Студопедия — Статья 335. Нецелевое расходование бюджетных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 335. Нецелевое расходование бюджетных средств






Объект: общественные отношения, обеспечивающие установленный законом порядок нормальной деятельности органов государственной власти в лице бюджетных органов, отношения, суть которых состоит в выполнении определенных процедур и правил, связанных с осуществлением расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов и их использование по целевому назначению

Объективная сторона: Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определённым утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершённое в крупном размере.

Нецелевым использованием бюджетных средств является направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основаниям их получения.

Бюджетная роспись представляет собой обязательный документ для практического исполнения бюджета (любого уровня).

На основе бюджетной росписи составляются и утверждаются сметы доходов и расходов, т.е. финансово-плановый акт любого бюджетного учреждения, в котором определяются объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, выделяемых из бюджета тому или иному бюджетному учреждению. Любой бюджет состоит из доходной и расходной частей. Доходы являются финансовой базой деятельности соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления. Расходы служат удовлетворению общественных потребностей.

Смета доходов и расходов – документированный бухгалтерский план поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением действия, направленного на нецелевое расходование бюджетных средств, на нужды, не содержащиеся в бюджетной росписи и не включенные в смету расходов и доходов. Это может быть финансирование расходов по смете, которая не соответствует уведомлению о бюджетных ассигнованиях, в том числе другим документам (финансирование расходов сверх запланированных лимитов). Преступные действия направлены исключительно на противоправное расходование бюджетных средств вопреки основаниям и условиям, для которых они выделены.

Примерами нецелевого расходования бюджетных средств являются: финансирование расходов, не включенных в смету расходов и доходов; финансирование расходов в объеме, большем запланированного, за счет недофинансирования других расходов (финансирование производства вместо выплаты заработной платы либо, наоборот, использование выделенных на выплату заработной платы дотаций на приобретение сырья, оборудования и т. п.).

Преступление признается оконченным с момента фактического израсходования средств соответствующего фонда на цели, не предусмотренные законодательством об этом фонде и его бюджетом, т. е. списание денежных средств с банковского счета.

Субъект:специальный – это обязательно должностное лицо и сотрудник, занимающий соответствующую должность и работающий непосредственно в органе распорядителя бюджетных средств.

Субъективная сторона:характеризуется прямым умыслом.

Виновное лицо осознает, что расходует выделенные бюджетные средства на цели, не соответствующие условиям их получения, и желает совершения этих действий. Мотивы действий не имеют значения для квалификации деяния. Это могут быть личная заинтересованность, ложно понятые интересы службы и др.

Квалифицированный состав:

Часть 2. То же деяние, совершённое:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

Крупным размером в настоящей статье признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

 

Статья 337. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений. Объект: общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов государственной власти и органов местного самоуправления при совершении регистрационных действий, непосредственно связанных с ведением реестров в той или иной сфере деятельности юридических или физических лиц.

Предметом преступления выступают: 1) единые государственные реестры; 2) документы, на основании которых были внесены запись или изменение в единые государственные реестры.

Единый государственный реестр представляет собой информационную базу данных актов государственного органа вместе с подтверждающими правильность принятия этих актов документами. В качестве примера можно привести Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Документами, на основании которых были внесены запись или изменение в единые государственные реестры, являются, например, заявление о государственной регистрации, устав юридического лица, решение учредителя или протокол собрания учредителей о создании юридического лица и т. п.

Объективная сторона: Умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, заведомо недостоверных сведений, а равно умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены запись или изменение в указанные единые государственные реестры, если обязательное хранение этих документов предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

Объективная сторона преступления характеризуется недобросовестным исполнением должностным лицом обязанностей, возложенных на него законом, путем внесения хотя бы в один из единых государственных реестров заведомо недостоверных сведений, уничтожение или подлог документов, послуживших основанием для внесения записи в единый реестр, при условии что такие документы подлежат обязательному хранению.

Под внесением заведомо недостоверных сведений следует понимать формирование данных, подлежащих внесению в реестр, содержание которых не соответствует действительности. Уничтожение данных может быть сопряжено с исключением их из реестра либо заменой подложными документами.

Недостоверными являются сведения, не соответствующие действительности либо искаженные. Внесение сведений осуществляется путем записи или помещения информации на электронном носителе.

Уничтожение документов предполагает их физическую ликвидацию (сжигание, разрывание, выбрасывание и т.д.).

Подлог документов возможен путем как их подмены, так и внесения ложных сведений, пометок, подчисток и т.п.

Обязательность хранения документов определяется соответствующими нормативными актами.

Субъект:специальный должностное лицо органа, осуществляющего ведение единого государственного реестра.

Общий возраст уголовной ответственности установлен в 16 лет, хотя функции должностного лица могут быть приобретены в более зрелом возрасте.

Субъективная сторона:характеризуется виной в виде прямого умысла. Указание законодателя на заведомость знания виновным необходимых обстоятельств означает наличие точного знания недостоверности соответствующих сведений.

Квалифицированный состав:

Часть 2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Частью 2 данной статьи установлена более строгая ответственность за рассмотренные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлёкшие тяжкие последствия.

Тяжкие последствия ч. 3 – оценочное понятие, с учетом предмета преступления наиболее вероятным представляется материальный вред.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия