Студопедия — Налоговая конфликтология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая конфликтология






Налоговый спор – это способ разрешения налоговых конфликтов.

Вначале рассмотрим конфликтную составляющую и потом поймем как нужно защищать налогоплательщика.

Что касается понятия налогового конфликта. Это ЮФ, которые возникают изменяются и прекращаются в ходе исполнительно-распорядительной и контрольно-юрисдикционной деятельности налоговых органов (правоприменительной деятельности налоговых органов).

Налоговый конфликт – тут возможен широкий подход. В широком смысле слова налоговый конфликт – это конфликт интересов государства в лице налоговых органов с одной стороны и налогоплательщиков с другой стороны. Чем это может быть обусловлено.

Могут быть конфликты обусловлены их правосознанием, правопорядком и налоговой системой.

В узком, уже нормативном смысле слова – налоговый конфликт – это результат коллизий, противоречий, неопределенностей, пробелов, ошибок в налоговом и процессуальном законодательстве.

Как рассматриваются налоговые конфликты в правовой теории? Они рассматриваются:

1. В правосознании;

2. В правотворчестве;

3. В правоприменении (относительной действующего и желаемого налогового законодательства).

На самом деле эту фразу в скобочках можно отнести и к правосознанию и к правотворечеству.

В правоприменении желаемый результат достигается актами обязательного толкования действующего налогового законодательства.

Почему возникают налоговые конфликты?

Исполнительно-распорядительная и контрольно-юрисдикционная вдиы деятельности налоговых органов и иные виды деятельности налогового контроля не являются совместимыми.

Органы государственных и внебюджетных фоноды и т.п. – они и главные администраторы и администраторы налоговых доходов и в то же время контролеры за своевременностью уплаты налогов и привлекают к ответственности за несвоевременную уплату.

Функции администрирования соответствующих налоговых платежей и контроль за правильностью их исчисления совмещены. Естественно, при таких условиях, созданы все предпосылки для налогвоой конфликтности. Почему? Потому что вторые две функции предопределены целями функции, связанной с администрированием соответствующих налоговых доходов. Эти функции входят в конфликт интересов с задачами налогоплательщиков.

При каких условиях конфликты возникают?

1. Коллизии в налоговом законодательстве: пробелы, неопределенности, ошибки;

2. Коллизии норм актов налогового законодательства и актов обязательного толкования этих норм;

3. Несоответствие правовых норм налогового законодательства обычаям делового оборота (пример – стороны в обычаях делового оборота не всегда составляют все документы, которые необходимы для того, чтобы соответствующие расходы, которые возникают в связи с соответственно оплатой товаров, работ и услуг учесть эти расходы экономически оправданными и документально подтвержденными);

4. Неправомерное поведение участников налоговых правоотношений (нельзя винить во всем систему – нужно смотреть на поведение самих участников);

5. Ошибки в деятельности самих участников налоговых правоотношений (ошибки – по неосторожности).

Виды налоговых конфликтов.

По субъектам:

1. Либо в результате дезорганизации деятельности субъектов налогового администрирования и налогового контроля;

2. И в результате нарушения налогового законодательства налогоплательщиками, налогвоыми агентами и банками;

Типология налоговых конфликтов

Где заканчиваются налоговое планирование – появляются налоговые риски.

Правовые способы и формы предполагают разрешение налоговых конфликтов в рамках налоговых споров по вопросам, которые характеризуют существо споров. В чем тут типология –

1. Споры возникают в связи с обоснованностью налоговой выгоды (ПП ВАС № 53 от 12.10.2006 г.);

2. Конфликты, связанные с экономической оправданностью и документальной подверженностью расходов при открытом перечне этих документов (КС подтвердил, что данный перечень действительно открытый – чтобы можно было свободно заниматься предпринимательской деятельностью 34-35 КРФ).

Но эти вопросы постоянно возникают.

3. Налоговые споры, связанные с наличием основания для возмещения НДС.

Если у расходов нет экономической оправданности ставят под сомнение вычеты по НДС.

4. Налоговые споры, свяазнные с правомерностью вычетов по НДФЛ (социальные, имущественные, профессиональные вычеты по НДФЛ).

В основном это связано и с правовой позицией и с документальным подтверждением права на вычет.

5. Установление взаимозависимости при трансфертном ценообразовании и правильности определении цен при трансфертном ценообразовании.

6. Представление налоговой отчетности и с юридической ответственностью за ее непредставление или не своевременное представление.

Как правило были споры по поводу представления/непредставления «нулевой» налоговой декларации, а также по поводу расчетов авансовых платежей по налогам.

Нормы об ответственности должны быть «оперделенными». Если они таковы, то деяния, не предусмотренные диспозицией нормы можно будет применить, когда будут условия, указанные в диспозиции.

7. Конфликты, свзяанные с порядком проведения мероприятий налогового контроля. В особенноти, если речь идет об истребовании документов на проверку, если речь идет об экспертизее (который должен оказывать содействе, а не давать заключение), когда речь идет о допросе в качестве свидетеля, когда речь идет о выемке. Вопросы вызывали действия налоговых органов, связанные с тем, что ни забывали приложить к акту налогой проверки все те акты, на основании которых они составляли акт.

Вопросы, связанные с материалами проверки по данному акту также возникали на практике и вызвали большое количество споров. Этот тип конфликтов связан с проведением мероприятией налогового контроля.

Если приложения к акту не были приложены к акту можно ли говорить, что их видеть тот, кого проверяли, пусть даже он присутствовали при проверке? Нет, конечно, нет в приложении – значит не видел. Это все равно, что не представить акт для ознакомления.

Вопросы, связанные с досудебным урегулированием споры. На Президиум ВАС – досудебное урегулирование спора- по ст. 22 НК РФ, 23 НК РФ.

Также есть предусмотренный порядок для привлечения к ответственности. Мнения ФАС разошлись по этому вопросу.

Если речь идет об отказе в возмещения НДС – досудебный порядок обязательный, например.

При этом, когда нас не вызывают на рассмотрение возрожений считается, что это существенное процессуальное нарушение. Много вопросво, которые связаны с мероприятиями налогвоого контроля порождают огромное количество споров.

Почему? Потому что налоговый контроль не отделен от привлечения к ответстенности за нарушение налогового законодательства.

Возникают проблемы проблемы с обжаловаинем действий/бездействий налоговых органов и т.п.

Это могут быть и требования о предоставлении документов.

Налоговые конфликты вызывают что? Сроки в налоговом праве и налогвом правоотношении.

8. Сроки давности привлечения к ответственности по налоговому кодексу

a. В случае противодействия при ее проведении

b. И в случае непреодолимых препятствий при ее проведении

Какие могут быть еще «непреодолимые препятствия», если для проверки налоговой можно привлекать полицию.

Вопрос такой – налоговую обязанность можно определить рассчетным путем. Самое интересное – по прекращении этого срока может быть принято решение.

Чтобы противодействие было прекращено нужны основния. Но в НК РФ это не урегулировано.

9. Самостоятельное обнаружение в налоговой декларации ошибок, уменьшающих сумму налога, подлежащей уплате в бюджет.

10. Налоговые конфликты, связанные с коллизиями законодательства о страховых взносах, об отдельных видах государственного обязательного социального страхования, об индивидуальном персонифицированном пенсионном учете

В законе об индивидуальном персонифицированном пенсионном учете предусмотрен штраф в размере 10% от подлежащией уплтаые суммы за непредсталние или несвоевре енное предстлвание соответствующих документов.

11. Вопросы, связанные с разграничением составов по НК РФ, по ФЗ «О страховых взносах», по КоАП РФ.

По видам налоговых платежей – НК РФ – те виды платежей, которые не являеются социальнымти налогами – то тут по субеъктному составу. НК и ФЗ «О страховых взносах» применяется в одних случаях, а по КоАПу – в отношении должностных лиц.

ОДнакое если исключинеия по таможыенным составами и администиратмиваня ответственность за непредставление сведений ФЛ ак участников налогвоых отношений.

Привлечение к ответственности не освобождает от исполнения обязанностей. Если обязанность не была исполнена – это квалифицируется как не исполнение решение государстевнных органов по гл. 19 КоАП РФ. По своей сути это привлечение к ответственности дважды за одно и то же.

Основной принцип ответственности подобный (вначале см. НК, а толкьо потом, если в НК пусто – КоАП) – не закреплена.

Нарушение налогового законодательства – что же понимать под уклонением от уплаты налогвово – субъектный сосотав- ФЛ, субъективная сторона – умысел – объективная сторона – крупный вред бюджету.

12. Конфликты, связанные с распределением бремени доказывания в налоговых споров. И определение относимсти и допустимости (получение в установленном законом порядке доказательств). Вина должна быть доказана налоговым органом. Но есть процессуальное правило – каждая сторона должна обосновать свои требования путем доказательства тех обстоятельств, послуживших оснований требований, на которые она ссылается.

Поэтому спорят по поводу того, кто и что должен доказывать.

Часто предметом доказывания хотели определенить соблюдение ведомственных актов.

Когда в качестве допустимых допускали материалы проверки, которые не были приложены а актам.

13. Налогообложение с иностранным элементом.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия