Студопедия — Умысел и его виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умысел и его виды






Субъективная сторона – внутреннее содержание преступного деяния – это психическая деятельность лица, которая образует ее сущность, связанная с совершением преступления (вина, цель, мотив, эмоции). Субъективная сторона шире, чем понятие вина. Аффек т: 1) патологический (временное психическое расстройство), 2) физиологический (лицо не признается невменяемым, лицо частично теряет контроль за своими действиями – привилегирующее обстоятельство).

Вина – понятия в УК нет – это определенное психическое отношение субъекта к совершаемому общественно-опасному деянию и (или) к наступившим общественно-опасным последствиям. Формы вины – умысел и неосторожность.

Умысел как психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность действий(бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступления этих последствий.

Содержание умысла – психическое отношение виновного к противоправным деяниям.

Интеллектуальное содержание умысла – осознание уголовной противоправности состоит в том, что лицо, совершая противоправное деяние, знало, что оно запрещено под страхом наказания.

Волевое содержание умысла – желание, сознательное допущение последствий преступления либо безразличное отношение к ним. Желание заключается в стремлений к определенным последствиям, которые могут выступать как конечная цель, промежуточный этап, средство достижения цели и необходимого сопутствующего элемента деяния.

Виды умысла:

1) Прямой – когда лицо, совершившее преступление, осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

- Умысел (прямой):

А) Интеллектуальный признак – осознание общественной опасности деяния и предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий.

Б) Волевой признак – желание наступления общественно опасных последствий деяния.

2) Косвенный – когда лицо, совершившее преступление, осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускало наступление этих последствий либо безразлично относилось к ним.

- Умысел(косвенный):

А) Интеллектуальный признак – осознание общественной опасности деяния и предвидение возможности наступления общественно опасных последствий.

Б) Волевой признак – не желание, но сознательное допущение общественно опасных последствий или безразличие к ним отношение.

Виды:

1) По моменту формирования умысел может быть заранее обдуманным и внезапно возникшем:

- при внезапно возникшем (простом) умысле намерение совершить преступление возникло у виновного сиюминутно и сразу же было исполнено.

А) Простой внезапно возникший умысел характеризуется тем, что он возникает у виновного в нормальном психическом состоянии и реализуется сразу же или через короткое время после его возникновения.

Б) Аффективированный умысел – к поводу его возникновению могут послужить неправомерные или аморальные действия потерпевшего в отношений виновного или его близких, а также длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

- Заранее обдуманный умысел предварительная психологическая деятельность лица до момента начала преступления. Возникновение умысла отделено от совершения преступления промежутком времени, в течение которого субъект укрепляется в решимости совершить преступление.

2) По степени определенности представлений лица о важнейших фактических и социальных свойствах преступления выделяют неопределенный и определенный умысел.

- Определенный (конкретезированный) умысел характерезуется наличием у виновного конкретного представления об объективных свойствах совершаемого деяния: об объекте преступления, способах посягательства, общественно опасных последствиях и т.д. Определенный умысел может быть простым и альтернативным

А) Простой определенный умысел характерезуется наличием четкого представления о каком- то одном объекте (последствий).

Б) Альтернативный определенный умысел – это такая разновидность определенного умысла, при который виновный предвидит одинаковую возможность наступления двух или большего числа индивидуально определенных последствий.

- При неопределенном умысле наступившие последствия хотя и охватывались сознанием виновного, но они не были определены, не была конкретизирована величина причиненного ущерба. Преступления, совершенные с неопределенным умыслом, следует квалифицировать в зависимости от фактически наступивших последствий.

 

24. Неосторожность и её виды

Ст.26 УК РФ преступление признается совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Преступления по неосторожности занимают 1/10 части, они наносят значительный вред.

1) легкомыслие – если лицо предвидит возможность наступления общ-опасных последствий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (расчет носит конкретный характер). Отличие от косвенного умысла – при косвенном умысле расчет не носит конкретного характера – субъект рассчитывает на авось, при легкомыслии субъект рассчитывает на определенные обстоятельства, переоценивая свои возможности. При неосторожной форме вины общее отношение к наступающим преступным последствиям явл-ся отрицающим. Предвидение возможности наступления последствий при легкомыслии существенно отличается от последствий при косвенном умысле. При преступном легкомыслии степень вероятности наступающих последствий min, а сама возможность наступления нереально, а абстрактно. Лицо полагает, что в общим какой-то вред от подобных действий наступить может, но только не в его конкретном случае. Подобные ситуации очень хорошо хар-ся словом «риск», лицо рискует (неосторожность, безусловно). Лицо рассчитывает на собственную силу, ловкость, знание, а также на опред-ые складывающиеся обстоятельства или обстановку. Но расчет оказывается легкомысленным, самонадеянным и преступный результат все-таки наступает. Легкомыслие – два признака:

- Интеллектуальный признак – предвидение возможности.

- Волевой – самонадеянный расчет, рассчитывает на конкретные обстоятельства (при косвенном нет конкретизированного рачсета).

2) небрежность (преступное невежество) – лицо не предвидело возможности наступления общ-опасных последствий своего деяния, но при необходимой внимательности и предусмотрительности д.б. и могло их предвидеть. В принципе с психологической точки зрения у такого рода преступлений интеллектуального момента нет (нет речи об осознании, и лицо не предвидит возможность наступления последствий). Такие преступления можно именовать «слепыми» преступлениями. Неосторожные прест-я наказываются только в том случае, если наступил результат (м.б. общ-полезными). Почти все прест-я, совершаемые по небрежности, связанные с нарушением спец-х правил поведения (бытовых, произв-х). Наиболее удачные термины – это «не знал» или «забыл». Именно 1 термин положен в основу таого понятия как «прест-е невежество». два признака небрежности:

- Интеллектуальный признак – не предвидело последствия общественно-опасные.

- Волевой – должно было и могло их предвидеть – отсутствие волевых усилий, направленных на предвидение и предотвращение общественно-опасных последствий.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия