Студопедия — Водные ресурсы Азии, характер их размещения. Водообеспеченность и специфика водопотребления в разных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водные ресурсы Азии, характер их размещения. Водообеспеченность и специфика водопотребления в разных странах






Водные ресурсы Азии, характер их размещения. Водообеспеченность и специфика водопотребления в разных странах. Проблемы истощения и загрязнения водных ресурсов.

Наибольших величин годовой слой стока (более 1500 мм) достигает в горных районах Индостана, Индокитая, на Малайском архипелаге, в Юго-Восточном Китае. Высокие суммы стока характерны также для Японских островов

С другой стороны, на Аравийском полуострове, Иранском нагорье, в Центральной Азии годовой слой стока не выше 100 мм в год.

Огромные размеры и резкие климатические различия на территории зарубежной Азии определяют многообразие водного режима и типов питания рек.

Объем стока в Индийский, Тихий и Северный Ледовитый океаны примерно одинаков. К бассейну Атлантического океана относятся реки, собирающие воды с небольшой площади. Впадают они, в основном, в Средиземное и Черное моря. Зимой эти реки выходят из берегов; летняя жара и сухость вызывают обмеление. Небольшие реки летом нередко пересыхают.

Для рек, берущих начало высоко в горах (Кызыл-Ирмак, Ешиль-Ирмак, Иордан), характерен средиземноморский режим, отчасти изменяющийся под влиянием летнего таяния снега. В своем нижнем течении, прорезая окраинные горы, они образуют пороги.

В большинстве своем реки бассейна Атлантического океана не судоходны, однако имеют большое значение для орошения.

Бассейну Тихого океана принадлежат реки Восточной Азии, полуострова Индокитай и Малайского архипелага; они имеют ярко выраженный муссонный режим с летним максимумом и зимней меженью. По особенностям водного режима реки этих регионов относятся к рекам амурского или китайского типа. Первый характерен для рек Северо-Восточного Китая (Сунгари, Ляохэ, Вэйхэ).

Они замерзают зимой, небольшое весеннее половодье связано с таянием снега; основное половодье, вызываемое муссонами, приходится на летнее время года. Реки китайского типа (Хуайхэ, Синано, Исикари) не замерзают, но уменьшение количества зимних осадков приводит к понижению уровней воды. Максимальный подъем воды связан с летними муссон-ными дождями.

Для крупных рек Индокитая (Меконг) характерен ярко выраженный летний максимум стока. Осеннее половодье иногда связано с тайфунами, приносящими большое количество осадков.

Небольшие реки Малайского архипелага имеют дождевое питание и устойчивый годовой сток. Сезонные колебания незначительны, более резко * выражено колебание стока в течение суток: реки разливаются после полуденных дождей, а в первой половине дня уровень воды понижается.

К бассейну Индийского океана относятся системы рек Инда и Ганга — Брахмапутры, имеющие сложный режим. Коротким рекам Индостана и Индокитая свойствен ярко выраженный муссонный характер; в сезон дождей они переполняются водой, в сухой сезон сильно мелеют или почти пересыхают. Реки Индии и Пакистана используются для орошения. Наиболее крупные из них— Ганг, Годавари, Нарбада, Кришна — судоходны.

Реки бассейна внутреннего стока обычно незначительны по длине и отличаются нерегулярностью режима. Начинаясь, как правило, высоко в горах, они имеют снегодождевое или ледниковое питание. В начале лета при таянии снегов и льдов в горах уровень воды повышается, но возрастающее испарение и забор воды на орошение их истощают. К концу лета они обычно сильно мелеют или пересыхают. Такие крупные реки, как Тарим, Гильменд, Теджен и Мургаб, теряются в песках, не донося своих вод до крупных водоемов.

Для Аравийского полуострова характерны эпизодические водотоки (вади), протягивающиеся на сотни километров преимущественно с запада на восток. Хорошо сохранившиеся отрезки русл, террасы, четко выраженные в рельефе, свидетельствуют о том, что в плювиальные эпохи плейстоцена вади имели постоянное течение. В наши дни при выпадении ливневых дождей по этим руслам мчатся селевые потоки, принося бедствия близлежащим селениям.

Крупнейшая река зарубежной Азии — Янцзы, ее длина 5800 км, площадь бассейна 1808 тыс. км2. Река берет начало в центральной части Тибета, у ледников Тангла, и протекает по заболоченной равнине в зоне многолетней мерзлоты. Обогнув с юга Сино-Тибетские горы и образуя здесь целый каскад водопадов и быстрин, река вступает затем в пределы Сычуаньской котловины, где принимает несколько крупных притоков и становится судоходной от г. Ибинь. Пересекая горы Юго-Восточного Китая, Янцзы образует несколько порожистых ущелий, что сильно затрудняет судоходство. Ниже порогов река вступает на территорию Великой Китайской равнины. Течение замедляется, и некоторые притоки этой великой реки блуждают здесь среди собственных наносов, образуя необозримые озера и болота. В свою очередь озера являются регуляторами стока Янцзы, смягчающими колебания уровня (Дунтинху, Поянху). В нижнем течении Янцзы образует обширную дельту. От истоков до устья название реки меняется б раз.

Режим Янцзы муссонный. Летний максимум достигает 22,6 м в Сычуаньской котловине, в среднем же пойменные озера снижают паводковую волну. Летние паводки растягиваются на длительный срок благодаря притоку талых снеговых вод с Сино-Тибетских гор и Циньлина. В ущельях ниже Сычуаньской котловины разница между летним и зимним уровнем достигает 40 м. По величине среднего годового стока она занимает четвертое место в мире, уступая лишь Амазонке, Конго и Гангу. Существенное влияние на уровень воды в нижнем течении оказывают приливы, под воздействием которых ежесуточный подъем воды достигает 4,5 м. Для защиты от наводнений вдоль Янцзы и некоторых ее притоков сооружены дамбы длиной до 2700 км; высота некоторых достигает 10—12 м.

Янцзы имеет важное хозяйственное значение, это главная судоходная артерия Китая. Океанские суда поднимаются по течению до г. Ухань, речные доходят до г. Ибинь. Воды реки используются также для орошения полей.

Вторая по значению река Восточной Азии — Хуанхэ. Ее длина 4845 км, площадь бассейна 771 тыс. км2. Река берет начало в Куньлуне, в среднем течении описывает громадную дугу, огибая Ордос, затем пересекает Лессовое плато, вынося огромное количество взвешенного материала. Великая Китайская равнина в южной части в основном создана рекою Хуанхэ и ее притоками. Отложение ила в нижнем течении идет с такой быстротой, что современная дельта, возникшая 130 лет назад, растет со скоростью 290 м в год и выдвинулась на 25 км. Хуанхэ неоднократно меняла на равнине направление своего течения (не менее шести раз за историческое время), причиняя большие бедствия, унося миллионы жизней.Река отличается муссонным режимом, наводнения бывают чаще всего летом. Судоходство на реке возможно только на отдельных коротких участках. Хуанхэ имеет меньшее экономическое значение, чем Янцзы.

Еще в эпоху средневековья реки Восточного Китая были соединены единым Великим каналом, доступным для легких судов. Канал потерял свое значение, и из 1782 км его общей протяженности используется для местного судоходства не более 300 км. Самая крупная река Юго-Восточной Азии— Меконг (длина 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км2). Начинается она в Тибете, в горах

Важнейшая река Индии — Ганг (длина 2700 км, площадь бассейна 1120 тыс. км2). Ганг берет начало в Гималаях на высоте 4500 м, основные его притоки также начинаются в Гималаях, в том числе крупнейший — Джамна. В 500 км от моря начинается дельта (80 тыс. км2). Главный рукав — Пад-ма-Мегхна — принимает Брахмапутру; некоторые географы считают ее самостоятельной рекой.

По режиму питания Ганг принадлежит к альпийскому и муссонному типам. Во второй половине лета, когда снега и льды в горах тают, а муссонные дожди достигают наибольшей силы, река выходит из берегов, затопляя огромную площадь и причиняя ежегодно большой хозяйственный ущерб. Межень на Ганге приурочена к сухому времени года (зима и весна) с минимальным уровнем в феврале.

Хозяйственное значение Ганга велико. Он протекает по густо заселенной и хорошо возделанной низменности, воды его используются для орошения, здесь построена сложная ирригационная система. Река судоходна на всем протяжении, за исключением горных участков.

Самый крупный приток Ганга — Брахмапутра — по длине (2900 км) превосходит Ганг. Брахмапутра берет начало в Южном Тибете и течет параллельно хребтам Гималаев, где носит название Цангпо. У восточной окраины Гималаев она поворачивает на юг и пропиливает горы глубоким ущельем. На низменности Брахмапутра течет плавно, широко разливается и по режиму напоминает Ганг. Брахмапутра судоходна на протяжении 1300 км от устья. Воды ее используются для орошения.

Самая длинная река Южной Азии — Инд (длина 3180 км), как и Брахмапутра, начинается в Южном Тибете на высоте 5300 м; протекая через Гималаи, образует систему глубоких, часто недоступных ущелий. Выходя на равнины Пенджаба, Инд принимает ряд крупных притоков — Тримаб, Сатледж и др. В нижнем течении Инд пересекает сухую и жаркую область Синд, распадаясь здесь на ряд рукавов.

Как и Ганг, Инд имеет сложный режим, однако по водности намного уступает Гангу в связи с тем, что в его бассейне выпадает меньше осадков. Воды Инда используются на орошение. Здесь, в Пенджабе, построена самая большая и разветвленная оросительная система Южной Азии, использующая воды Инда и его притоков. Судоходное значение реки невелико из-за мелей и быстрин в низовьях.

 


16 Водные ресурсы Европы

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Общий объем водной массы, сконцентрированной на поверхности и в недрах Европы, довольно значителен – он приближается к 1600 тыс. км2. Из этого объема 99,8% составляют подземные и озерные воды, массы ледников в горах и на арктических островах. Лишь 2321 км3 ежегодно возобновляемого полного стока имеют реальное ресурсное значение вследствие легкой доступности для современной утилизации и естественной возобновимости. Именно эта величина и представляет собой водоресурсный потенциал Европы

Полный речной сток слагается из двух категорий: поверхностного стока (меженный сток, паводковые и полые воды) и подземного стока (инфильтрационный сток). Объем поверхностного стока равен 1476 км3, а подземного – 887 км3. Наиболее ценная часть водозапасов – подземный сток. Он обладает, как правило, высокими санитарными и вкусовыми качествами водной массы, сглаженными сезонными колебаниями расходов. Поверхностный сток подразделяется на паводковый сток, обычно требующий искусственного регулирования, и меженный сток. Для перехвата паводковых и полых вод в Европе построено свыше 2,5 тыс. водохранилищ сезонного и многолетнего регулирования стока. Их ежегодно возобновляемый сток вместе со стоком из естественных озер составляет 260 км3.

Меженный сток в совокупности с подземным стоком образует устойчивую часть полного стока, так как утилизация этих вод не требует дополнительных расходов на регулирование.

Пресные воды в твердой фазе, сконцентрированные в ледниках, не используются в хозяйстве, и поэтому их относят лишь к потенциальным водным ресурсам.

Огромные водные массы сосредоточены в подземных горизонтах европейской суши. Их общий объем оценивается в 1,6 млн. км3, но они различны по качеству, доступности, скорости восстановления. Зона активного водообмена, где размещены наиболее доступные водозапасы, имеют глубину до ста метров. В поверхностных горизонтах сконцентрировано около 200000 км3. Остальная часть подземных вод характеризуется крайне замедленным водообменом, и их хозяйственное значение мало.

Удельная водообеспеченность территории

В Европе довольно значительна удельная водообеспеченность поверхности (306000 м3/км2 в год); однако из–за высокой плотности населения душевая водообеспеченность – 4660 м3/чел, в год – одна из самых низких среди остальных частей света.

Водозапасы, приходящиеся на каждого жителя европейских стран, колеблются очень сильно в зависимости от природных факторов стокоформирования и плотности населения в регионе. Наиболее водообеспеченной являются жители С. Европы, где выпадают обильные осадки, а население немногочисленно, на каждого жителя приходится в год от 20 до 100000 м3 речных вод, а в Исландии – даже 670000 м3/чел. в год.

В то же время во многих густо населенных странах Центральной и Западной Европы этот показатель резко снижается, хотя осадков здесь выпадает достаточно. В Восточной Европе слой стока падает, а население довольно плотное и поэтому на каждого жителя запасы воды очень малы – например, в Болгарии всего 2000 м3/чел. в год, а в Польше – 1300 м3/чел. в год. Еще хуже складывается водообеспеченность жителей стран Южной Европы, где она снижается до 1000 – 2000 м3/чел. в. год (рис. 4).








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия