Студопедия — Ценностные ориентации человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ценностные ориентации человека






Ценностная ориентация личности определяет практически все ее действия, в том числе профессиональное поведение. Однако далеко не все задумываются о собственных ценностях. Зачастую это приводит к тому, что человек не понимает самого себя или испытывает фрустрацию, которой не находит объяснения.

 

Личностные ценности как элементы структуры личности занимают в ней тоже место, что и потребности – место устойчивых источников побуждений, в конкретной ситуации порождающих во взаимодействии и конкуренции с другими подобными источниками мотивы текущей деятельности. Личностные ценности и потребности функционально идентичны, выполняя в жизнедеятельности одну и ту же функцию, однако различаются по ряду признаков, связанных с тем, что человек как субъект потребностей взаимодействует с миром в одиночку, а как субъект ценностей – как часть целого. В ходе возрастного развития и социализации личности к потребностям как исходно единственным источникам побуждений прибавляются личностные ценности и между ними устанавливается баланс, хотя в индивидуальных случая он может заметно нарушаться. Соотношение потребностей и личностных ценностей в регуляции жизнедеятельности является существенной индивидуальной характеристикой личности.

 

Формирование личностных ценностей в индивидуальном развитии – не автоматический процесс, осложненный множественностью групповой принадлежности людей в современном урбанизированном обществе и нередкой противоречивостью ценностных систем и ролевых ожиданий различных социальных групп, к которым принадлежит индивид. Выбор социальных ценностей огромен, однако лишь некоторые из них становятся чем-то большим, чем внешние требования, входят в мотивационную структуру личности, становясь личностными ценностями. Предпосылки этого процесса: идентификация с группой, ориентированной на данную ценность и практическое участие в совместной деятельности, мотивированной этой ценностью. Усвоение индивидом ценностей идет расходящимися кругами, от малых групп (семья и др.) к большим (нация, человечество), причем ранее усвоенные ценности могут служить мощным барьером к усвоению противоречащих им ценностей больших групп.

 

Ценности личности можно разделить на абсолютные и операционные. Абсолютные ценности определяют устремления личности, в частности те цели, которые человек ставит в жизни и к которым он, в конечном счете, стремится. Операциональные ценности регулируют способ достижения целей.

 

Среди ценностей личности устанавливается определенная иерархия. Например, честность входит в набор ценностей многих людей, однако место, которое она занимает в общем списке, может быть разным. Некоторые ставят ее на первое место и считают недопустимым отклонения от абсолютной честности. Другие, у которых приоритетными являются другие ценности, например, достижение успеха, иногда могут поступиться строгими правилами и соврать «для пользы дела»; при этом, однако, их трудно назвать нечестными людьми.

 

Система ценностей личности неизбежно несет на себе отпечаток ценностей, разделяемых большинством представителей той или иной национальной культуры. Приоритеты ценностей - это то, что во многом отличает одну национальную культуру от другой. Осознание собственных ценностей помогает человеку избегать внутриличностных конфликтов, поскольку он осознанно обходит ситуации, в которых его ценности могут оказаться в противоречии друг с другом.

 

Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей. Без ценностей не может обходиться ни одно общество. Личность может выбирать, отрицать, или разделять те или иные ценности. Ведь одни привержены ценностям коллективизма, другие индивидуализма. Для одних высшей ценностью выступают деньги, для других – моральная безупречность, для третьих – политическая карьера.

 

Социальные ценности представляют собой фундаментальные нормы, обеспечивающие целостность социальных систем в силу того, что в них выражается особая значимость определенных материальных и духовных благ для существования и развития данных систем. Они вырабатываются человеческой культурой, выступают продуктами общественного сознания и являются социально-нормативными регуляторами общественной жизни и поведения людей. Их не следует смешивать с интересом, социальной нормой, общественным настроением или идеологией.

 

Ценность – это, прежде всего, ориентир поведения. В отличие от потребности и интереса она более устойчива; ею может быть, например, нравственный идеал. В отличие от общественного настроения социальная ценность не подвержена столь быстрым изменениям, хотя кризисные периоды резко нарушают обычную систему и иерархию ценностей.

 

Если сопоставить социальные ценности с идеологией, мировоззрением, то можно сказать, что некоторые (или многие) идеологические постулаты могут выступать в качестве ценностных ориентаций, но последнее понятие более шире, так как не сводится к идеологическому уровню, а включает в себя много уровней общественного сознания, вплоть до бытового (обыденного).

 

Ценности, сложившиеся в обществе и влияющие на формирование личности, постоянно претерпевают изменения. Эти изменения наиболее радикальны в условиях, когда кризис носит системный характер, охватывает все сферы жизни, переплетается с обесцениванием культурной традиции, ухудшением уровня и качества жизни населения, дискредитацией исторических и идеологических устоев государства.

 

Табл. 9.1. Ценности Личности, Нации и Человечества

Ценность Краткое толкование Синоним Антоним Пример
Здоровье Физическое, психическое и социальное благополучие. Благополучие Болезнь Здоровье человека, благополучие семьи, состояние нации.
Дом Место, где живут люди, объединённые общими интересами. Жилище   Русские выбирают коттедж - дом для современного человека.
Любовь Чувство глубокого благоговения перед Жизнью и её проявлениями. Страсть Ненависть Чувство глубокого благоговения перед женщиной, мужчиной, наукой, Богом, верой, искусством...
Духовность Нравственная структура личности. Нравственность   Он приобрёл духовность, которая сложилась через годы напряжённого интеллектуального труда, и вновь её потерял.
Свобода Полномочия личности в обществе. Независимость Неволя Конституция определила основные права и свободы гражданина.
Работа Занятие, труд, деятельность. Труд Безработица Он выбрал себе работу.
Семья Родственники, живущие вместе. Семейство Одиночество  
Богатство Средства платежа. Финансы Нищета  
Безопасность Защищённость интересов Личности, общества и государства. Надёжность Опасность  
Образование Знания и умения, полученные в результате обучения. Просвещение Невежество  

 

Значительную роль в формировании социальных ценностей играют: гуманизация всех компонентов образовательного и воспитательного процесса, расширение возможностей и влияния национальной культуры, раскрывающей лучшие грани человеческого духа.

 

Процесс создания системы социальных ценностей включает в себя два основных направления: во-первых, формирование общечеловеческих ценностей (широких прав и свобод граждан, безопасности жизнедеятельности, гуманизма, независимости, демократизма и др.) и во-вторых, формирование непосредственно российских социальных ценностей, связанных с изменениями в социальной и других сферах общества, сохранением национально-государственной и культурной самобытности народа.

 

Свое юридическое, формализованное закрепление социальные ценности России получили в Конституции и других законодательных документах. Однако говорить о завершении формирования новой системы ценностей преждевременно. Данный процесс идет сложно, трудно и противоречиво.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия