Студопедия — Охарактеризуйте основные критерии типологии регионов в Российской Федерации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте основные критерии типологии регионов в Российской Федерации.






Типология строится в системе координат, позволяющей выделить четыре «крайние точки», которыми являются субъекты РФ:

«богатые» и освоенные;

«богатые» и слабоосвоенные;

«бедные» и освоенные;

«бедные» и слабоосвоенные.

Экономические показатели типологий

•1.Объем производства; •2.Профилирующие отрасли хозяйства •3.Уровень рентабельности производств; •4.Уровень развития инфраструктуры, особенно транспортной и т.д.

Географические показатели типологий

•1.Размер (площадь) территории; •2.Размер экономически освоенной территории; •3.Удаленность (взаимное расположение) территории и важнейших хозяйственных объектов, крупных городов, границ (экономико-географическое положение (ЭГП) региона)

Основные типы регионов в регионалистике (и региональной экономике)

•1.развитые (опорные) регионы; •2.депрессивные; •3.слаборазвитые регионы; •4.особые регионы; •5.регионы нового освоения

31 Раскройте содержание понятия «уровень жизни».

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальных доходов на душу населения и соответствующим объёмом потребления.

В действительности понятие уровня благосостояния не тождественно понятию уровня жизни. Уровень жизни является понятием более широким и характеризуется не только объёмом реальных доходов в расчете на душу населения, но и рядом неденежных факторов, таких как[1]:

возможностью заниматься любимым делом;

уровнем спокойствия;

здоровьем;

средой обитания;

объемом потерянного времени;

возможностью проводить время с близкими людьми, отдыхать и расслабляться.

Опросы среди населения могут наглядно доказать, что значительное количество индивидов в оценке собственного уровня жизни учитывает такие факторы как степень здоровья, степень моральной удовлетворенности собственной жизнью и деятельностью и др.

 

Уровень жизни определяется, с одной стороны, степенью развития самих потребностей людей, а с другой стороны, - количеством и качеством жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения. Он прямо связан с воспроизводством главной производительной силы общества - рабочей силы работников. Уровень жизни отчетливо отражает социальные различия отдельных групп населения. Поэтому может рассматриваться уровень жизни различных социальных групп и слоев населения, семей и отдельных людей.

При количественном определении жизненного уровня обычно пользуются совокупностью абсолютных и относительных показателей, которые характеризуют обеспеченность населения материальными и духовными благами и, соответственно, степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Среди личных потребностей людей различают:

1) материальные потребности. К ним относятся потребности в предметах питания, одежде, жилье, в лечении, в транспорте и др.,

2) духовные потребности. К ним относятся потребности, удовлетворяемые учреждениями науки, культуры, искусства, образования, детского воспитания?

3) социальные потребности. К ним относятся потребности в обеспечении старости, в увеличении свободного времени, в равенстве мужчин и женщин, в свободе и всеобщности труда, в единстве коренных общественных интересов.

В связи с многочисленностью личных потребностей уро" вень жизни не может быть выражен каким-то одним показателем. Для этого необходима система показателей, которая всесторонне отражала бы уровень жизни населения. Среди них выделяют:

1) реальные доходы на душу населения;

2) общий объем потребления материальных благ и услуг;

3) уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров;

4) обеспеченность жильем и коммунальными услугами;

5) уровень здравоохранения, просвещения, культурного и бытового обслуживания;

6) уровень социального обеспечения;

7) соотношение рабочего и свободного времени, условия отдыха;

8) условия труда, обеспеченность работой, уровень безработицы

 

31. Раскройте содержание понятия «уровень жизни».

Уровень жизни — это такое выражение денежно и условно-денежного потребления людьми разнообразных потребительских комплексов.

Уровень жизни – это динамический процесс, который испытывает воздействие множества факторов. Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает широкий круг характеристик условий жизни людей. Выделяют следующий ряд показателей: рождаемость, смертность и другие демографические характеристики; санитарно-гигиенические условия жизни; потребление продовольственных товаров; жилищные условия; образование и культура; условия труда и занятность; доходы и расходы населения; стоимости жизни и потребительские цены; транспортные средства; организация отдыха; социальное обеспечение; свобода человека. УЖ: зависит от состава и величины потребностей общества; огранич-ся возможностями: эконом, полит и соц-ми (эффективность производства и сферы услуг, состоянием научно-технического прогресса, культ-образ уровня нас, населения особенностями и др.). Показатели Уровня Жизни: 1. Общие: размеры национального дохода, фонда потребления национального богатства на душу населения, хар-т общ достиж соц-эконом развития общества. 2.Частные: условия труда, обеспеченность жильем и благоустройство быта, уровень социально-культурного обслуживания и др. 3.Эконом-е: уровень экономического развития общества и благосостояние населения (номинальные и реальные доходы, занятость)4.Соц-демографические:половозрастной,профессионально-квалификац-й состав нас-я, физическое воспроизводство рабочей силы. 5.Объективные-субъективные: в зависимости от степени субъективности производимой оценки. 6.Стоимостные: все показатели в денежной форме, 7. Натуральные: объем потребления конкретных материальных благ и услуг в натуральных измерителях. 8.Количественные - объем потребления конкретных материальных благ и услуг; Качественные: качественная сторона благосостояния населения. 9. Самостоятельные: пропорции и структура распределения благосостояния населения. ^ Важная роль - статист показатели, включают обобщенные показатели, показатели доходов, потребления и расходов,денежных сбережений, накопленного имущества и жилища населения и рад других. Во многих странах для оценки уровня жизни используют показатель «благосостояния общества», который символизирует минимальный уровень потребления и является показателем черты бедности. ^ Качество жизни - это показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем материальная обеспеченность. Зависит: от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия