Студопедия — Виды составов преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды составов преступлений






Состав преступления – это совокупность объективных и субъективных признаков и их элементов преступления, установленных угол. законом, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретный вид преступления.

Общее понятие преступления – предназначена для того, чтобы можно было отличить собственно преступление от иных деликтов не уголовно-правового характера. Однако 4 признаков совершенно недостаточно для того, чтобы отличить друг от друга 2 преступления. На помощь приходит состав (конструкция) прест-я, обладающая большим количеством признаков. Т.о. состав преступления – это своеобразная законодательная модель конкретного преступления. Элемент состава прест-я – это одна из 4 составных частей структуры состава преступления. Элемент – часть структуры. Признак состава прест-я – наиболее существенная хар-ка прест-я, законодательная конкретная характеристика.

Каждый элемент хар-т своя группа признаков.

1) Объект – это то, на что посягает преступление, то, чем оно причиняет существенный вред. Объектом в УП могут быть только общ-ые отн-я. Общ-ые отн-я явл-ся основным признаком объекта, потому что составляют основное его содержание; Предмет – это материальные вещи объективного мира: Потерпевший – физ/лицо которому преступлением причиняется вред, объект: обществ. отношения (обязательный признак), блага, ценности, интересы. Признаки соответственно: общественные отношения (обязательный признак), предмет преступления, потерпевший от преступления, дополнит. объект.

2) Объектив. сторона – внешнее проявление преступного деяния, то как оно выражается в объективной действительности, фиксируется в диспозиции (# массовый беспорядок). Признаки: общественно-опасное деяние (обязат. признак), общественно-опас. последствия, причинноследственная связь между деянием и последствиями, время совершения, место, способ, лрудие, средство, обстановка.. Общ-опасное деяние выражается в двух формах (действие или бездействие). Последствия – тот ущерб или вред, который причинен в результате преступления. Причинно-следственная зависимость установлена между деяниями и последствиями. Все преступления в УК обязательно предполагают последствия, просто законад-я конструкция которых из них упоминание о последствиях в диспозициях статей не содержит. Место, время, способ, обстановка, орудие и средства относятся к доп/признаку, т.к. присутствует не во всех составах. Там где они присутствовали становятся обяз-ми признаками.

3) S – физическое вменяемое лицо, достигшее угол. ответ-ти. Физическая природа означает, что S м.б.только человек. Вменяемость предполагает осознание лицом своих действий и возможность ими руководить. Возраст 16 лет – общий, 14 это по предусм. статьям. Признаки основные:физическая природа, вменяемость, возраст. Доп. признак – специальный субъект.

4) S-тивная сторона – внутреннее (психическое) проявление преступления. Это психическая деят-ть лица, связанная с совершением прест-я. Признаки: вина (обязательный), цель, мотив, эмоции. Вина выражается в виде умысла и неосторожности. Мотив – те побуждения, которые толкает на совершения преступления. Цель – преступный результат. Эмоции – внешнее выражение чувств человека (# гнев). Вывод: Для того, чтобы преступление было признано таковым необходимо обязательное наличие всех 4 элементов состава прест-я, каждый из которых в обязательном порядке д.б. представлен основными признаками. В случае отсутствия любого из Эл-тов, мы не можем говорить о наличии состава, а значит и о прест-и в целом. Признаки бывают обязательные и факультативные. Существует понятие общего состава преступления – некая абстрактная теоретическая модель. Конкретный состав – зафиксирован в конкрет. статье особенной части УК. Обязательные признаки – с точки зрения общего состава преступления – это минимальный набор признаков конкретного состава.

Видысоставов

1) по характеру структуры – данные деяния полностью соответствует видам единичным прест-ям (составные, альтернативные, длящиеся);

2) составы, которые выделяются по степени тяжести: а) основные составы (конститутивные), которые не имеют не отягч-х, не смягч-х абстоятельств – это первые части статей, которые вообще дел-ся на части, либо это статьи не имеющие частей.. б) составы с отягчающими обстоятельствами (квалифицир-е составы) – это вторые части статей, имеющих части, сюда же относят составы с особо отягч-ми обстоятельствами (особо квалифицированные составы) – это третьи, четвертые и т.д. части статей. в) составы со смяг-ми обстоятельствами (привилегированные составы), сюда же относят составы с особо смягч-ми обстоятельствами;

3) составы, выделяемые по особенностям конструкции об/стороны. а) материальные – составы, в которых в момент юрид-го окончания, напрямую связан с наступлением последствий, которые либо четко фиксируются в диспозиции статей, либо предполагаются. б) формальные – юрид-е окончание которых законодателями связывается с выполнением предусмотренных диспозиций действий (бездействий). # оскорбление или клевета. Необходимо учитывать, что любой состав, закрепленный в УК РФ предполагает наступление тех или иных последствий, иначе он не был бы закреплен в УК РФ. Характерна особенность, которая не предполагает учета этих последствий. Потому что вред таких преступлений не поддается учету. в) усеченные составы – это своеобразный искусственный состав, момент юрид-го окончания которого законодателем выносится на еще более раннюю стадию, чем совершение деяния. Усеченность характерна для наиболее опасных прест-й – ст. 209. И некоторые выделяют – состав опасности или состав угрозы – момент юрид-го окончания с реальной угрозой наступления каких-либо тяжких последствий. Этот состав находится как бы между формальным и матер-м составами. Не нужно наступление последствий с одной стороны, с др. недостаточно выполнение одних только действий, нужно совершить какие-либо действия, чтобы возникла реальная угроза наступления каких-либо последствий. В основном эти составы связаны с предметами и в-вами, вышедшими из гражд-го оборота; 4) по структуре или способу описания в законе: а) простой – его элементы описаны одномерно (одна форма вины), б) сложный – многомерно, например 111 ч. – двойной умысел (вина и неосторожность), в) альтернативный – состав для вменения которого достаточно совершения одного любого действия из перечисленных в диспозиции статьи – ст.222, 228.

Понятия преступления и состава преступления являются близкими, но не совпадают, их нельзя отождествлять. В соответствии с ч. 1ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Таким образом, в определении преступления выделяются главные признаки: общественная опасность деяния, его уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и наказуемость деяния (действия или бездействия). Совокупность этих признаков образует общее понятие преступления, которое позволяет отграничить преступление от иных правонарушений. Однако приведенное здесь понятие преступления настолько широкое, что оно охватывает все преступления. Под это понятие подходит и кража, и убийство, и шпионаж, и любое другое преступление. Руководствуясь только понятием преступления, нельзя квалифицировать содеянное виновным лицом, то есть применять к нему ту или иную статью Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за конкретное преступление. Этой цели служит разработанное наукой уголовного права понятие состава преступления.

Если совершение общественно опасного деяния (преступления) является фактическим основанием уголовной ответственности, то юридическим основанием будет наличие в этом деянии состава конкретного преступления, предусмотренного определенной нормой Особенной части Уголовного кодекса.

Состав преступления - законодательное определение. Оно создается на основе обобщения характеристик преступлений того или иного вида, выделения из разнообразия отдельных преступных проявлений наиболее существенных типичных признаков, необходимых и достаточных для констатации наличия в деянии преступления данного вида. Эти признаки включаются в диспозицию статьи Особенной части Уголовного кодекса в качестве конкретного состава преступления. Однако статьи Особенной части УК не дают полного описания признаков состава того или иного преступления. Некоторые наиболее часто повторяемые признаки путем обобщения как бы вынесены за скобки и помещены в статьях Общей части Уголовного кодекса (например, такие признаки субъекта преступления, как возраст, вменяемость). Следовательно, для определения наличия или отсутствия состава преступления в каждом конкретном случае необходимо обращаться не только к нормам Особенной, но и Общей части УК. В нормах Особенной части УК описываются признаки конкретных преступлений, а нормы Общей части УК устанавливают основания, общие условия и принципы уголовной ответственности (например, в ст. 19 УК сказано об общих условиях уголовной ответственности, в ст. 30-об ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Состав преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности. Состав преступления раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления. Конкретизированными видами преступления являются кража, мошенничество, дезертирство и т. д. Конкретизированным видом состава преступления является совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих кражу, мошенничество, дезертирство и т. д. В конкретных составах преступления общее понятие преступления и общее понятие состава преступления совпадают, они находят здесь свою конкретизацию.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия