Студопедия — Тема: Демографические показатели в оценке здоровья населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Демографические показатели в оценке здоровья населения






1. Демография как наука. Объект и предмет её изучения. Медицинская демография. 2 Статика населения. Динамика населения. Естественный прирост населения. Рождаемость. Смертность, факторы смертности. Показатели смертности в РБ. Структура смертности 3. Источники получения информации о здоровье населения. Т ипы возрастных структур населения. Статистический учёт рождений. 4. Детская и младенческая смертность. Материнская смертность. Причины. 5. Средняя продолжительность предстоящей жизни. Группы здоровья населения.

 


В оценке общественного здоровья большое значение имеют демографические показатели или процессы, которые изучаются демографией.

Демография (от греч. «demos» - народ, «grapho» - писать) - это наука о закономерностях развития и воспроизводства населения в тесной взаимосвязи с экономическими и социальными факторами в конкретных условиях места и времени. Другими словами демография - процесс непрерывного изменения численности и структуры населения в ходе смены одного поколения другим.


Объект изучения демографии - население, т.е. совокупность людей, проживающих на определенной территории (страны, ее регионов, континента, земного шара в целом).

Предметом изучения демографии служат закономерности и социально-экономическая обусловленность динамики численности населения (рождаемости, смертности, брачности, прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, изменений структуры населения) с целью построить демографические прогнозы.

 

Одним из разделов этой науки является медицинская демография.

Для оценки здоровья определенной группы людей или населения в целом принято использовать следующие группы индикаторов:

• показатели медико-демографических процессов;

• показатели заболеваемости;

• показатели инвалидности;

• показатели физического здоровья. Все критерии оцениваются в динамике.

 

Медицинская демография изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Статистическое изучение воспроизводства населения ведется в двух направлениях:

• статика населения;

• динамика населения.

2.Статика населения изучается по следующим основным признакам: пол, возраст, отношение к той или другой социальной группе, профессия, брачное состояние, национальность, образование, гражданство, место жительства, плотность населения на определенный (критический) момент времени.

Под динамикой населения понимают: а ) механическое (пространственное) движение населения или миграцию (о ней мы уже говорили)— и, как следствие, изменение численности населения, его возрастно-полового состава и размещения населения (плотности), связанное с перемещениями людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства постоянно или временно. Компонентом изменения численности населения называется естественный прирост или сальдо миграции. Сальдо миграции может быть как положительным, так и отрицательным.

Естественный прирост населения - абсолютная величина разности между числами родившихся и умерших лиц за определенный промежуток времени. Его величина может быть как положительной, так и отрицательной.

б) естественное движение населения – это совокупность рождений и смертей (рождаемость и смертность), изменяющих численность населения так называемым естественным путем, а так же средняя продолжительность предстоящей жизни.

Рождаемость - естественный процесс возобновления населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом деторождений в конкретной популяции за определенный период времени.


Смертность – это процесс вымирания поколения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

Факторы смертности делят на две группы:

1) эндогенные факторы - это факторы, порождаемые внутренним развитием человеческого организма;

2) экзогенные факторы – это факторы, связанные с действием внешней среды на человеческий организм.

Смерть всегда есть результат взаимодействия факторов обеих этих групп, но роль каждой из них может быть различной.

Средняя продолжительность жизни (человека) – интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти.

Средняя продолжительность предстоящей жизни населения - статистический показатель смертности населения, выражаемый числом лет, которое в среднем предстоит прожить лицам, родившимся или достигшим определенного возраста в данном календарном году.

К естественному движению населения относятся также браки и разводы; хотя они не меняют численности населения непосредственно, но учитываются в том же порядке, что рождения и смерти. По естественному движению населения судят о его естественном приросте.

Показатели смертности. Согласно компетентным источникам в Беларуси смертность превышает рождаемость. На июль 2013г белорусов стало меньше на 4 тыс. человек и всего в Беларуси на сегодня проживает 9млн.463 тыс. чел. И по численности населения Беларусь занимает 85-е место в мире.

По оперативным статистическим данным, в 2013 году в республике родились 118 тыс. 463 ребенка, умерли 125 тыс. 872 человека. В целом по стране в прошлом году число умерших превысило число родившихся на 6,3% (в 2012-м - на 9,2%). Во многих странах мира во всех возрастных группах показатели смертности мужчин существенно превышают коэффициент смертности женщин: это так называемая сверхсмертность мужчин, особенно выраженная в возрасте 20-44 года, когда коэффициенты смертности могут быть почти в 4 раза выше соответствующих показателей у женщин. Это приводит к выраженной половой диспропорции населения, большому удельному весу вдовых женщин, в том числе репродуктивного возраста, росту неполных семей и в какой-то мере к снижению рождаемости.

Как для мужчин, так и для женщин характерен рост показателей смертности с увеличением возраста. Однако возрастные показатели мужчин растут более быстрыми темпами.

Структура смертности: На 1ом месте – болезни органов кровообращения (66.543чел.); на 2ом – новообразования (17.822чел.), причём, у мужчин на 1ом месте стоит рак органов дыхания, у женщин – рак половых органов; на 3ем месте – болезни органов пищеварения (4.362чел); далее идут инфекционные и паразитарные болезни; болезни н.с.; психические расстройства; б-ни МПС и эндокринной системы.

 

4. источники получения информации о здоровье населения. Типы возрастных структур населения.

А) Сведения о рождениях, смертях, браках, разводах получаются на основании ежегодной статистической разработки данных, содержащихся в записях актов о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, составляемых органами записи актов гражданского состояния. Начиная с 1997 г. данные о браках и разводах получаются на основании отчетности органов ЗАГС. В число родившихся включены только родившиеся живыми.

б) А так же такие данные получают из переписей населения и специальных выборочных исследований. Они необходимы, прежде всего, для анализа и перспективного планирования социально-экономического развития страны.

В) Сведения о состоянии здоровья (заболеваемости) можно получить на основании проведенных медицинских осмотров, обращаемости населения за медицинской помощью, результатов специальных выборочных исследований, данных о причинах смерти и др.

 

 

Перепись населения - всеобщий (сплошной) учет населения, в процессе которого осуществляется сбор данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории.

Г) Наряду со сплошным учетом населения осуществляются выборочные социально-демографические исследования, которые позволяют проследить изменения численности и структуры населения в межпереписный период.

На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14; 15-49; 50 лет и старше можно определить возрастной тип населения.

Различают следующие типы возрастных структур населения:

• прогрессивный;

• стационарный;

• регрессивный.

Прогрессивным считается тип населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

Регрессивным типом принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения.

Стационарный, когда равное кол – во.

Прогрессивный тип народонаселения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения, регрессивный тип угрожает нации депопуляцией.

 

Статистический учет рождений. Согласно законодательству РБ все дети в течение месяца со дня рождения должны быть зарегистрированы в органах загса по месту их рождения или месту жительства родителей. Основным документом для регистрации ребенка в органах загса служит «Медицинское свидетельство о рождении». Оно выдается при выписке матери из стационара всеми учреждениями здравоохранения, в которых произошли роды, во всех случаях живорождения. В случае родов на дому «Медицинское свидетельство о рождении» выдает то учреждение, куда родильница доставляется после родов.

При многоплодных родах «Медицинское свидетельство о рождении» заполняется на каждого ребенка в отдельности.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия