Студопедия — Статья 388. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 388. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы






Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие комплектование Вооруженных Сил ДНР и порядок прохождения альтернативной гражданской службы.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 388 УК, выражается в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Военная служба – это особый вид государственной службы в Вооруженных Силах ДНР, в других войсках, органах внешней разведки и в федеральных органах государственной безопасности.

Призыву на военную службу подлежат граждане ДНР мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. От призыва на военную службу освобождается гражданин: признанный не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья; проходящий или прошедший военную службу либо альтернативную гражданскую службу; отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд; имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и т.д.

Уклонение от призыва может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы, самовольного оставления призывником сборного пункта до отправки его к месту службы. Уважительными причинами неявки считаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя) или лица, на воспитании которого находился гражданин; препятствие стихийного характера или иное, не зависящее от воли гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться в указанные в вызове военного комиссариата или повестке военного комиссара место и срок; иное обстоятельство, признанное судом уважительной причиной.

Уклонением от призыва на военную службу являются: получение призывником путем обмана (например, симуляции болезни, подделки документов) незаконного освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу; отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться от призыва; убытие на новое место жительства или выезд из ДНР без снятия с воинского учета, а также прибытие на новое место жительства или возвращение в ДНР без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата.

Состав преступления формальный. Преступление является длящимся и считается оконченным вследствие отпадения у лица обязанности по призыву на военную службу, т. е. с момента достижения лицом 27-летнего возраста, а также в связи с явкой лица с повинной или его задержания.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Если уклонение от призыва вызвано убеждениями или вероисповеданием гражданина, которым противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой и уголовной ответственности не подлежит.

Субъект преступления – гражданин РФ мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащий призыву на военную службу, не имеющий права на освобождение или отсрочку от призыва. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

В ч. 2 ст. 388 УК предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву. Уклонение от прохождения такой службы может выразиться, например, в неявке без уважительной причины к месту прохождения службы в указанный в предписании военного комиссариата срок, самовольном оставлении места работы (рабочего места), неявке в срок без уважительной причины на работу, отказе от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, в том числе в отказе заключить срочный трудовой договор, досрочном увольнении с альтернативной гражданской службы путем обмана.

Указанные деяния будут преступными только в том случае, если установлен умысел лица на уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

 

Статья 390. Самоуправство. Основной непосредственный объект преступления – установленный законом или иным нормативным правовым актом порядок осуществления гражданами своих прав и обязанностей.

Дополнительный объект посягательства – законные права и интересы других граждан или юридических лиц. При квалифицированном самоуправстве дополнительным объектом являются свобода и здоровье личности.

Объективная сторона преступления состоит: а) в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином; б) причинении такими действиями существенного вреда; в) причинной связи между указанными действиями и наступившим последствием.

Самоуправство выражается только в форме действий (например, самовольные пользование чужим имуществом, отобрание имущества без цели хищения, строительство, возведение препятствий на дороге, вселение в квартиру, выселение из нее). Эти действия совершаются с нарушением установленного нормами права порядка осуществления виновным своих прав. Правомерность совершенных действий оспаривается организацией или гражданином (например, заинтересованное лицо заявило о нарушении своих прав и законных интересов в суд, прокуратуру или орган местного самоуправления). Указанные действия должны причинить существенный вред правоохраняемым интересам. Существенность вреда определяется в каждом случае исходя из обстоятельств дела.

Преступление считается оконченным с момента наступления указанного последствия.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом или неосторожностью. Виновный должен осознавать неправомерность совершенных действий, поскольку они должны быть осуществлены самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 390 УК, – применение насилия или угроза его применения.

 

Статья 391. Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определённых законодательством Донецкой Народной Республики о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Объективная сторона преступления состоит в злостном уклонении от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от юридических лиц ДНР, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории ДНР. Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории ДНР, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации. Необходимые для регистрации документы представляются некоммерческой организацией в орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, не позднее, чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации. К этим документам, в частности, относятся: заявление о включении некоммерческой организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, учредительные документы, решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначаемых) органов, сведения об учредителях, сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации. Сведения, содержащиеся в представляемых для государственной регистрации документах некоммерческих организаций, включаются регистрирующим органом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Злостным должно считаться такое уклонение от исполнения обязанностей по представлению указанных документов, которое осуществляется после предупреждения, сделанного регистрирующим органом, о необходимости государственной регистрации.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное в соответствии с законом представить необходимые документы в регистрирующий орган.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1.Охарактеризуйте преступления, связанные с противодействием субъектам управленческой деятельности по осуществлению их функций.2.Охарактеризуйте признаки преступления: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Определите разграничение данного преступления со смежными составами преступлений.3.Дайте определение состава преступления: применение насилия в отношении представителя власти. Назовите квалифицированный вид данного преступления.4.Охарактеризуйте признаки преступлений, посягающих на неприкосновенность Государственной границы ДНР.5.Дайте понятие Государственной границы. Назовите квалифицирующие признаки данного преступления.6.Назовите преступления против порядка управления.7.Охарактеризуйте признаки преступления уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.8.Дайте понятие преступления надругательство над Государственным гербом ДНР или над Государственным флагом ДНР.9.Охарактеризуйте признаки преступления самоуправство. Назовите квалифицирующие признаки самоуправства.10.Назовите отграничение преступлений против порядка управления от сходных административных проступков.






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия