Студопедия — Органы дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, их процессуальное положение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, их процессуальное положение.






Органы дознания – это государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и другие процессуаль–ные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК).

К ним относятся (ст. 40, 151 УПК): 1) органы внутрен–них дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом пол–номочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (согласно ФЗ «Об ОРД» к таким органам относятся: органы ФСБ, федеральные органы государ–ственной охраны, таможенные органы РФ, Служба внеш–ней разведки РФ, Министерство юстиции рФ, а также орга–ны по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); 2) главный судебный при–став РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта рФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда рФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; 3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов; 4) орга–ны Государственной противопожарной службы; 5) орга–ны по контролю за оборотом наркотических средств и пси–хотропных веществ; 6) пограничные органы федеральной службы безопасности; 7) таможенные органы рФ.

Начальник подразделения дознания – долж–ностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подраз–деление, которое осуществляет предваритель–ное расследование в форме дознания, а также его заместитель (п. 17.1 ст. 5 УПК).

Полномочия:

1)поручать дознавателю проверку сообщения о пре–ступлении, принятие по нему решения либо произ–водство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и переда–вать его другому дознавателю;

3) проверять материалы уголовного дела;

4) давать дознавателю указания о направлении рас–следования, производстве отдельных следст–венных действий, об избрании в отношении подо–зреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения;

5) отменять необоснованные постановления дозна–вателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

6) вносить прокурору ходатайство об отмене незакон–ных или необоснованных постановлений дознава–теля об отказе в возбуждении уголовного дела. Указания начальника подразделения дознания по уго–ловному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалова–ны им начальнику органа дознания или прокурору. Обжа–лование указаний не приостанавливает их исполнения.

Дознаватель – должностное лицо органа дознания, правомочное или уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме до–знания, а также иные полномочия, предусмот–ренные УПК (п. 7 ст. 5).

Правомочны(по должности) производить дозна–ние руководители органов дознания, иначе говоря, начальники этих органов, их заместители и штатные дознаватели. Кроме того, начальник органа дознания, делегируя свои полномочия, может уполномочитьна производство дознания своего подчиненного.

Полномочия:1) самостоятельно производить след–ственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда требуется получение согласия должностных лиц по уго–ловным делам, по которым производство предваритель–ного следствия не обязательно; 2) выполнение неотлож–ных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

 

 

22. Иные участники уголовного судопроизводства: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

К иным участникамуголовного судопроизводства относятся лица, являющиеся источниками доказатель–ственной информации либо привлекаемые для ока–зания технической или иной помощи (содействия) и удостоверения хода и результатов следственных действий. Они не являются сторонами.

Лицо привлекается к участию в уголовном процессе в качестве свидетеляпо решению дознавателя, следо–вателя, прокурора, суда о вызове его на допрос для дачи свидетельских показаний. С момента вызова повесткой на допрос лицо начинает нести обязанности свидетеля и получает возможность использовать свои права.

В качестве свидетелей к участию в уголовном деле могут привлекаться любые лица, за исключением пе–речисленных в ч. 3 ст. 56 УПК.

Права:1) отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников; 2) не быть допрашиваемым без перерыва более четы–рех часов при максимальной продолжительности до–проса восемь часов в сутки (ст. 187 УПК РФ); 3) пользо–ваться в ходе допроса документами и записями, ходатайствовать о проведении при допросе звукозаписи (ст. 189 УПК РФ); 4) знакомиться с протоколом допро–са и делать подлежащие занесению в протокол заме–чания (ст. 166 УПК РФ); 5) право на возмещение рас–ходов, понесенных в связи с явкой на допрос (ст. 131 УПК РФ); 6) являться на допрос с адвокатом и др.

Эксперт – это лицо, назначенное в установ–ленном законом порядке для производства судебной экспертизы и дачи заключения.В ка–честве эксперта может выступать любое лицо, обла–дающее необходимыми специальными знаниями и не заинтересованное в исходе дела.

Права:1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

2) ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов;3) участвовать в процессуальных действиях и задавать вопросы участникам, относящиеся к предмету экспертизы; 4) давать заключение, отказаться от дачи за–ключения по вопросам, выходящим за пределы специаль–ных знаний (в письменной форме); 5) приносить жалобы.

Специалист – лицо, обладающее специаль–ными знаниями, привлекаемое к участию в про–цессуальных действиях для содействия в обна–ружении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, для поста–новки вопросов эксперту.Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследования.

Права:1) отказаться от участия в случае, если не обладает специальными знаниями; 2) задавать во–просы участникам следственного действия с разре–шения дознавателя, следователя; 3) знакомиться с протоколом следственного действия, подавать на него замечания; 4) приносить жалобы.

Переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для пе–ревода, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве, в случаях, предусмотрен–ных законом (ч. 1 ст. 59 УПК).

Права:1) задавать вопросы участникам для уточ–нения перевода; 2) знакомиться с протоколом след–ственного действия, судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода;

3) приносить жалобы.

Понятой – не заинтересованное в исходе уго–ловного дела лицо, привлекаемое дознавате–лем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также для содержания, хода и результатов следствен–ного действия (ч. 1 ст. 60 УПК).

Права:1) участвовать в следственном действии, делать по поводу него замечания, которые вносятся в протокол; 2) знакомиться с протоколом следствен–ного действия; 3)приносить жалобы.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия