старше 60 лет и 40 % старше 80 лет находятся в состоянии, которое может развиться в «псевдомаразм». Это обусловлено развитием гастрита, при котором в желудке образуется недостаточно желудочного сока и нарушается поглощение из пищи витамина В12. При этом в головном мозге без поступления витаминов группы В разрушается внешний слой нерв­ных волокон, что создает аномалии. Признаками этого состояния явля­ются потеря равновесия и чувство неустойчивости при ходьбе, а также онемение кожи, слабость мышц, недержание мочи, потеря зрения, нарушения настроения и психоз. Дефицит витамина В12 приводит к развитию анемии. Ранней жалобой при данном заболевании является «жжение в языке» — при этом язык становится гладким и блестящим, со сглаженными сосочками. Затем увеличиваются печень и селезен­ка, отмечаются похудение, лихорадка. Витамин В12 дает выраженный лечебный эффект (особенно в сочетании с фолиевой кислотой) при анемии, помогает в борьбе с канцерогенами. Суточная потребность в витамине для взрослого человека составляет 1,5—5 мкг.

Фолиевая кислота является синергистом витамина В12. Необхо­дима для синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований, т.е. для синтеза нуклеиновых кислот. Общее ее количество в организме со­ставляет 5—10 мг, одна треть его депонируется в печени. Фолиевая ки­слота широко распространена в природе, растительные продукты бо­гаче ею, чем животные. Пищевыми источниками ее являются свежие фрукты и овощи, печень, почки, дрожжи. Наиболее частые причины дефицита фолиевой кислоты — недостаточное поступление с пищей, отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов. Дефицит фолиевой кислоты сопровождается проявлениями анемии. Фолиевая кислота защищает организм от возникновения онкологических заболеваний. У курильщиков уровень ее в крови снижен, что является фактором, предрасполагающим к развитию рака легких. Фолиевая кислота спо­собствует профилактике врожденных дефектов у новорожденных. У женщин, недополучающих фолиевую кислоту в период беременно­сти, увеличивается риск рождения детей с заячьей губой, волчьей пастью, нарушениями нервной системы. Суточная физиологическая потребность в фолиевой кислоте для взрослых — 150-200 мкг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия