Студопедия — Стадия налогового учета и отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадия налогового учета и отчетности






Получение письменных разъяснений компетентных органов, прежде всего, Минфином, до совершения такой операции.

Также нужно применять налоговый аудит, который определит потенциальные искажения налоговых обязательств в финансовой отчетности. Работа по налоговому аудиту предполагает:

1) Анализ налогового статуса организации (является ли организация налогоплательщиком, налоговым агентом);Является ли налогоплательщик группой лиц, консолидированной группой налогоплательщиков; используется ли специальный налоговый режим;

2) Общая оценка соблюдения налогоплательщиком налогового законодательства и выявления тех сфер, которые требуют улучшения налогового администрирования;

3) Оценка методов налогового планирования, применяемых налогоплательщиком;

4) Анализ той налоговой выгоды, которой налогоплательщик пользуется на предмет выявления потенциальных налоговых рисков;

5) Анализ задолженностей по уплате российских налогов, пеней и штрафов;

6) Обзор последних и завершенных налоговых проверок, результатов предыдущего налогового аудита, потенциальных и реальных налоговых споров, в т.ч. судебных дел по налогам и сборам;

7) Анализ реальных налоговых рисков, связанных со спорами с налоговыми органами, если эти споры не завершены на момент налогового аудита.

8) Анализ и оценка система налоговых рисков и разовых или специфических налоговых рисков за период, открытый для проверки налоговых органов (если больше трех лет период, то проверять уже не надо);

9) Анализ уплаты налогов организацией: НДС, акцизы, налог на имущество, земельный налог;

10) Оценка необходимости и достаточности имеющейся информации, т.е. регистров аналитического и синтетического, бухгалтерского и/или налогового учета, данных из бухгалтерских программ (программа «САП»), вспомогательных расчетов налоговой базы, первичных бухгалтерских документах. Вся это информация используется для заполнения налоговой декларации и корректного определения налоговой базы по основным налогам.

11) Необходимо проверять наличие и правильность оформления принятой учетной политики для целей налогообложения- насколько она соответствует действующему законодательству;

12) Необходимо проанализировать выбранные способы налогового учета;

13) Необходимо проанализировать существующие договорные и контрактные отношения и ценовую политики для целей определения потенциальных рисков, связанных с трансфертным ценообразованием.

Налоговый аудит делится на внутренний и внешний: либо собственными силами либо с привлечением налоговых консультантов.

Что еще можно сделать на стадии подготовки налоговой отчетности.

Отражение в учетной политике рискованных операций (операции с хеджированием)

Требуется дополнительной документальное подтверждение в отношении рискованных операций (нужно их обосновывать). По таким операциям рекомендуется составлять мотивированные бухгалтерские справки или письменные распоряжение руководителя (если есть разногласия с главным бухгалтером у руководителя).

Какие есть приемы защиты прав налогоплательщиков на стадии налоговой проверки?

1. Необходимо предоставлять документы по требованию налогового органа с сопроводительными письмами, содержащие:

a. Опись документов (чтобы их по-новой не просили);

b. С мотивированными письменными пояснениями (лучше предприятия никто не знает то, как оно ведет хозяйственную деятельность)

Это право, но для целей защиты прав налогоплательщиков его лучше использовать – чтобы налоговые органы правильно понимали содержание документов, отражающих вашу хозяйственную деятельность. И налоговый орган опишет эту деятельность так, как вам нужно.

Эти сопроводительные письма нужно предоставлять не под роспись проверяющего, а через канцелярию налогового органа с получением отметки – это серьезная гарантия – что представили все свои документы вовремя. Тогда никаких претензий не будет.

В случае, если допускаются налоговыми органами процессуальные правонарушения (нарушающие права налогоплательщика) – «открытые шкафы», когда налоговый орган «вытаскивает» любые налоговые органы (а он может получать только по требованию и только тогда, когда это необходимо) или требует ксерить все подряд – нужно обращаться в МинФин и спрашивать насколько это правомерно. МинФин уведомление предоставляет то, что рассмотрели заявление. А в налоговый орган идет «нагоняй» и поведение проверяющих налоговиков меняется.

Административный способ может быть применен и по инициативе налогоплательщиков. Решение нижестоящего органа может быть пересмотрено. Вышестоящий орган вообще любой акт нижестоящего органа может отменить.

А судебные обращения – только в случаях, прямо указанных в законе. С исками о взыскании наши уполномоченные органы могут обращаться только в определенных случаях. И не могут взыскивать с вышестоящих органов –это нарушает принцип субординации.

Суд будет связан теми доводами, которые указал заявитель.

Поэтому Минфин можно использовать даже на стадии налоговой проверки – если есть, например, те же процессуальные нарушения.

У налогоплательщика есть право на участие в мероприятиях налогового контроля – допрос свидетеля, выемка, экспертиза, осмотр, участие специалиста и переводчика, представление необходимых пояснений в ходе их проведения.

Эти пояснения также лучше в налоговый орган представлять через канцелярию с получением отметки.

Что касается стадии рассмотрения материалов проверки руководителем налогового органа или ег зама:

1. Право на ознакомление с актом проверки – как только на руки или по почте получил – не позднее следующего дня прослываешь в налоговый орган письмо о дате получения акта проверки. Исходя из срока получения акта в этом же письме указывается срок для предоставления возражений с обоснованием порядка его исчисления (15 рабочих дней, исключаем выходные и праздничные дни), чтобы понимание срока о предоставления возражений у вас с налоговый органом было одинаковое.

И опять через канцелярию с отметкой – 2 экземпляра – один налоговикам, другой – себе.

2. Представление возражений с документальным подтверждением правовой позиции и фактических обстоятельств, изложенных в возражениях с приложением к возражениям по описи (в лист после просительной части – приложение и по описи необходимо предоставить все те документы, на которые ты ссылаешься в возражении, а также акты ВАСа и ФАСов – это же акты обязательного толкования!)

Для чего нужны судебные акты? Судебная практика должна быть учтена в соответствии с письмами ФНС (обязательные для налоговых органов) и которые предполагают, что проекты решений не могут быть завизированы, если они не учитывают судебную практику.

· Письмо ФНС от 30.05.2006 № ШС-6-14/550@

· Письмо ФНС от 14.09.2007 № ШС-6-18/716@

Письма не обязательны для того, чтобы ими руководствоваться для взаимоотношений между гражданами и организациями, но они обязательны для налоговых органов.

3. Участие в рассмотрении возражений и других материалов налогового контроля и предоставление устных пояснений по вопросам, возникающим при этом.

Если не все вопросы были сняты, необходимо представить дополнительные письменные пояснения и документы по результатам рассмотрения возражений и иных материалов налогового контроля.

Такое право у налогоплательщика есть и никто не может лишить его такого права!

Нужно, чтобы позвали к тому налоговику, который задавал вопросы. Иначе – это будет процессуальное нарушение. Если мы эти пояснения предоставляем, то будем участвовать в рассмотрении материалов, которые будет рассматривать налоговый орган и будем давать дополнительные письменные пояснения.

Если тебя не уведомили, то не получится дать пояснения, но надо все эти моменты отследить.

4. Ознакомление с результатами дополнительным мероприятий налогового контроля в том же порядке, которые предусмотрен для акта проверки.

Предоставление пояснений – в аналогичном порядке как при проведении проврки – опись – письменные пояснения – канцелярия налогового органа – получение отметки.

Ознакомление с актом доп.мероприятий налогового контроля.

Предосталвение возражения на указанный акт.

Участие в мероприятиях дополнительного контроля (такой же порядок, как и при проведении акта проверки, который был до вынесения решения о проведении мероприятий дополнительного контроля).

Эти материалы должен рассмотренть руководитель/заместитель, который рассматривал материалы по первоначальной проверке! Преемсственность должна быть!

Стадия досудебного урегулирования

1. Вынесено решение (налогового органа, суда) не в вашу пользу. Нужно письмо представить о дате получения актами сроки для предоставления апелляционной жалобы или обычной жалобы (10 дней – с момента получения или годичный срок – с момента вынесения).

2. Апелляционную жалобу или жалобу с указанием вашей позиции и ссылкой на документы, ее обосновывающими с приложением по описи, составленной в приложении к жалобе всех документов и актов судебной практики ВАС России и ФАС округов.

Налогоплательщик имеет право на административное и на судебное обжалование любых действий, бездействий, актов – как официальных письменных документов (называются решениями), требования тоже можно обжаловать.

Решения о привлечении к ответственности тоже можно обжаловать, даже елси они не вступили в силу.

Сейчас хочет ВАС досудебное обжалование актов налоговых органов сделать обязательным!

Действие/бездействие, любой письменные документ – (нужно доказать, что этот акт/действие/бездействие) затрагивает законные интересы и права налогоплательщика:

· нарушает или создает препятствия в реализации прав налогоплательщика,

· незаконного возлагает на него какие-либо обязанности,

· либо предусматривает незаконное применение к нему мер государственного принуждения, в том числе мер ответственности.

Часто суды говорили так – да, акт о решении провести в отношении вас проверку незаконный. Но проверку же не проводят – следовательно, права не нарушает. Надо доказать одно из этих 3 фактов, указанных в предыдущем акте, тогда суд будет рассматривать.

И вот приходится доказывать,что акт налогового органа нарушает права и законные интересы налогоплательщика и то, почему этот акт не законен. Т.е. доказывай то, зачем пришли и с чем пришли.

Акт налогового органа в широком смысле слова затрагивает интересы налогоплательщика – нужно субъективное мнение налогоплательщика высказать по этому поводу.

Что делать нельзя на этой стадии – ВАС еще не высказался окончательно. Постановление ВАС РФ по данному вопросу есть.

Стадия судебного процесса – спор с налоговым органом

Речь идет о вступивших в законную силу решений налоговых органов. Получаем требование об уплате налогов, пени и штрафов. Период для добровольного исполнения, а потом принудительно взыскивают. Нужно обратиться с заявлением о принятии обеспечительных мер в суд.

Часто их предоставляют, когда вносишь денежные средства не депозит суда или предоставляешь банковскую гарантию (а также если твои требования обоснованы).

2 способа защиты прав налогоплательщика:

1. Требования неимущественного характера (акт оспаривать будем – вот это решение; действие или бездействие налогового органа) – для оспаривания ненормативных правовых актов органов и должностных лиц.

2. Предъявление требования имущественного характера – заявление иска о возмещении путем возврата или зачета излишне взысканных или уплаченных сумм налога/пени/штрафа

Это требование рассматривается по правилам искового производства, но с учетом особенностей рассмотрения дел, возникающих из административных правоотношений.

В соответствии с действующей концепции налогоплательщик вправе использовать как оба способа одновременно, так и любое из них отдельно, в зависимости от конкретных обстоятельств налогового спора.

При этом надо обратить внимание проекта пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах... ч. 1 НК РФ», который предполагает невозможность применения второго способа без применения первого способа и/или применения досудебного способа.

Т.е. требования имущественного характера нельзя применять без досудебного обжалования или без заявления требования неимущественного характера.

Нужно учитывать ограниченность способов на подачи апелляционной жалобы в вышестоящий орган и т.п.

Поскольку решение суда об оспаривании акта налогового органа может иметь преюдициальное значение, то налогоплательщик может проиграть и свое имущественное требование.

Идея-то ВАСа благая – все урегулировать до суда или 2 требования заявлять вместе – но работает все у нас не по-человечески – и со сроками можно пролететь и т.п.

Права налогоплательщков при выборе каджого способа защиты

Гл. 24 АПК – требования «неимщуественнго характера».

1. Небольшой размер государственной пошлины – 2000 р. за каждое требовние и по 1000 за апелляционное и кассационное обжалование;

2. Связанность налгового органа доводами и доказательствами оспариваемого решения.

Но АС на практике не соблюдает требования эти часто. Кассация как-то раз 3-ий раз чуть не инициировала налоговую проверку – когда в решении не было того, что «судья хотела бы найти там» - ФАС Северо-Кавказского округа. Доказала в том деле Овчарова все, что надо. И судья говорит – не понятно то-то. Надо было бы это написать в решении. Судья в конечном итоге долго совещалась и согласилась с Овчаровой.

3. Суд в резолютивной части решения указывает на обязанность налогового ораган возвратить суммы на основании признанного недействительным решения налогового органа.

Тут зачастую вообще «тутки». С чем пришли – неимущественным требованием? Ок, признаем. А как же вернуть деньги? Надо было заявлять еще и имущественное требование!

Т.е. намекают они на то, что надо заявлять обязательно имущественное требование. Хочешь что-то получить в виде возврата излишне уплаченных налогов/пени/штрафа – заявляй имущественное требование.

Начали АС это с исков о признании недействующими решений о взыскания сумм НДС. Решение оспорил – надо просить отдельно и деньги вернуть – тогда придется платить государственную пошлину за имущественное требование.

В противном случае в решение суда не вклчюается положеняи об обязании налогового органа возвратить суммы, взыскиваемые на оснвоании оспариваемого решения, а налоговые органы отказываются в таком случае произвести возврат или зачет.

Это противоречит ст. 201 АПК и нивелирует существо данной защиты прав.

П. 83 проект постановления пленума (указанного выше) говорит об этом – это положительная сторона данного проекта. Там предусматриваются гарантии в случае заявления неимущественных требований налогоплательщиком.

Еще одной чертой требований неимущественного характера являются короткие сроки защиты нарушенных прав.

4. Налогоплательщик вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав. На налогоплательщика накладывают более жесткие ограничение в плане защиты своих прав.

5. Связанность налогоплательщика доказательствами, представленными на досудебной стадии разрешения данного спора.

Но допустимо это ограничение только при наличии такого же ограничения для налогового органа. Пока можно предтсавлить те документы, которые не были представляены вместе с возражениями (во время проверки или сразу же после проверки или в крайнем случае – вместе с апелляционной жалобой) – по проекту тому постановления пленума так делать нельзя.

Итого: нужно предоставлять все документы в рамках меропритий налогово контроля или вместе с возражениями!

Что касается требований имущественного характера.

Гл. 22 АПК РФ.

1. Характеризуется это требование тем, что при обращении с заявлением в суд в порядке искового производства необходимо уплатить достаточно большой размер государственной пошлины, чем тот размер, который подается в случае признания недействительными ненормативных правовых актов/действий/бездействий.

Определяется исходя из размера исковых требований. Это минус.

Поэтому все оспаривают сам акт, без заявления имущественных требований.

2. Стороны не связаны доводами и доказательствами, представленными на досудебной стадии разрешения спора.

Т.к. дело подлежит рассмотрению на стадии досудебного производства, налогоплательщика должны быть свободны в предоставлении доказательств на стадии судебного разбирательства. Это плюс.

3. Большие сроки для защиты нарушенных прав (п.3 ст. 79 НК РФ) – налогоплательщик вправе обратиться в суд в течение 3 лет с момента, когда он узнал или должен быть узнать о факте излишнего взыскания налога.

Достаточно времени для подготовки доказательственной базы и формирования своей позиции при защите нарушенных прав.

Преимущества выбора налогоплательщиком судебной защиты:

1. Если спор не сложный, то лучше выбрать требование неимущественного характера.

2. Если много спорных вопросов и нужно долго формировать доказательственную базу – нужно имущественные требования заявлять – тут тебе будет больше времени.

Нынешняя система стиумулирует налоговиков на качественную проверку налогоплательщика и правильное разрешение спора на стадии рассмотрения спора в вышестоящем налоговом органе. Суть в том, чтобы не доводить дело до суда. Суды должны быть просто субъектами проверки налоговых органов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия