Студопедия — Уголовное преследование, его виды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовное преследование, его виды.






Уголовное преследование - это прежде всего самостоятельный уголовно-процессуальный институт - совокупность норм уголовно-процессуального законодательства, сосредоточенных в ст. 20-23,24-28 и множестве других статей УПК, примечаниях 2 и 3 к ст. 201 УК РФ, ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Они определяют: понятие уголовного преследования и его виды, порядок и осуществление уголовного преследования, привлечение к уголовному преследованию, участие в уголовном преследовании потерпевшего, отказ от уголовного преследования и прекращение уголовного преследования. В данный институт включены также выдвижение и поддержание обвинения (ст. 22 УПК), участники уголовного судопроизводства, его осуществляющие, и другие положения.

В соответствии с п. 55 ст. 5 УПК уголовное преследование представляет собой процессуальную деятельность и потому часть уголовного судопроизводства. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" считает уголовное преследование одной из функций прокуратуры (ч. 2 ст. 1).

Уголовное преследование определяется как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК), равно - функция обвинения (п. 45 ст. 5 УПК).

Исходя из ч. 1 ст. 20 УПК, суть уголовного преследования состоит в утверждении о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК (п. 22 ст. 5).

Цель и содержание уголовного преследования заключается в изобличении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5), т.е. собирание доказательств, уличающих в совершении преступления лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, задержанное в соответствии со ст. 91 и 92 УПК, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ч. 1 ст. 46 УПК); а также доказывание виновности лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или обвинительный акт (ст. 47 УПК). Таким образом, актуальность темы работы не вызывает сомнений.

Уголовное преследование осуществляется стороной обвинения (п. 45 ст. 5 УПК). Суд органом уголовного преследования не является (ч. 3 ст. 15 УПК).

Прокурор, следователь, орган дознания и дознавательобязаны осуществлять уголовное преследование в целях охраны прав и свобод человека и Гражданина, интересов общества и государства, по долгу службы, независимо от воли и желания жертв преступления и иных заинтересованных лиц, усмотрения организаций.

Уголовное преследование предопределено сообщением о преступлении. Получив сообщение о преступлении, прокурор и органы предварительного расследования обязаны начать уголовное судопроизводство, а значит, и уголовное преследование в порядке, предусмотренном УПК. Обнаружив достаточные данные, указывающие на признаки преступления, они должны "возбудить уголовное дело" и принять все предусмотренные законом меры к установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, к изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21 УПК). Доказывание вины лица, совершившего преступление, считается обязанностью органов предварительного расследования и прокурора. Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 14 УПК).

Уголовное преследование включает также обвинение в суде (ч. 1 ст. 20 УПК), которое поддерживается государственным обвинителем. При подтверждении его в судебном заседании выносится обвинительный приговор.

В случае наличия жалобы или представления на приговор уголовное преследование продолжается в суде второй инстанции. Завершается уголовное преследование вступлением приговора в законную силу.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовное преследование может быть:

1) публичным;

2) частно-публичным;

3) частным.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115,ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 129; ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Причем примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131; ч. 1 ст. 132; ч. 1 ст. 136; ч. 1 ст. 137; ч. 1 ст. 138; ч. 1 ст. 139; ст. 145; ч. 1 ст. 146; ч. 1 ст. 147 УК РФ, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего или его законного представителя с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения.

5. Понятие и система источников уголовно-процессуального права.

Источник права – это принятый в установленном законом порядке юридический акт, содержащий обязательные для исполнения правила поведения – нормы права.

Основным источником уголовно-процессуального права является уголовно-процессуальный закон.

Уголовно-процессуальный закон - это направленный на достижение задач уголовного процесса акт высшего законодательного органа государственной власти, устанавливающий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел и регулирующий уголовно - процессуальную деятельность и отношения между участниками уголовного процесса путем наделения их правами и обязанностями. Уголовно-процессуальный закон является формой уголовно-процессуального права и одновременно выражает его содержание.

Источники уголовно-процессуального права:

1. Международные правовые акты, конвенции и т.п., закрепляющие общепризнанные принципы и нормы международного права и имеющие отношение к производству по уголовному делу.

2. Международные договоры:

а) официально опубликованные международные договоры РФ, не требующие издания внутренних актов для их применения;

б) международные договоры РФ и соответствующие внутренние правовые акты, принятые для осуществления положений, указанных в международном договоре.

3. Конституция РФ.

4. Конституции республик в составе РФ.

5. Федеральные конституционные и федеральные законы.

6. Другие законы, изданные в соответствии с Конституцией РФ.

6. Понятие уголовно-процессуального закона, его действие во времени.

Уголовно-процессуальный закон - это направленный на достижение задач уголовного процесса акт высшего законодательного органа государственной власти, устанавливающий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел и регулирующий уголовно - процессуальную деятельность и отношения между участниками уголовного процесса путем наделения их правами и обязанностями. Уголовно-процессуальный закон является формой уголовно-процессуального права и одновременно выражает его содержание.

Действие уголовно-процессуального закона во времени:

При производстве по УД применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК (ст.4 УПК).

Если производство по делу начато до вступления в силу нового УПК, все действия и решения, принятые до этого момента сохраняют силу, а дальнейшее производство производится в соответствии с новым УПК.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия