Студопедия — Занятие № 1. В зависимости от преобладания в коллективе тех или иных моральных отношений в нем формируется соответствующая им моральная атмосфера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие № 1. В зависимости от преобладания в коллективе тех или иных моральных отношений в нем формируется соответствующая им моральная атмосфера

Занятие № 1.

Тема:Поверхностные образования на зубах и зубные отложения.

Цель занятия:Изучить классификацию зубных отложений и их влияние на развитие стоматологических заболеваний.

Самостоятельная работа студентов (СРС):внешний осмотр пациента, его телосложение, конституция, оценка общего состояния пациента, оценка состояния его сознания, положения в кресле; осмотр челюстно-лицевой области, пальпация ее органов и тканей.

Материальное оснащение:таблицы, наглядные пособия.

Контрольные вопросы для усвоения темы:

1. Классификация приобретенных структур полости рта

2. Что такое пелликула, из чего она состоит?

3. С помощью чего можно обнаружить пелликулу и как ее удалить?

4. Какую роль играет пелликула?

5. Из чего состоит зубная бляшка?

6. Как и за счет чего происходит образование зубной бляшки?

7. Чем вызвано изменение свойств микроорганизмов внутри бляшки?

8. Факторы, влияющие на образование и рост бляшки

9. Чем зубной налет отличается от зубной бляшки?

10. Какие существуют виды минерализованных зубных отложений и чем они отличаются?

Содержание темы:

Согласно современной теории патогенеза кариеса и периодонтита, ведущую роль в развитии данных заболеваний играют приобретенные структуры полости рта (зубные отложения).

Классификация приобретенных структур полости рта (Пахомов Г.Н., 1982 г.):

1. Неминерализованные зубные отложения

a. Пелликула

b. Зубная бляшка

c. Мягкий зубной налет

d. Пищевые остатки (детрит)

2. Минерализованные отложения

a. Наддесневой зубной камень

b. Поддесневой зубной камень

Пелликула зуба – приобретенная структура полости рта, представляющая собой тонкую органическую пленку, которая сменяет врожденную несмитову оболочку (кутикула), покрывающую зуб после прорезывания.

Пелликула свободна от бактерий и состоит из гликопротеидов. Удалить ее с поверхности зуба можно лишь с помощью сильных абразивов. Однако при последующем контакте зуба со слюной она образуется в течение 20 – 30 минут.

Предавая эмали избирательную проницаемость, пелликула имеет большое значение в процессах диффузии в поверхностном слое эмали; в защите зубов от воздействия растворяющих агентов. Состояние пелликулы может служить фактором или ускоряющим воздействие кариеса, или, наоборот, усиливающим реминерализацию эмали. Доказано, что пелликула препятствует выходу фторидов из эмали, а также способствует проникновению их в эмаль.

Для обнаружения пелликулы в клинике обычно применяют красители: эритрозин – окрашивание в ярко красный цвет; йодсодержащие вещества (раствор Люголя, Шиллера – Писарева) – желто-розовое окрашивание. Пелликула может окрашиваться под воздействием курения, лекарственных веществ, хромогенных бактерий.

Благодаря наличию пелликулы происходит избирательное прикрепление микроорганизмов к поверхности зуба.

 

Зубная бляшка – бесцветное образование, которое располагается над пелликулой зуба. Она состоит из микроорганизмов, эпителиальных клеток, лейкоцитов и макрофагов. Главными неорганическими компонентами матрикса являются кальций и фосфор. Кроме того присутствуют магний, натрий, калий.

Первичное обсеменение пелликулы аэробами происходит за счет адгезии, при наличии у микроорганизмов микрофибрилл или молекул декстранов. Механизм присоединения микроорганизмов в процессе колонизации зубной бляшки называется коагуляцией. Это специфическое стереохимическое взаимодействие белковых и углеводных молекул расположенных на стенках микроорганизмов. Оно обусловлено электростатическими силами.

Процесс колонизации зубной бляшки микроорганизмами различных видов идет в определенной последовательности. Обусловлено это тем, что продукты метаболизма одних микроорганизмов будут являться продуктами питания для других, присоединяющихся позже.

Особый интерес в колонизации зубной бляшки представляет появление в ее составе Fusobacteria nucleatum. Строение данного микроорганизма таково, что одними рецепторами он способен внедряться в Гаммположительный слой микроорганизмов зубной бляшки, а к другим легко прикрепляются Грамотрицательные анаэробы.

Одними из последних зубную бляшку колонизируют нитевидные, веретенообразные микроорганизмы, спирохеты. Продуктами их метаболизма являются экзополисахариды. Эти вещества дополнительно усиливают адгезию микроорганизмов между собой и покрывают зубную бляшку в виде защитной пленки с избирательной проницаемостью.

Внутри микробной бляшки колонии микроорганизмов взаимодействуют между собой, влияют друг на друга, обмениваются генетической информацией. В результате таких взаимодействий изменяются качества микроорганизмов. Изменяется их чувствительность к антисептикам, антибиотикам, изменяются продукты их метаболизма. В результате этого микроорганизмы внутри зубной бляшки и эти же микроорганизмы, присутствующие в полости рта в свободном виде (плавающие формы), в десятки – сотни раз отличаются друг от друга по своим качественным характеристикам.

Бляшка не является остатком пищи, но микроорганизмы внутри бляшки активно используют для своей жизнедеятельности те пищевые остатки, которые легко диффундируют в бляшку. К ним относятся: сахароза, глюкоза, лактоза, мальтоза, фруктоза.

Бляшка быстро возникает при употреблении мягкой пищи, тогда как жесткая пища задерживает ее образование. Накопление в бляшке конечных продуктов метаболизма микроорганизмов (кислот и азотистых веществ) зависит от скорости их образования и выхода из бляшки. Однако скорость диффузии резко замедляется при обильном поступлении углеводов с пищей. Это способствует накоплению в бляшке кислот, которые могут растворять пелликулу и эмаль.

Обнаружить клинически бляшку можно лишь при специальном окрашивании. Бляшка практически не удаляется при индивидуальной чистке зубов. По мнению В.К.Леонтьева бляшка – это фундамент для мягкого зубного налета, который легко удаляется, а бляшка при этом остается в качестве базиса для образования нового зубного налета. Поэтому в клинике имеет смысл рассматривать их вместе.

Зубной налет представляет собой серовато-белое или желто-коричневое липкое отложение, не плотно прилегающее к поверхности зуба. Налет может быть смыт струей воды, но требуется механическая чистка для того, чтобы обеспечить его полное удаление. Зубной налет является совокупностью микроорганизмов, постоянно слущивающихся эпителиальных клеток, лейкоцитов, смеси слюнных протеинов и липидов. Налет, в отличие от зубной бляшки, не имеет постоянной внутренней структуры. Он может образовываться на ранее очищенных зубах через несколько часов, даже если не было приема пищи. Его раздражающее действие на десну обусловлено микроорганизмами и продуктами их метаболизма.

За время пребывания в полости рта с налетом происходит ряд качественных изменений, проявляющихся в его минерализации. Поэтому, наличие у пациента даже частично минерализованного зубного налета свидетельствует о плохой гигиене полости рта.

В процессе минерализации зубного налета основное значение имеет фосфор и магний, нежели кальций. Первые признаки минерализации можно обнаружить через 4 – 8 часов после образования зубного налета. Через двое суток происходит минерализация зубного налета примерно на 50%, а далее скорость минерализации замедляется.

Пищевые остатки располагаются чаще всего в ретенционных местах и легко удаляются при движении щек, губ, языка, при полоскании рта. Иногда для удаления пищевых остатков необходимо использовать зубочистки и зубные нити. При употреблении мягкой пищи ее остатки могут подвергаться гниению, брожению. Получившиеся при этом продукты могут способствовать метаболической активности микроорганизмов зубной бляшки. Их влияние связано со скоростью самоочищения полости рта и ухода за ней. Например, следы сахара, введенного в водном растворе, остаются в полости рта в течение 15 минут, тогда как сахар, введенный в твердом виде, – 30 минут.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моральные отношения – отношения, которые формируются между субъектами в процессе их совместной жизнедеятельности по поводу того или иного понимания и соблюдения ими норм морали. | 

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия