Студопедия — СЛОВАРЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ






АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда.

ВИНА - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ - физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

ДОЗНАНИЕ - одна из форм предварительного расследования преступлений.

ДОЗНАВАТЕЛЬ - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

ДОКАЗЫВАНИЕ – это урегулированная законом деятельность по установлению и обоснованию обстоятельств уголовного дела, на основе которых может быть разрешен вопрос об уголовной ответственности.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ДИСКРИМИНАЦИЯ - нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

ЗАЩИТНИК – это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по делу.

ИЗНАСИЛОВАНИЕ - половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО - процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.

КЛЕВЕТА - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой по жалобе или представлению соответствующего субъекта обжалования, в целях устранения судебной ошибки, допущенной в предыдущем судебном разбирательстве, сначала судьей, а затем, в случае возбуждения надзорного производства, судом надзорной инстанции проверяются законность, обоснованность и справедливость вступивших в законную силу приговора, определения, постановления и заключения суда.

НАКАЗАНИЕ – это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и выражающаяся в предусмотренных уголовным законом ограничении прав и свобод лица.

НЕОСТОРОЖНОСТЬ - это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий.

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это общественно-опасное деяние, общественно-опасное последствие и причинно-следственная связь между ними.

ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ - государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ - это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

ОБВИНЯЕМЫЙ – это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительный акт.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ - одна из форм предварительного расследования преступлений, осуществляемая специально созданными для этого органами - следователями прокуратуры, следователями органов внутренних дел, следователями органов федеральной службы безопасности, следователями федеральных органов налоговой полиции.

ПРОКУРОР - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять от имени государства уголовное преследование, в том числе поддерживать государственное обвинение в суде и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

ПОТЕРПЕВШИЙ - это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ - это лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо задержанное по подозрению в совершении преступления, либо в отношении, которого применена мера пресечения до предъявления обвинения.

ПЕРЕВОДЧИК - лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.

ПОНЯТОЙ - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

СУБЪЕКТ – это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

СОУЧАСТИЕ - это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

СУД - единственный орган, который в соответствии с Конституцией Российской Федерации имеет право осуществлять правосудие по уголовным делам.

СЛЕДОВАТЕЛЬ - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

СВИДЕТЕЛЬ – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

СПЕЦИАЛИСТ - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях.

СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА — это его относительно обособленная часть, характеризующаяся конкретными задачами, вытекающими из общих задач уголовного судопроизводства, особым кругом участников и сроками, спецификой уголовно-процессуальных действий и правоотношений, характером оформляющих их уголовно-процессуальных актов.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступления, назначением наказания или с освобождением от уголовной ответственности.

УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – это система нормативно-правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти, содержащих нормы, связанные с назначением наказания и основаниями освобождения от него, а также иными нормами, входящими в предмет изучения уголовного права.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС — это предусмотренная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (судьи) при участии организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, рассмотрение и разрешение судами уголовных дел, а также исполнение приговора.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

УБИЙСТВО – это умышленное причинение смерти другому человеку.

УМЫСЕЛ представляет собой отдельное и качественно самостоятельное правовое явление.

ЧАСТНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде.

ЭКСПЕРТ - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2011 №174-ФЗ // Российская газета. 22.12.2001. № 249.

4. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 28 ноября 2009 г.) // ВВС РФ. – 1992. - №8.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» (ред. от 23.12.2008 № 28).

7. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 сентября 2007 г. № 136 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // Законность. – 2007. - № 11.

 

Научная литература:

1. Антонов И.А., Горленко В.А. Функции прокуратуры в сфере уголовного судопроизводства: понятие, содержание, «тенденции к сокращению» // Российский следователь, 2013, № 20.

2. Анисимов Г. Некоторые вопросы места и роли прокурора в уголовном судопроизводстве на современном этапе совершенствования законодательства // Право и жизнь. – 2014. - № 10.

3. Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и Особенная части. Курс лекций. - М.: НОРМА, 2009.

4. Бабенко А. Рассмотрение судом жалоб на действия и решения органов расследования // Российская юстиция. – 2012. - № 8.

5. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 3-е изд., перераб. и доп. – «Издательство Юрайт», 2014.

6. Победкин А.В. Уголовный процесс / А.В. Победкин, В.Н. Яшин; под ред. В.Н. Григорьева. - М.: Кн. мир, 2014.

7. Уголовное право. Общая часть/ под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Ю.М. Ткачевского, Г.Н. Борзенкова. - М.: Юристъ, 2013.

8. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник/ под ред. Кадникова Н.Г. - М.: Книжный мир, 2012.

9. Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов/Под общ. ред. В.М. Лебедева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014.

10. Уголовный процесс / А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.А. Сереброва; науч. ред. В.Т. Томин. - М.: Юрайт-издат, 2013.

11. Уголовно-процессуальное право / Под ред. Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. - 527 с.

12. Уголовный процесс: Учебник для вузов. (под общ. ред. В.И. Радченко) - 2-е изд., перераб. и доп. - «Юридический Дом «Юстицинформ», 2012.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия