Студопедия — Статья 339. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 339. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа






Объект: установленный порядок исполнения приказа руководителя подразделения органа внутренних дел. Единоначалие является одним из основных принципов деятельности органов внутренних дел, на основе которого осуществляется руководство и регулируются служебные отношения между сотрудниками. Данный принцип предусматривает наличие у руководителя (начальника) необходимых полномочий распорядительного характера по отношению к подчиненным.

Объективная сторона: Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Характеризуется неисполнением подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке (устно или письменно), которое повлекло причинение существенного вреда охраняемым интересам.

Приказ — распоряжение руководителя (начальника), адресованное к подчиненным по службе, требует обязательного выполнения конкретных действий, относится к основному распорядительному документу.

Выполнение приказа не исключает права работника, при его несогласии с приказом, обжаловать его в порядке, установленном законодательством ДНР.

С объективной стороны неисполнение приказа должно быть выражено в отказе сотрудника от совершения указанных в приказе действий либо его частичное исполнение.

Приказ может исходить только от начальника, назначенного на соответствующую должность в установленном порядке и не уволенного с нее (не отстраненного от должности, не находящегося в отпуске, не переведенного на другую должность). Начальником является лицо, которому по службе непосредственно или прямо подчинены другие сотрудники.

Приказ адресуется подчиненному сотруднику органа внутренних дел, который также назначен на соответствующую должность в установленном порядке. Не имеет значения, не исполняется приказ непосредственного начальника или вышестоящего, не исполняет приказ рядовой работник органов внутренних дел или руководитель того или иного звена органов внутренних дел.

Преступление, предусмотренное ст. 339 УК, окончено с момента наступления общественно опасных последствий.

Субъект: специальный, в качестве которого может быть только сотрудник органов внутренних дел, который по штатной должности и служебному положению является подчиненным по отношению к своему начальнику (руководителю).

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. Предусматривает наличие только умышленной формы вины (прямой либо косвенный умысел), когда отказавшееся от исполнения законного приказа лицо осознает общественную опасность совершаемого деяния, предвидит наступление существенного вреда либо тяжких последствий и желает их наступления. Небрежность и недобросовестность, проявленные при неисполнении приказа, не влекут уголовной ответственности.

Квалифицированный состав:

Часть 2. То же деяние, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлёкшее тяжкие последствия.

Квалифицированный состав неисполнения приказа — это неисполнение приказа, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия.

Под тяжкими последствиями следует понимать последствия совершения преступления в виде гибели человека, причинения значительного материального ущерба, возникновения массовых беспорядков, длительной остановки транспорта, нарушения производственного процесса, иного нарушения деятельности организации и т.п. В каждом конкретном случае наличие тяжких последствий подлежит установлению и оценке.

Статья 340. Отказ в предоставлении информации Верховному Совету Донецкой Народной Республики, Президиуму Верховного Совета Донецкой Народной Республики или Счётной палате Донецкой Народной Республики

Объект:общественные отношения, обеспечивающие установленный законом порядок нормальной деятельности таких органов государственной власти, как Верховный Совет Донецкой Народной Республики, Президиум Верховного Совета Донецкой Народной Республики и Счётная палата Донецкой Народной Республики

Объективная сторона:Неправомерный отказ в предоставлении или уклонение от предоставления информации (документов, материалов), а также предоставление заведомо неполной либо ложной информации Верховному Совету Донецкой Народной Республики, Президиуму Верховного Совета Донецкой Народной Республики или Счётной палате Донецкой Народной Республики, если эти деяния совершены должностным лицом, обязанным предоставлять такую информацию.

Отказом от предоставления информации является открытое заявление об этом соответствующего должностного лица.

Уклонение от предоставления информации есть скрытая форма отказа, объясняемая надуманными причинами невозможности предоставления такой информации или трудностями ее предоставления (например, отсутствием требуемых данных).

Неполная информация – это информация, содержащая не все интересующие Верховный Совет ДНР, Президиум Верховного Совета ДНР или Счетную палату сведения.

Ложная информация – информация, не соответствующая действительности и вводящая в заблуждение адресата получения такой информации.

В комментируемой статье не конкретизирован характер информации, отказ в предоставлении которой образует состав рассматриваемого преступления. Это означает, что требуемая информация может быть любого плана, относиться к любому вопросу, рассмотрение, решение которого находится в компетенции запрашивающего органа.

Субъект:должностное лицо, в служебные обязанности которого входит предоставление информации указанным в диспозиции ч. 1 ст. 340 УК органам.

Субъективная сторона:выражена виной в виде прямого умысла.

Виновное должностное лицо осознает, что незаконно отказывает высшим органам власти в предоставлении официальной информации, которую оно обязано предоставить, либо выдает ее в неполном виде или выдает ложную информацию и желает этого.

В случае если предоставление неполной или ложной информации вызвано невнимательностью должностного лица, просчетами и допущенными в работе ошибками, признак заведомой для лица неполноты или ложности информации отсутствует, поэтому содеянное не образует состава комментируемой статьи. При наличии к тому оснований лицо может нести ответственность за халатность

Квалифицированный состав:

Часть 2. Те же деяния, совершённые лицом, занимающим государственную должность Донецкой Народной Республики.

Ч.2 ст.340 предусматривает повышенную ответственность за те же деяния, совершенные лицом, занимающим государственную должность Донецкой Народной Республики.

Установление более строгой ответственности в этих случаях обусловлено возможностью посягательства на интересы широкого круга лиц, причинения существенного вреда.

Часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с сокрытием правонарушений, совершённых должностными лицами органов государственной власти;

б) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) повлекли тяжкие последствия.

Особо квалифицированный состав данного преступления сконструирован в ч. 3 ст. 340. Его образуют деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 этой статьи.

Содержание п. «а» ч. 3 ст. 340 УК означает, что если должностное лицо предоставит официальную информацию, то могут стать известными случаи совершенных ранее преступлений и правонарушений. Такие факты нередки в условиях возникновения межнациональных, региональных, массовых, вооруженных и иных конфликтов. Ответственность наступает в случае, если конкретное должностное лицо абсолютно точно осведомлено обо всех правонарушениях и происходящих в связи с ними событиях, имеет об этом информацию, но отказывается ее выдавать и тем самым скрывает совершенные другими должностными лицами правонарушения.

Отказ в предоставлении информации группой лиц по предварительному сговору или организованной группой предполагает участие в данном деянии двух или более должностных лиц либо совместность совершения преступного отказа в предоставлении информации всеми его участниками. Последнее означает: во-первых, достижение преступного результата четко выражено в отказе Верховному Совету Донецкой Народной Республики, Президиуму Верховного Совета Донецкой Народной Республики или Счётной палате Донецкой Народной Республики предоставить официальную информацию благодаря объединенным усилиям всех участников; во-вторых, преступный результат является для всех соучастников деяния общим; в-третьих, единство соучастия характеризуется наличием тесной связи между всеми соучастниками совершенного отказа. Совершение данного деяния должностным лицом не исключает участия в нем также и частного лица, действия которого должны квалифицироваться как соучастие в той роли, в которой оно участвовало (организатор, подстрекатель и т.д.).

Тяжкие последствия, наступившие в результате совершенного должностным лицом (лицами) отказа в предоставлении информации высшим органам власти, могут быть выражены в принятии этими органами ошибочного решения по той причине, что не была дана официальная информация либо была представлена информация, содержащая ложные сведения.

Под скрываемыми правонарушениями понимаются не только преступления, но и иные правонарушения, предусмотренные другими отраслями права (например, административные правонарушения, экологические, налоговые и др.). В случае, если при этом скрывается преступление, совершенное самим должностным лицом, содеянное квалифицируется не только по п. "а" ч. 3 ст. 340, но и по совокупности со статьей Кодекса, предусматривающей соответствующее преступление.

Группой лиц по предварительному сговору, совершившей отказ в предоставлении информации государственным органам, следует считать группу из двух или более должностных лиц, заранее договорившихся о совместном совершении рассматриваемого преступного деяния с распределением или без распределения ролей. Организованной группой при совершении указанного преступления признается устойчивая группа должностных лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений рассматриваемого вида. Тяжкими последствиями применительно к составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 340 УК, следует считать нарушение конституционных прав и свобод значительного количества граждан, причинение особо крупного ущерба гражданам и организациям, срыв крупных политических или экономических мероприятий, серьезную дискредитацию одной из ветвей власти и др.

К числу тяжких можно отнести такие последствия, как искажение данных бюджета при его утверждении на очередной год, срыв работы над важным законопроектом, невозможность реализации программы, нарушение конституционных прав и свобод значительного числа граждан, принятие Верховным Советом Донецкой Народной Республики, Президиумом Верховного Совета, Счетной палатой и другими органами государственной власти ошибочных решений по вопросам внутренней и внешней политики и др.

 

Статья 341. Присвоение полномочий должностного лица. Объект:нормальная деятельность аппарата управления (государственных органов и органов местного самоуправления), а также интересы и нормальная деятельность государственных органов власти и управления, права и законные интересы конкретного гражданина, организации, предприятия, учреждения.

Объективная сторона:Присвоение государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Объективная сторона преступления включает три обязательных признака:

1) деяние – присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, входящих в полномочия последнего;

2) последствия в виде существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. Вопрос о том, является ли нарушение существенным, решается с учетом конкретных обстоятельств дела: тяжести причиненного материального или физического вреда, числа потерпевших, характера нарушения работы учреждения или организации и т. п. Нарушение прав и законных интересов граждан может выразиться, например, в причинении имущественного ущерба, а также в нарушении конституционных прав и свобод граждан;

3) причинно-следственную связь между деянием виновного и наступившими последствиями.

Присвоение полномочий должностного лица выражается в том, что государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом, обманным путем выдает себя за такового: например, устно представляется гражданам должностным лицом, заявляя о наличии у него должностных полномочий, либо для большей убедительности предъявляет подложные документы (например, удостоверение), использует форменную одежду и т.п.

Объективная сторона характеризуется совершением виновным действий, сопряженных с неправомерным, вопреки установленному законодательством порядку самовольным присвоением полномочий должностного лица. Фактически государственный служащий или служащий органа местного самоуправления выдает себя перед другими лицами в роли должностного лица. Например, штатный работник законодательного органа пользуется полномочиями, которыми может обладать только народный депутат. Использование полномочий народного депутата и есть фактическое их присвоение. Государственный служащий выдает себя за депутата и, благодаря использованию полномочий депутата, совершает уголовно наказуемые действия. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является причинение вреда в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, предприятий, учреждений.

Субъект:специальный – это государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом, достигший 16-летнего возраста, вменяемый.

Государственный служащий – лицо, замещающее оплачиваемую государственную должность государственной службы и в соответствии с законодательством осуществляющее должностные обязанности по исполнению полномочий государственных органов.

К служащим органов местного самоуправления относятся граждане, исполняющие в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с законами ДНР обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Субъективная сторона:характеризуется виной в виде прямого умысла.

Лицо осознает, что отказывается предоставить требуемую указанными в законе органами информацию или предоставляет неполную или ложную информацию, и желает совершить такие действия.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия