Студопедия — ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПОРЯДОК ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПОРЯДОК ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ






Производственный процесс предприятия начинается с правильного и качественного проведения инструктажа. Основополагающим нормативным документом по организации и проведению инструктажа является ГОСТ 12.0.004—90 «ССБТ. Организация обучения по безопасности руда. Общие положения».
Особый вид обучения — инструктаж — подразделяется на пять подвидов: вводный инструктаж; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный инструктаж; внеплановый инструктаж; целевой инструктаж.
Цель вводного инструктажа — дать необходимые знания по охране труда. Ниже приведен примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа:
1. Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства.
2. Основные положения законодательства об охране труда.
2.1. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.
2.2. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил.
2.3. Организация работы по охране труда на предприятии. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
3. Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений.
4. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализации. Основные требования по предупреждению электротравматизма.
5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
6. Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Порядок и нормы их выдачи, сроки носки.
7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на предприятии и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности.
8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев, профессиональных заболеваний.
9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении.
10. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе.
Вводный инструктаж проводится инженером по охране труда или лицом, на которое приказом по организации возложены эти обязанности, для всех вновь принятых на работу без исключения, в том числе с временными работниками, командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику.
Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной службой охраны труда (инженером по охране труда). Программа утверждается работодателем.
Результаты проведения фиксируют в специальном прошнурованном, пронумерованном, скрепленном печатью и подписью руководителя журнале с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности вновь принятых на работу, при переходе из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу; командированными, временными работниками, со студентами и учащимися, проходящими производственную практику. От инструктажа освобождают работников, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, приборов, хранением и использованием сырья и материалов.


Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается руководителем или другими уполномоченными работниками представительных органов и службой охраны труда
Первичный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель подразделения или лицо, назначенное приказом, с каждым работником индивидуально с показом безопасных приемов и методов труда. Инструктаж проводится по специальным инструкциям, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований нормативных правовых актов по охране труда (далее приведен примерный перечень вопросов инструктажа на рабочем месте).
Примерный перечень основных вопросов инструктажа на рабочем месте:
1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.
2. Безопасная организация и содержание рабочего места.
3. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).
5. Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации.
6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
7. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.
8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.
9. Характерные причины аварии, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанности и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.
11. Ознакомление работника с требованиями инструкций по охране труда.
О проведении инструктажа на рабочем месте производится запись в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.
Повторный инструктаж проводится со всеми работниками, за исключением тех, кто освобожден от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие в полном объеме.
Срок проведения повторного инструктажа для некоторых категорий работников может быть установлен на более продолжительное время — до года. Перечень таких категорий работников должен быть оформлен документально. Если правилами предусмотрен иной срок повторного инструктажа (один раз в квартал), то его проводят в сроки, установленные правилами.
Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов по охране труда; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, сырья и материалов, других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могли привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, сверх 30 календарных дней, для остальных работ — 60 дней.
Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме и по содержанию, которые зависят от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Проведение внепланового инструктажа фиксируется в журнале инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения.
Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка; выгрузка; уборка; ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производство работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение и другие документы). Целевой инструктаж с работниками, производящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируют в наряде-допуске или другой документации, разрешающей выполнение таких работ.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия