Студопедия — Конечный мозг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конечный мозг






Конечный мозг представлен двумя полушариями. В состав каждого полушария входят плащ, или мантия, обонятельный мозг и базальные ганглии. В глубине продольной щели мозга оба полушария соедине­ны между собой толстой горизонтальной пластинкой — мозолистым телом, которое состоит из нервных волокон, идущих поперечно из одного полушария в другое. Мозолистое тело у новорожденного тон­кое и короткое. Оно растет одновременно с развитием полушарий большого мозга, располагаясь над третьим желудочком. С возрастом толщина ствола мозолистого тела увеличивается до 1 см, а его валика до 2 см.

Кора головного мозга

В коре 10-14 млрд нейронов, поверхность ее составляет 1500 см2. Поверхность полушария (плащ) образована равномерным слоем се­рого вещества толщиной 1,3—4,5 мм, содержащего нервные клетки, образующие шесть пластинок (рис. 49). Наружная пластинка включа­ет мелкие мультиполярные ассоциативные нейроны, а также волокна нижележащих слоев и называется молекулярной. Под ней последова­тельно лежат наружная зернистая пластинка с мелкими мультиполяр- ными нейронами, наружная пирамидальная пластинка с нейронами соответствующей формы, внутренняя зернистая и внутренняя пира­мидальная пластинки. Последняя образована гигантскими клетками

Рис. 49. Нейронное строение коры большого мозга: а — слои (пластинки) клеток; б — типы клеток; в — слои волокон; 1 — молекулярная пластинка; 2 — наружная зернистая пластинка; 3 — наружная пирамидальная пластин­ка; 4 — внутренняя зернистая пластинка; 5 — внутренняя пирамидальная пластинка; 6 — мультиморфная пластинка; 7 — волокна молекулярной пластинки; 8 — волокна на­ружной зернистой пластинки; 9 — волокна внутренней зернистой пластинки; 10 — во­локна внутренней пирамидальной пластинки

 

Беца диаметром около 125 мкм, которые дают начало нисходящим пирамидным путям. Самой внутренней пластинкой коры, непосред­ственно прилегающей к белому веществу, является мультиформная, где располагаются нейроны различной формы и величины.

Кора состоит из многочисленных борозд и извилин. Они подвер­жены индивидуальным изменениям и различны не только у разных людей, но и в двух полушариях одного и того же человека. Глубокие, постоянные борозды делят полушария на большие участки — доли, состоящие из долек и извилин. Долей всего шесть: лобная, теменная, височная, затылочная, краевая и островок (рис. 50).

Верхняя поверхность плаща разграничена на доли посредством латеральной, центральной и теменно-затылочной борозд. Латеральная

а 6x1 Рис. 50. Полушария большого мозга: а — доли больших полушарий (1 — лобная доля; 2 — теменная доля; 3 — затылочная доля; 4 — мозжечок; 5 — продолговатый мозг; 6 — спинной мозг; 7 — височная доля; 8 — слуховая кора); б — области коры (1 — первичная соматосенсорная кора; 2 — вто­ричные зрительные области коры; 3 — первичная зрительная кора; 4 — заднеассоциа- тивная кора; 5 — вторичная слуховая кора; 6 — переднеассоциативная кора; 7 — премо- торная кора; 8 — первичная моторная кора)

 

борозда отделяет теменную долю от височной. Она начинается у осно­вания полушария в углублении, к которому прилегает островок, затем выходит на латеральную поверхность полушария и по ней идет назад и вверх. Центральная борозда начинается на верхнем крае полушария, сзади от его середины и идет вперед и вниз. Спереди от нее находится лобная доля, а сзади — теменная. Теменно-затылочная борозда распо­ложена на внутренней поверхности полушария, но граница эта не­полная, поэтому доли переходят друг в друга.

На медиальной поверхности полушария располагаются поясная, коллатеральная и обонятельные борозды. Поясная борозда идет парал­лельно мозолистому телу, отделяя лобную и теменную доли от пояс­ной извилины. Коллатеральная борозда разграничивает на нижней поверхности полушария височную, краевую и затылочную доли. В пе­редней части нижней поверхности полушария расположена обоня­тельная борозда с обонятельной луковицей, которая продолжается в обонятельный тракт. Взаимоотношения борозд и извилин с костями и швами черепа у новорожденного иные, чем у взрослого. Централь­ная борозда расположена на уровне теменной кости, теменно-заты- лочная лежит на 12 мм кпереди от ламбдовидного шва. Соотношение борозд, извилин и швов, характерные для взрослого человека, уста­навливаются у детей в 6—8 лет.

В лобной доле параллельно центральной борозде располагается пред- центральная борозда. От нее в продольном направлении отходят верх­няя и нижняя фронтальные борозды, которые делят долю на одну вер­тикальную и три горизонтальные извилины. Вертикальная извилина располагается между центральной и предцентральной бороздами и на­зывается предцентральной извилиной, в ней располагается ядро двига­тельного анализатора. От пятого слоя коры этой извилины начинается корковый нисходящий путь. Горизонтальные извилины называются верхней, средней и нижней лобными извилинами. В средней извили­не располагается центр письма — двигательный анализатор письмен­ной речи, ядро которого окончательно формируется к 7 годам, а также центр сочетанного поворота головы и глаз в одну сторону. В нижней извилине локализован моторный центр речи (артикуляции), имеющий двустороннюю закладку в эмбриогенезе и развивающийся у правшей слева, а у левшей — справа. Ядро двигательного анализатора устной речи дифференцируется к 3 годам.

Теменная доля между центральной и постцентральной бороздами содержит постцентральную извилину, которая является центром ося­зания, болевой и температурной чувствительности. Перпендикуляр­но постцентральной извилине идет межтеменная борозда, разделяю­щая заднюю часть теменной доли на верхнюю и нижнюю теменные дольки. В верхней теменной дольке находится центр стереогноза (узна­вания предметов на ощупь). В нижней теменной дольке видна надкрае- вая извилина, в которую упирается латеральная извилина. Надкраевая извилина является центром праксии (целенаправленных навыков тру­дового, спортивного характера). Ниже надкраевой лежит угловая изви­лина, где находится центр чтения — зрительный анализатор письмен­ной речи, ядро которого формируется до 7-летнего возраста. Два по­следних центра имеют двустороннюю закладку в эмбриогенезе.

Височная доля имеет две продольные — верхнюю и нижнюю височ­ные — борозды, которые делят ее на три продольные извилины — верхнюю, среднюю и нижнюю. Все они параллельны латеральной бо­розде. В задней части верхней височной извилины находится сенсор­ный центр речи. В среднем ее отделе располагается ядро слухового анализатора. У новорожденного оно подготовлено к условно-рефлек­торной деятельности. В 2—3 года начинает развиваться вторая сиг­нальная система, и корковый центр слуха быстро усложняется. Ядро слухового анализатора устной речи созревает в первые годы жизни. В самой медиальной части располагается гиппокампальная извили­на. Передний ее отдел представлен крючком и здесь располагается центр обоняния и вкуса.

Затылочная доля имеет изменчивые и непостоянные борозды. На ее медиальной поверхности выделяется глубокая постоянная опор­ная борозда, расположенная горизонтально и идущая от затылочного полюса до теменно-затылочной борозды. Между шпорной и затылоч- но-теменной бороздами располагается треугольная извилина (клин) и язычная извилина — центр зрительного анализатора. Ядро зритель­ного анализатора у новорожденного по своему клеточному составу сходно с ядром взрослых. Под влиянием внешних факторов происхо­дит его дальнейшее усложнение.

Островок имеет форму треугольника, верхушка которого обраще­на вперед и вниз. Он находится в латеральной борозде и со всех сто­рон ограничен глубокой круговой бороздой. Поверхность покрыта короткими извилинами.

Краевая доля располагается на медиальной поверхности полуша­рий и включает в себя поясную и парагиппокампальную извилину. Первая начинается внизу бороздой мозолистого тела, а сверху — по­ясной бороздой, которая отделяет ее от лобной и теменной долей. Вторая ограничивается сверху гиппокампальной бороздой, а снизу коллатеральной, отделяющей ее от височной доли. Передний конец парагиппокампальной извилины образует крючок, охватывая перед­ний конец гиппокампальной борозды.

На поверхности полушарий большого мозга у новорожденного уже имеются борозды и извилины. Основные борозды (центральная, латеральная) выражены хорошо, а ветви основных борозд и мелкие извилины обозначены слабо. В дальнейшем, с возрастом ребенка, бо­розды становятся глубже, а извилины между ними рельефнее. У ре­бенка лобная доля выпуклая и относительно невелика, височная — очень высокая, островок расположен глубоко. В течение первых месяцев жизни развитие коры идет очень быстрыми темпами. Боль­шинство нейронов приобретают зрелую форму, происходит миели- низация нервных нейронов. Различные корковые зоны созревают неравномерно. Наиболее рано созревает соматосенсорная и двига­тельная кора, несколько позже — зрительная и слуховая. Созревание сенсорных и моторных зон в основном заканчивается к 3 годам. Значи­тельно позже созревает ассоциативная кора: к 7 годам она формируется в основном, а окончательно дифференцировка ее нервных клеток, формирование нейронных связей с другими отделами мозга происхо­дят до подросткового возраста. Наиболее поздно созревают лобные области коры. Постепенность созревания структур коры больших по­лушарий определяет возрастные особенности высших нервных функ­ций и поведенческих реакций детей различных возрастных групп.

На внутренней поверхности коры выделяют ряд образований, кото­рые относятся к лимбической системе: обонятельную луковицу и тракт, расположенные на нижней поверхности лобной доли, а также пояс­ную, гиппокампальную и зубчатую извилины. Они образуют кольцо над мозолистым телом. Эта система регулирует работу внутренних ор­ганов, эндокринных желез и обеспечивает эмоциональные реакции.

Филогенетически в коре различают древнюю (архикортекс), ста­рую (палеокортекс) и новую (неокортекс) кору. Древняя кора включает в себя обонятельные луковицы, обонятельные тракты и обонятельные бугорки, где располагаются вторичные обонятельные центры. Ста­рая кора включает в себя поясную извилину, гиппокамп и миндалину.

Обонятельный мозг, кроме функций, связанных с обонянием, от­вечает за реакции настораживания и внимания, участвует в регуляции вегетативных функций. Эти зоны играют важную роль в осуществле­нии инстинктивного пищевого, полового и оборонительного поведе­ния и в формировании эмоций. Древняя и старая кора влияют на сер­дечно-сосудистую систему и дыхание. Повреждения в области старой коры могут вызывать гиперсексуальность и изменения эмоциональ­ного поведения. Раздражение определенных зон приводит к реакци­ям насыщения и удовольствия. Миндалина регулирует деятельность пищеварительного тракта: облизывание, глотание, изменение желу­дочной секреции, перистальтику кишечника. Раздражение миндалины влияет также и на деятельность других внутренних органов: почек, мо­чевого пузыря, матки. Таким образом, существует тесная связь структур старой коры с вегетативной нервной системой, с процессами, направ­ленными на регуляцию внутренней среды организма. Некоторые об­ласти старой коры имеют важное значение в процессах памяти. Напри­мер, важной особенностью гиппокампа является способность длительно (недели и месяцы) удерживать следы предшествующего раздражения в отличие от спинного мозга (несколько минут).

Большую часть плаща составляет новая кора. В нее включаются функционально различные зоны: моторные (двигательные), сенсор­ные (чувствительные) и ассоциативные.

Моторные зоны посылают сигналы, вызывающие четко скоорди­нированные двигательные реакции. Эта область располагается в пре- центральной извилине (основная) и на медиальной поверхности коры (дополнительная). Для двигательной области коры характерна строго топическая организация распределения двигательных функций. Про­екции различных мышц расположены в определенной последователь­ности впереди центральной извилины. Мышцы разных частей тела представлены неравномерно. Наибольшие проекции имеют мышцы пальцев, лицевая мускулатура, язык. Поражение моторной коры вы­зывает параличи, особенно заметно проявляющиеся в кистях рук, стопах, мимической мускулатуре.

Сенсорные зоны получают афферентную информацию от специфи­ческих ядер таламуса. В каждом полушарии выделяются первичные зоны представительства соматической и висцеральной чувствитель­ности. Эти зоны обозначаются как первая и вторая соматосенсорные зоны коры. Первая соматосенсорная зона расположена в задней цен­тральной извилине и имеет большую площадь. К ней поступают во­локна от заднего вентрального ядра таламуса. Наибольшую поверх­ность занимает представительство рецепторов кистей рук, голосового аппарата и лица, наименьшую — туловища, бедра и голени. Это раз­личие обусловлено количеством рецепторов в коже туловища и в наи­более чувствительных участках — губах, языке, пальцах.

Вторая соматосенсорная зона располагается вентральнее первой, в сильвиевой борозде. К ней поступают волокна от клеток заднего вентрального ядра таламуса. Удаление или раздражение участков со- матосенсорной области приводит к потере чувствительности той час­ти тела, которая представлена в данном участке коры. Главная функ­ция соматосенсорной области заключается в интеграции и оценке той информации, которая поступает из специфических ядер таламуса. Здесь происходит оценка интенсивности ощущений, выявление сход­ства и различия ощущаемых раздражений.

Первичной проекционной областью коры является внутренняя поверхность затылочной коры в области шпорной борозды. Сюда по­ступают аксоны нейронов наружного коленчатого тела, доставляю­щие в кору зрительную информацию. В первой зрительной области находится топографически организованное представительство сет­чатки.

Слуховая зона коры располагается в латеральной борозде. Только небольшая часть этой зоны видна на верхнем крае височной доли.

В данной области звуковые сигналы, попадающие в улитку; различа­ются по тону, громкости и качеству. В слуховую область, кроме слухо­вых путей, проецируются также вестибулярные афферентные волок­на. Здесь имеется топическое представительство различных частей улитки. Зона, лежащая на периферии первичной слуховой области, связана с оценкой значимости звуков. Раздражение этой зоны вызы­вает слуховые галлюцинации.

Зоны верхнего и нижнего височных выпячиваний в левом полуша­рии связаны с пониманием речи. Их повреждение приводит к потере способности произносить или понимать произнесенные слова.

Ассоциативные зоны располагаются вокруг моторных и сенсорных. В них поступают афферентные импульсы различных модальностей от неспецифических ядер таламуса. Зоны, воспринимающие сенсорные сигналы или посылающие эфферентные импульсы к нижележащим центрам, имеют фиксированную локализацию в коре, в то время как ассоциативные зоны связаны с процессами высшей нервной деятель­ности и функционируют как единое целое.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия