Студопедия — Способы разрешения налоговых конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы разрешения налоговых конфликтов






Способа 2:

1. Административный и

Этот стараются развивать. Чтобы суду было меньше дел для рассмотрения. Либо налоговым органом по месту постановки на учет либо соответствуюищм спец. управлением налоговой службы если речь идет о трансфертном ценообразовании.

2. судебный.

Административный способ – это не просто административное обжалование. Смотри шире.

Уже на стадии подготовки к исполнению налогового обязательства нужно получить (если возникают соответствующие вопрсоы, которые могут породить конфликт) информацию в устной и/или письменной форме от компетентных органов либо на основе запроса, либо в рамках консультаций.

Нужно привлекать людей (для составления запроса) – штатных или наемных налоговых консультантов.

Если иностранный субъект – то нужно справку о резидентсве получать до исполнения налогового обязатлеьства.

Договоры о создании консолидированной группы налогоплаттельщиков – заранее заключать.

Соглашения о разделе продукции – зарнее.

А как же для иностранных субъектов – постановка на учет в налоговом органе с определенным статусом налогоплательщика. Когда идет поставнока на учет по месту, скажем, открытия банковского счета.

Специальные режимы для мелкого и среднего бизнеса.

Право на получении информации – право налогоплательщика и должны люббые компетентные органы предоставлять ему такую информацию. Нужно определиться с порядком его исполнения.

В рамках мероприятия налогового контроля.

1. При камеральных и выездных проверках

2. Полноты исчисления и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами

3. При получении налоговыми органами информации о сделке от других участников сделки только в рамках

Возможно это осуществлять только в рамках определенных производств – проверок. Вне проверок можно толко ст. 93.1 НК РФ. В рамках других производств это не взомжожно!

Какие есть способы получения доказательств, которые могут быть использновая как оснвоания для возникновения налоговых конфликтов (только в рамках налоговых проверок)?

1. Истребование документов у налогоплательщика;

2. Истребование документов о налогоплателщьике у его контрагентов и иных лиц и третьих лиц (в рамках проверки)

3. Производство выемки документов и предметов. Если есть полномочие по истребование, то может быть применена выемка, если требование не выполнено.

4. Допрос свидетеля

5. Осмотр помещения

6. Проведение экспертизы

7. Привлечение специалиста

8. Привлечение переводчика

В рамках камеральной проверки допустимо только истребование документов только у самого налогоплательщика в случаях, установленных НК РФ:

· Если в декларации представлены применение льгот (нужно отличать льготы и налоговая прибыль);

· Сумма НДС к возмещению из бюджета;

· Исчисление налогов, связанных с добычей полезных ископаемых;

· Либо если документы должны быть приложением к налоговой отчетности, но не были представлены одновременно с налоговой декларации.

ПП ВАС РФ от 26.04.2011 г. № 17393\10.

Выемка документов и предметов – способ, который является производным от истребованиям. В рамках камеральной проверки можно делать выемку, когда можно истребовать документы от налогоплательщика (см. выше).

Что касается допроса, то при камеральной проверке – это не возможно.

Что касается осмотр помещений – тоже при камеральной проверки не допускается – п. 23 ПП ВАС «О некоторых вопросах ч. 1 НК РФ».

В случае камеральной проверки проводить экспертизу можно только в случаях, предусмотренных в № 132-ФЗ (1 случай – экспертиза отчетов о выполненных НИОКР).

Специалист в делах привлекается в том случае, когда сотрудник налогового органа не может разобраться. И бывает так – вместо экспертизы привлекают специалиста, тем самым подменяя экспертизу – так быть не должно.

Налогоплательщку нужно предоставлить возможность участия в этих мероприятиях, в рамках налоговы проверок.

Опять-таки, если есть позиция, связанная с материальными нормами налогового права – то лучше их показывать сразу же. Если есть процессуальные нарушения со стороны налоговых органов – лучше держать при себе до обжвалоиня (чтобы налоговый орган их не успел устранить).

Стадия рассмотрения материалов налоговой проверки – это тоже административный способ – налогоплательщику должна быть предоставлена возможность ознакомления с актом проверки или дополнительных мероприятий и со всеми материалами проверки.

Если пришли к выводу, что доказательств не хватает в ходе проверки – проводят дополнительные мероприятия – там тоже будет акт и будут приложжния. Все материалы дополнительной проверки должны быть приложены к акту!

Налогоплательщик должен предосталвить возраждения на акт проверки в течение 15 дней.

Для конослидированной группы налогоплателщиьков – 30 дней (со дня получения этого акта/акта дополнительных мероприятий).

Потом предоставлюятся в согласованный с налоговой срок документы, подтверждающие свои возражения.

Это рассмотрение возрожений руководителем налогового органа или его заместителя.

Налогоплательщик должен быть извещен о месте и времени рассмотрения материалов проверки, которые должны бть рассмотрены руководителем налогового органа или его заместителем в течение 10 рабочих дней (могут продлить до 1 месяца) со дня получения аката проверки или акта дополнительных мероприятий налогвоого контроля.

Указаны срок может быть продлен на 1 месяц и налогоплательщика должна быть предоставлено возможность ознакомления со всеми документами проверки.

На рассмотрение материалов проверки можно прийти с документами (если не успели письменные возражения представить) и обосновать свою позицию.

Если не предоставили возможность ознакомится с материалами проверки (доп.проверки) – например, не вызвали на рассмотрение данных документов – это все будет существенное нарушение процессуальных норм. Если даже с точки зрения материального права надо привлекать к ответственности, то по этим процессуальным основаниям признают недействительным решения о привлечении к ответственнотси или отказе в привлечении к ответственности.

Было рассмотрение материалов документов. Налогоплательщик послал дополнительные документы. Нужно проводить дополнительную процедуру рассмотрения материалов проверки.

Например, приезжаем в налогову, а нам говорят, что руководитель или его зам заняты. Но есть проверяющий, который под протокол все сделает, который потом будет подписан руководителем или его замом. Нужно носить в суды и в налоговую диктофон. Есть форма «заявление, сделанное у нотариуса» - когда вы даете показания о том, что руководитель или его зам не участвовали в этом процессе – это существенное процессуальное нарушение! И можно на этом основании недействительным признать решение о привлечении к ответственности/отказе в привлечении к ответственности.

Но это не забудут налоговики. И потом тебе это могут припомнят, ведь налоговая – централизованный орган.

По результатам рассмотрения материлов проверки руководителем налогового органа или его заместителем принимается решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответсвенности за налоговогое правонарушение.

В случае необходимости получения доп.доказательств принимается решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроял в срок, не превышающий одного месяца.

После завершения дополнительных мероприятий их результаты должны быть рассмотрены с соблюдением процедуры рассмотрения материалов проверки. Нужно будет по-новой рассматривать материалы налоговой проверкив той части, в которой дополинетльные материалы были проработаны с учатсием того лица, который будет подписывать решение о првлечении либо об отказе в привлечении к ответственности. Надо, чтобы одно и то же лицо материалы проверки рассматирвало и решение подписывало. Иначе – существенное процессуальное нарушение.

Досудебное рассмотрение

Решение о првелчении к ответственности или об отказе в прилвечелии к ответственности за нарушение налогового законодателства может быть обжаловано в вышестоящий налоговй орган в апелляционном порядке, т.е. до его вступления в силу. Апелляционный порядок обжалования предоплагает это – «до вступления в силу».

Апелляционный порядок обжалованяи принимается в отношении тех решений, которые приняты в рамках налоговой проверки. Если речь идет о привлечении к налоговой ответственности принятых не по результатам налоговой проверки, то вопрос об апелляционном порядке обжалования – не однозначен.

Определение ВАС РФ от 27.04.2012 г. № ВАС-2873/12 «О направлении дела, касающегося (соответствующего спора) на Президиум ВАС РФ».

Этот вопрос еще не решен. В постановлении Президиума ВАС от 24.05.2011 г. № 18421-10 указано, что если решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности не было обжаловано в вышестоящем налоговом органе, то решение о частичном возмещении, либо в отказе в возмещении НДС должно быть обжаловано в досудебном порядке.

ВАС занял такую позицию – это постановление Президиума скорее всего сыграет свою роль при даче ответа в Определении ВАС РФ от 27.04.2012 г.

Нужно через налоговый орган, вынесший решение обжаловать акт в вышестоящий налоговый орган в течение 10 рабочих дней с момента вручения. Если апелляционная жалоба подана, то решение вступает в силу с момента утверждения вышестоящим органом результатов рассмотрения данной жалобы. Если жалоба не подана – то после 10-ти дневного срока (считаем не с даты принятия, а с даты вручения).

Если в апелляционном порядке не обжаловали – то в течения 1 года с момента вынесения данного решения можно его обжаловать в вышестоящий орган.

До обращения в суд – нужно обратиться в вышестоящий орган. Либо в апелляционном порядке. Если пропустили этот срок – то в течение 1 года с момента вынесения данного решения. Но если хочешь напрямую обратиться в суд.

Это предусмотрено только для тех решений, которые вынесены в результате налоговых проверок. Если в ином порядке- то в том порядке оспаривается, который предусмотрен для обжалования действий/бездействий должностных лиц (в вышестоящий орган/вышестоящему должностному лицу) в течение 3 месяцев когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по заявлению лица, подающего жалобу.

 

Взыскание сумм штрафов и пени – есть регламентирующая процедура и пресекательные сроки.

Судебные способы разрешения налоговых конфликтов.

1. Предъявление налогоплательщиком требований неимущественного характера;

Оспаривание им решений (любого официального решения налогового органа), действия (незаконная выемка документа), бездействие (решение налоговый орган должен принять по поводу возмещения НДС и не принял).

Оспаривание НПА органов публичной власти и их должностных лиц. Тут бремя доказывания должно быть возложено на налоговый орган.

2. Предъявление налогоплательщиком требований имущественного характера;

Заявление иска о возврате или зачете, возмещении излишне взысканных или уплаченных сумм налога, пени и штрафа.

Требования имущественного характера рассматривается по правилам искового производства – тут каждая сторона должна доказать доводы, на которые она ссылается.

3. Предъявление требований в порядке нормоконтроля – оспаривание норм подзаконных НПА (судьи сейчас нерешительные – если не признан недействующим акт – все-равно будем применять);

Т.е. оспаривание норм подзаконных НПА на предмет их соответствия закону либо оспаривание норм законов и их толковании в правоприменительной практике на предмет их соответствия конституции РФ и уставами субъектов РФ.

4. Предъявление налоговым органом требований о взыскании налога, пени и штрафа в судебном порядке, для которого предусмотрена процедура, предусматривающая предварительное направление требования и сроки, которые в данном случае могут быть восстановлены.

08.05.2012







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия