Студопедия — Географическая среда и историческая природа человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географическая среда и историческая природа человека






Многообразность экологических аспектов человека приводит к появлению новых научных направлений и наук, системно анализирующих проблемы человека и акцентирующих внимание на значимых особенностях становления человека. Например, такое научное направление как биология человека пытается делать акцент на том, как происходила дифференциация человеческого вида, его физических особенностей во времени в зависимости от воздействия факторов природы и социальной среды.

 

Географическая (прежде всего температурная) обусловленность прослеживается через многие физиологические характеристики человека – широконосость, пигментация, соотношение между объёмом и поверхностью тела, вес тела и др. Просматривается также связь размеров головы и тела человека с концентрацией микроэлементов в местах обитания человека. Хотя наличие или отсутствие подобных веществ в окружающей среде предопределяют многие процессы внутренней среды организма.

 

Особенно значительное влияние на физическое состояние и конституцию человека оказывает пищевой режим. На севере наиболее распространенными продуктами питания являются мясо и жир и здесь преобладают массивные, брахиморфные группы населения, тогда как на юге наиболее распространенным является углеводный характер питания, что обусловило распространение грацильных, долихоморфных вариантов.

 

Разнообразные факторы среды оказывают исключительно многообразное влияние на формообразование человеческих популяций, вызванные ими адаптивные процессы действовали на протяжении тысячелетий и время неоднократно проводило эксперименты в процессе миграции человеческих популяций на далёкие расстояния. В процессе освоения новых территорий адаптивные возможности первобытных популяций постоянно расширялись, подстёгнутые в своём развитии естественным отбором. Столкновение популяции с чуждой ей средой повышал «запас прочности» популяции, повышал резервы адаптивной изменчивости.

 

Изменчивость человеческого организма может быть рассмотрена как в контексте акклиматизации, так и адаптации. Под акклиматизацией обычно понимают непосредственную реакцию организма на среду, выражающуюся в компенсаторных физиологических изменениях, которые помогают организму сохранить в новых условиях равновесие. Но когда человек возвращается к жизни в прежних условиях, восстанавливается и прежнее состояние его организма, т.е. компенсаторные физиологические изменения исчезают.

 

Адаптационные изменения представляют собой принципиально новые способы приспособления к среде. Это такие изменения, которые приводят к значительным сдвигам в морфологии и физиологии и передаются затем по наследству, т.е. происходит закрепление фенотипических изменений в качестве новых наследственных характеристик популяций. Полная реализация их требует нескольких поколений и процессы при этом часто протекают не под давлением непосредственных физиологических закономерностей, а определяются естественным отбором. Внешне поначалу происходят незначительные изменения, но они сохраняются при восстановлении прежних условий существования, демонстрируя, тем самым, наследственную экологическую пластичность. проблема адаптации остается достаточно серьезной и, несмотря на значительное количество исследований, еще мало изученной в социальной экологии.

 

Акклимация - это начальный, срочный этап акклиматизации при изменении климато-географических условий. Акклиматизация - это приспособление растений, животных и человека к новым для них климатическим условиям. Физиологическая акклиматизация является следствием выработки организмом приспособительных реакций, повышающих работоспособность и улучшающих самочувствие, которое иногда резко ухудшается в первый период пребывания человека в новых климатических условиях. При этом акклиматизация как адаптационный процесс в стадии акклимации при быстром изменении природно-климатических условий может сопровождаться явным ухудшением состояния организма. При смене новых условий старыми организм может возвратиться к прежнему состоянию. Подобные изменения и называют акклиматизацией. Те же изменения, которые в процессе приспособления к новой среде перешли в генотип и передаются по наследству, называются адаптивными.

 

Среда обитания человека не ограничивается лишь климатическими условиями. Человек может жить и в городе, и в селе. Объективно жить в селе, где чистый воздух, спокойный размеренный ритм, более благоприятно для людей. Размеренному темпу жизни, преобладающему в традиционном сельском сообществе, соответствует характер поведения, поддерживающегося бессознательно и по привычке. Жители города, наоборот, находятся под постоянным воздействием различных требований, предъявляемых им бесконечно меняющейся городской средой, сильными раздражителями (шумы, огни и т. д.). Все эти воздействия требуют от человека образования непрерывных и постоянных реакций. Кроме того, гигантская многолюдная среда крупного города обрушивается на индивида огромным количеством разнообразных воздействий. Тем не менее, очень многие предпочитают мегаполис с его шумом, загрязненностью, бешеным ритмом жизни. В процессе эволюционного развития человек приспосабливается прежде всего к более спокойным ритмам сельской жизни. Поэтому организм человека не располагает надежными средствами для адекватного реагирования на разнообразные городские раздражители. Человек, безусловно, адаптируется к жизни в городе, но испытывает при этом стресс, определяемый как переживание отрицательных, дискомфортных ощущений физиологического и психического характера при столкновении с неизвестными ему устойчивыми раздражителями, являющимися частью среды города, которые требуют от него тех или иных реакций. Однако, приспособившись к таким условиям, многие уже не желают с ними расставаться, и, попадая в деревню, адаптируются с трудом или не адаптируются вовсе. Не следует забывать и о том, что крупный город может быть очень приятным местом для проживания, в котором повышается общий тонус, появляется вдохновение, раскрываются творческие возможности личности.

 

Человеческий вид освоил практически всю планету и это привело к исключительно широкому диапазону изменчивости у современного человека, причём многонаправленность действия отбора осуществляется не последовательно, а одновременно. Подобный отбор не стабилизирует изменчивость вида в целом, наоборот, подхватывает и закрепляет каждую отклоняющуюся вариацию т.к. постоянно находится потребность в изменяющем природном и социальном мире. Поэтому если в прошлом отбор у человека являлся формообразующей силой (также как и у животных), то сейчас он ослаблен и выступает не в стабилизирующей, а в рассеивающей форме.

 

Биологический отбор, несмотря на разнообразные формы своего проявления, не занимает сейчас основного места в эволюции человека. История человечества как вида по сравнению с биологической историей любого вида животных характеризуется большой подвижностью и возрастающей значимостью социальных форм жизнедеятельности. Каждый народ (совокупность популяций), приспосабливаясь к тем или иным условиям среды, формирует определенную изменчивость, нацеленную на адаптацию к конкретным экстремальным факторам. Поэтому приспособленность, например, этноса к среде существования не изначальна, она представляет собой результат накопления адаптивной изменчивости и на ранних стадиях развития. Первоначально приспособление ориентировалось преимущественно непосредственно на адаптацию к окружающей природной среде, а на более поздних стадиях социальная среда опосредуют контакты человека с природой и она приобретает доминирующее значение.

 

На каждом этапе развития социальной системы направленность его развития, отбор осуществлялся под воздействием различных социобиологических факторов. Выделившийся из природы человек (общество) и природная среда составляют единую систему –антропогеоценоз.

 

Антропогеоценозы, тем самым, складываются из хозяйственного коллектива, его производственной деятельности и эксплуатируемой территории. Важнейшими показателями хозяйственного коллектива является его численность, а также количество людей, участвующих в трудовых процессах. При этом благополучие коллектива определяется оптимальным соотношением представителей различных возрастов. Эксплуатируемая территория кормит хозяйствующий коллектив, дает ему пищу. Пищевая цепь - это важнейшая функциональная связь макросреды и хозяйствующего коллектива. Воздействие физико-географических условий на популяцию анализируется обычно в двух аспектах. Во-первых, в собственно физико-географическом аспекте, т.е. рассматривается влияние ландшафтных и климатических условий на, популяцию. Во-вторых, в медико-биологическом аспекте, т.е. специфика среды обитания рассматривается в контексте сочетания болезней с природной очаговостью, в чём и как проявляется реактивная способность организма противостоять неблагоприятным воздействиям патологического характера. Прежде всего к ним относят такие факторы как инфекционные заболевания микроэлементная и витаминная ситуация в местах проживания.

 

Анализ результатов воздействия тех или иных природных факторов жизнедеятельности на популяцию следует отметить, что географическая среда достаточно статична в контексте жизни отдельных поколения. Поэтому географическая среда не оказывает первостепенного влияния на процессы микроэволюции. Гораздо большую роль играют факторы воздействия, связанные, с пищевым рационом и водой, а также с содержанием микроэлементов в почве.

 

Все рассмотренные факторы абиотической и биотической среды вызывают сдвиги как морфологических, так и в физиологических процессах, вызывающих генетическую адаптацию.

 

Процесс биологической адаптации популяции обусловлен также наличием или отсутствием на данной территории других популяций. Взаимодействия между ними могут быть особо значимыми в условиях высокой плотности в них населения. Высокая интенсивность межпопуляционных контактов может даже приводить к размыванию межпопуляционных границ и к формированию рас.

 

С появлением городов формируются новые экологически значимые факторы. Они связаны со спецификой городской жизни; концентрацией населения; концентрацией хозяйственной жизни, торговли, власти и идеологической жизни. Изменившиеся условия жизни явились источником нескольких весьма важных групп факторов: - повышается разнообразие пищевого рациона, изменяется характер брачных связей, ухудшается медико-географическая обстановка, что ведёт к дестабилизации эпидемиологической ситуации, изменяется пространственное восприятие окружающего мира, узкие улицы, проведение значительного времени в тесных, тёмных помещениях нередко приводило к чувству приниженности. Благодаря своей большой численности, городская популяция стремится и в дальнейшем расширять свою численность, в отличии от сельского населения, где обычно срабатывает какой-либо географический барьер, представляя собой не стабильную, а постоянно растущую биодемографическую общность. Рост численности городского населения постоянно происходил также по причине миграции сельского населения в город.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия