Студопедия — НАРУШЕНИЕ ВЛЕЧЕНИЙ извращение инстинктивных влечений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРУШЕНИЕ ВЛЕЧЕНИЙ извращение инстинктивных влечений






Нарушение влечений к пище: 1. Булимия - патологическое, резко усиленное чувство голода, нередко сопровождающееся общей слабостью и болями в животе. Наблюдается в определенном периоде нервной анорексии, а также при некоторых состояниях эмоционального напряжения, когда поедание больших количеств пищи снимает его.

2. анорексия - утрата чувства голода, отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании.

3. полидипсия - повышенное потребление жидкости, неукротимая жажда.

4. пикацизм - извращение аппетита, распространяющееся на несъедобные вещества.

5. копрофагия, скатофагия

Нарушение инстинкта самосохранения:

1. ослабление рефлекса самосохранения.

2. усиление рефлекса самосохранения.

Нарушения полового влечения: онанизм, петтинг, фротерризм, промискуитет, групповой секс, гиперсексуальность, эротомания - вся жизнь в сексе, импотенция, фригидность, вагинизм, гомо и транссексуаизм, педофилия, инцест, мазохизм.

НАРУШЕНИЕ ВНИМАНИЯ. внимание бывает активное и пассивное

Отвлекаемость,прикованность(при депрессии), истощаемость (при органических заболеваниях и астенических состояниях. Заметно при математических действиях).

 

2. Под реактивными психозами понимается группа нервно-пси­хических расстройств, возникающих под влиянием психотравмы и имеющих специфическую клиническую картину, которая достигает выраженного психотического уровня.

-острые а)аффектогенный ступор - общее торможение (неподвиж­ность) и помрачение сознания, утрата устной и письменной ре­чи, отсутствие эмоциональных реакций, безучастность б)фугиформные реакции - аффективносуженое сознание и выраженное двигательное возбуждение с утратой целенаправлен­ности в отличие от паникера - такие больные бегут независимо от локализации опасности)

-затяжные а)реактивная депрессия б)реактивный параноид в)истерические психозы: синдром псевдодеменции (при истинной деменции характер ответов зависит от сложности вопросов, при псевдодеменции характерны неправильные действия и поступки в простых обсто­ятельствах с сохранностью сложных решений и действий); пуэрилизм (детскость поведения, мимики, жестов); синдром Ганзера (сочетание предыдущих двух симптомов с синдромом сумеречного помрачения сознания и с преобладанием явлений 'мимоговорения'; синдром регресии психики 'одичания' характерны животные формы поведения; бредоподобные фантазии - наличие бредоподобных идей, от­личающихся отсутствием убежденности, изменяемости под влия­нием внешних условий,театральностью

Общие критерии реактивных психозов были предложены К.Яс­персом: а) совпадение по времени начала болезни с психотрав­мирующей ситуацией; б) отражение этой ситуации в клинической картине болезни, в переживаниях больного; в) выздоровление по мере разрешения психотравмирующей ситуации. Критерии Яс­перса, сыгравшие несомненно положительную роль в выделении нозологических форм реактивных состояний, в настоящее время требуют известного пересмотра и дополнений.

Для возникновения реактивного психоза определяющее зна­чение имеют характер и сила психической травмы, особенности преморбида и отношение личности к неблагоприятной ситуации. Реактивные психозы чаще и легче возникают у людей с ослаб­ленной нервной системой, психопатических личностей (особен­но, истероидного круга), а также у лиц определенной культу­ральной принадлежности. В большинстве случаев по выходу из реактивного психоза отмечаются длительные и выраженные асте­нические явления. Сравнительно с неврозами существенным обра­зом повышается "информационная значимость" (сила) психотрав­мирующего воздействия.

Реактивные психозы разделяют на острые (аффективно-шоко­вые реакции) и затяжные. Среди последних выделяют: реактив­ную депрессию, реактивный параноид и различные истерические реактивные психозы (сумеречное помрачение сознания, псевдо­деменция, пуэрилизм, ганзеровский синдром).

Реактивная депрессия является наиболее частой формой за­тяжных реактивных психозов. Характеризуется отчетливым сни­жением настроения с оттенком тоски, тревоги. Все внимание пострадавших сосредоточено на психотравмирующей ситуации. При этом, они двигательно заторможены, безразличны к окружа­ющему, у них нарушается сон, аппетит. Часто возникают бредо­вые идеи самоуничижения, самообвинения, нередко появляются мысли о самоубийстве, с попытками их реализации. Внешний вид пострадавших выражает скорбь, печаль, тягостные переживания. Они, как правило, не стремятся к контакту. При затрагивании в беседе психотравмирующих моментов отмечаются выраженные вегетативные и эмоциональные реакции. Продолжительность ре­активной депрессии от 2-3 недель до нескольких месяцев, а при наличии неразрешимых психотравмирующих переживаний или ослабляющих организм заболеваний (травматических поврежде­ний) она может принять затяжной характер. Возможно также пе­риодическое обострение депрессивных проявлений ("калькуляция утрат"), в т.ч. на отдаленных этапах после экстремальной си­туации.

Реактивный параноид характеризуется развитием бредового синдрома, тесно связанного по содержанию и динамике с конкретной психотравмирующей ситуацией. Бред носит образный, чувственный характер. Бредовые идеи отношения, преследования возникают на фоне аффекта страха, тревоги. Могут отмечаться иллюзорно-галлюцинторные переживания, отражающие особенности психотравмирующей ситуации. Поведение пострадавших определя­ется содержанием бредовых идей. При незнании языка окружаю­щих (лица из других регионов страны), в ряде случаев, разви­вается параноид языковой изоляции. У пострадавших хирурги­ческого профиля возможно также развитие соматогенно-реактивного параноида. Способствующими факторами, при этом, явля­ются такие характерологические черты, как подозрительность, чрезмерная мнительность, а также соматически ослабленная поч­ва, в т.ч. вынужденное переутомление, бессоница, голодание (лица, участвующие в спасательных работах).

Психогенное сумеречное помрачение сознания (аффективное сужение сознания) определяется сужением сознания, с концент­рацией переживаний вокруг психотравмирующей ситуации. В структуру сумеречного помрачения сознания могут входить от­дельные галлюцинаторные расстройства, отрывочные, нестойкие бредоподобные высказывания. Поведение пострадавших чрезвы­чайно выразительно. В ответ на тягостные переживания могут развиться явления ложного слабоумия (псевдодеменция), детскости в поведении (пуэрилизм), "мимо" ответы (синдром Ганзера). При псевдодеменции утрачиваются элементарные зна­ния и навыки, пострадавший как бы внезапно глупеет, недоста­точно ориентируется в обстановке, дурашливо улыбается, тара­щит глаза, гримасничает, морщит лоб. На элементарные вопросы дает нелепые ответы (но, в отличии от ганзеровского синдрома и истинной деменции, в плане поставленного вопроса и вне за­висимости от его сложности), неправильно выполняет инструк­ции. Нелепость поведения и ответов на вопросы производит впечатление нарочитости, вызывает подозрение в диссимуляции. Для пуэрилизма характерно снижение психической деятельности (поведения) до уровня психики детей. Пострадавшие как бы впадают в детство, говорят детским языком, картавят, сюсюка­ют, искажают слова, имитируют детские игры, окружающих назы­вают "дяденьками", "тетеньками", просят позвать "мамочку" и т.д. При ганзеровском синдроме пострадавшие дают "мимо" от­веты, не соответствующие содержанию вопроса, а также соверша­ют (при выполнении инструкций, просьб) "мимо" действия. Состояния сумеречного помрачения сознания могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

3. Основания для госпитализации в психиатрический стационар:

1/ наличие у лица психического расстройства и решение врача-пси­хиатра о проведении обследования и лечения в стационаре, либо поста­новление судьи;

2/ для осуществления принудительных мер медицинского характера, применяемых по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния;

З/ необходимость проведения психиатрической экспертизы - судебно психиатрической для решения вопросов вменяемости и дееспособности и

для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего / направление на экспертизу осуществляется на основании соответствующих законов Российской Федерации/

Помещение лица в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по его просьбе или с его согласия.

Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано без его согласия или согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование и лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является: тяжелым и обуславливает:

а/ его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б/ его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удов­летворять основные жизненные потребности, или

в/ существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для предотвращения действий госпитализируемого лица, представляющих непосредственную опасность для него и окружающих, разрешается использовать меры физического стеснения и изоляции при постоянном кон­троле медицинского персонала. О формах и времени применения мер фи­зического стеснения и изоляции делается запись в медицинской документации. Сотрудники органов правопорядка обязаны оказывать содействие при осуществлении недобровольной госпитализации,

Освидетельствование лиц, помещенных в стационар в недоброволь­ном порядке.

В течение 48 часов лицо должно быть освидетельствовано комиссией врачей-психиатров /ВКК/ психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. Если госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания ос­таться в стационаре, он подлежит немедленной выписке. Если госпитализация признается обоснованной, то заключение об этом в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения.

Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение 5 дней с момент его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия