Студопедия — А) Амбулаторные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Амбулаторные.






Ø Здравпункт – амбулаторный пункт медицинской помощи, организуемый на промпредприятиях, в учебных заведениях, колхозах, совхозах. Он входит обычно в состав ближайшей поликлиники или медсанчасти. Предназначен для оказания доврачебной или первой врачебной помощи. В здравпунктах трудятся фельдшера или врачи, ставки зависят от количества жителей, обслуживаемых данным здравпунктом. В дальнейшем они имеют право направлять больных в районные поликлиники на консультирование или лечение.

Ø Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) – существуют в сельской местности. Обслуживают одну или несколько деревень. Оказывают доврачебную медицинскую помощь взрослым и детям, и акушерскую помощь, проводят профилактические прививки - вакцинацию, санитарно-просветительную работу.

Ø Поликлиника – лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее врачебную помощь больным по обращению в поликлинику и на дому. Штат врачей определяется исходя из количества обслуживаемого населения. Имеются терапевты, узкие специалисты: окулист, кардиолог, невропатолог, реабилитолог и др., службы функциональной и лабораторной диагностики, физиотерапия. Ведётся лечение, проводится диспансеризация, анализируется заболеваемость, выдаются больничные листы, справки, проводится санпросвет-работа. Поликлиники делятся на городские для взрослых и подростков, городские детские, центральные. Помощь оказывается по участкам, из расчета около 1,5-2,0 тысячи населения на одного врача. За участком закреплен участковый врач и медсестра.

Отдельно хочется сказать о дневном стационаре поликлиники. Дневной стационар городской поликлиники входит в состав отделения медицинской реабилитации. Основной задачей дневного стационара является обеспечение в амбулаторных условиях квалифицированной лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

Ø Амбулатория – лечпрофучреждение, оказывающее помощь приходящим больным и на дому по основным специальностям – терапия, хирургия, акушерство, педиатрия. Отличается от поликлиники меньшим количеством, преимущественно разворачивается в сельской местности, или при промпредприятии.

Ø Женская консультация – лечпрофучреждение, где осуществляется лечение и профилактика женских болезней, проведения профосмотров женщин, наблюдения за беременными.

Ø Центры здоровья, центры санэпиднадзора.

 

 

Б) Стационарные лечпрофучреждения.

К учреждениям стационарного типа относят: больницы, клиники, госпитали, родильные дома, санатории, хосписы.

Стационарную медицинскую помощь оказывают больным, по своему состоянию требующим систематического наблюдения, применения сложных методов диагностики и лечения. Стационарное лечение проводят в участковых, районных, городских, областных и республиканских больницах, медико-санитарных частях, стационарных отделениях диспансеров, госпиталях, клиниках учебных и научно-исследовательских медицинских институтов. Вопрос о госпитализации больного решает врач амбулаторно-поликлинического учреждения, а в экстренных случаях – врач скорой и неотложной помощи или врач приемного отделения больницы.

Больница – лечпрофучреждение (ЛПУ), оказывающее квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. Если в структуре больницы есть поликлиника – оказывает и амбулаторную помощь.

По профилю больницы бывают многопрофильные, например, районная, областная и специализированные. Многопрофильные больницы имеют по несколько специализированных отделений (терапевтическое, хирургическое, неврологическое и т. д .). Специализированные больницы: инфекционные, туберкулезные, психиатрические, онкологические и др. имеют только отделения этого профиля, и ориентированы на детей, взрослых, вид патологии и пр.

Если больница является базой для высшего учебного медицинского заведения или научно-исследовательского института она именуется клинической больницей или клиникой. Не следует путать с поликлиникой.

В структуру больницы входят:

1. Приемные отделения.

2. Лечебные отделения: хирургическое, неврологическое, терапевтическое и др. реанимационное; операционные.

3. Лечебно-диагностические отделения и кабинеты (функциональной диагностики, рентгеновский кабинет, физиотерапевтическое отделение, стерилизационное отделение).

4. Лаборатория – общеклиническая, биохимическая, бактериологическая. Могут быть эти блоки в одной лаборатории.

5. Аптека, обслуживающая обычно только это учреждение, т. е. не работающая на розничную торговлю.

6. Пищеблок.

7. Прачечная и хозяйственная служба.

8. Гараж.

Помощь в больницах оказывается бесплатно, за счет отчислений с предприятий, подоходного налога на лиц. Возглавляет больницу главный врач, имеющий ряд заместителей.

Го́спиталь (от лат. hospitalis,что значит гостеприимный) - медицинское учреждение вооружённых сил многих государств, предназначенное для оказания медицинской помощи военнослужащим.

 

- учреждения для оказания акушерско-гинекологической помощи (женские консультации, родильные дома, родильные и гинекологические отделения больниц).

Родильный дом — медицинское учреждение, обеспечивающее квалифицированную акушерско-гинекологическую медицинскую помощь женщинам во время беременности, непосредственно в ходе родов и в послеродовой период, а также медицинскую помощь новорождённым. Наблюдение за беременными женщинами начинается во время беременности. В составе родильного дома - стационар, физиологическое акушерское отделение, отделение для женщин с патологией беременности, обсервационное акушерское отделение (или инфекционное) — так называют отделение, где находятся необследованные пациентки или женщины с каким-либо инфекционным заболеванием (ОРВИ, грипп и др.). Обсервационное отделение — это мини-роддом в роддоме: со своим родильным блоком, операционной, послеродовым отделением. Единственное отличие от обычных палат — в обсервационном отделении все палаты всегда индивидуальные, а санитарная обработка всех помещений проводится чаще, чем в других отделениях. В некоторых роддомах сюда даже пускают с визитами родственников. Имеются палаты для новорождённых, гинекологическое отделение.

В районных населённых пунктах вместо родильных домов м.б. родильные и гинекологические отделения в больницах.

 

 

- учреждения для оказания педиатрической помощи (детские поликлиники и больницы ), санатории и санатории-профилактории.

 

Отдельную группу лечебно-профилактических учреждений составляют:

- учреждения скорой и неотложной помощи (станции, больницы или отделения скорой и неотложной помощи),

Ø Станция скорой медицинской помощи – оказывает экстренную медицинскую помощь и транспортировку больных и пострадавших в лечебные стационары. Экстренная помощь оказывается на месте происшествия, в квартире, на улице, а при необходимости и по пути следования в больницу, например, при необходимости искусственного дыхания, капельницы. Скорая помощь дальнейшим лечением больных не занимается, поэтому листков нетрудоспособности не выдает.

- Хоспис - (от англ. hospice) — медицинское учреждение, в котором больные с неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь больные могут получать увлажнённый кислород, обезболивающие лечение, зондовое питание и т. п. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания умирающего. На постсоветском пространстве эта проблема ещё не достаточно решена, так как всё равно требует значительных вложений, получения лицензии на работу с подлежащими контролю препаратами и т. п.

 

Первичная медико-санитарная помощь – это многоуровневая помощь.

Медико-санитарная помощь первого уровня, оказывается, как правило, в амбулаторных условиях в отличие от вторичной (специализированной) и

третичной (высокоспециализированной) помощи, которая обычно предоставляется в условиях стационара.

Вторичная (медико-санитарная) помощь – специализированная помощь, предоставляется в районных и областных больницах, включает, например, общую хирургию, рентгенодиагностику, патронажное наблюдение за беременными женщинами с осложнениями, диагностику и лечение редко встречающихся или трудноизлечимых больных.

Третичная (высокоспециализированная) помощь – оказание помощи в высокоспециализированных учреждениях посредством высококвалифицированных кадров, и использованием специального оборудования, что позволяет выполнять операции, например, в области нейрохирургии, кардиохирургии, онкологии, офтальмологии и пр.

Все лечебно-профилактические учреждения работают под руководством и контролем Министерства здравоохранения РБ. Расположено Министерство здравоохранения (сокращенно Минздрав) по адресу: 220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39.

 

 

В Республике Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством, обеспечиваются правовая защита. Беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также лечебно-профилактическая помощь и медицинское наблюдение за новорожденным.

Государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное питание, в том числе в случае необходимости обеспечивает их продуктами питания через специализированные пункты питания и магазины по медицинскому заключению в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Государственные организации здравоохранения осуществляют наблюдение детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет.

Дети в возрасте до трех лет и дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно.

Важнейшим направлением государственной политики в области здравоохранения является организация бесплатных консультаций по вопросам планирования семьи, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие обследования в государственных организациях здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Государственные органы и иные организации здравоохранения организуют и осуществляют специальные меры профилактики заболеваний и лечение лиц, имеющих заболевания, представляющие опасность для здоровья населения.

 

Семинарское занятие № 2

 

Тема: Социальная обусловленность здоровья.

 

Вопросы для обсуждения:

 

1.Тип здоровья современного человека, причины и факторы его определяющие:

 

- охарактеризуйте факторы, негативно влияющие на здоровье нации:

- социальное неравенство (приведите примеры);

- социальное нездоровье (какие заболевания свойственны людям, живущим в рамках социального неравенства?);

- лица без определённого места жительства – понятие, причины появления, их медицинские и социальные проблемы;

- назовите и другие асоциальные прослойки общества, медицинские и социальные последствия их поведения.

 

• Охарактеризуйте социально-экономические преобразования страны в деле охраны и укреплении здоровья нации. Ваше понимание сути высказывания «Ваше здоровье в Ваших руках!»

• Классификация типов популяционного здоровья:

- Что такое популяция;

- охарактеризовать типы популяционного здоровья:

а) примитивный;

б) постпримитивный;

в)квазимодерный;

г) модерный;

д) постмодерный.

 

• Характеристика социального сиротства и принципы его профилактики. Функции служб в области социального сиротства.

 

6.Миграционные процессы: суть понятия «миграция».

- виды миграции;

- причины миграции;

- последствия миграционных процессов.

 

 

Практическое занятие

Тема:

Социальная обусловленность здоровья.

 

Вариант №1.

 

 

1.Охарактеризуйте факторы, негативно влияющие на здоровье нации:

 

- социальное неравенство (приведите примеры);

- социальное нездоровье (какие заболевания свойственны людям, живущим в рамках социального неравенства?);

 

2.Согласно заключению ВОЗ «состояние здоровья населения на…% определяется наследственными факторами, на…% образом жизни самого человека, на…% состоянием окружающей среды, на… уровнем развития медицины». Расставьте процентное соотношение в правильной последовательности.

 

3. Социально-экономические преобразования в области охраны и укрепления здоровья людей должны соответствовать следующим требованиям:

- создание условий для здоровой, продолжительной жизни человека;

- обеспечение достойного уровня жизни населения.

Дайте ваше понимание этих требований. Что означает «активный период жизни человека»?

 

4. - дайте определение понятию «Популяция»;

- охарактеризуйте типы популяционного здоровья:

а) примитивный; б) постпримитивный.

 

5.Каких детей вы отнесёте к категории «социальное сиротство». Дайте характеристику родителям таких детей.

 

• Суть понятия «миграционные процессы». Виды миграции (перечислить).

 

Практическое занятие

Тема:

Социальная обусловленность здоровья.

 

 

Вариант №2.

 

1.Ваше понимание демографического кризиса:

А) уменьшение рождаемости лиц мужского пола

Б) уменьшение рождаемости лиц женского пола

В) рост смертности детского населения

Г) падение рождаемости и рост смертности населения (выберите правильный вариант ответа). Какие изменения 90х годов спровоцировали демографический кризис?

 

 

2.Типы популяционного здоровья. Охарактеризуйте квазимодерный и модерный типы здоровья населения.

 

3.Социальное неравенство – есть форма дифференциации в жизни общества. Охарактеризуйте суть понятия «социальное неравенство». Приведите примеры.

 

4. Ваше понимание значения «скрытое социальное сиротство». Назовите его причины.

 

5.Какие причины лежат в основе развития миграционных процессов? Охарактеризуйте их.

 

6.Что вы слышали о таком заболевании как сифилис? Мы можем назвать его социально опасным? Кто способствует его распространению?

 

 

Практическое занятие

Тема:

Социальная обусловленность здоровья.

 

 

Вариант №3.

1.Вследствие социального неравенства появились такие прослойки общества как лица БОМЖ. Чем грозит нации появление таких лиц. Ваши предложения по их ликвидации.

 

2.Охарактеризуйте следующие социально- экономические преобразования в области охраны и укрепления здоровья людей: социальная защита престарелых, инвалидов и других социально-уязвимых групп населения;

- совершенствование системы охраны материнства и детства.

 

• Типы популяционного здоровья. Охарактеризуйте посмодерный тип здоровья населения.

 

• В чём заключается профилактика социального сиротства. Суть понятия «патронатная семья».

 

• Суть понятия «вынужденная миграция». Что способствует появлению вынужденной миграции?

 

• В чём вы видите различие понятий - мигранты и нелегальные беженцы? Кто из них таит в себе большую опасность?

 

Практическое занятие

Тема:

Социальная обусловленность здоровья

 

Вариант №4

1.Ваше понимание «современное социальное неравенство»:

А) патриархат

Б) матриархат

В) неравные социальные отношения полов

Г) неравный доступ к ресурсам материального и духовного потребления

(ваш вариант ответа).

 

2.Назовите асоциальные прослойки общества, медицинские и социальные последствия их поведения.

 

 

3.Функции социальных служб (каких) в области социального сиротства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия