Студопедия — Вопрос № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 1






Вопрос № 1.

К. Р. Симон. Вклад в развитие историографии общей теории книговедения. Характеристика труда «История иностранной библиографии» (1963).

 

Как известно, библиография считается наиболее ранней формой описательного книговедческого знания. Видные отечественные авторы трудов по истории библиографии — А. И. Малеин (481), М. Н. Куфаев (414), К. Р. Симон (647) почти единодушно утверждают, что термины «библиограф» и «библиография» появились в Греции классического периода около V в. до н. э. Эти понятия не имели ничего общего ни с творческим процессом создания книг, ни с возникшим уже значительно позже процессом описания книг, составлением их списков и их классификацией. Дословный перевод термина «библиография» — «книгописание», соответственно библиографом, или каллиграфом, называли в древности переписчика книг. Библиографами называли также и лиц, причастных не только к производству, но и к распространению книг, — тех, которые нанимали переписчиков, оплачивали их услуги и затем продавали эти книги. Е. И. Шамурин считал, что и более древние библиотеки имели каталоги; и хотя точно не известно, как располагался в них материал и каково было их оформление, он приводит аргументацию в пользу того, что старейшим был каталог систематический, в котором сведения о книгах собирались по отделам и группам в соответствии с их тематикой (737. Т. 1.С. 8—9). Своеобразная библиотечная библиография в виде настенного каталога сохранилась и от Древнего Египта — это, в частности, список книг, принадлежащий библиотеке храма Горуса (бога Гора) в Эдфу (около 180 г. дон. э.) (737. Т. 1.С. 10—11; 414. С. 14). Таким образом, три важнейших явления культуры: книга, библиотека и библиография изначально теснейшим образом связаны между собой. Указывая, что их развитие проходило в постоянном взаимодействии, а их связь носила органичный характер, исследователи совершенно обоснованно одной из древнейших форм называют библиотечную библиографию, которая возникла в целях упорядочения собраний книг, их инвентаризации и отчасти контроля за использованием книг. Именно в древних библиотеках начали складываться и первые принципы библиографирования (например, приведение начальных слов текста описываемого произведения).

Другие исследователи зарождение библиографии относят к III в. до н. э. и связывают с именем выдающегося поэта и ученого древности Каллимаха из Кирен (ок. 310—240 до н.э.), создавшего знаменитый труд «Таблицы тех, кто прославился во всех областях знания, и того, что они написали, в 120 книгах», в основу которого было положено описание фондов Александрийской библиотеки. Правда, Симон, который исключал каталоги библиотек из числа библиографических работ, называл труд Каллимаха лишь «приближением к библиографии», а попытки найти ее зачатки у более древних народов объяснял «неправомерным отождествлением понятий "библиография" и "каталог библиотеки"» (647. С. 31).

Видное место среди библиографических работ занимают указатели по библиографии: "Общие библиографии русских книг гражданской печати. 1708-1955" (2-е изд., 1956) М.В. Сокуровой, "Общие библиографии русских периодических изданий. 1703-1954" (1956) М.В. Машковой и М.В. Сокуровой, "Русские биографические и биобиблиографические словари" (2 изд., 1955) И.М. Кауфмана, а также капитальные научные труды: "История русской библиографии до начала XX в." (3 изд., 1955) Н. В. Здобнова, "История иностранной библиографии" (1963) К.Р. Симона, "Общие библиографии зарубежных стран" (1962) Г.Г. Кричевского, "Библиография в помощь научной работе" (1958) И.К. Кирпичёвой. Библиографией второй степени охвачены также многие отрасли знания.

Ценнейшим источником по истории ранних периодов формирования обобщенного книговедческого знания в границах библиографии является монография Константина Романовича Симона «История иностранной библиографии» (1963).

«Иностранная библиография» как учебная дисциплина появляется в отечественном вузовском образовании в 1920-е годы, когда на курсах при Петроградском институте книговедения А.И. Малеиным были прочитаны лекции по истории иностранной библиографии, выпущенные впоследствии отдельной книгой. В 1934 г. в серии «Пособия по библиографии и библиографической технике» была издана книга «Иностранная библиография» М.Н. Куфаева. Особое место в развитии того направления отечественного библиографоведения, которое посвящено иностранное библиографии, принадлежит К.Р. Симону, подготовившему изданное в 1941 г. учебное пособие «Иностранная библиография», а затем и монографию «История иностранной библиографии», равной которой по охвату материала и его значимости нет.

Симон Константин Романович (16.8.1887 ‒ 30.6.1966), советский историк, книговед, библиограф, доктор исторических наук (1964). Окончил Московский университет (1911). С 1939 до конца жизни работал в Фундаментальной библиотеке общественных наук АН СССР. Преподавал библиографию в Московском библиотечном институте. Изучал историю энциклопедий, историческую библиографию, проблемы реферативной периодики, статистику мировой печати и др. В области теории библиографии и её терминологии исследования С., начатые с 30-х гг., подытожены в словаре «Библиография. Основные понятия и термины» (изд. посмертно в 1968). Основные труды по зарубежной библиографии; им составлены таблицы «Иностранная универсальная библиография» (1940), написаны учебник «Иностранная общая библиография» (1941), монография «История иностранной библиографии» (1963).

 

Свою монографию «История иностранной библиографии» К.Р. Симон начинает с каталога «Таблицы тех, кто прославился во всех областях знания» («Pinakes»), составленного Каллимахом в 240 г. до н.э. на основе фондов Александрийской библиотеки. Последние исследования в этой области свидетельствуют о том, что библиография в более древних формах существовала и ранее. Существуют предположения, что уже в библиотеках Древней Месопотамии составлялись предметные каталоги, а сами книги размещались по разделам, среди которых были грамматика, история, право и законы, знания о природе, математика, астрономия, религия, легенды и предания. В Ниневии - столице Ассирии - находилась одна из крупнейших библиотек древнего мира, принадлежащая царю Ассирии - Ашшурбанипалу (668-635 гг. до н.э.). Составленный в библиотеке каталог представлял собой таблички, на которых указывалось название произведения (по его первой строке), а также комната и полка, где оно хранилось, и количество строк в произведении.

Далее, на богатом историческом материале автор не только показывает историю развития библиографии во всех регионах и странах мира, но и анализирует теоретические воззрения библиографов в трактовке сущности библиографии.

Первые попытки определить понятие «библиография» Симон относит к концу ХVIII века. Он писал: «К концу ХVIII века появляются первые попытки определить понятие «библиография», установив место библиографии в ряду других отраслей научной деятельности и требования, которым должны удовлетворять лица, специализировавшиеся в этой области. Характерно, что библиография, совпадающая для того времени с книговедением, возникла в среде лиц, причастных к библиофильским увлечениям эпохи; этим лицам, имевшим дело с книгой как объектом материальной культуры, было свойственно стремление отграничить библиографию от смежных с нею видов научной деятельности: истории, науки, истории литературы и т.п.». Характерно, что библиография, совпадающая для того времени с книговедением, возникла в среде лиц, причастных к библиофильским увлечениям эпохи; этим лицам, имевшим дело с книгой как объектом материальной культуры, было свойственно стремление отграничить библиографию от смежных с нею видов научной деятельности: истории, науки, истории литературы и т.п..

Автором самой ранней монографии по теории библиографии, а точнее говоря, по книговедению, Симон называет основоположника австрийской библиографии Михаэль Денис (1729-1800). Теорию библиографии он развил сначала в работе «Очерк библиографии», а позднее во «Введении в книговедение». М.Денис помещает библиографию в класс «Филология» и включает в библиографию «дипломатику», «типографику», «библиотековедение» и «каталоги книг». Анализируя сочинения М.Дениса, К.Р.Симон считает, что это была «не книга по теории библиографии, а общее руководство по книговедению с сильным библиофильским оттенком. Оно предназначалось главным образом для коллекционеров книг из категории светских людей».

Первым собственно теоретическим сочинением по библиографии было «Рассуждение о библиографической науке» французского библиографа, книговеда и издателя, историка типографского дела Нэ де ла Рошеля (1751-1837), помещенное им в «Поучительной библиографии» Де-Бюра. Библиография по Нэ де ла Рошелю – наукой познания книг, некое всеохватывающее знание о книге, которое распадается на две части: историческую (история л-ры) и техническую (история или «механизм» типографского дела).

Характеризуя основные этапы становления и развития национальной библиографии в Великобритании и США, К.Р. Симон делает такое важное замечание: «Как в Англии, так и. в Соединенных Штатах текущая национальная библиография возникла и развивалась как орган книгоиздательской промышленности и книжной торговли и в интересах той и другой. Более высокий уровень их в Англии первой половины XIX века обеспечил этой стране более легкую и быструю выработку стабильных форм информации о текущей литературной продукции. Опыт Англии не остался без влияния на американскую текущую национальную библиографию, которая в первые две трети XIX века усиленно подражала английскому образцу. Однако уже в последнюю треть XIX века, в результате развития американского издательского дела, текущая национальная библиография в США освободилась от влияния английской библиографии и создала свои собственные формы, более отвечающие специфике книгоиздательского и книготоргового дела в этой стране. С тех пор происходит обратный процесс: на английской библиографии сказывается влияние американской. При этом текущая национальная библиография как в Англии, так и в США остается верна своей основной установке на обслуживание интересов коммерческих издательств и книжной торговли».

Развитие текущей национальной библиографии США К.Р. Симон связывает прежде всего с издательской фирмой «Н.W. Wilson Co.», с 1898 г. выпускающей «Кумулятивный указатель книг» («Cumulative book index» - CBI). В определенной степени это справедливо, но только по отношению к концу XIX - первой половине XX века. Современное состояние текущей библиографической регистрации в США позволяет говорить о приоритете в этом деле другой книгоиздательской фирмы - «R.R. Bowker Go.», возникновение которой относится также ко второй половине XIX века и связано с именем Фредерика Лейпольдта.

Труды Симона:

1. Симон К. Р. О нашей библиографической терминологии // Сов. библиогр.— 1937. —Вып. 15. —С. 51—61.

2. Симон К. Р. Объект, целевое назначение, методика и формы библиографии в их историческом развитии // Труды / БАН СССР и ФБОН АН СССР. — 1961. — Т. 5. — С. 7—23.

3. Симон К. Р. Вопросы периодизации истории библиографии: (по материалам докл., прочит, на засед. Ученого совета ФБОН АН СССР 2 окт. 1962 г.) // Сов. библиогр. — 1963. — Вып. 3. — С. 33—39.

4. Симон К. Р. История иностранной библиографии / К. Р. Симон; ФБОН АН СССР. — М.: Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1963. — 736 с.

5. Симон К. Р. Библиография: основные понятия и термины / К. Р. Симон. —М.: Книга, 1968. — 159 с.

Библиография:

1. Грузинова Л.Б. Иностранная библиография: Учебное пособие
М.: Издательство МГАП «Мир книги», 1997. 164 с. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook021/01/part-001.htm

2. Грузинова Л.Б. Иностранная библиография: Конспект лекций. - М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1995. - 64 с.

3. Грузинова Л.Б. Общая и книготорговая иностранная библиография: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МПИ, 1987. - 80 с.

4. Симон К.Р. Избранное. - М.: Книга, 1984. - 240 с.

5. Симон К.Р. История иностранной библиографии. - М.: Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1963. - 763 с.

6. Тенденции развития мировой библиографии - международной и национальной /СПб. гос. академия культуры; Науч. ред. И.Л. Полотовская. - СПб., 1995. - 124 с.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия