Студопедия — Судебное разбирательство —решающая стадия уголов­ного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебное разбирательство —решающая стадия уголов­ного процесса.






Статья 1. За незаконное освобождение от уголовной ответственности– снятие с должности, исключение гос-ва из ООН
Статья 2. За неисполнение приговора суда ООН – снятие с должности, исключение гос-ва из ООН


Дайте определение понятия «уголовный процесс». Определите стадии уголовного процесса. Охарактеризуйте уголовно-процессуальную деятельность как систему процессуальных действий.

Уголовный процесс — это правоотношения и процессуальный порядок деятельности участников уголовного процесса по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению и разрешению материалов и уголовных дел, а также (частично) по исполнению приговора.

-

Уголовный процесс состоит из следующих стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение и подготовка судебного разбирательства; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора. Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии: производство в порядке надзора и возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

-

Деятельность суда, прокурора, следователя, органов дознания образует основное содержание уголовного процесса, а также име­ет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Государственные органы и должностные лица несут ответственность за законность произ­водства по уголовному делу и принимаемых решений.

Дайте определение понятия «уголовно-процессуальное право». Определите уголовно-процессуальные функции.

Охарактеризуйте каждую из уголовно- процессуальных функций.

Уголовно-процессуальное право — это совокупность правовых норм, регулирующих уголовный процесс как деятельность, а также правовые отношения, возникающие в уголовном процессе.

Дайте определение понятия «стадии уголовного процесса». Определите главные задачи уголовного процесса. Проанализируйте стадии уголовного процесса.

Стадии уголовного процесса — это этапы (части) уголов­ного процесса.

-

Уголовный процесс состоит из следующих стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение и подготовка судебного разбирательства; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора.

Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии: производство в порядке надзора и возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

-

Возбуждение уголовного дела. В этой стадии государственные органы, должностные лица, уполномоченные осу­ществлять уголовное преследование, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по обнаружению и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела, привлечению виновных к предусмотренной законом ответствен­ности и созданию условий для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора (ст. 15 УПК). Сущ­ность этой стадии состоит в том, что названные органы и долж­ностные лица в пределах их компетенции и определенного срока рассматривают сведения о совершенном или готовящемся пре­ступлении, устанавливают наличие фактических и правовых ос­нований для начала производства по уголовному делу.

Предварительное расследование представляет собой дея­тельность органов дознания, дознавателя, следователя по собира­нию, проверке и оценке доказательств, на основе которых уста­навливаются имеющие значение для дела обстоятельства.

Назначение и подготовка судеб­ного разбирательства. В этой стадии судья единолично, не пред­решая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие достаточных фактических и юридических оснований для внесения дела в судебное разбирательство с целью его разрешения по существу.

Судебное разбирательство —решающая стадия уголов­ного процесса.

Кассационное производство — урегулированная законом деятельность по обжалованию и опротестованию не вступивших в законную силу судебных решений (приговоров, определений, постановлений), рассмотрению судом второй инстанции уголовных дел по кассационным жалобам и протестам и решению вопроса о законности и обоснованности обжалованного или опротесто­ванного приговора, определения суда или постановления судьи.

Исполнение приговора — завершающая стадия уголов­ного процесса.

4. Дайте определение понятия «принципы уголовного процесса». Изложите классификацию принципов уголовного процесса. Проанализируйте принципы законности и публичности в уголовном процессе.

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач.

Все прин­ципы можно классифицировать (разделить) по группам:

1) конституционные принципы (установленные Конституцией Республики Беларусь);

2) специальные принципы (устанавливаемые Уголовно-про­цессуальным кодексом Республики Беларусь и другими законо­дательными актами).

Все принципы действуют двояко: одни распространяют свое действие на все стадии (например принцип законности), другие относятся только к судебным стадиям (например принцип состя­зательности и равенства сторон в процессе).

-

Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса. Утверждение верховенства закона во всех сферах государственной и общественной жизни возможно лишь при условии последовательного проведения в жизнь принципа законности.

Принцип законности является общеправовым принципом. Он относится к любой отрасли права, к деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также ко всем лицам, участвующим в уголовном процессе. Этот принцип иногда называют принципом принципов, так как неисполнение любого из них квалифицируется как нарушение не только данного конкретного принципа, но и принципа законности.

Во многих статьях Конституции содержится принцип законности. Так, статья 1 Конституции провозглашает Республику Беларусь демократическим правовым государством. В статье 7 устанавливается верховенство Конституции, а в статье 52 — правило о том, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы. В статье 112 Основного закона определяется порядок осуществления правосудия: «Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов». В части 2 этой статьи закрепляется принцип о том, что в случае обнаружения несоответствия нормативного акта Конституции суд принимает решение в соответствии с требованиями Конституции.

Следует иметь в виду, что требование соблюдения законности относится не только к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда, но и ко всем участникам уголовного процесса — обвиняемым, потерпевшим и другим. Все они вправе действовать не иначе как в пределах прав, предоставленных им законом.

Публичность

Сущность этого принципа состоит в том, что уполномоченные на ведение уголовного процесса государственные органы и должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принимать все предусмотренные законом меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности и созданию условия для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора (ст. 15 УПК). В силу принципа публичности органы дознания, следователь, прокурор обязаны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, принять все меры, необходимые для его законного разрешения, независимо от воли и желания каких-либо учреждений, организаций, граждан. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемые не иначе как по заявлению потерпевшего. Кроме того, по делам частного обвинения допускается прекращение дела за примирением потерпевшего с обвиняемым.

В то же время прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного или частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества либо совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости или по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит (ст. 26 УПК).

Суд выполняет публично-правовое предназначение путем осуществления правосудия.

 

5. Дайте определение понятия «конституционные принципы уголовного процесса».

К конституционным относятся принципы законности; пуб­личности; равенства граждан перед законом и равенства защиты прав и законных интересов; презумпции невиновности; обеспече­ния подозреваемому и обвиняемому права на защиту; неприкосно­венности жилища и иных законных владений граждан; охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства; использования языка, на котором ведется производство; осуществления правосудия только судом; независимости судей и подчинения их только закону; глас­ности судебного разбирательства; состязательности и равенства сторон в процессе; обеспечения прав граждан на судебную защиту и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия