Студопедия — Архетипы культуры. Ментальность. Массовое и общественное сознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архетипы культуры. Ментальность. Массовое и общественное сознание






Концепция культурных архетипов основывается прежде всего на идеях «аналитической психологии» (К. Юнг), «культурно-исторической теории» (Л.С. Выготский), «символического интеракционизма» (Дж.Г. Кули), а также представлениях о культуре как ценностно-символической системе и духовной интенции жизнедеятельности людей.

 

Центральным моментом «аналитической психологии» является положение о том, что помимо индивидуального подсознательного существует также коллективное бессознательное как отражение опыта предыдущих поколений, воплощенного в архетипах - общечеловеческих первообразах.

 

Архетипы культурные - базисные элементы культуры, формирующие константные модели духовной жизни. Содержание архетипов культуры составляет типическое в культуре, и в этом отношении могут быть объективны и трансперсональны. Формирование архетипов культуры происходит на уровне культуры всего человечества и культуры крупных исторических общностей в процессе систематизации и схематизации культурного опыта. В силу этого сопричастность к архетипам культуры отдельным индивидом отчетливо не осознается.

 

Архетипы культуры раскрывают свое содержание не через понятие и дискурс, но иконически, т.е. посредством изобразительной формы. Наиболее фундаментальны в составе культуры универсальные архетипы культуры и этнические архетипы культуры (этнокультурные архетипы).

Универсальные архетипы культуры - укрощенного огня, хаоса, творения, брачного союза мужского и женского начал, смены поколений, «золотого века» и др. суть смыслообразы, запечатлевшие общие базисные структуры человеческого существования.

 

Сохраняя и репродуцируя коллективный опыт культурогенеза, универсальные архетипы культуры обеспечивают преемственность и единство общекультурного развития. Э тнокультурные архетипы представляют собой константы национальной духовности, выражающие и закрепляющие основополагающие свойства этноса как культурной целостности. В каждой национальной культуре доминируют свои этнокультурные архетипы, существ, образом определяющие особенности мировоззрения, характера, художественного творчества и исторической судьбы народа. Активное присутствие этнокультурных архетипов является важным условием сохранения самобытности и целостности национальной культуры.

 

Архетипы культуры, оставаясь неизменными по существу, диахронически и синхронически проявляются в самых разнообразных формах: в мифологических образах и сюжетных элементах, в религозных учениях и ритуалах, в национальных идеалах, в химерах массовых психозов и т.д. Наиболее подробно изучены проявления архетипов культуры в сновидениях, фантазиях и фобиях (культурология психоаналитическая), а также в литературном творчестве (М. Бодкин, Ж.Дюран, Е.М. Мелетинский, Н. Фрай и др. ).

 

Ментальность (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») - обозначение понятия (напр. англ. mind), не имеющего точного аналога в русском языке. Ментальность противопоставляется «материи» или, в более современных контекстах, «мозгу», при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности», тогда как «ментальность» - в качестве присущей этому субстрату функциональности.

 

Ментальность - это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, где мысли - диктуются культурой, а эмоции - реакция на изменения внешней среды, которая опирается на культурные ценности индивида.

 

Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом ментальность - это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах.

 

 
Культура (народ)
Общественное сознание (страна)
Менталитет (политика, экономика)
Ментальность (обыденное сознание)
Идентичность
Групповое сознание

 

Рис. 4.4. Формирование культуры

 

В русском словоупотреблении «материи» противополагается (в историко-философских контекстах) «дух», тогда как «мозгу» (в актуальных психологических контекстах) - «сознание». Это, однако, приводит к конфликту значений, поскольку сознание - только часть ментальности, наряду с бессознательным. Таким образом, «сознание» может подразумевать как собственно «осознание», так и (в расширенном смысле) «ментальность», при этом во втором случае возникает нелепое понятие «бессознательного сознания». Вместе с тем, употребление слова «дух» в значении «ментальность» еще менее приемлемо. С точки зрения русскоговорящего, «дух» подразумевает наиболее «возвышенную» часть ментальности, понимаемую, к тому же, в русле мистико-метафизических (или, по меньшей мере, поэтических) коннотаций, несовместимых с научным дискурсом.

 

В традиционном значении «ментальность» синонимична «менталитету» (нем. Mentalität) и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы).

 

Ментальность - способ видения мира, в котором мысль не отделена от эмоций.

 

Ментальность представляет собой многоуровневую систему для обозначения своеобразия проявления группового сознания в историческом времени и географическом пространстве относительно определенного уровня субъектности.

 

Понятие «ментальность» шире понятия «культура». Ментальность вбирает в себя культуру как самое ценное, что становится целью существования и развития общества. Культура же - высшая стадия развития ментальности. Понятие «культура» индивидуализировано для каждого уровня субъектности. Поэтому говорят, что культура народа складывается из культурных традиций и культуры каждого человека.

 

Ментальность не ограничивается культурой, в нее включают еще что-то (способ мышления, душевный настрой, национальный характер, установки, ценности, поведение, деятельность, психические процессы), что и делает ее новым обобщенным термином.

 

Ментальность и культура - структурно близкие, но качественно разные категории. Ментальность меняется во времени быстрее, чем культура. Культура более инерционна, фундаментальна.

Искусство связано с ментальностью через понятие культуры. В том, что искусство -часть культуры, сомневаться не приходится. Как культура - самое главное и лучшее, что сложилось в ментальности, так и искусство - то главное и лучшее, что определяет конкретную культуру. Истинно культурный человек - человек, разбирающийся в искусстве, имеющий к нему отношение, творящий, создающий произведения искусства.

 

Искусство может быть названо специфической ментальностью, органически входящей в ментальность любого уровня обобщения. Взаимоотношения ментальности, культуры и искусства сводятся к следующему: ментальность порождает элементы искусства, часть из которых становится достоянием культуры; внутри культуры можно выделить искусство как целостную структуру, базирующуюся на системах иного уровня - культуре и ментальности.

 

Массовое сознание – практическое знание различных социальных групп, не основанное на специализированном знании, нужное социальным группам в повседневной жизни для взаимодействия и коммуникации в малых группах, местности проживания, стране, мире.

 

Массовое сознание (по содержанию) – совокупность идей, суждений, представлений, иллюзий, чувств, настроений, в том или ином виде отражающих разные стороны жизни. За границами массового сознания остаётся великое множество явлений общественного сознания, недоступных пониманию масс и (или) не затрагивающих их интересы (наука, философия).

Структура массового сознания отличается разорванностью, противоречивостью, способностью к быстрым, неожиданным изменениям.

 

Формы выражения и функционирования массового сознания:

1) общественное мнение;

2) общественное настроение.

 

Общественное мнение – состояние массового общественного сознания, которое отражает отношение (явное или скрытое) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности.

 

Ментальность:
народа
нации
страны
Политической группы, экономической системы
Исторической эпохи
Географической территории
Большой группы
Малой группы
Человека
Культура
Национальный характер
Общественной сознание
Менталитет
Обыденное сознание
Обыденное сознание
Групповое сознание – умонастроения социальных слоев населения, мировоззрение
Групповое сознание – микроклимат семьи, психологическая атмосфера трудового коллектива  
Идентичность – половозрастная, профессиональная, национальная)

 

Рис. 4.5.Использование понятия «ментальность» на разных уровнях обобщения (субъектно-деятельностный подход)

 

Массовое сознание - термин, используемый в социальной философии для обозначения шаблонного, деперсонализированного сознания рядовых граждан развитого индустриального общества, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры, а также для обозначения одной из форм дотеоретического миропонимания, основанной на сходном жизненном опыте людей, включенных в однотипные структуры практической деятельности и занимающих одинаковое место в социальной иерархии. Массовое сознание возникает стихийно как результат естественного стремления человека упорядочить разнородный эмпирический материал, сложить из противоречивых элементов житейского опыта относительно целостную картину мира.

 

Основные установки массового сознания представляют собой набор эмоционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения, исторически предшествуя появлению развитых форм теоретического знания. В качестве основных составляющих массового сознания можно выделить:

1) конкретно-ситуативные программы деятельности, неявное знание, непосредственно вплетенное в практику;

2) обыденные житейские установки и рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода простых частных утверждений и рекомендаций;

3) картина мира в целом, основанная на данных, выходящих за рамки непосредственного опыта и предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей, культурной традицией, а также различными специализированными областями знания (как нормативными для данного типа культуры, так и маргинальными).

 

Многообразие мировоззренческих моделей, форм практического знания и стилей жизни, присущее массовому сознанию, и отражающее реальную полифонию социальной практики, приобретает особое значение в переходные периоды общественного развития. Распад привычной системы ценностей порождает стихийный поиск новых путей адаптации к динамично меняющейся социальной реальности.

 

Общественное сознание возникло одновременно и в единстве с возникновением общественного бытия. Общественное сознание - в марксизме: отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определенной эпохе. Общественное сознание нередко противопоставляется индивидуальному сознанию как то общее, что содержится в сознании каждого человека как члена общества. Общественное сознание является составной частью надстройки и выражает его духовную сторону.

 

В советской философии особенно акцентировалась идея того, что общественное сознание «активно» отражает общественное бытие, т.е. преобразовывает его.

 

Общественное сознание, складываясь из сознаний составляющих общество людей, не является его простой суммой, а обладает некоторыми системными свойствами, не сводимыми к свойствам индивидуального сознания (рис.4.6.). Можно выделить различные формы общественного сознания, главные из которых показаны на рис.4.7.

 

Общественное сознание человечества
Сознание социальной группы
Индивидуальное сознание
Государственные, этнические или корпоративные нормы, правила и традиции
Биологические инстинкты, обусловленные дочеловеческим опытом, исторический опыт, наука, религия, мифы, традиции и другие формы
Индивидуальный опыт + Воздействие социальной группы

 

Рис. 4.6. Уровни общественного сознания

 

Истоки представления об общественном сознании восходят к Гегелю, который, однако, вместо данного термина использовал понятие Абсолютный Дух. В философии марксизма в абсолют возводится общество, а дух переименовывается в сознание. У самого Карла Маркса есть только намек на общественное сознание, когда он изрекает свою знаменитую фразу «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» (К критике политической экономии, 1859). Собственно термин общественное сознание введен Богдановым не позже 1906 года и закреплен Лениным. Схожий, но не тождественный термин (фр. Сonsсienсe сolleсtive - массовое сознание), который иногда переводится на русский язык как общественное сознание встречается у Эмиля Дюркгейма.

 

В современной российской философии формы общественного сознания нередко заменяются на духовные сферы.

 

Обычно называют шесть форм общественного сознания:

Искусство (Художественное сознание).

Наука (в т.ч. философия).

Мораль.

Правосознание (Право).

Религия (буддизм, христианство, иудаизм и ислам) - на ранних этапах развития человечества всеобщая форма общественного сознания, зародившаяся ок. 40-50 тыс. лет назад.

Идеология (Политическое сознание) - наивысшая форма общественного сознания.

 

Формы общественного сознания зависят от жизни, устройства социальных институтов, организации процесса познания и т. д. Поэтому они всегда тесно связаны с определенного типа общественными отношениями: экономическими, политическими, нравственными, эстетическими, отношениями между членами научного сообщества и др.

 

Большую теоретическую проблему представляет вопрос о том, кто же является носителем, субъектом общественного сознания. Является ли общество или какая-либо его часть таким субъектом, который способен принимать решения, иметь определенную эмоциональную жизнь, воспроизводить подобных себе носителей сознания? В определенном смысле можно говорить о субъективных свойствах не только каждого отдельного человека, но и более общих групп людей (класс, национальность, государство, человечество). Но при этом следует помнить, что идеальное как мыслительный процесс не может быть присуще ни обществу в целом, ни какой-то отдельной общественной группе. Сознание как таковое является исключительным свойством личного бытия.

 

Социально-исторические общности людей могут выглядеть как субъекты, способные принимать решения. Например, государства принимают решения о начале или окончании войны, классы ведут борьбу, выбирают эффективные формы ее осуществления. Но решения, в конечном итоге, принимаются ограниченным кругом лиц или даже отдельными людьми, но в развитой общественной структуре они связаны достаточно жесткими регламентирующими их действия правилами - конституцией государства, законами, положениями и нормами, а также моралью. В то же время, на данном этапе развития общества, на общественное сознание оказывают большое влияние средства массовой информации, посредством которых можно существенно модифицировать общественное сознание. Большим вопросом, касающимся специфики общественного сознания в целом, является вопрос о том, как соотносятся субъективные свойства личности и общности, какие из своих субъективных свойств и каким образом (добровольно или вынужденно) личность передает органам, представляющим общность, имеющим право говорить от ее имени.

 

Формы общественного сознания
Религиозно-мифологическое
Морально-этическое
Правовое
Экономическое
Политическое

 

Рис. 4.7. Основные формы общественного сознания







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия