Студопедия — Представление о личности в общей и дифференциальной психологии. Понятие личностных черт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление о личности в общей и дифференциальной психологии. Понятие личностных черт






Дифференциальная психология: личность изучается как составная структура, выделяются единицы и элементы. Общая психология: функциональный подход, изучаются причины возникновения свойств. 3) проблема условий развития. Дифференциальная психология: рассматривает результат развития, а не причину. Общая психология. Условия развития личности: природные предпосылки, социальные условия существования становления личности, культурные принципы решения личностных проблем. Ядро личности – (а) структура мотивов, (б) осознание мотивов.

Если общая психология – занимается анализом психических процессов абстрактного человека, то дифференциальная – изучает индивидуальные различия, конкретные особенности, психологию отдельного человека.

Основные подходы к изучению индивидуальности (личности). Особенности подхода:

Структурный, диагностико-коррекционный. Принят в дифференциальной психологии.

1) Единицы изучения – наличные свойства субъекта. Свойство есть, проявляется в способах поведения. Индивидуальное свойство, черта характера, воспринимается как факт. Индивидуальность (личность) понимается как целостная структура свойств, неразложимая далее. Синоним – характер. Субъект – обладатель свойств. Соответствует понятию личности в широком смысле, природный и социальный индивид. Феофраст, Гиппократ – изучение индивидуальных особенностей. Способности, темперамент, характер. Типологии индивидуальности. Крайний вариант – субъект с жестким характером, неизменной структурой свойств. Все ситуации считает типовыми, живет в стереотипном мире, который не должен меняться.

2) Происхождение свойств и способов поведения: соотношение наследственного и приобретенного, природы и среды. Подход не работает при изучении индивидуального поведения – субъект еще не личность (в точном смысле), организм невинен.

3) Способы работы психолога. Психодиагностика – установление наличия и степени выраженности свойств. Коррекция способов поведения, индивидуальных свойств. Коррекция не касается личности, это изменение либо природы, либо среды (близко к бихевиоризму).

Функциональный, личностный. Принят в общей психологии. Особенности:

1) Единицы изучения – свойства как артефакт, искусственно созданные, являющиеся средством решения проблем. Субъект – создатель свойств. Личность – личность в точном смысле слова, культурный индивид. Такие свойства являются функциональными образованиями, необходимыми в какой-либо ситуации. Меняется ситуация – меняются свойства. Крайний вариант «человек без свойств». Для субъекта каждая ситуация является в пределе неопределенной, нерешенной до конца.

2) Происхождение свойств и способов поведения: свойства созданы личностью. У личности нет права ссылки на природу или среду, личность ответственна. Ее характеризует готовность к решению собственных проблем.

3) Способы работы психолога. 2 формы работы с личностью: 1. Психологическая помощь в решении проблем (но не решение проблем вместо пациента). Если готовность к решению проблем есть, но умения нет. Есть вопрос, на который человек не может найти ответ.Постепенное уточнение вопроса и постепенное приближение к причине симптома. Психоанализ. 2. Психологическое консультирование (Роджерс). Если есть и готовность и умение решать свои проблемы. Это не помощь в решении проблем, это попытка поиска проблем, до поры незамеченных, раскрытие проблем. Конструктивная психология, гуманистическая, некоторые направления психоанализа.

Основные различия в подходах:

1. Анализ свойств индивида: как фактов (Структурный) и артефактов (Функциональный), как наличных или созданных, поверхностных или глубинных.

2. Позиция психолога: (С) позиция исследователя, человека, который не вторгается в жизнь изучаемого субъекта, и (Ф) позиция организатора, который принимает на себя роль терапевта, консультанта, активно участвует в жизни своего клиента.

3. Описание структуры. (С) личность изучается как составная структура, выделяются единицы и элементы. (Ф) функциональный подход, изучаются причины возникновения свойств.

4. Проблема условий развития личности. (С) рассматривает результат развития, а не причину. (Ф) Условия развития личности: природные предпосылки, социальные условия существования становления личности, культурные принципы решения личностных проблем.

Оба подхода не противопоставляются друг другу, а используются в зависимости от ситуации.

 

Теории личностных черт — направление в психологии, базирующееся на идее о том, что люди предрасположены вести себя определенным образом в различных ситуациях. Такого рода предрасположенность, сформировавшуюся в процессе развития конкретной личности, в рамках данного направления обычно и называют чертами.

Первая развернутая концепция черт личности 30-х — 40-х гг. XX века амер. психологом Г. Олпортом: черта личности не только обусловливает определенную поведенческую реакцию на спектр внешних стимулов,воспринимаемых как схожие, но и является мотиватором, побуждающим человека искать и создавать явления внешнего мира (например социальные ситуации), адекватные наличествующей черте.

Разделял: черты: общие, или измеряемые, которыми обладает множество людей в большей или меньшей степени, и индивидуальные, или морфологические, уникальные для каждого индивида и отражающие особенности его личности. В дальнейшем, развивая свою теорию, Г. Олпорт стал применять термин "черты личности" только для обозначения общих черт, а для черт индивидуальных он ввел новый термин — индивидуальные диспозиции. 3 вида индивидуальных диспозиций: кардинальные, центральные и вторичные.

Кардинальные — максимально генерализированная, всепроникающая черта личности, определяющая всю жизнь человека. Ею наделены очень немногие люди, которые, как правило, становятся широко известными именно благодаря наличию кардинальной диспозиции. Дон Жуан, Фома Неверующий, маркиз де Сад и т. п.

Центральные — хорошо узнаваемые другими людьми устойчивые характеристики, позволяющие достаточно полно и точно описать личность. 5 - 10 для каждого конкретного индивида.

Вторичные — менее устойчивые и менее узнаваемые по сравнению с центральными. К ним обычно относятся вкусовые предпочтения, ситуативно обусловленные краткосрочные установки и т. п.

Г. Айзенк и Р. Кеттел обследовали большие выборки испытуемых и использовали для выявления закономерностей сложные математические процедуры, в частности, факторный анализ. Исходили из убеждения, что основная функция психологии является прогностической, т. е. гнеобходимость предсказать поведение человека в той или иной ситуации.

Г. Айзенк считал, что все черты личности объединены в иерархическую структуру и могут быть сведены к универсальным суперчертам. Он обозначил их как типы. Первоначально Г. Айзенк выделил два типа: экстраверсия — интроверсия и нейротизм — стабильность.

Первый тип непосредственно связан с процессами возбуждения и торможения. Второй тип отражает особенности реакции нервной системы на тот или иной стимул. Люди, склонные к нейротизму острее реагируют на стресс и иные вызывающие беспокойство ситуации, и их реакция носит более устойчивый и длительный характер. При определенном внешнем сходстве психологического "наполнения" этих двух типов, Г. Айзенк характеризует их как ортогональные измерения личности, т. е. считает, что между ними отсутствует корреляционная связь. Впоследствии Г. Айзенк добавил к двум исходным типам третий — психотизм. Предполагается, что высокий уровень психотизма опосредствует склонность к нонкомформизму, а в крайних случаях к девиантному поведению.

Г. Айзенком разработан ряд психодиагностических методик для выявления индивидуальных особенностей по трем типам личности. Наиболее известен из них "Личностный опросник Айзенка" (Eysenck Personality Questionnaire — EPQ), его использование существенно продвинуло исследования психопатологии и криминального поведения.

Р. Кеттел, в отличие от Г. Айзенка, разрабатывавшего свою схему на базе предварительно сформулированных допущений, считал, что выявить универсальные черты личности можно исключительно эмпирически, сведя посредством факторного анализа массив данных, полученных в результате обследования большого числа испытуемых различными методиками, к минимально возможному числу переменных. Таким образом, по мнению Р. Кеттела, можно свести многообразные и изменчивые поверхностные черты, наблюдаемые и фиксируемые извне, к ограниченному количеству универсальных и стабильных исходных черт, конфигурация и выраженность которых и определяет сущность личности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия