Студопедия — Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка






По обоснованному утверждению специалистов, действующий уголовно-процессуальный закон (статья 185 УПК) предусматривает производство сложного действия, включающего по существу три самостоятельных, но взаимосвязанных процессуальных действия: 1) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; 2) их осмотр; 3) и выемку. При этом первое из них – не следственное, а организационно-распорядительное действие, а осмотр и выемка – два самостоятельных следственных действия, которые производятся одно за другим (по обстоятельствам дела выемка может и не производиться, тогда указанный комплекс ограничивается арестом и осмотром корреспонденции)23.

К почтово-телеграфным отправлениям относятся простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы (сообщения для слепых), бандероли и мелкие пакеты, посылки, прямые почтовые контейнеры, телеграммы, радиограммы. Пейджинговые и радиотелефонные сообщения контролируются в ином порядке, предусмотренном статьей 186 УПК.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка являются средствами собирания доказательств – предметов, документов или сведений, имеющих значение для уголовного дела. К таким сведениям, например, можно отнести выявление лиц, участвовавших в совершении преступления; данных о времени и месте совершения преступления, подготавливаемого организованной преступной группой; установление места, где скрываются разыскиваемые преступники; выявление места сокрытия похищенного имущества и орудий преступлений24.

Уголовно-процессуальный кодекс не определяет круг лиц, на корреспонденцию которых может быть наложен арест. На практике обычно это в первую очередь подозреваемые и обвиняемые, а также связанные с ними лица. Но арест может накладываться и на отправления свидетелей, потерпевших, иных лиц, если имеются данные, что такие отправления имеют значение для дела.

Аресту подлежат как исходящие от лица, так и поступающие к нему почтово-телеграфные отправления.

Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию может производиться только по возбужденному уголовному делу; это сложное процессуальное действие не следует путать с внешне схожим оперативно-розыскным мероприятием – контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, которое может производиться как после, так и до возбуждения уголовного дела.

Фактическим основанием для принятия решения об аресте почтово-телеграфных отправлений является достаточная совокупность данных о том, что информация, имеющая значение для уголовного дела, содержится в почтово-телеграфной корреспонденции.

Поскольку право гражданина на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, охраняется на конституционном уровне (часть 2 статьи 23 Конституцией РФ), юридическим основанием для ареста, осмотра и выемки почтовой корреспонденции является только судебное решение, принимаемое в порядке, установленном статьей 165 УПК. При этом следователь, возбуждая с согласия прокурора соответствующее ходатайство перед судом, в своем постановлении должен указать: 1) фамилию, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; 2) номер уголовного дела; 3) основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; 4) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; 5) наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления (часть 3 статьи 185 УПК,Приложение 87 к статье 476 УПК). К постановлению прилагаются материалы, обосновывающие ходатайство о наложении ареста.

В случае принятия решения о наложении ареста, судья указывает, какие именно почтово-телеграфные отправления, поступающие на имя конкретного лица, должны задерживаться и разрешает производство их осмотра и выемки (Приложение 10 к статье 477 УПК). Судья возлагает на начальника учреждения связи обязанность задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя (дознавателя).

Наложение ареста на корреспонденцию носит длящийся характер. Но в любом случае эта мера ограничена сроками расследования. Если необходимость в её применении отпадает до истечения сроков расследования, арест отменяется следователем (дознавателем) с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора (Приложение 88 к статье 476 УПК). Копии постановления направляются для исполнения начальнику учреждения связи, в суд и прокурору.

Осмотру и выемке предшествует арест отправлений, то есть прекращение их дальнейшего движения ввиду задержания в учреждениях связи. Получив сообщение органа связи о задержании корреспонденции, указанной в постановлении судьи, следователь (дознаватель) прибывает для её осмотра с целью определения значения для дела содержащихся в корреспонденции сведений и необходимости её выемки.

Если по тактическим соображениям целесообразно, чтобы лицо, чья корреспонденция арестована, и связанные с ним лица не знали о наличии ареста на их корреспонденцию, подлинник отправлений не изымается, а копируется, фотографируется, из него делаются выписки в протокол осмотра. В этих случаях следователь дает указание о доставлении подлинника корреспонденции адресату.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся в соответствующих учреждениях связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. Следователь (дознаватель) в ходе осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений обязан сохранять тайну их содержания. За нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан предусмотрена уголовная ответственность (статья 138 УК).

В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. Нередко вскрытие почтово-телеграфной корреспонденции следует производить после консультации со специалистами, в том числе и по взрывному делу. В почтовых отправлениях могут оказаться запрещенные к пересылке предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и т.д.

Каждый факт осмотра и выемки отправлений вне зависимости от результата оформляется протоколом осмотра и выемки.

Если в результате осмотра корреспонденции следователь (дознаватель) придет к выводу о том, что не следует производить её выемку, он ограничивается указанием в протоколе осмотра того, какая именно корреспонденция была осмотрена и что установлено осмотром.

Вскрытие корреспонденции должно осуществляться таким образом, чтобы не оставались следы данной операции.

При необходимости изъятия подлинника отправления, следователь (дознаватель) производит его выемку.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 447 УПК, имеет свои особенности (часть 5 статьи 450 УПК).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия