Студопедия — Механизм психологической защиты в управленческих отношениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм психологической защиты в управленческих отношениях






Смещение — один из самых простых и фиксирующихся в сознании способов овладения гне­вом, яростью и злостью в случае, когда аффективно заряженные реакции не могут быть направлены на партнера или группу парт­неров, вызвавших эти чувства, либо по причине известной субъекту собственной слабости и невозможности себя отстоять, либо по существующим в социуме правилам и нормам поведения. Таким случаем могут быть любые публичные действия, которые регули­руются законами формально-делового общения. Например, обида не может быть явно экспрессирована обидчику без угрозы соци­ального порицания и утраты социального статуса на каком-ни­будь светском рауте, деловом совещании или пресс-конференции. Успешный руководитель в большинстве случаев не может себе позволить открытое проявление агрессии по отношению к како­му-либо члену коллектива или в ситуации развернутого внешнего конфликта, требующего от него усилий по управлению им и его разрешению.

В случаях невозможности открытого и прямого выражения сво­их чувств менеджер в ситуации стресса может использовать есте­ственные двигательные реакции разной степени интенсивности и направленные на разные предметы внешней обстановки, начи­ная от постукивания пальцами руки по столу и кончая известной в клинике нервно-психических расстройств двигательной бурей, когда ломается мебель, бьется посуда и т.д. Эти моторные реак­ции служат естественным клапаном, с помощью которого «вы­пускается пар» сценических эмоционально-вегетативных реакций.

Если же эти реакции неэффективны, то у лидера с развитым и часто используемым смещением могут сформироваться реак­ции-заместители физических насильственных действий, которые прямо представляют агрессию. Этими заместителями физической агрессии может быть ругань, иногда с использованием неинвективной лексики. У наиболее интеллектуально развитых личностей вербальные заместители агрессии принимают более изысканные и иногда чрезвычайно эффективные ответные реакции в форме сарказма и иронии.

Регрессия — это психологическая защита, которая также отно­сится к группе примитивных защит, не имеет явных типологичес­ки обусловленных признаков, а, скорее, вызвана слишком жест­ким воспитанием в детские годы. Регрессия связана с сохранени­ем в памяти целиком фрагментов детского поведения с высокой готовностью к его воспроизведению. Вероятно, в силу неудачных или не совсем удачных разрешений детских кризисов 3 и 7 лет у некоторых людей фиксируются черты детского поведения, кото­рые в случае их спонтанного использования в более старших воз­растах оказываются эффективными для снятия чувства страха, неловкости или недоумения, возникающих в ситуациях общения ребенка со старшими.

В дальнейшем регрессия может сопровождать все действия, в том числе общение со сверстниками, когда требуется проявление инициативы и своих возможностей в играх и общении. Когда ре­бенок, а потом взрослый предчувствует возможное поражение или неудачу, то регрессия функционирует как регулятор неуверенно­сти в себе и эмоций удивления по поводу расхождения целей дей­ствия и прогноза поведения окружающих, а также своих собствен­ных поведенческих актов и действий партнеров. Стоит отметить, что регрессия является одной из тех психологических защит, ко­торые сопрягаются с использованием не вполне удачных тактик разрешения конфликтных ситуаций в форме избегания и приспо­собления. В связи с этим очевидно, что регрессия в качестве доми­нирующей в структуре системы эгозащитных механизмов может затруднить развитие таких личностных качеств, как уверенность в себе, устойчивость и упорство при достижении поставленных пе­ред собой целей, которые совершенно необходимы успешному руководителю.

Психофизиологическими механизмами регрессии являются двигательные и экспрессивные действия, характерные для малень­кого, мимика, жесты, интонация голоса, в предчувствии своего поражения имитирующая ребенка. Вместо характерных для лиде­ра властности и приказа звучат мольба и просьба, на лице появ­ляется выражение беспомощности, часто со слезами на глазах, ин­тонационный контур голоса характеризуется типичными для ре­бенка частотно-высотными составляющими.

Подавление (вытеснение) — психологическая защита, которая является одной из самых неблагоприятных для полноценного раз­вития человека, описана З.Фрейдом в качестве основной у не­вротической личности. Ведущая ее функция состоит в регуляции остро возникающего чувства страха, которое в случае неэффек­тивного действия защиты легко преобразуется в отрицательно за­ряженный аффект, формируя панические реакции. Согласно пред­ставлениям Фрейда, эта защита возникает у мальчиков в случае проявления сексуального чувства по отношению к своей матери, что не поощряется отцом, а затем и всеми окружающими. Ребенку запрещают проявлять свое влечение, оно затормаживается, им­пульсивные действия прекращаются из-за страха наказания. Чув­ства, влечения, переживания с помощью вытеснения уходят в подсознание, формируя там мощный энергетически заряженный эмоционально-мотивационный комплекс, который может когда-либо независимо от сознания субъекта вскрыться. Человек, став взрослым, не может полностью вспомнить свои детские влечения, но они, сохраняясь в подсознании, вызывают глухую трево­гу, ощущение некоей опасности и недоверия по отношению прежде всего к себе.

Вытеснение, судя по более поздним работам, необязательно связано с запретными сексуальными влечениями, оно регулиру­ет, вероятно, чувство страха и испуга, ситуативно возникающее по поводу каких-либо социально не одобряемых действий и пове­дения. Образы ситуации, средовой обстановки и переживаемые чувства прочно забываются, но долговременная память хранит эту информацию без когнитивной переработки. Таким образом, с помощью вытеснения, аффективно заряженные знания становят­ся недоступными для человека.

Отрицание — название психологической защиты, которая из­вестна в нескольких довольно различных формах. Самая прими­тивная из них — это грубая - регуляция сенсорных и перцептивных функций с помощью снижения чувствительности к некоторым избирательным стимулам или событиям. Прообразом примитив­ной формы отрицания служит сон как психофизиологический процесс, способствующий снятию общего утомления и эмоцио­нальной напряженности. В целом отрицание строится на способности к повышению порогов обнаружения сигнала, что приводит к снижению объема поступающей сенсорной информации, име­ющей для человека отрицательный смысл. В этом случае отрица­ние работает как защитный фильтр, призванный не допускать сенсорную информацию на уровень когнитивной обработки, дей­ствуя по принципу: слушаю, но не слышу, смотрю, но не вижу. В современных работах по психологии и психофизиологии эта фор­ма отрицания известна под названием перцептивной защиты, интенсивно изучалась в России Э. А. Констандовым и его учени­ками. Действуя как селективный фильтр, перцептивная защита естественным образом искажает информацию о ситуации и субъек­те, действующим в ней, и тем самым формирует неадекватный образ среды и извращенный Я-образ.

Проекция — это психологическая защита, наиболее представ­ленная в подростковом и раннем юношеском возрасте, когда ее роль сводится к ослаблению интенсивности отрицательных эмо­ций, возникающих в случае неприязненных отношений с окру­жающими. Известно, что практически любые формы и варианты общения, выступающего в качестве основного процесса и резуль­тата социализации, сопровождаются определенными эмоциональ­ными реакциями принятия и неприятия окружающих. Подрост­ковый возраст характеризуется интенсивным формированием но­вых социальных ролей и отношений, среди которых достаточно много вызывающих активное сопротивление личности или сопро­вождающихся неудачами.

Проекция — одна из самых конфликтогенных психологичес­ких защит, так как активное и стабильное ее использование в качестве ведущей психологической защиты приводит к формиро­ванию следующих черт личности руководителя: самолюбие и гор­дость, мстительность и обидчивость, враждебность и склонность к ревности. Эти личностные черты, как уже рассматривалось выше, типичны для неуспешного руководителя. Другими словами, в си­туации проявления существующих противоречий личность с до­минирующей проекцией склонна к проявлению характеристик поведения, формирующегося на базе наиболее конфликтогенных мотиваций активно оборонительного поведения и самоутвержде­ния. В любой реальной диспозиции проекция заставляет человека исполнять роль прокурора, обвиняющего окружающих в своих промахах и неудачах, приписывающего свои недостатки окружа­ющим по принципу: в чужом глазу соринку заметит, а в своем — бревна не увидит.

Реактивное образование — это психологическая защита, психо­физиологический механизм которой (как и у регрессии) затраги­вает мотивационную систему человека, определяя, прежде всего изменение потребностей. Реактивное образование, которое во многих работах имеет также название гиперкомпенсации, служит для регулирования эмоций радости и удовольствия, возникаю­щих при реализации биологических потребностей и мотивации сексуального поведения. Как известно, на свободные и импуль­сивные проявления человека, затрагивающие сексуальные отно­шения, христианская мораль и законы общества вслед за ней на­кладывали максимальное число запретов. В течение многих веков опасным и (или) неприличным было открытое проявление своих сексуальных наклонностей, которые, тем не менее, придавали осо­бую остроту человеческим отношениям и в случае их реализации давали сильные чувственные удовольствия, бывшие для большин­ства людей едва ли не единственной радостью в жизни.

Компенсация считается одной из наиболее эффективных психологических защит, характерных для социально зрелой личности. Психофизиологические механизмы компенсации затрагивают про­цессы эмоциональной и когнитивной самооценки, психомотор­ные и интеллектуальные действия и функции, которые проявляют­ся частично на уровне сознания, что допускает возможность осоз­нанной рефлексии по поводу активности этой психологической защиты. Механизмы компенсации, хорошо изученные А. Адлером, по его представлениям, функционируют по поводу определенных, возникающих в ходе социализации недостатков и отрицательных свойств личности, которые формируют чувство неполноценности. Это чувство, по мнению Адлера, не является негативным, так как оно требует своей компенсации либо с помощью тренировки и развития дефектной функции, либо за счет психической пере­стройки, приводящей в конечном счете к дифференциальному развитию психики.

Интеллектуализация — это название, присвоенное также од­ной из самых эффективных психологических защит. Различные авторы по-разному рассматривают данный термин, в некоторых работах интеллектуализация включает в себя целый ряд достаточ­но разнородных защитных процессов: аннулирование, изоляция, подавление, сублимация и рационализация. В меньшем числе ис­следований под интеллектуализацией понимается автономный эгозащитный механизм, совпадающий с действием рационализации. Интеллектуализация и рационализация построены на специфи­ческих особенностях вербального мышления, которые определя­ют специфику функционирования этих защит, поэтому они долж­ны иметь большую степень сходства в функциях и роли.

Интеллектуализация (рационализация) — защитный процесс, использующий в целях сохранения Я- концепции вполне осозна­ваемые и контролируемые продукты вербально-логического мыш­ления, включение которого наиболее вероятно в конфликтной ситуации с целью саморегуляции, и действующего при необходи­мости разрешения внутренних конфликтов.

Интеллектуализация регулирует эмоциональные переживания, сопровождающие предвидение и ожидание негативных результатов своих действий или действий субъективно значимых окружающих. Эта защита «готовит» личность к неудачам и неуспеху, снижая субъективную значимость события и тем самым травматичность негативных жизненных обстоятельств по принципу «не очень-то и хотелось». Очевидно, что интеллектуализация является крайне необходимой защитой для тех руководителей и лидеров, которые используют компромисс и сотрудничество как тактику разреше­ния внешних профессиональных конфликтов. Стоит указать на необходимость хорошего развития вербального интеллекта у тех, кто часто прибегает к применению интеллектуализации в каче­стве ведущего эгозащитного механизма.

Сублимация — одна из защит, начало изучению которой было положено З.Фрейдом. По его представлениям, в ситуации невоз­можности удовлетворения сексуальных побуждений энергия либи­до ищет для себя выход. В некоторых случаях у мужчин она нахо­дит свое приложение в организации более сложных видов деятель­ности, чем запрещенное сексуальное поведение, прежде всего ху­дожественного творчества. Яркой иллюстрацией этого положения является жизнь и творчество Петрарки. С точки зрения Фрейда, либидо характерно только для мужчин, поэтому у них сублимация возможна, а у женщин — нет. Несмотря на то что сублимация до­вольно часто находит свое выражение в художественных произведениях, она мало изучена в психологических работах, а в некото­рых из них может быть неправомерно включена в интеллектуализа­цию. Принципиальная особенность сублимации заключается преж­де всего в специфике психофизиологических механизмов, основ­ным из которых являются творческие способности — способности создания нового на материальном, идеальном и социальном уров­нях жизни.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия