Студопедия — Статус наукограда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус наукограда






ФЗ «О статусе наукограда РФ»;

Постановление Правительства РФ от 25.11.2004 г. «Об утверждении порядка рассмотрения предложений о присвоении МО статуса наукограда РФ и прекращении такого статуса».

Наукоград – МО со статусом городского округа, имеющие высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК).

НПК – это совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с госприоритетными направлениями развития науки, технологии и техники РФ.

Наукограды: Пущино, Дубно, Королёв, Петергоф, Кольцово (Новосибирская область) и другие.

Наукоградом может стать любое МО, даже сельское поселение. При присвоении статуса наукограда МО автоматически получает статус городского округа и для этого не надо принимать никакого закона субъекта.

МО, претендующие на присвоение статуса наукограда, должно отвечать следующим требованиям:

Научно-производственный комплекс должен быть расположен на территории данного МО;

Численность работающих в НПК должна составлять не менее 15% численность работающих на территории всего МО;

Объем научно-технической продукции НПК в стоимостном выражении должен составлять не менее 50% общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов на территории этого МО;

Организации, входящие в НПК должны являться юр лицами.

Статус наукограда присваивается МО Правительством РФ. Срок этого статуса устанавливается также Правительством РФ. Досрочное прекращение статуса наукограда может быть в случае:

Несоответствия результатов деятельности НПК задачам, определенным Правительством РФ;

Мотивированного ходатайства ПОМО о досрочном прекращении такого статуса.

Кроме того, статус наукограда может быть прекращен в случае исключения из числа госприоритетных направлений деятельность НПК. В этом случае статус наукограда может быть прекращен не ранее 5 лет со дня присвоения такого статуса.

Статус наукограда прекращается досрочно Правительством РФ. Если до присвоения статуса наукограда МО было городским поселением, то после прекращения этого статуса МО продолжает оставаться городским округом. Если же до присвоения статуса наукограда МО являлось сельским поселением, то после прекращения статуса МО теряет статус городского округа и становится сельским поселением. Поскольку наукоград является городским округом, то его ОМС решают вопросы местного значения, установленные Законом 2003 года для городского округа. При этом присвоение статуса наукограда является основанием для финансирования из федерального бюджета дополнительных расходов в виде субвенций. Порядок финансирования определяется Правительством.

Инфраструктура наукограда- совокупность организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения наукограда.

Статус наукограда может быть присвоен и сельскому поселению, в этом случае оно автоматически становится городским округом.

В наукограде предоставляется социальная защита работникам, высвобождаемым из организаций научно-производственного комплекса, а также защита работников при досрочном прекращении статуса наукограда. Медицинская помощь населению наукограда оказывается из средств федерально бюджета.

 

26. Понятие и признаки закрытого административно-территориального образования. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях Закон РФ от 14.07.92 «Об ЗАТО».

ЗАТО- территориальное образование, имеющее омс, впределах которого расположениы промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и иных материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.

С одной стороны –это ато, а с другой- мо.

Вся территория ЗАТО является территорией мо со статусом городского округа. ЗАТО может быть признано и сельское поселение, в этом случае сельское поселение автоматически становится городским округом.

При установлении и изменении границ ЗАТО, требования законов об учете мнения населения не применяются. Решение о создании, преобразовании, реорганизации ЗАТО принимается Президентом РФ по предложению Правительства.

В ЗАТО предусмотрена единая структура омс. В обязательном порядке глава администрации ЗАТО назначается по контракту.

Поскольку ЗАТО- городской округ, то омс решают вопросы местного значения, предусмотренные ст.16 131-фз. Но помимо этого омс ЗАТО имеют дополнительные полномочия по сравнению с теми, которыми обладают иные омс.

ОМС координируют деятельность предприятий, подразделений охраны, полиции, гражданской обороны, иных служб при угрозе возникновения ЧС. Разрабатывают схемы оповещения и эвакуации населения в случаях аварии на предприятиях. По согласованию с органами ФСБ имеют право давать разрешения на въезд граждан в ЗАТО и выезд из него. Выступают заказчиками на стороительство и ремонт жилья, расположенного на территории ЗАТО, осуществляют иные полномочия.

В ЗАТО предусмотрены особые процедуры при формировании местного бюджета, особенности землепользования, собенности при предоставлении социальных гарантий и компенсаций гражданам, проживающим в ЗАТО, особенности при приватизации и совершении иных сделок с недвижимостью на территории ЗАТО. В обязательном порядке ЗАТО предоставляются дополнительные расходы из федерального бюджета.

 

27. Вопросы местного значения: понятие, особенности, порядок установления; порядок изменения перечня вопросов местного значения. Права органов местного самоуправления по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения

Компетенция МО: вопросы местного значения; полномочия омс по решению вопросов местного значения; отдельные государственные полномочия; права мс по решению вопросов не отнесенным к вопросам местного значения.

ПКС от 18.05.11 по жалобе Савостьянов- вопросы местного значения- основные жизненные потребности.

131 ФЗ разграничивает вопросы местного значения между конкретными видами мо. (поселений, мр, го, гфз- законами Москвы и Питера)

Наиболее отличительным является перечень вопросов муниципальных районов- ст.15. Их законодатель называет вопросами местного значения межпоселенческого характера. Формально вопросами местного значения являются лишь те вопросы, которые сод-ся в ст.14-16. Круг иных дел, решаемых на муниципальном уровне нельзя называть вопросами местного значения. Перечень вопросов местного значения, сод-ся в данных статьях является исчерпывающим. Иными законами и нпа вопросы местного значения уст-ся не могут. Изменение перечня вопросов мз может осуществляться только путем внесения изменений в эти статьи (муниципальные выборы, публичные слушания, установление модели организации местной власти- вопросами местного значения не являются).

Перечень вопросов местного значения должен в обязательном порядке содержаться в Уставе мо. В 2007 были изменения в 131 ФЗ «изменения в Устав мо не подлежат вынесению на публичные слушания. Если эти изменения связаны с изменением федерального законодательства в части вмз и полномочий омс.

ОМС обязаны решать вмз

Решение вмз осуществляется за счет средств местного бюджета

ОГВ вправе оказывать финансовую поддержку при решении вмз в виде субвенций. (Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства. В отличие от дотаций, С. выдаются на определённые цели при условии участия средств местных бюджетов.)

Если вмз должен решаться омс и огв совместно, то в этом случае огв обязаны оказывать финансовую поддержку омс. – Это подтвердил КС в жалобе ГО город «Чита».

В первоначальной редакции 131 ФЗ не содержал исчерпывающего перечня вмз. Закон регламентировал. Что омс за счет собственных средств могут устанавливать в уставах мо неограниченное кол-во вмз. Но на сегодняшний день перечень- исчерпывающий. Однако, 131 ФЗ дополнен ст.14.1,15.1,16.1., где устанавливается право омс решать иные вопросы неотнесенные к вопросам местного значения (опека и попечительство, создание музеев, создание муниципальных вузов)- он неограничен, но их решение осуществляется исключительно за счет средств местного бюджета, без какой-либо помощи со стороны государства. Если вмз омс решать обязаны, то решение вопросов, не отнесенным к вопросам местного значения является правом омс.

Вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения

Создание музеев

Создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Участие в осуществлении финансирования и софинансирования капитального ремонта домов, находящихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005.

Участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству

Условия для реализации прав местных национально-культурных автономий

Создание муниципальной пожарной охраны

Условия для туризма

Иные вопросы исключительно за счет средств местного бюджета

 

28. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения: особенности правового регулирования полномочий органов местного самоуправления, отличие от вопросов местного значения

Это права и обязанности органов МС по решению вопросов местного значения. Общие полномочия установлены в ст. 17 Закона. Однако данная статья содержит лишь часть полномочий и данные полномочия не разграничены между конкретными органами МС. Иные полномочия могут содержаться в ФЗ и в Уставах МО.

Закреплены исключительно в целях решения вопросов местного значения

Перечень в ст.17 не исчерпывающий

Могут содержаться в иных статьях ФЗ и иных ФЗ; Могут содержаться в уставе

Полномочия органов МС осуществляются ими самостоятельно. Подчиненность органа МС одного МО органу МС другого МО не допускается. Но ОМС отдельных поселений, входящих в состав муниципального района вправе заключать соглашения с органами МС муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий. И наоборот, ОМС муниципального района вправе заключать соглашения с органами МС отдельных поселений, входящих в его состав о передаче им части своих полномочий. Переданные полномочия осуществляются за счет средств бюджеты того МО, которое передает полномочия.

В целях решения вопросов местного значения ОМС поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями:

* Принятие устава МО и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

* Установление официальных символов МО;

* Создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

* Установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

* Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса

* Организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа МС, выборного д/л МС, голосования по вопросам изменения границ МО, преобразования МО;

* Принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития МО, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы МО, и предоставление указанных данных ОГВ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; и т.д.

Для решения вмз омс наделяются полномочиями. Полномочия- своеобразная право/обязанность. С одной стороны у омс есть право решать вмз, а с другой- не рашать эти вопросы омс не могут.

Если вмз являются своеобразными направлениями муниципальной политики, то полномочия- это конкретные действия, которые должен совершить омс, чтобы реализовать указанные направления.

Особенности:

-основные полномочия закреплены в ст.17, однако, непонятно по какому принципу в ст.17 включены именно эти полномочия пп.9 п.1 и п.1.1 ст.17 закрепляют, что полномочия омс устанавливаются также иными ФЗ и уставами мо. (эти пункты дублируют друг друга).

-В ст.17 полномочия не распределены между конкретными омс.

-законодатель не в полной мере проводит различия между вмз и полномочиями. Зачастую он смешивает эти понятия. В ст.14-16 первым вопросом местного значения закреплено утверждение местного бюджета и контроль за его исполнением; п.10 ст.35 среди исключительных полномочий представительного органа муниципального образования закрепляет утверждение местного бюджета и контроль за его исполнением.

-Привлечение населения в социально значимую работу.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия