Студопедия — Предложение денег и денежная база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложение денег и денежная база






Деньги – это универсальный эквивалент стоимости всех товаров, средство оплаты товаров и услуг, средство сохранения и преумножениястоимости. Денежная масса - это запас денег (наличных и безналичных) в государстве, который обслуживает движение денежных потоков, называемых денежным обращением.

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Однако ни среди государственных должностных лиц, отвечающих за регулирование денежного предложения, ни среди экономистов нет единой точки зрения на то, из каких отдельных элементов состоит денежное предложение: разнообразие форм вложения финансовых средств достигло такой степени, что переход от собственно денег (банкноты, вклады до востребования) к ликвидным и полуликвидным формам их размещения совершается незаметно. В результате граница меЖдУ деньгами и неденежными авуарами теперь не такая четкая, как раньше.

(где М1 — предложение денег в виде денежной наличности вне банков и депозитов на текущих счетах;

m — коэффициент денежно-кредитного мультипликатора;

Мб — денежная база.)

Предложение денег в экономической системе зависит от политики, проводимой Центральным банком. Различают политику рестрикции(сжатие денежной массы) и политику экспансии (расширение денежной массы в обращении). Первая проводится в случае избыточности денежной массы по отношению к товарному покрытию, вторая предполагает ускоренное наполнение каналов денежного обращения деньгами.

Для измерения объема денежного предложения используются денежные агрегаты – группы ликвидных активов, измеряющие денежную массу (М) за определенный период:

• М0 – совокупность наличных денег в обращении (вне банковской системы);

• М1 = М0 + остатки денежных средств в национальной валюте на расчетных текущих счетах нефинансовых предприятий (организаций и учреждений) и вклады физических лиц до востребования;

• М2 = М1 + срочные вклады физических и юридических лиц;

• М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

Денежные агрегаты расположены в порядке убывания степени ликвидности.

Необходимо отметить, что единой, принятой всеми номенклатуры агрегатов денежной массы не существует. Ее состав и структура различны в разных странах и определяются, прежде всего, уровнем развития и характером денежного рынка каждой страны, а также особенностями политики, проводимой ее Центральным банком.

Денежная база – это находящаяся в обращении денежная масса, в том числе наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы.

Общая модель предложения денег учитывает и денежную массу, и денежную базу:

• денежная масса M = С + D;

• денежная база B = С + R, где С – наличные деньги в обращении, D – депозиты на счетах коммерческих банков, R - резервы коммерческих банков.

Отсюда ясно, что понятия «денежная масса» и «денежная база» не совпадают. Денежная база значительно меньше и используется для определения степени возможного влияния Центрального банка на денежный рынок. Величину прироста денежной массы в результате прироста денежной базы называют денежным мультипликатором.

Денежный (банковский) мультипликатор - это коэффициент прироста или сокращения денежной массы в зависимости от кредитно-депозитной активности банковской системы с учетом резервных требований, выставляемых центральным банком к банковской системе. Так, например, при уровне резервных требований в 20% кредит Центрального банка в 1 рубль создает денежную массу в 5 рублей.

В результате совокупности кредитно-депозитных операций во всей банковской сфере, общая сумма депозитов и выданных кредитов может многократно превышать первоначальную сумму денег в экономике. Это равноценно дополнительной денежной эмиссии. Банковский мультипликатор показывает, насколько велика эта дополнительная эмиссия.

 

Торговая политика.

Под торговой политикой понимаются принятые в стране правила осуществления и регулирования внешней торговли и платежей. Различают политику свободной торговли, политику автаркии, когда страна изолирует себя от международной торговли, и политику протекционизма различной степени, реализуемую с помощью тарифов, квот и т. д.

В действительности торговая политика любого государства всегда характеризовалась и характеризуется различной степенью протекционизма, направленной на защиту внутреннего рынка с помощью различных видов торговой политики.

Основными видами торговой политики являются таможенный тариф, импортная квота, дискриминация импорта, демпинг, экспортная субсидия и компенсационная импортная пошлина, косвенные ограничения и другие виды - всего более 50 различных способов ограничения внешней торговли.

С точки зрения последствий воздействия этих основных видов торговой политики на внешнюю торговлю теория международной торговли определила ряд закономерностей, которые сводятся к следующим утверждениям:

1. Таможенный тариф-налог, которым облагается товар, импортируемый в страну, всегда снижает уровень благосостояния в торгующих странах.

2. Таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующих с импортом.

3. В условиях способности страны влиять на мировые цены использование “оптимального тарифа” может принести ей частичный выйгрыш.

4. Последствия введения импортных квот или иначе количественных ограничений объема иностранной продукции, разрешенной ежегодно к ввозу в данную страну, аналогичны последствиям от тарифа; кроме того, возможна потеря выигрыша потребителей от повышения цены. 5. Дискриминация импорта как результат экономической интеграции иначе введение импортных барьеров странами, организованными в ту или иную форму экономической интеграции по отношению к третьим странам с целью ограничения импорта из этих стран, ведет к росту торговых потоков внутри интегрированных стран, однако, отдельные страны могут понести убытки. Так, в рамках ЕС ФРГ и Нидерландам пришлось повысить импортные пошлины до общего единого тарифа, что лишило их торговых преимуществ; США и Канада потеряли часть европейских рынков.

6. Последствия введения демпинга - практики продажи товаров за границу по ценам ниже тех, по которым продается данный товар на внутреннем рынке - не столь очевидны. Демпинг может принести выгоду импортирующей стране, заставляя импортера еще больше снижать цены; может снизить экономическое благосостояние страны импортера и повысить его в стране экспортере. В целом, последствия демпинга, обусловленного различиями в эластичности спроса на товар на национальном и зарубежном рынках, зависят от правильно определенного размера антидемпингового тарифа, установленного государством на иностранные товары, конкурирующие с отечественными товарами.

7. Экспортное субсидирование отдельных товаров ведет к избыточному росту торговли, приносит вред субсидирующему государству и всей мировой торговле. Компенсационные пошлины, санкционированные Всемирной торговой организацией (ВТО), приносят убытки стране их вводящей, но и, в целом, нейтрализуют экспортные субсидии. При этом налогоплательщики страны, субсидирующей экспорт, неявно доплачивают налогоплательщикам импортирующей страны. В основном, экспортные субсидии невелики. Но применительно к отдельным товарам они весьма существенны. Наибольшими субсидиями пользуются сельскохозяйственные товары.ти ей чистый выигрыш.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия