Студопедия — Понятие и система стадий уголовного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и система стадий уголовного процесса.






Производство по делу проходит определенные этапы (части) – стадии уголовного процесса (закон устанавливает порядок прохождения (движения) производства по УД до суда и в судебных стадиях, который должен содержать оптимальные условия для реализации задач этой деятельности).

Стадии – взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из назначения уголовного судопроизводства), органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процессуальной процедурой) и характером уголовно-процессуальных отношений.

Каждой стадии процесса свойственны:

1) непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства;

2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

3) порядок (процессуальная форма) деятельности;

4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу;

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если не прекращается УД или уголовное преследование).

Система уголовного процесса – совокупность стадий, связанных между собой общим назначением и принципами судопроизводства.

Стадии уголовного процесса сменяют одна другую в строгой последовательности (в каждой последующей стадии проверяются результаты предыдущей или решаются присущие только этой стадии вопросы).

Досудебное производство включает стадии:

1) Возбуждение УД (первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу) (обязательная стадия для дел публичного, частнопубличного и частного обвинения).

Решение о возбуждении УД образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях (точка отсчета сроков предварительного расследования).

2) Предварительное расследование (производится по возбужденному делу и проходит в форме следствия или дознания, где собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела).

Выводы предварительного расследования носят для суда предварительный характер (являются версией обвинения, выраженной в обвинительном заключении, которую суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности).

Предварительное расследование производится по большинству УД (только в случаях, указанных в законе, не требуется его производства – дела частного обвинения).

Стадия предварительного расследования может заканчиваться (прекращением УД и (или) уголовного преследования; направлением УД в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом; направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера).

Судебное производство включает стадии:

1) Первая стадия производства в суде первой инстанции (начинается с общего порядка подготовки к судебному заседанию или предварительного слушания).

Судья может принять одно из следующих решений (о назначении судебного заседания; о возвращении дела прокурору; о приостановлении производства; о направлении дела по подсудности; о прекращении УД или уголовного преследования) (ч.1 ст.236 УПК).

Принимая решение о назначении судебного заседания (судья единолично, знакомясь с делом, выясняет – имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании; в случае наличия таких оснований производит подготовительные действия к судебному заседанию или назначает предварительное слушание).

При наличии ходатайств сторон или по собственной инициативе судья назначает предварительное слушание (с участием сторон решает вопросы, обеспечивающие законность судебного разбирательства).

2) Рассмотрение и разрешение дела по существу (судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора; в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении УД)) (в судебном заседании решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера).

3) Производство в суде второй инстанции (происходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу).

4) Стадия исполнения приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу (обращение к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора).

5) Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда (возможен при производстве в надзорной инстанции и при возобновлении производства по УД ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия