Студопедия — Общая характеристика индивидных свойств человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика индивидных свойств человека






Классификация природных свойств человека наиболее полно описана Б. Г. Ананьевым.

Первичный уровень проявления индивидных свойств:

I. Класс возрастно-половых свойств:

1) Возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида.

2) Половой диморфизм — две качественно разные формы: мужскую и женскую. Изучение полового диморфизма и его проявления в различных сферах поведения личности представляют интерес для психологии половых различий. Становление половой идентичности человека — одно из проявлений его социализации.

II. Индивидуально-типические свойства индивида:

1) конституциональные особенности: телосложение и биохимическая индивидуальность;

2) нейродинамические свойства мозга, функциональная организация мозговой деятельности.

Вторичный уровень индивидных свойств представляет собой результат взаимодействия свойств первичного уровня и включает в себя динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнеми-ческих и т.д.) и структуру органических потребностей.

Высший уровень интеграции индивидных свойств человека: темперамент и задатки. Эти свойства развиваются в форме онтогенетической эволюции постоянно изменяющаяся под влиянием социальной истории человечества.

Темперамент — одна из основных индивидных характеристик. Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности. 3 сферы проявления темперамента: общая активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой — физической и социальной. Человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и т.д.

Особенности моторной сферы - частные выражения общей активности: темп, быстрота, ритм и общее количество движений и т.д.

Эмоциональность: впечатлительность, чувствительность и импульсивность.

Родоначальниками учения о темпераменте были врачи Гиппократ (Ув. до н. э.) и Клавдий Гален (IIв. до н. э.). Они создали гуморальные (от лат. Ьшпог — влага, сок) теории темперамента. Само слово «темперамент» означает «надлежащее соотношение частей». Древнегреческий врач Гиппократ полагал, что у одних людей в теле преобладает желчь, у других — больше всего крови, у третьих — особенно много слизи и, наконец, у четвертых — наибольшее количество черной желчи.

К. Гален выделил 4 типа темперамента: холерик (бурный, порывистый, горячий и резкий), сангвиник (живой, подвижный, эмоциональный и отзывчивый), флегматик (спокойный, вяловатый, медлительный и устойчивый) и меланхолик (грустный, подавленный, робкий и нерешительный).

Попытка установить связь между строением тела индивида и его темпераментом - Э. Кречмер (1888—1964). «Строение тела и характер». 3 основных типа телосложения и соответствующие им типы темпераментов:

1. Астенический тип конституции характеризуется длинной и узкой грудной клеткой, длинными конечностями, слабой мускулатурой, удлиненным лицом и соответствует шизоидному темпераменту. Шизотимики — аутичные люди, т. е. погруженные в себя, замкнутые, проявляющие склонность к чрезмерной абстракции и плохо приспосабливающиеся к окружению.

2. Пикнический тип конституции характеризуется широкой грудью, коренастой, широкой фигурой, полнотой, круглой головой, короткой шеей и соответствует циклоидному (циклотимическому) темпераменту. Циклотимики общительны, реалистично смотрят на мир и склонны к перепадам настроения от постоянно повышенного, веселого настроения у маниакальных субъектов до постоянно сниженного, печального настроения у депрессивных.

3. Атлетический - с сильной мускулатурой, пропорциональным телосложением, широким плечевым поясом, узкими бедрами соответствует эпилептоидному темпераменту. Эпилептоиды характеризуются сдержанной мимикой и жестами, они внешне спокойны и невозмутимы, но временами у них возникают неадекватные поводу вспышки гнева и ярости. Отличаются невысокой гибкостью мышления, мелочны и трудно приспосабливаются к перемене обстановки.

К конституциональным теориям относится также концепция американского психолога У. Шелдона (1942), который выделяет три основных типа соматической конституции: эндоморфный (преобладающее развитие внутренних органов, слабое мешковатое телосложение с избытком жировой ткани), мезоморфный (развитость мышечной ткани, сильное крепкое тело) и эктоморфный (хрупкое телосложение, слабая мускулатура, длинные руки и ноги). Трем типам конституции соответствуют три типа темперамента, которым он дал наименования: висцеротония, соматотония и церебротония.

И. П. Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Изучая три основных параметра процессов возбуждения и торможения (сила — слабость, подвижность — инертность, уравновешенность — неуравновешенность), Павлов установил, что из большого числа возможных их сочетаний в природе имеются четыре наиболее ярко выраженных типа нервной системы, из которых три сильных (безудержный, живой, спокойный) и один слабый. Их проявления в поведении Павлов напрямую связал с античной классификацией темперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы рассматривался им как соответствующий темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный — темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный — темперамент холерика; слабый — темперамент меланхолика.

О силе нервной системы у человека говорит его высокая работоспособность, достаточная степень сдержанности в выражении чувств, умение ждать и выслушивать других, инициатива и настойчивость в достижении цели. О слабости нервной системы свидетельствуют противоположные свойства: повышенная утомляемость, недостаточная инициативность, внушаемость, плаксивость, боязливость.

Об уравновешенности нервных процессов свидетельствуют отсутствие наклонности к раздражительности, колебаниям настроения и аффективным вспышкам. О неуравновешенности — неспособность к ожиданию и нарушения сна.

Подвижность нервных процессов определяется быстротой привыкания к новой обстановке, мыслительной подвижностью, подвижностью моторики и речевой артикуляции, быстротой засыпания и пробуждения.

Современные представления о темпераменте позволяют определить его как формально-динамическую характеристику поведения человека, проявляющуюся в общей активности взаимодействия человека с окружающим миром и эмоциональном отношении к его процессу и результатам. В. М. Русалов выделяет семь критериев темперамента:

1) не зависит от содержания деятельности и поведения, т. е. отражает их формальный аспект (является независимым от смысла, мотива, цели и т.д.);

2) характеризует меру динамического напряжения и отношения человека к миру, людям, себе, деятельности;

3) универсально проявляется во всех сферах деятельности;

4) рано проявляется в детстве;

5) устойчив в течение длительного периода жизни человека;

6) высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем (гуморальной, телесной и т.д.);

7) является наследуемым.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия