Студопедия — Интеллектуальный акт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальный акт






Счет и счетные операции являются одним из видов интеллектуальной деятельности и, в частности, мышления. «Если изучение проблемы мозговой организации речи имеет столетнюю историю, то можно с полным основанием сказать, что изучение проблемы мозговой организации мышления не имеет истории вообще»1.

В России разработка вопроса о структуре ИД и мышления проводилась и проводится на основе общей концепции строения активной психической деятельности, сформулированной в работах выдающихся психологов — Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, П.Я. Гальперина и др. В этих исследованиях мышление рассматривалось как конкретная, но сложная психическая деятельность, имеющая свои структуру и функции, которые проявляются в равной мере как в наглядно-действенном, так и в вербально-логическом видах мыслительного акта.

В настоящее время в отечественной психологии исследование ИД, мышления и их патологии, возникающей при поражениях мозга, осуществляется в русле концепции деятельности, разработанной Л.С.Выготским и А.Н.Леонтьевым, внутри которой мышление стало рассматриваться как особый вид познавательной деятельности. А.Н.Леонтьев определяет деятельность как совокупность процессов, объединенных их общей направленностью на достижение определенного результата, который является вместе с тем объективным побудителем деятельности, т.е. тем, в чем конкретизируется та или иная потребность субъекта. Мотив — это одна из важнейших структурных единиц деятельности. В реальной жизни мы всегда имеем дело с конкретной деятельностью человека, которая характеризуется предметом деятельности, мотивом и структурой, состоящей из действий и операций. Действие имеет интенциональный характер (т.е. что нужно делать), а операции отвечают на вопрос — как делать. Интеллектуальную деятельность мы рассматриваем прежде всего как деятельность.

Наши собственные исследования дали основание по-новому определить ИД, которая является, по нашему мнению, не суммой отдельных психических процессов, реализующих ИД, а их сложной совокупностью, т.е. представляет собой иное, качественно новое образование, формирующееся на основе ВПФ. Так же как слово, состоящее из отдельных морфем,это не просто их сумма, а качественно иное, новое явление более высокого порядка, так и ИД — это совокупность ВПФ качественно иного порядка, протекающих на высшем уровне, осуществляя высшие синтезы.

Именно в русле этой концепции деятельности мы и изучали нарушение психических процессов — письма, чтения и счета — и их восстановление. ИД имеет не только сложное психологическое содержание, но и не менее сложную структуру и как процесс состоит из цепи взаимосвязанных действий.

Психологическая структура и процесс реализации интеллектуального акта включают прежде всего мотив, делающий задачу актуальной, а ее решение необходимым, и понимание проблемы (задачи). После этапа формулирования задачи и ее понимания следует ориентировочно-исследовательская деятельность. Это важный этап любого интеллектуального акта, так как субъект, решающий интеллектуальную задачу, прежде чем приступить к выполнению задания, должен сначала активно проанализировать условия задачи, сопоставить данные условия с искомым и снова сформулировать задачу на основе полученных данных, что в свою очередь приводит к более глубокому пониманию решаемой проблемы. Следующим этапом является выбор пути (стратегии) решения задачи (этап стратегии), после чего выбираются соответствующие средства и операции, адекватные решаемой задаче (этап тактики). Этот этап, в отличие от первого, является уже не столько творческим, сколько исполнительским. Следующий этап посвящен собственно решению задачи или нахождению ответа. С этой целью на основе полученной информации субъект составляет план, который реализует с помощью операций, соответствующих найденному решающему алгоритму задачи. В течение всего процесса решения любой психологической задачи субъект контролирует свои действия путем сличения результатов с исходными данными.

Таким образом, ИД человека — это активный процесс, направленный на определенную цель; она учитывает условия, в которых дана цель, протекает по типу выбора адекватных избирательных связей и опирается на систему операций, без которых достижение поставленной цели невозможно. Являясь саморегулирующейся формой психической деятельности, ИД предполагает и наличие процесса самоконтроля, благодаря чему осуществляется коррекция неправильных ходов, которые могут возникнуть в процессе решения той или иной интеллектуальной задачи. Строгая согласованность в работе всех этих компонентов ИД и обеспечивает направленное поведение человека в ситуации решения любых задач и их правильное решение.

Известно, что ИД складывается из единой системы отдельных действий и операций или цепи действий (по А.Н. Леонтьеву), находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом; эти операции предполагают выделение адекватных связей и отбрасывание неадекватных, побочных связей. Решающий интеллектуальную задачу должен постоянно оценивать каждую операцию не отдельно, а в системе заданных логических отношений, контролировать каждый шаг решения и коррегировать ошибки. В этом и состоит процесс постоянного регулирования ИД при решении любой задачи, в нашем случае — и при выполнении письменных заданий, и при чтении текстов, и при решении счислительных задач, и при понимании числа и его состава.

Описанное строение ИД проявляется во всех ее видах — как при решении наглядно-действенных задач (например, конструкторских), так и в теоретических действиях, протекающих в речевом плане, в счете и счетных операциях. Такую чрезвычайно сокращенную форму уже сформировавшейся и автоматизированной ИД, которая присуща здоровому человеку, трудно подвергнуть анализу с точки зрения изучения строения интеллектуального процесса. Объективное изучение строения интеллектуальных процессов и выделение факторов, которые позволяют осуществить сложную мыслительную деятельность, представляет собой задачу, в которой существенную роль играет генетический метод. Теперь известно, что все виды ИД на ранних стадиях своего развития в генезисе проходят ряд этапов, постепенно совершенствующих умственное действие. Умственная деятельности формируется от развернутой материализованной (или материальной) формы действия к сокращенному действию, выполняемому сначала с помощью внешней речи, а затем «в уме». На уровне развитого интеллектуального действия у взрослого субъекта такие «свернутые», быстро протекающие операции составляют основу мыслительных процессов (Гальперин, 1959).

Существенную роль в изучении структуры ВПФ и интеллектуальной деятельности, их психологического содержания, взаимодействия играет относительно новый метод исследования — нейропсихологический (см. введение). Основной предмет изучения этого метода — локальные поражения мозга. Используя его, можно исследовать разные нарушения мыслительных процессов, обусловленные выпадением разных компонентов психической деятельности, непосредственно вызванным локальным поражением мозга. Именно поэтому при изучении строения высших психических процессов, в частности, ИД, а также при изучении путей, возможностей и методов восстановления пострадавших ВПФ нейропсихология весьма эффективна.

Как показывает клиника мозговых поражений, нормальный интеллектуальный процесс может нарушаться при различных очаговых поражениях мозга, причем вид нарушения зависит от топики поражения мозга. С помощью нейропсихологического метода удалось выделить факторы, которые лежат в основе нарушения ИД, и установить, что различные локальные поражения мозга приводят к различным по механизмам и структуре нарушениям ИД.

Счет и счетные операции, представляя собой одну из наибольших трудностей при обучении детей в школе, отвечают всем характеристикам ИД, являясь одним из ее видов, весьма сложным и по генезу, и по структуре, и по протеканию. При поражениях мозга у взрослых и детей, при симптомах его недоразвития или задержках созревания этот вид ИД нарушается (или не сформировывается) наиболее часто и грубо.

Рассматривая историю развития числа и счета, а также и данные его формирования в онтогенезе, нетрудно понять, что такой сложный психический процесс имеет не менее сложную психофизиологическую структуру и мозговые механизмы, обеспечивающие его реализацию. Исследования показали, что совместная деятельность этих анализаторных систем представляет собой функциональную систему, являющуюся основой формирования и реализации функции счета. При формировании понятия числа афферентации идут с разных анализаторных систем — оптического анализатора, пространственного, сомато-пространственного, речедвигательного и др. Мозговыми основами счета, соответственно, является совместная работа затылочных, теменных и лобных систем мозга. Относительно психологического содержания счета можно сказать, что число, понятие числа формируется на стыке нескольких психических процессов, их взаимодействия и взаимовлияния: зрительно-пространственного и сомато-пространственного восприятия, на основе которых формируются представление и ощущения схемы тела; ощущение и понимание «левого» и «правого»; речи, организующей, регулирующей и номинативной ее функции; мышления — наглядно-образной и вербально-логической его форм. Каждый психический процесс вносит свое специфическое в этот вид ИД.

Счет как психический процесс состоит из ряда взаимосвязанных звеньев, образующих иерархизированную систему. Психологическая сложность этого вида деятельности обусловлена в первую очередь тем, что в процессе счета человек оперирует отвлеченными понятиями, отражающими взаимоотношения вещей реальной действительности.

Таким образом, наш краткий анализ истории развития числа показал, что современное представление и понятие числа и счетных операций прошло длительный путь развития и основой его формирования являлись предметная деятельность человека, развитие общественных и социальных взаимоотношений, развитие от конкретного предметного содержания к абстрактной модели числа. При этом, несмотря на различие взглядов разных исследователей на понятие числа и счета, большинство из них выделяет позиционный и кардиционный принципы взаимодействия числа, а также его пространственное восприятие.

Сложность понятия числа непосредственно отражается и на его формировании у детей в процессе обучения арифметике и в какой-то мере обусловила дискуссию относительно методов обучения. Поиски оптимальных методов, адекватности их психологической сути числа и счетных операций привели многих исследователей к выводу, что обучать арифметике необходимо методом действий с числами.

Далее мы будем рассматривать нейропсихологический метод анализа счета и его нарушения. Нейропсихология позволяет изучить внутреннюю структуру любого психического процесса и разные виды ИД, в том числе счета, счетных операций, психологического содержания понятия числа и др., благодаря чему можно найти механизмы нарушения или трудностей формирования счета, а следовательно, и разработать наиболее оптимальные методы восстановления счета или его формирования у детей.

Здесь важно понять, что психофизиологической основой любой ВПФ, в том числе и счета, является функциональная система, которая локализуется в коре головного мозга по динамическому и системному принципу, так что мозговая основа любой ВПФ — это не отдельный участок мозга, как думали раньше (школа психоморфологизма, или узкого локализационизма), а взаимодействие ряда мозговых зон, в которых та или иная ВПФ локализуется как система. Эти представления и ряд других составляют основу научного подхода к восстановлению, к его восстановительному и формирующему видам обучения счету. Они позволяют найти механизм, природу и структуру дефекта счета у взрослых и его несформированности у детей и поставить дифференцированный диагноз.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия