Студопедия — Предъявление обвинения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предъявление обвинения






Сам акт привлечения в качестве обвиняемого на предварительном следствии представляет собой следующие процессуальные действия: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) предъявление обвинения; 3) допрос обвиняемого. Лицо считается обвиняемым с момента вынесения (подписания) постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Образец бланка этого постановления приводится в приложении 92 к статье 476 УПК.

Постановление это состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части указываются дата и место составления постановления, кем составлено постановление, а также фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц и год его рождения.

Описательная часть содержит формулу обвинения, указывает время, место совершения преступления, другие обстоятельства, подлежащие доказыванию. Здесь же приводится юридическая квалификация содеянного, то есть должны указываться пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями уголовного кодекса, в постановлении следует указывать, какие именно деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

Резолютивная часть постановления указывает на решение следователя привлечь данное лицо в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу по соответствующей статье уголовного кодекса.

Кроме того, бланк постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого содержит после резолютивной части перечень предоставляемых обвиняемому прав, а также графы для отметок об объявлении постановления, о разъяснении сущности обвинения, о вручении копии постановления обвиняемому и его защитнику и направлении ее прокурору.

<closetest1< font="">При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц в отношении каждого из них должно выноситься отдельное постановление (часть 4 статьи 171 УПК).</closetest1<>

Формулировки в постановлении должны быть общепринятыми, конкретными и четкими.

<closetest2< font="">От усмотрения следователя зависит указание в постановлении на доказательства обвинения. Из тактических соображений в постановлении доказательства могут не указываться. Закон этого не требует, хотя некоторые ученые отмечали, что предъявление обвинения, в котором отсутствуют ссылки на основные доказательства виновности привлекаемого, не является надежной гарантией прав и законных интересов для ошибочно привлеченных к уголовной ответственности граждан. Так, по мнению В.З. Лукашевича, право обвиняемого на защиту должно обеспечиваться конкретной и четкой формулировкой обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с приведением основных доказательств, положенных в основу обвинения, и возможностью дать развернутые показания в ходе первого допроса42.</closetest2<>

Другие ученые обоснованно полагали, что возложение на следователя обязанности перечислить в постановлении доказательства, которыми располагает следствие, может принести ущерб интересам расследования. Справедливой представляется позиция В.И. Каминской, подчеркнувшей, что «отсутствие в постановлении о привлечении доказательств, изобличающих обвиняемого, ни в коей мере не нарушает права обвиняемого на защиту, так как непреложным остается право обвиняемого знать все факты, которые вменяются ему в вину, и противопоставлять каждому обвинительному тезису свою защиту. С момента появления в процессе обвиняемого от него уже нет и не может быть тайны в части того, по поводу каких его действий и связанных с ними фактов и обстоятельств ведется следствие. Иными словами, следователь обязательно сообщает обвиняемому, что он знает о его преступных действиях, но не обязан сообщать, откуда он это знает»43.

С момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого в отношении привлеченного лица могут быть применены следующие меры процессуального принуждения: обязательство о явке (статья 112 УПК), привод (статья 113 УПК), меры пресечения (статья 98 УПК), временное отстранение от должности (статья 114 УПК), наложение ареста на имущество (статья 115 УПК), в том числе на ценные бумаги (ст.116 УПК).

Напомним, что эти меры процессуального принуждения могут применяться и к подозреваемому. При этом согласно статье 100 УПК мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого в исключительных случаях. Тогда обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток (а обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205,2051, 206, 208, 209, 277, 278, 279, 281 и 360 УК РФ – не позднее 30 суток) с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в том же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Закон (статья 448 УПК) устанавливает дополнительные гарантии при привлечении к уголовной ответственности отдельных категорий лиц: членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей и т.д. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно.

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. При предъявлении обвинения присутствует защитник, если он участвует в деле.

Следователь обязан известить обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъяснить ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном в статье 188 УПК. Названная статья предусматривает вызов лица к следователю повесткой, вручаемой ему под расписку или передаваемой с помощью средств связи. Вызов несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы; иной порядок вызова несовершеннолетнего допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается через командование воинской части (статьи 172 и 188 УПК).

В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника. Напомним, что закон предусматривает участие защитника в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (пункт 1 части 3 статьи 49 УПК).

Перед предъявлением обвинения следователь обязан удостовериться в личности обвиняемого. Затем следователь объявляет ему и его защитнику, если тот участвует в деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 УПК, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. При отказе обвиняемого от подписи следователь делает в постановлении соответствующую запись (части 5, 7 статьи 172 УПК).

Обвиняемому, не владеющему языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, должен быть обеспечен переводчик (часть 2 статьи 18 УПК).

Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Еще одна копия этого постановления направляется прокурору (части 8, 9 ст. 172 УПК).

После предъявления обвинения следователь обязан вновь допросить обвиняемого, а не ограничиваться ссылкой на бланке протокола о том, что обвиняемый ранее был допрошен.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия