Студопедия — Отсутствует деление права на публичное и частное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отсутствует деление права на публичное и частное.






Отрасли английского права выражены не столь четко, как в ром.-герм. пр. системах, и проблемам их класс-и уделялось гораздо меньше внимания. Отсутствие резко выраженного деления права на отрасли обусловлено преимущественно двумя факторами. Во-первых, все суды имеют общую юрисдикцию. Во-вторых, поскольку в Англии нет отраслевых кодексов европейского типа, английскому юристу право представляется однородным.

Норма права в английском праве менее общна и абстрактна, чем в ром.-герм. семье, отс-т деление норм на имп. и дисп.

Доверительная собств-ть – основное понятие англ. права. Она строится по след-й схеме: лицо, утвержд-е дов. собств-ть, оговаривает, что некоторое имущ-во будет управляться одним или несколькими лицами в интересах одного или нескольких лиц - бенефициантов. Этот институт очень часто применяется в Англии, так как он может служить для весьма практических целей: охраны имущества недееспособных лиц, замужних женщин, ликвидации наследства; часто эту форму используют и для организации и для деятельности благотворительных и иных учреждений.

Норма права - это положение, которое берётся из основной части решений, вынесенных высшими суд. инстанциями Англии. Всё то, что в этом решении не является строго необх-м для разрешения данного спора, английский судья называет «попутно сказанным» и опускает.

Основными элементами системы общего права являются:

• общее право;

• право справедливости.

 

Особенности англо-американского правового мышления и правовой доктрины.

1) английское общее право в отличие от романо-германского права развивалось юристами-практиками. Отсюда отсутствие рациональных начал и строгой логики в его построении. Английскому праву не свойственна строгая отраслевая классификация, хотя базовые отрасли получили устойчивое развитие. Более весомы правовые институты.

2) нормы общего права рождались при рассмотрении королевскими судами конкретных дел, поэтому они менее абстрактны и рассчитаны на разрешение конкретных споров, а не на установление общих правил поведения на будущее.

3) процветает судебный прецедент. Нормы права создаются судьями при вынесении решений по конкретным делам.

4) между судебным прецедентом и сложившейся судебной практикой нельзя ставить знак равенства. Прецедент в отличие от судебной практики создается отдельно вынесенным судебным решением, которое вправе принимать лишь высшие судебные инстанции.

5) судебный прецедент – интересный феномен, обеспечивающий эффективность, предсказуемость и единообразие судебной практики. Эффективность выражается в быстроте вынесения решения на основе рассмотренных ранее аналогичных дел.

6) зак-во как источник права постепенно занимает более важное, чем ранее, место в правовой системе стран англо-американской правовой семьи общего права. Возрастает роль закона, заметное воздействие оказывает международное европейское право.

7) современное правовое регулирование процесса рассмотрения дел в судах, хотя и закреплено на уровне закона, разрабатывалось судьями.

8) современное соотношение судебной практики и законодательства меняет и роль юридической науки.

9) для стран правовой семьи общего права не характерна кодификация. Даже если и имеются кодексы, они носят иной характер, чем кодексы стран ром.-германской правовой семьи.

10) для правовой семьи общего права характерно наличие института суда присяжных. Хотя присяжные позже были восприняты и ром.-герм. правом, данный институт оставил неизгладимый отпечаток на праве, например, Англии и США.

11) в Англии сохраняет значение и старинный обычай, отлич-ся многовековой стабильностью и всеобщим общ-м признанием.

США

1) двухуровневое правовое развитие, при кот. параллельно и в то же время во взаимодействии действуют правовые системы федерации и штатов.

2) главенствующее положение федеральной Конституции, удельный вес которой практически определяется толкование ее положений Верховным судом.

3) реализация принципа разделения властей дополняет с введением судебного контроля за конституционностью законов При этом Верховный суд США напоминает скорее законодательный чем правоприме-й орган, особенно когда создаваемая им норма распр-ся не на рассматриваемое дело, а на дела, которые могут возникнуть в будущем.

4) сохранение приоритетной роли судебной практики сочетается с интенсивным развитием отраслевого законодательства. Но его кодификация происходит скорее в виде консолидации актов и норм. Сборники законов служат разновидностями систематизированных собраний действующих актов и Свода законов.

5) наблюдается немалое различие в юридической терминологии Англии и США.

6) американский прецедент более подвижен, чем английский. Нет формальных запретов на внесение изменений в ранее принятые решения или на отказ от прецедента. При рассмотрении конкретного дела суд вправе переоценивать факты применяемого прецедента, отнесенные к основным обстоятельствам.

42. Особенности правовой системы Великобритании.

Великобритания не знает одновременного созданного акта в качестве конституции. По форме британская Конституция и в ХХ веке имеет комбинированный, несистематизированный характер и слагается из двух частей - писаной и неписаной.
Писаная часть включает в себя статутное право, т.е. принятые в различные годы и даже эпохи законы парламента, регулирующие вопросы конституционного характера, и судебные решения (прецеденты), имеющие своим предметом вопросы, носящие тот же конституционный характер.

Судебные решения составляют систему "общего права", они затрагивают, главным образом, права и свободы граждан, отношения различных государственных органов. Наибольшее значение из них имеют решения высших судебных инстанций.
К собственно неписаной части относятся конституционные соглашения, нигде юридически не зафиксированные, но регулирующие важнейшие вопросы государственной жизни.
Основными источниками являются судебные прецеденты, т.е. решения высших судов, имеющих обязательную силу для них самих и нижестоящих судов, статуты - законодательные акты британского парламента и издаваемые исполнительными органами акты делегированного законодательства.

В Англии единой областью выступает сфера гражданского и торгового права.

Трудовые отношения регулируются законодательством и прецедентным правом, которое формируется в ходе судебного разбирательства трудовых споров.

Важные изменения в ХХ веке претерпели нормы уголовного права Англии. Но современное законодательство охватывает почти все основные институты общей части и юр. значимые признаки, хар-щие конкретные виды преступлений.

Источниками уголовно-процессуального права в Англии служат, прежде всего, законодательные акты, по большей части регулирующие одновременно и вопросы судоустройства.

В гражданском процессе суд выступает арбитром между двумя сторонами - истцом и ответчиком.

Судебная система. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве - Палата лордов. Она принимает к рассм-ю апелляции, главным образом, по вопросам права, на пост-я по гр-м и уг-м делам - Англии и Уэльса, а также только по гр-м делам Шотландии.

Верховный суд Англии и Уэльса включает в себя три сам-х суд-х учр-я:

· апелляционный суд,

· высокий суд,

· суд короны.

Апелляционный суд рассматривает апелляции на постановления других судов.

Высокий суд имеет три отделения - королевской скамьи, канцлерское и семейное.

Суд короны, созданный в 1971г., рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных заседателей (в других английских уголовных судах присяжных нет), дела о преследуемых по обвинительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских судов.

Высшая судебная инстанция по гражданским делам – Сессионный суд.

Низшее звено - шерифские суды. Шерифы - профессиональные судьи.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия