Студопедия — Подозреваемый и обвиняемый, их процессуальное положение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подозреваемый и обвиняемый, их процессуальное положение.






Обвиняемымпризнается лицо, в отношении ко–торого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ) либо, в уста–новленных законом случаях, составлен обвинитель–ный акт (ст. 225 УПК).

Суд, прокурор, следователь и дознаватель обяза–ны разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными законом способами и средствами (ч. 2 ст. 16; ч. 4 ст. 164; ч. 5 ст. 172; ст. 267 УПК РФ).

Права обвиняемого (ст. 47 УПК РФ)

1. Знать, в чем он обвиняется.

2. Получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обви–нительного заключения или обвинительного акта.

3. Возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. Следователь обязан допросить об–виняемого немедленно после предъявления ему об–винения (ч. 1 ст. 173 УПК). Повторный допрос обви–няемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводить–ся только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК).

4. Представлять доказательства. Представлять доказательства – это право, а не обязанность обви–няемого.

Обязанность собирать доказательства возложена законом (ч. 1 ст. 86 УПК рФ) на дознавателя, следо–вателя, прокурора и суд.

5. Заявлять ходатайства и отводы.

6. Давать показания и объясняться на родном язы–ке или языке, которым он владеет, пользоваться по–мощью переводчика бесплатно.

7. Пользоваться помощью защитника, в том числе бес–платно; иметь свидания с защитником наедине и конфи–денциально, в том числе до первого допроса обвиняе–мого, без ограничения их числа и продолжительности.

8. Участвовать с разрешения следователя в след–ственных действиях, производимых по его ходатай–ству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих дей–ствий и подавать на них замечания.

9. Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и зна–комиться с заключением эксперта.

10. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведе–ния и в любом объеме; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

11. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и су–да и принимать участие в их рассмотрении судом.

12. Возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

13. Участвовать в судебном разбирательстве уго–ловного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения.

14. Знакомиться с протоколом судебного заседа–ния и подавать на него замечания.

15. Обжаловать приговор, определение, постанов–ление суда и получать копии обжалуемых решений; получать копии принесенных по уголовному делу жа–лоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления.

16. Участвовать в рассмотрении вопросов, связан–ных с исполнением приговора.

17. Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ И ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Подозреваемымявляется лицо:

1) в отношении которого возбуждено уголовное дело;

2) которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК;

3) к которому применена мера пресечения до предъяв–ления обвинения;

4) которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке ст. 223.1 УПК. Процессуальным актом, ставящим лицо в поло–жение подозреваемого, является постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела (ст. 146 УПК) или протокол задержания (ст. 92 УПК), постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения (ст. 101), письменное уве–домление о подозрении в совершении преступления (ст. 223.1).

Если подозреваемый был задержан в соответствии со ст. 90 и 91 УПК РФ, он должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задер–жания в соответствии с требованиями ст. 189 и 190 УПК. Моментом фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления считается момент производимого в порядке, установленном УПК, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления (п. 15 ст. 5 УПК). Следователь, дознаватель обязаны уведо–мить о задержании близких родственников или род–ственников подозреваемого в соответствии со ст. 96 УПК (см. ч. 3 ст. 46 УПК), однако при необходимости сохранения в интересах предварительного рассле–дования в тайне факта задержания уведомление с со–гласия прокурора может не производиться, за исклю–чением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним (ч. 4 ст. 96 УПК).

Если к подозреваемому была применена мера пре–сечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК, обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пре–сечения, а если подозреваемый был задержан, а за–тем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отме–няется (ст. 100 УПК).

Права подозреваемого (ст. 46 УПК РФ)

1. Знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовно–го дела, либо копию протокола задержания, либо ко–пию постановления о применении к нему меры пресе–чения.

2. Давать объяснения и показания по поводу имею–щегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

3. Пользоваться помощью защитника и иметь сви–дание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

4. Представлять доказательства.

5. Заявлять ходатайства и отводы.

6. Давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться по–мощью переводчика бесплатно.

7. Знакомиться с протоколами следственных дей–ствий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

8. Участвовать с разрешения следователя или до–знавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя.

9. Приносить жалобы на действия (бездействие) и ре–шения суда, прокурора, следователя и дознавателя.

10. Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия