Студопедия — Признаки подсудности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки подсудности






<quest1_opentest6< font="">В уголовно-процессуальной науке различают следующие признаки подсудности:</quest1_opentest6<>

· предметная (родовая),

· территориальная,

· персональная,

· по связи дел.

Только совокупность перечисленных признаков позволяет определить, какой суд и в каком составе должен рассмотреть и разрешить то или иное дело.

<closetest1< font="">Предметный признак подсудности</closetest1<>; определяется характером совершенного преступления, выраженным в его уголовно-правовой квалификации. Этот признак используется для разграничения подсудности уголовных дел мировому судье, суду районного звена, суду субъекта федерации, а также дел, подсудных военным судам. Подавляющее большинство уголовных дел рассматривается районными судами и мировыми судьями. Однако наиболее сложные дела об особо опасных преступлениях рассматриваются судами субъектов федерации.

К компетенции мирового судьи отнесены уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Это общее правило. Исключение составляют уголовные дела о преступлениях, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 31 УПК РФ. Например, убийство, совершенное в состоянии аффекта без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 107 УК РФ), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и другие составы преступления, подсудные районным судам.

Районному суду подсудны все уголовные дела, кроме тех, которые подсудны мировым судьям, а также вышестоящим общим судам или военным судам.

Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны дела:

· о преступлениях, перечисленных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Среди них ст. 105 ч. 2 (убийство при отягчающих обстоятельствах), ст. 126 ч. 3 (похищение человека, если оно совершено организованной группой либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), ст. 205 (терроризм), ст. 209 (бандитизм), ст. 210 (организация преступного сообщества) и некоторые другие,

· уголовные дела, переданные в данные суды в соответствии со ст. ст. 34 и 35 УПК РФ,

· уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну (п. 3 ч. 3 ст. 31 УПК РФвведен ФЗ № 92-ФЗ от 04.07. 2003.)

Территориальный признак подсудности определяется местом совершения преступления (ст. 32 УПК РФ). Он позволяет разграничить подсудность уголовных дел между судами одного звена и всегда присутствует в сочетании с каким-либо другим признаком. Использование законодателем этого признака целесообразно, поскольку в районе совершения преступления, как правило, могут находиться подсудимый, потерпевший и большинство свидетелей.

В соответствии с указанным признаком дело должно быть рассмотрено судом, на территории деятельности которого совершено преступление. Компетенция конкретного суда распространяется на определенную административно-территориальную единицу (район, область, край и т.д.)

На основании ч. 9 ст. 31 УПК РФ районный суд и военный суд соответствующего уровня принимают в ходе досудебного производства по уголовному делу решения о производстве ряда процессуальных, в том числе и следственных действий, перечисленных в ч. ч. 2 и 3 ст. 29 УПК РФ.

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен (ч. 10 ст. 31 УПК РФ). Данное правило относится к тем случаям, когда гражданский иск рассматривается и разрешается совместно с уголовным делом по нормам УПК РФ. Если приговор в части гражданского иска отменен, нельзя считать, что гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, разрешен при производстве уголовного дела. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве по уголовному делу, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления (ч. 2 ст. 32 УПК РФ).

Иногда преступления совершаются на территории различных административно-территориальных образований. В этом случае уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (ч. 3 ст. 32 УПК РФ).

Если место преступления точно определить невозможно, то территориальная подсудность определяется в зависимости от места завершения расследования.

В некоторых случаях территориальная подсудность может быть изменена.

<closetest6< font="">Изменение территориальной подсудности возможно по ходатайству стороны в случае удовлетворения в соответствии со ст. 65 УПК РФзаявленного ею отвода всему составу соответствующего суда (п. 1 ч. 1 ст. 35 УПК РФ). Вопрос об изменении подсудности по данному основанию разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, предусмотренном частями 3, 4, 6 ст. 125 УПК РФ (судебный порядок рассмотрения жалоб). Таким образом, решение об изменении подсудности должно быть оформлено соответствующим процессуальным судебным актом.</closetest6<>

<quest6< font="">Территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству стороны или по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по уголовному делу, что является основанием для отвода в соответствии со ст. 63 УПК РФ. Наличие данной нормы связано с тем, что в российской судебной системе имеется достаточно много односоставных или двухсоставных судов. Удовлетворение отвода одному из судей, длительная болезнь другого вынуждает в этих случаях изменить территориальную подсудность дела.</quest6<>

Изменение территориальной подсудности возможно по ходатайству стороны или по инициативе председателя суда в случае, если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела (п. б ч.2 ст. 35 УПК РФ).

Данное положение уголовно-процессуального закона позволяет более оперативно и экономично рассмотреть уголовное дело в том случае, когда потерпевшие и большинство свидетелей находятся на территории, подпадающей под юрисдикцию иного суда. Оно снижает судебные издержки, экономит время участников судебного разбирательства. Однако изменение территориальной подсудности по указанному основанию является исключением из общего правила и возможно при наличии согласия всех обвиняемых по делу. Если хотя бы один из них возражает против изменения подсудности, дело должно быть рассмотрено в общем порядке в соответствии со ст. 32 УПК РФ.

Территориальная подсудность может быть изменена на основании ФКЗ № 3 от 30. 05. 2001 «О чрезвычайном положении». В соответствии со ст. 35 указанного закона правосудие на территории, на которой введено чрезвычайное положение, осуществляется только судом. На указанной территории действуют все суды, учрежденные в соответствии с главой 7 Конституции Российской Федерации.

Учреждение каких-либо форм или видов чрезвычайных судов, а равно применение любых форм и видов ускоренного или чрезвычайного судопроизводства не допускается.

В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено чрезвычайное положение, по решению Верховного Суда Российской Федерации или Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с их компетенцией может быть изменена территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах.

<quest3< font="">Персональная подсудность</quest3<>; - определяется субъектом преступления, характеристикой личности подсудимого, например, его должностным положением.

Данный признак применяется для разграничения компетенции судов общей юрисдикции и военных судов, а также позволяет разграничить компетенцию различных звеньев одноименных судов. Персональный признак подсудности имеет преимущественное значение в сравнении с другими признаками.

<opentest5< font="">Так, дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и лицами, проходящими военные сборы, рассматривают военные суды (ч. 5 и 6 ст. 31 УПК РФ).</opentest5<>

В соответствии со ст. 22 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» военные суды создаются по территориальному принципу – по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

Помимо УПК РФ вопросы подсудности регламентирует ФКЗ «О военных судах субъекта Федерации». В соответствии со ст. 7 указанного закона военным судам подсудны дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются:

  • военнослужащие, которые по призыву или по контракту проходят в момент совершения преступления военную службу в Вооруженных силах, а также в войсках Федеральной пограничной службы, внутренних войсках, железнодорожных войсках, в войсках и и органах Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирования при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки, органах ФСБ России, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти, а также в создаваемых в военное время специальных формированиях,
  • граждане, проходящие военные сборы.

В систему военных судов включены гарнизонные военные суды (нижнее звено) и окружные (флотские) военные суды (суды второго звена). Компетенция судов указанного уровня различается в зависимости от родового (предметного) признака подсудности. Гарнизонные военные суды рассматривают уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и лицами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам. (ч. 5 ст. 31 УПК РФ) Компетенция окружного (флотского) военного суда аналогична компетенции суда общей юрисдикции второго звена (Верховный суд республики, краевой областной суд. суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа). (ч. 6 ст. 31 УПК РФ).

Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу в составе российских войск, членами их семей, а также другими гражданами Российской Федерации, если:

1. деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, совершено на территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, либо совершено при исполнении служебных обязанностей, либо посягает на интересы Российской Федерации,

2. иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ч. 8 ст. 31 УПК РФ).

<opentest3< font="">Персональный признак подсудности лежит в основе разграничения компетенции судов различных уровней. Так, Верховному Суду РФ подсудны дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства (ст. 452 УПК РФ). При этом Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела о преступлениях, в которых обвиняются судьи военного суда, если ими заявлено об этом ходатайство, а Судебная коллегия по уголовным делам верховного Суда РФ рассматривает дела о преступлениях, совершенных иными судьями при наличии соответствующего ходатайства.</opentest3<>

<quest4< font="">Подсудность по связи дел </quest4<>;позволяет определить какой суд должен рассматривать дело при взаимосвязи уголовных дел, которые подсудны судам разных звеньев или различным судам одного звена (ст.33 УПК РФ).

<closetest5< font="">Если лицо или группа лиц обвиняется в совершении нескольких преступлений, подсудных судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом. Таким образом, если подсудимый обвиняется в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и краже, дело подсудно суду субъекта Российской Федерации.</closetest5<>

В том случае, если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них, то данное уголовное дело может быть рассмотрено военным судом, если против этого не возражают те лица, которые не являются военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы. При наличии возражений со стороны указанных лиц уголовное дело в отношении их выделяется в отдельное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции. В случае, если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, данное уголовное дело в отношении всех лиц рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции (ч. 7 ст. 31 УПК РФ).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия