Студопедия — Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера






Практика уголовного судопроизводства нередко осложняется тем, что общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, не являются актами осознанного поведения людей, а представляют следствие различных психических заболеваний.

<quest1< font="">Согласно ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.</quest1<>

К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

<quest2< font="">Уголовный закон исходит из двух критериев невменяемости – медицинского и юридического. Признаками медицинского критерия являются:</quest2<>

1. хроническая душевная болезнь – длительное психическое заболевание, имеющее тенденцию к прогрессированию. К хроническим душевным заболеваниям относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, сифилис головного мозга, маниакально-депрессивный синдром и др.;

2. временное расстройство душевной деятельности – острое кратковременное психическое заболевание, сопровождающееся изменением сознания, дезориентировкой (патологическое опьянение, патологический аффект и др.). К временным психическим расстройствам относятся реактивные психозы, возникающие в результате сильных душевных потрясений. Эти состояния называются временными, так как они заканчиваются выздоровлением;

3. слабоумие (олигофрения) – врожденная умственная недостаточность, проявляющаяся в трех формах: дебильность, имбецильность, идиотия. Идиотия, имбицильность и резко выраженная дебильность влечет признание лица невменяемым. Дебил может быть признан вменяемым, если он обладает достаточной способностью понимать смысл своих действий и руководить ими;

4. иные болезненные состояния – психопатия, глухонемота (при неблагоприятных условиях может привести к резкому ограничению умственных способностей), задержка психофизического развития в форме инфантилизма, то есть психическая незрелость.

Юридический критерий невменяемости выражается в неспособности лица отдавать себе отчет в своих действиях, понимать их фактический характер, смысл и причинную связь между совершаемым действием и его результатом (интеллектуальный признак) либо в утрате способности руководить своими действиями (волевой признак).

Первым в истории развития уголовного права и психиатрии появился медицинский критерий и только потом возникла необходимость расширения формулы невменяемости – так появился критерий юридический.

Вопросы соотношения вменяемости и невменяемости породили проблему возможности существования третьего состояния – ограниченной (уменьшенной) вменяемости (невменяемости). Согласно ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

В данном случае речь идет о вменяемости, которая ограничена тем, что лицо, совершившее преступление, страдает какой либо психической аномалией.

После установления у вменяемого лица психического расстройства следователь и суд выясняют степень влияния заболевания на его поведение при совершении преступления, опираясь на заключение судебно-психиатрической экспертизы и материалы дела.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 22 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ, ч. 4 ст. 433 УПК РФ).

Ограниченная вменяемость – это категория уголовного права, характеризующая интеллектуальное и волевое отношение лиц с психическими аномалиями к совершенному преступлению. Ограниченная вменяемость рассматривается уголовно-правовой наукой не как пограничное между вменяемостью и невменяемостью состояние, а как составная часть вменяемости, служащей предпосылкой уголовной ответственности за совершенное преступление лиц с психическими расстройствами. Ограниченная вменяемость не является обстоятельством, смягчающим или отягчающим ответственность, относится только к моменту совершения лицом преступления и самостоятельно никаких правовых последствий после отбывания наказания не влечет. Она может иметь уголовно-правовое значение для выявления ролей соучастников в групповых преступлениях, служить основанием для определения режима содержания осужденных к лишению свободы при назначении принудительных мер медицинского характера, сочетаемых с наказанием.

Основания, цели виды, порядок применения и прекращения принудительных мер медицинского характера определяются уголовным законом (гл. 15 УК РФ), процедура их назначения регламентирована уголовно-процессуальным законодательством (гл. 51 УПК РФ).

Производство о применении принудительных мер медицинского характера – особый порядок в уголовном судопроизводстве, обеспечивающий применение специфических мер государственного принуждения в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Требования норм уголовно-процессуального кодекса о применении таких мер не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этих случаях принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном УК РФ (ч. 2 ст. 99, ст. 104) и уголовно-исполнительным законодательством РФ (ч. 8 ст. 18, ст. 74, ст. 76, ч. 4 ст. 80).

К лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Установление специфических черт для данной процессуальной формы обусловлено не только необходимостью обеспечения защитой прав лиц, которые в ней нуждаются в силу ущерба психическому здоровью, но и правовой природой принудительных мер медицинского характера.

<quest3< font="">Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.</quest3<>

Не будучи мерами наказания, имея целью излечение душевнобольных или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний эти меры являются средством государственного принуждения и применяются только по решению суда.

<quest4< font="">Принудительными мерами медицинского характера, применяемыми в порядке особого уголовного судопроизводства, являются:</quest4<>

a. принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

b. принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

c. принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (п.п. б-г ч. 1 ст. 99 УК РФ, ч. 1 ст. 433 УПК РФ).

Производство о применении мер медицинского характера осуществляется в общем порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, с изъятиями, предусмотренными главой 51 (ч. 3 ст. 433, ч. 1 ст. 441 УПК РФ). Глава 51 УПК по существу устанавливает два порядка применения принудительных мер медицинского характера. Один из них относится к лицам, которые в момент совершения общественно опасного деяния находились в состоянии невменяемости, и вообще не подлежат уголовной ответственности, а могут быть подвергнуты только принудительным мерам медицинского характера.

Несколько иной порядок назначения судом принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. При таком основании применения принудительного лечения возможны два варианта:

1. если после совершения преступления лицо заболело неизлечимым, хроническим психическим расстройством, к нему применяются принудительные медицинские меры, как и в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;

2. если у лица после совершения преступления наступило временное психическое расстройство, производство по делу приостанавливается, с учетом болезненного состояния лица ему может быть назначено в установленном порядке принудительное лечение. После его выздоровления постановление о приостановлении дела отменяется, оно расследуется и разрешается в общем порядке. Лицо подлежит наказанию, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или не наступили другие основания, освобождающие от уголовной ответственности и наказания. Согласно ст. 443 УПК, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, следователь, суд прекращает дело и не назначает принудительные меры медицинского характера. Необходимые материалы направляются органам здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар (в порядке, предусмотренном ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях при её оказании» от 2 июля 1992 года №3185-1 (в редакции от 10.01.2003 №15-ФЗ).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия