Студопедия — Правовые основы борьбы с уклонением доходов в налоговом праве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы борьбы с уклонением доходов в налоговом праве






Как сейчас принято, нужно в первую очередь поговорить о понятии «уклонение от уплаты налогово», «обход налогов», «налоговое планирование», «уплата налогов без применения специальных мер их оптимизации».

В принципе это и является возможными вариантами поведения налогоплательщика.

· Уклонение от уплаты налогов – это всегда незаконное действие;

· Обход налогов

o Возможен как вариант незаконного поведения;

o Возможен и вариант законного поведения;

· Налоговое планирование;

o Может быть только законным

· Уплата налогов без применения специальных мер по налоговой оптимизации.

o Это законные виды деятельности.

Чем же эти модели поведения отличаются друг от друга.

Уклонение от уплаты налогов – это такая модель поведения налогоплательщика, когда он не уплачивает или не полностью уплачивает налоговые платежи, умышленно избегая исполнения или занижая налогвоые обязательства способами, которые прямо или косвенно запрещены законом.

Оно характерно тем, что является незаконным неисполнением или уменьшением налоговых обязательств.

Только умышленные деяния – при отсутствии умысла ответственность от уплаты налогов не достигается, даже если достигает крупного размера, субъектом является ФЛ (ведь это уголовно наказуемое деяние), если данное лицо добровольно не уплатио суммы пени и штрафов налоговых органов.

Обход налогов (незаконный) – выражается в ведении деятельности без государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органов. По принципу одного окна осуществлятся одним актом управления.

Обход налогов (законный) – ведение деятельности, которая не подлежит налогообложению по законодательству, в получение необлагаемых налогами дохдов, приобретении не облагаемого налогами имущества, совершение не облагаемых налогами операций по обороту товаров, работ и услуг. Т.е. в данном случае нет налогообложения по налогу на прибыль и НДС.

Обход налогов – это всегда пассивное поведение, отказ от ведения определенных видов бижнеса, лучше ничего не делать, чем платить такие налоги.

Налоговое планирование – аткивное правомерное поведение налогоплательщика, выражающееся в ведении определенных видов бизнеса с законной рационализации их налогообложения.

Антипод планированию, но также правомерной мерой является уплата налогов без применения специальных мер по их оптимизации.

Вот таковы модели поведения налогоплательщика.

Как мы понимаем, можно задать вопрос – чем отличается уклонение от уплаты налогов от обхода налогов? Обход налогов – по нему сейчас практики нет. Однако это по сути сейчас проведение частных уроков и т.п.

По крайней мере применительно к обходу налогов практики по ФЛ нет. В отношении ЮЛ практика есть, но все заканчивается тем, что размер санкции невозможно должным образом определить, т.к. в этот момент нет учета получаемых объектов налогообложения. Эти дела заканчиваюстя не в пользу налоговых органов.

Способы борьбы с уклонением от уплаты налогов

I. Законодательные приемы

a. Организационные и процедурные правила.

Речь идет о государственной регистарции и постановке на налоговый учет одновременно (процедра одного окна). Можно открыть расчетный счет только после постановки на налоговый учет.

Возложение обязанностей по представлению сведений о государственной регистрации ЮФ регистрация недвижимого имущества, прав и сделок с ним, сведений из органов ГИБДД о государственной регистрации прав на ТС. ФЛ реализуют свое право на свободное место передвижения и выбор места жительства. ФЛ обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства – и с этой переменой изменяется орган налогового учета, в котором они стоят на учете.

Налоговые органы ставят на учет в качестве плательщиков на основе данных других органов (это то, что касается ФЛ).

b. Возложение обязанностей по удержанию и уплате в бюджет сумм налогов налогоплательщикам, не состоящих на налоговом учете на налоговых агентов.

c. Составление и предсталвение в налоговый орган сведений и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (это и на налогоплательщика и на налоговых агентов возложено).

Можно на банки, на регистрирующие органы и на нотариусов это возложить.

d. Установление мер государственного принуждения за нарушение налогового законодательства.

Говорили о СОНИ налоговых обязательств. На что хотелось бы обратить внимание – на штрафные налоги, которые устанавливаются в предусмотренных законодатлеьством случаях распределния дивдидендов, личных холдинговых компаний для операций с ЦБ и их учредителей, создание коропраций для распоряжения способностями их владельцев при превышлении фонда оплаты труда.

Когда оплата товаров, работ, услуг, выплата процентов производстия в рамках группы лиц, а на самом деле это форма выплаты дивидендов. Когда персональыне налоги на операции с ЦБ (а они больше, чем корпоративные налоги) – поэтому предпочитают создавать холдинговые структуры.

Когда персональные налоги связаны с реализацией своих способностей на занятие твореческой деятельностью больше чем корпоративные налоги и создаются корпорацией для распоряжения своими способностями, например, музыкантами, художниками, композиторами.

Это все иностранные варианты – тонкая капитализация (то, чо касается дивидендов); про «свои способности» - это американский вариант.

e. Ликвидация пробелов законодательства.

Ликвидировали комиссионную схему, когда посредник: коммиссионеры, агенты, посредники были налоговыми агентами.

Совершнествуются правлиа налогообложения, регламенратция полномоячий налоговой адмниистарции

Установление новых прав и обязанностей для иных субъектов налогового права

Это общие приёмы. Есть и специальные:

Трансфертное ценообразование, направленное на корректировку ценовой базы, путём применения рыночных цен на контролируемые сделки (раздел 5.1).

Тонкая капитализация: вместо привлечения вклада в УК предоставляется займ, а вместо дивидендов – проценты. Это является основанием для переквалификации процентов в дивиденды.

f. Антиофшорное регулирование.

Правила о контролируемых иностранных компаниях с определением места фактмЕроического управления и доктрину фактического собственника. Здесь нужно отметить, что произошедшие изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения учитывают указанные правила и доктрину при налогообложении прибыли института постоянного представительства.

См. Протокол к Соглашению о двойном налогообложении с Кипром.

g. Меры административного воздействия.

Налоговые проверки:

· Камеральная – в течение 3 месяцев без выезда на место.

· Выездные – с выездом на место (и проверяют то, что было за 3 года (см. ВАС – 4 года))

Есть одно исключение – можно получать конкретную информацию о сделках вне рамок проверок по мотивированном запросу.

Юрисдикционные полномочия по применению мер вне проверок. Фирмы-однодневки, например. Уголовная ответственность за фирмы-однодневки есть и нет «спасительных примечаний» УК РФ, которые предусмотрены в составах, касающихся неуплаты налогов.

По этой статье можно привлечь даже работников ЮЛ, которые сами того не понимая в рамках трудовых обязанностей учреждали эти фирмы-одноднвеки.

h. Судебное преследование по инициативе налоговых органов.

Полномочия налоговых органов по предъявлению исков в суд. Законы РФ с вступлением в силу 1 части НК РФ налоговые органы могут предъявляться в суд только в случаях, предусмотренных в НК РФ (считает Щекин). В соответствуюище положения закона РФ вносились изменения в 2006 г. и там перечислены некоторые иски налоговых органов: иск о ликвидации (ст. 61 ГК РФ) – в случае грубого или неоднократного нарушение законодательства и т.п.

Этим налоговые органы довольно часто пользуются в отношении всех организаций

Иски о признании недейсвтительной регистрации ЮЛ или ИП.

Иски о признании сделок недейсвтительными для получения всего полученного по сделкам в бюджет РФ (АС в южных субъектах РФ) и такая позиция о возможности заявления подобного рода исков. ФАС СКО поддержал это в 2000-ых годах. Белозеров (судья АСГМ) удовлетворил такй иск. Причем он иск-то и не удовлетворил.

Налогоплателщьик оспаривал акта налоговой провекри как НПА. В обосновании налогового органа был пункт о том, что можно признать сделку недействительной. И почему-то Белозеров согласился с этим.

Сейчас рассматривают налоговые последстия сделки в отрыве от ее действительности.

Ст. 45НК РФ – возможнос только судебное взыскание по основаниям, указанным в этой статье.

Налоговые органы могут подавать иски о возмещении банками ущерба, поесенного решениями налогвых органов о приостановлении операций на счетах в банке.

Иски о досрочном расторжении договора об инвестиционном налоговом кредите. Этот перечень – открытый. Т.е. налоговые органы могут обращаться в суды и в случаях, предусмотренных в НК РФ.

i. Обмен информации в рамках международных соглашениях о правовой помощи и об избежании двойного налогообложения

Ограничение льгот и применении при льготировании доктрины деловой цели.

Речь идет о помощи о взимании налогово в рамках соглашениях об ибежании двойного налогообложения.

II. Судебная доктрина. Место и роль судебной доктрины в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Судебные акты официально признаны источниками официального толкования норм права в правоприменительной праткики.

Постановления и Определения КС РФ

Судебные акты конституционных (уставных) судов субъетков РФ

Постановления Пленума, Постановления, Решения и Определение ВС РФ

Постановления Пленума, Определения «тройки» и Постановления Президиума ВАС РФ (на их основе с учетом мировой практики в России сформированы судебные доктрины, применяемые для признания операций не соответствующими требованиям налогового законодательства по мотивам их совершения с целью уклонения от уплаты налогов или незаконного обхода налогов).

Правовые основания заложены в ст. 6 ФКЗ «О конституционном суде РФ» - решения в форме постановлений и определений КС обязательны на всей территории страны для всех субеъктов права, включая органы представительной и судебной власти и для других субъектов (ФЛ и организации).

Постановления и Определения КС России имеют правовые позиции. Они обязательны при толковании применении налогового законодательства и по сути своей занимают второе после Конституции место.

В сфере налогового регулирования правовая позиция КС – это не что иное как принцип налогообложения и сборов и этот принцип положен в основу налогового кодекса. НК строится на основе тех правовых позиций, которые выскзывал КС в 90-е годы.

Таким принципом в сфере уклонения от уплаты налогов является принцип добросовестности налогоплательщиков. Его использование в качестве основы для всех других судебных доктрин. И постановление пленума № 53 ВАС – это ПП, которые посвящено толкованию этого принципа.

Когда мы консультируем налогоплательщиков вы принимаем во внимание сложившуюся судебную практику. Практика сложилась, если это решение вынес ФАС и высказана позиция суда по толкованию той или иной нормы. Нужно опираться на данный акт официального толкования. В случае, если возникают противоречия между актами официального толкования, которые даны на уровне кассационных инстанций в системе АС – это основание для обращения в ВАС, чтобы он установил единообразание практики, чтобы ВАС установил его и поставил точку в этом вопросе.

При отсутствии официального толкования, данного ВАС, причем в форме Постановления Президиума по конкретному делу или Постановления Пленума, мы должны опираться на ФАС соответствующего округа. Потому что судьи первым делом будут смотреть на этот акт.

При наличии по данному вопросу Постановления Президиума или Пленума ВАС.

Что касается ВС – если кассационная инстанция дело рассмотрела – практика сложилась. Но система ВС не очень стойкая, т.к. в этой системе есть федеральные суды и суды субъектов (те же мировые судьи). Для судов субъектов по своей сути решения высших органов судебной системы не являются «обязательными для учета». И этой неустойчивостью системы можно воспользоваться.

21.04.2012 г.

Мы с вами изучаем тему: правовые основы борьбы с уклонением от уплаты налогов

Рассмотрели классификацию способов.

Что касается судебной доктрины? Тому мы сегодня посвятим целую лекцию. А что касается отдельных законодательных приемов – вернемся к ним на следующей лекции.

Что касается еще одной лекции – будет конфликтология.

Претворяя разговор о судебных доктринах, связанных с борьбой с уклонением от уплаты налогов – надо начать с либерализмом.

Либералы считают, что люди добропорядочные и честные. Это было в основе формирования Вестминстерского подхода. Собственно опровергая этот подход, приходя к выводу о неприемлимости его использования были выработаны судебные доктрины.

Что такое Вестминстерский подход?

По одному из дел, которое было предметом рассмотрения Палаты Лордов UK 1936 г. суд постановил, что любое лицо может организовать свое дело таким образом, чтобы налоги, взимаемые в соответствии с законодательством, были бы меньше, чем в обычной ситуации. Этот подход основан на том, что налогоплательщик вправе получать выгоду в виде определенных налоговых последствий предпринятых им действий.

Можно организовать свои дела таким образом, чтобы уменьшить

По делу Вестминстерский герцог vs. Служба Внутренних Доходов.

Этот герцог своему садовнику выплачивал «еженедельные выплаты», которые не облагались как з/п.

Джон Сандерленд в ВС США – право избегать налогов с использованием всех разрешенных законом средств никем не может быть оспорено. Таким образом, в судебной практике именно в качестве судебного прецедента в системе англо-саксонского права сложился традиционный (Вестминстерский) подход.

Налоговые органы могут взыскивать налоги с налогоплательщика исходя из формы действий налогоплательщика (например, формы сделок) и их правовых последствий.

Этот подход имеет и плюсы.

Налогоплательщик же может организовывать свои дела таким образом, чтобы получать максимальную налоговую экономию при этом суды обязаны признавать как законность таких действий налогоплательщика так и их налоговые последствия.

В соответствии с этим подходом, суды должны оценивать как существо, так и форму сделок, предпринятых налогоплательщиком.

Как не сложно догадаться, не все люди честны, добропорядочны и трудолюбивы. В последнее время наблюдается отход от Вестминстерского подхода. Почему? Потому что этот подход позволяет применять схемы налоговой оптимизации, когда конкретная операция является лишь одним из элементов схемы. А если смотреть на все схему вместе, то можно понять, что схема нужна для минимизации налогов, а не для улучшения результата самой работы.

Поэтому оценивался существо и форму сделок, суды смотрят на преследуемые налогоплательщиком цели. Это микроэкономический результат или налоговая экономия (или и то, и другое).

Микроэкономический результат – это результаты бизнеса.

Преодолевая этот подход для оценки истинных целей операций в налоговых целях были выработаны и применяются особые судебные доктрины.

Для чего их придумали? Для признания сделок не соответствующих требованиям налогового законодательства по мотивам обхода или уклонения от налогов.

Что это за доктрины? Вначале поговорим о тех, что существуют в мире. Потом скажем, как это повлияло на российские доктрины.

1. Доктрина существа над формой (equity above the form);

2. Деловая цель (business purpose);

3. Сделка по шагам (step transactions).

Именно эти доктрины используются в США и странах Евросоюза и других странах мира.

Эти доктрины возникли в США и Европе.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия