Студопедия — Потребности, их сущность, предметная направленность и классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности, их сущность, предметная направленность и классификация






Потребности этонужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

 

Биологические потребности, в том числе у человека, обусловлены обменом веществ как необходимой предпосылкой существования любого организма. Потребности социальных субъектов (личности, социальных групп) и общества в целом зависят от уровня развития этого общества, а также от специфических социальных условий их деятельности.

 

Источник развития потребностей – взаимосвязь между производством и потреблением материальных и духовных благ. Причем удовлетворение относительно элементарных (витальных) потребностей ведет всегда к зарождению новых. Если животное приспосабливается к окружающей среде, то человек преобразует эту среду для удовлетворения своих потребностей. Осознанные человеком, группой или обществом потребности выступают в качестве интересов.

 

Приступая к толкованию человеческого поведения, психологи делают следующие базовые предположения:

(а) Все поведение человека имеет свою причину, которая сама по себе является последствием комбинированных воздействий наследственности и окружающей среды.

(б) В основе человеческого поведения лежат потребности или желания или мотивы. Потребность - это термин, чаще всего используемый в данном контексте.

(в) Поведение человека характеризуется стремлением к цели. Люди стремятся достичь выбранных целей или задач, которые в случае их достижения, удовлетворят их потребности. Например, еда удовлетворит потребность, возникающую вследствие голода.

 

В психологии потребности рассматриваются как особое психическое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им «напряжение», «неудовлетворенность», «дискомфорт». Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия, снятие напряжения. Поэтому потребности обычно являются побудителями активности, цель которой – устранение такого несоответствия. Это возможно путем реального насыщения потребностей, а при отсутствии таких возможностей – путем подавления или замещения данной потребности другой, наиболее близкой к ней.

 

Люди сильно различаются по тому, как они удовлетворяют свои потребности. Имеется целый ряд различий.

(а) Культурные различия - приемы удовлетворения, например, голода или потребности в сексе обусловлены множеством традиций, законов и обычаев.

(б) Различие в восприятии - в целом люди воспринимают мир с точки зрения своих самых неудовлетворенных потребностей. Их восприятия показывают тенденцию к распознаванию целей, которые помогли бы им удовлетворить эти потребности. Например, голодный человек воспринимает яблоневый сад как возможность удовлетворить свой голод, а не как пленительный уголок природы.

(в) Индивидуальные различия - все люди имеют различные физические и интеллектуальные способности и склонности. Эти различия находят отражение в различных путях удовлетворения потребностей: один может достичь самоактуализации интеллектуальным путем, другой - своими спортивными достижениями.

 

Человек может пожелать удовлетворить одновременно две потребности, но затем убедится, что они взаимоисключающи; если удовлетворена одна потребность, то другую удовлетворить никак не удастся. Например, если он желает сохранить свою работу, ему приходится выполнять свои служебные обязанности, хотя метод их выполнения работнику глубоко противен, или шеф ожидает от него частых задержек на работе сверх положенного рабочего времени, а это может негативно сказываться на семейной жизни сотрудника. Подобная ситуация, в которой индивидуум испытывает давление с двух сторон одновременно, называется конфликтом потребностей. И пока этот конфликт не разрешится, он может проявляться в поведении человека раздражительностью и беспокойством, а иногда, возможно, физическими недомоганиями, например головной болью или жалобами на желудочные боли.

 

Человеческие потребности, как правило, имеют предметную направленность, которой предшествует поисковое поведение, т.е. человек ищет способы ее удовлетворения.

Важнейшая особенность потребностей – их динамичный характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных потребностей новых, более высоких, что связано с включением личности в различные формы и сферы деятельности.

 

Исходные допущения Э. Дюркгейма о том, что потребности, желания людей в принципе беспредельны, а также О. Конта и Э. Дюркгейма о дестабилизирующем влиянии технологического развития обусловили трактовку моральных ценностей как механизмов, сдерживающих и ограничивающих эти побуждения, стабилизирующих общество.

 

В функционализме вопрос о культурных универсалиях связывается с универсальностью человеческих потребностей. Социокультурная специфика относится не к характеру потребностей как таковых, но к их распределению по приоритетности и способам удовлетворения в определенном обществе. Такая трактовка общих и специфичных характеристик в различных культурах прослеживается начиная с работ Б. Малиновского, который строил свои объяснения на выделении базовых потребностей человека в сопоставлении с ними наиболее характерных для изучаемой культуры условий. Первичные базовые потребности он считал врожденными. В сочетании с локальной спецификой культуры удовлетворение этих потребностей обусловливает формирование своеобразных конфигураций побуждений, так называемых вторичных потребностей. Их, по-видимому, лучше называть желаниями или запросами. Соответственно множественность культурных феноменов поддается упрощению, упорядочению путем сведения (редукции) их к первичным потребностям. В свою очередь их удовлетворение и сопровождающие представления и оценки можно представить как определенные «темы» в культуре: обеспечение крова и безопасности, утоление голода и жажды, удовлетворение сексуальной потребности и т. п. Тогда культурные универсалии могут быть представлены как функциональные единицы, обеспечивающие удовлетворение первичных потребностей и определяющие фундаментальные темы культуры. Культурное же разнообразие можно трактовать как специфичные вариации этих тем, проявляющиеся в различиях конфигураций потребностей и способов их удовлетворения.

 

Концептуализацию потребностей и их внутренней дифференциации можно свести к двум основным типам: как состояние и как отношение. Динамическая теория потребностей, разработанная Абрахам Маслоу (1908-1970 гг.), относится к первому типу. Важное значение имеет понимание динамики потребностей, которые выступают пружиной, мотором, приводящим потребности в движение. А. Маслоу выдвинул принцип иерархии, согласно которому потребности каждого нового уровня становятся актуальными (насущными), заявляют о себе лишь после того, как удовлетворены запросы предыдущего. Именно высшие потребности активно влияют на формирование личности. Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей (запросы молодежи с высшим образованием).

 

Рис. 9.2. Иерархия потребностей.

 

Речь идет о состояниях индивида как активной целостности, расположенных на шкале из пяти последовательных ступеней:

Физиологические потребности, обусловленные метаболическими процессами (обмен организма со средой веществами и энергией: пища, воздух, выделения организма, температурный баланс, размножение).

Потребность в безопасности, связанная с защитой индивидом своей жизненной среды в физическом (жизненное пространство) и социокультурном (защита от посягательств на личность, её семью, положение в обществе и т. п.) смысле. Она соответствует выделенному этологами у всех животных, включая человека, так называемому инстинкту территориальности. У человека он проявляется как стремление к освоению пространства, закреплению на нем, его ограждению и защите в присущих человеку предметно-пространственных знаковых формах. По мнению А. Леруа-Гурана, освоение человеком пространства и времени (доместикация) составляет более важный шаг в его эволюции, чем даже изготовление орудий труда.

Потребность в социальных связях, то есть в отношениях с другими людьми, межличностной привязанности и любви; она выражается в стремлении принадлежать к какой-либо общности, которую индивид воспринимает как «свою».

Потребность в признании, уважении, которая имеет два аспекта: самоуважение и признание со стороны других; в первом случае речь идет о соответствии поведения личности её принципам, об уверенности в себе, в своей компетентности, о личной независимости; во втором - о проявлении знаков уважения со стороны окружающих, о стремлении занять высокое положение в обществе, обеспечивающее определенные социокультурные привилегии.

Потребность в самореализации, связанная с проявлением индивидуальных способностей, склонностей, свойств.

 

Согласно А. Маслоу, эти типы потребностей иерархичны, то есть каждая последующая ступень возникает после удовлетворения предыдущей. Хотя есть определенные свидетельства тому, что если исключить обеспечение жизнедеятельности организма, всё остальное не выстраивается в жесткую последовательность.

 

Маслоу выделяет также потребности, связанные с организацией человеком представлении о своем окружении и выводящими человека за пределы самого себя:

стремление к познанию во имя самого познания;

стремление построить стройную картину мира, или потребность в систематизации представлений;

стремление к симметрии, гармонии, красоте, порядку, то есть к эстетическому упорядочению представлений об окружении.

 

Поскольку функционализм базируется на концепции биологического человека, его фундаментальных, первичных, «природных» потребностей, человеческое поведение не ограничивается здесь только его рациональными компонентами. Нерациональные, бессознательные факторы здесь также учитываются как значимые детерминанты поведения людей, социокультурных процессов. Соответственно типы социальных действий, желаний, целей людей оказываются многообразными с точки зрения не только их объективации, предметной представленности, но и источников порождения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия