Студопедия — Действие закона в пространстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие закона в пространстве






Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Действие уголовного закона основано на конституционных принципах, нашедших отражение в ст. 54 Конституции РФ: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность. Обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон".

Уголовный кодекс конкретизирует положения Конституции РФ, регламентируя действие уголовного закона во времени. Данному вопросу посвящены две статьи УК РФ:"ст.9 ("Действие уголовного закона во времени") и ст. 10 ("Обратная сила уголовного закона"). Напрямую действие уголовного закона во времени оговорено в ст. 9 УК РФ с одноименным названием; "Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий".

Принципы действия УЗ во времени:

1. немедленного действия;

2. ультраактивности (переживание);

3. ретроактивности (обратного действия).

Обратная сила – распространение действия нового уголовного закона на отношения возникшие до его вступления в силу, но только в том случае если он является более мягким по отношению к старому.

Более мягкие законы:

- закон устраняет преступность деяния;

- закон смягчает наказание.

Действие уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона в пространстве основывается на ряде принципов: территориальном, гражданства, покровительственном (специального режима), универсальном и реальном. В УК РФ этому вопросу посвящены ст. 11-13 главы 2.

Территориальный принцип. Его суть выражена в ч. 1 ст. 11 УК РФ и сводится к тому, что лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ.

При этом территория РФ, согласно ст. 67 Конституции РФ, "включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними". Для простоты восприятия можно разбить на следующие составляющие:

-сухопутная территория;

-водная территория в пределах государственной границы, состоящая из внутренних территориальныхвод и прибрежных территориальных вод (12 морских миль);

-воздушное пространство в пределах государственной границы;

-недра.

Согласно ст. 1 Федерального закона "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 г. № 4730-1, государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, т. е. пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Исключительная экономическая зона РФ – морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ. Космические объекты.

Экстерриториальный принцип (внеземельности). ч. 4, ст. 11. Является исключением из принципа территориальности. Представители иностранных государств, вопрос об уголовной ответственности, которых решается на основе норма международного права, являются:

- руководители государств;

- члены правительственных и парламентских;

- дипломатические представители;

- члены семей указанных лиц.

Принцип гражданства (национальный) закреплен в ч 1 ст. 12 и заключается в том, что гр-не России и апатриды, постоянно проживающие в РФ, совершив преступление за пределами РФ, подлежат ответственности по УК.

Универсальный принцип. Заключается в применении национального угогловного закона к находящимся на территории государства иностранцам, совершившим за его пределами преступление, посягающее согласно межгосударственным соглашениям, на международный порядок. Государство обязано применить свой уголовный закон к преступнику, посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости от того, кем и где совершено это преступление.

Реальный принцип или защиты ч. 3. ст. 12 - любое лицо привлекается к ответственности по УК за преступление, совершенное за границей, если оно было направлено против интересов РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Под интересами России в данном случае понимаются не только государственные интересы, но и интересы личности.

Принцип покровительства. На определённые категории иностранцев не распространяется действие уголовного закона государств их пребывания, и за совершение ими преступлений, они отвечают по законам отечественного государства.

Оккупационный принцип. УЗ страны оккупанта применяется на оккупированной территории. Не закреплён в национальном уголовном законодательстве. Закреплён в одностороннем порядке государством-оккупантом.

Принцип экстрадиции. Гр-не РФ, совершившие преступление на территории др. гос-ва не подлежат выдаче этому гос-ву.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия