Студопедия — Словакия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словакия






Положение дел в Словакии развивалось по пути, существенным образом отличающемуся от чешского. Поначалу, правда, многое было похоже. Коммунисты проиграли на выборах 1990 г. движению "Общественность против насилия" (ОПН), объединявшему большую часть оппозиционных тоталитарному режиму сил. Но уже в 1991 г. ОПН распалось. Из него выделилось Движение за демократическую Словакию (ДЗДС) во главе с Владимиром Мечиаром, оказавшееся самой влиятельной политической силой на последующие шесть лет. ДЗДС выступило за преобразование ЧСФР в конфедерацию и предоставление Словакии международной правосубъектности. В июле 1992 словацким парламентом была принята Декларация о суверенитете Словацкой Республики. Соглашения между федеральными, чешскими и словацкими правительственными кругами о предоставлении Словакии автономии достичь не удалось, и 25 ноября 1992 Федеральное Собрание ЧСФР приняло Закон о прекращении существования Чехословацкой Федерации в ночь с 31 декабря 1992; государствами-правопреемниками ЧСФР стали Чешская Республика и Словацкая Республика.

После оформления Словакии в качестве суверенного политического субъекта развитие ее политической системы характеризовалось процессами перегруппировки и поляризации сил. В феврале 1993 Национальный совет Словакии избрал Ковача, кандидата от ДЗДС, бывшей крупнейшей парламентской силой, первым президентом Словакии. Довольно быстро Ковач стал резко критиковать политику своего однопартийца премьер-министра Владимира Мечьяра и принял деятельное участие в создании в начале 1994 правительства Йозефа Моравчика, продержавшегося только до выборов осенью того же года.

В итоге в 1995 Ковач был официально исключён из ДЗДС. Завершение его полномочий в 1998 вызвало продолжавшийся больше года политический кризис, вызванный неспособностью парламента избрать президента, который закончился проведением в 1999 первых прямых президентских выборов, окончившихся победой Рудольфа Шустера, на которых Ковач снял свою кандидатуру перед самым голосованием, и получил около 5000 голосов. После этих событий он прекратил деятельное участие в политической жизни.

В период первого срока пребывания в должности премьер-министра (январь 1993 – март 1994) Мечьяр выступал за постепенность в проведении приватизации. Процесс приватизации, проводившийся до разделения Чехословакии по единой модели и имевший недостатки, в самостоятельной Словакии был существенным образом трансформирован, причем, скорее всего, не в лучшую сторону.

Запланированная еще до 1993 г. вторая волна ваучерной приватизации в независимой Словакии оказалась отменена. Вместо этого приватизация пошла по пути продажи активов членам трудовых коллективов. Как следствие перемены в стратегии приватизации, предприятия стали закрывать информацию о своей деятельности, делать сведения менее доступными для потенциальных внешних инвесторов. Несколько десятков крупнейших государственных предприятий, представляющих газовую промышленность, электроэнергетику, телекоммуникации, оборонную индустрию и другие отрасли, правительством Мечьяра были выведены за рамки приватизации вообще.

Кроме того, занимая дважды пост премьер-министра, а также важные экономические посты в правительстве, Мечьяр оказывал большое влияние на внешнюю политику, что привело к обострению отношений с Венгрией. Йозеф Моравчик, бывший ранее министром иностранных дел в правительстве Мечьяра, выступил с обвинениями в его адрес и в начале марта 1994 Мечьяр не получил поддержку в Словацком национальном совете при обсуждении вопроса о вотуме доверия.

16 марта Моравчик был избран главой временного коалиционного правительства, в которое вошли представители следующих оппозиционных партий: Демократический союз (ДС), Партия левых демократов (ПЛД), Христианско-демократическое движение (ХДД) и Национально-демократическая партия (НДП). Однако победа противников Мечьяра оказалась кратковременной: оппозиции не хватило времени, чтобы создать реальную альтернативу Мечьяру. В сентябре 1994 было намечено проведение досрочных парламентских выборов.

Первые национальные выборы в Словакии после получения ею независимости прошли 30 сентября – 1 октября 1994. В них приняли участие 18 партий и движений и 76% всех зарегистрированных избирателей. Преобладающее число голосов получило Движение за демократическую Словакию В.Мечьяра. Блок «Общий выбор» (ПЛД, Социал-демократическая партия Словакии, Партия зеленых, Движение аграриев) получил 10, 41% голосов избирателей (18 мандатов), Венгерская коалиция (Венгерское христианско-демократическое движение, Движение «Сосуществование» и Венгерская гражданская партия) – 10,18% (17 мандатов), ХДД – 10,08% (17 мандатов), Демократический союз – 8,57% (15 мандатов), Объединение рабочих Словакии – 7,34% (13 мандатов), Словацкая национальная партия – 5,4% (9 мандатов).

Мечьяр оставался у власти с 1994 до 1998. В это время он включился в затяжную борьбу с президентом Михалом Ковачем, его бывшим сподвижником по созданию ДЗДС и соперником на президентских выборах.

В Словакии в 1997 г. была попытка референдума. При этом предлагалось ответить на 3 вопроса - об отношении к вступлению в НАТО, об отношении к размещению ядерного оружия в Словакии, об отношении к размещению военных баз в Словакии. Одновременно предполагалось провести и референдум об отношении к проведению прямых выборов президента (вместо избрания парламентом). Последнему противилось правительство Мечьяра, из-за чего референдум был сорван. Выдавались лишь бюллетени, куда были включены 3 вопроса - о НАТО, при этом они были заранее признаны ЦИК нелегальными. Из-за хаоса - на ряд участков вообще бюллетени не доставлялись - в голосовании 23 мая участвовали лишь 9,8% граждан. Из них 54% высказались против вхождения в НАТО, 89% против размещения ядерного оружия и 83,5% против размещения военных баз.

25–26 сентября 1998 в стране состоялись парламентские выборы, в которых приняли участие 17 партий. Мечьяру в борьбе за власть противостояла оппозиция – Словацкая демократическая коалиция (СДК), объединившая пять партий, в том числе христианских консерваторов, Партию зеленых и социалистов; ее возглавил Микулаш Дзуринда. В 2000 году Дзуринда организовал партию Словацкий демократический и христианский союз. В 2002 году — вновь одержал победу на выборах во главе коалиции. В 2006 году на выборах партия Дзуринды заняла второе место, и победитель выборов Роберт Фицо сформировал коалиционное правительство.

Словакия — развитая индустриально-аграрная страна. Сравнительно развитое многоотраслевое сельское хозяйство основывается на современной материально-технической базе и инфраструктуре.

Преимущества: рост производства, особенно в районе Братиславы; рост иностранных инвестиций; некоторый успех программы приватизации. Экспорт в страны ЕС приносит прибыль. Перспективы для туризма, особенно для горнолыжных курортов в Татрах. Низкая инфляция (1,6 %), бедность (7,2 %) и госдолг (5 % от ВВП) по сравнению с остальной Европой. Развитая фармацевтика и производство лекарств. Словакия смогла в очень короткое время (2002—2005 годы) переориентироваться на западный рынок. Полноценная рыночная экономика.

Слабые стороны: высокая безработица — 12,3 % в 2010 году. Из-за зависимости от внешней торговли Словакия чувствительна к мировой рецессии, однако пострадала меньше, чем Венгрия. Тяжёлая промышленность очень малопродуктивна и неконкурентноспособна. Восток страны беден (Кошицкий и Прешовский края). Рост безработицы (в 2004 году — 19 %).

Словакия преодолела большую часть сложного перехода от централизованной плановой экономики к современной рыночной. Правительство страны добилось в 2001 году существенного прогресса в макроэкономической стабилизации и структурных реформах. В результате чего повысился уровень жизни населения и Словакия была принята в ЕС. В основном завершена приватизация, банковский сектор почти полностью находится в руках иностранцев, и иностранные инвестиции растут. Словацкая экономика превзошла ожидания ранних 2000-х годов, за исключением спада в экспорте.

Оживление внутреннего спроса в 2002 году, частично благодаря росту доходов, компенсирует замедление роста экспорта, помогая экономике идти к её наибольшему росту с 1998 года. Безработица, достигавшая 19,8 % в конце 2001 года, существенно снизилась к 2003 году до 11,2 %.

15 февраля 2000 г. в Брюсселе состоялась официальная церемония начала переговорного процесса о вступлении Словакии в Европейский союз. И уже в декабре 2002 г. на саммите в Копенгагене было принято решение о приеме в ЕС 10 стран, среди которых была и Словакия.

16 апреля 2003 г. в Афинах был подписан договор о вхождении Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии в ЕС. Согласно этому договору с 1 мая 2004 г. Словакия становилась членом Европейского союза. В мае 2003 г. в Словакии был проведен референдум по вопросу о вступлении в ЕС. Из 52% словацких жителей, принявших участие в нем, 92 % проголосовало за вступление в ЕС.

29 марта 2004 г. Словакия официально стала членом НАТО.

С 1 января 2009 года Словакия официально перешла на евро, став 16-й страной, где введена в обращение единая европейская валюта.

Свое одобрение вступления Словакии в зону евро Европейская комиссия выразила еще весной 2008 года, а формальное разрешение это государство получило летом. В августе в словацких магазинах появились цены в двух валютах, и правительство страны обещало строго следить за тем, чтобы цены в евро не были завышенными.

Венгрия. В 1990 году между Правительством СССР и Венгерской Республики было заключено соглашение «О ВЫВОДЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕНГРИИ»В результате, которого Правительство СССР обязалось вывести свои войска до 30 июня 1991 года. Выводу из Венгерской республики подлежал весь личный состав, а также и гражданские лица являющиеся гражданами СССР, военная техника и материальные средства. В тоже время Венгерское Правительство обязано было оказывать взаимодействие в обеспечении надлежащих условий для осуществления мероприятий связанных с выводом советских войск.В июле 1997 страны НАТО пригласили Венгрию (наряду с Польшей и Чешской Республикой) стать в 1999 полным членом Североатлантического альянса. Венгерское правительство сразу же приняло приглашение и в ноябре 1997 провело всенародный референдум по этому вопросу. Более 85% принявших в нем участие проголосовали за вступление Венгрии в НАТО.

Вступление Венгрии в Европейский Союз (2004 г.) стало возможным лишь при условии выполнения системных требований этой организации к стране-заявителе. Европейская Комиссия еще в октябре 1999 г. дала положительную оценку зрелости Венгрии с точки зрения готовности к коинтеграции с ЕС. Тогда же было определено, что нет необходимости в дальнейшем реформировании финансов и снижения темпов инфляции. Вместе с тем, на протяжении 2000-2004 гг наиболее острой стала проблема внесения государственных средств в консолидированный бюджет Европейского Союза. Решение последнего относительно недопустимости больших взносов новых участников, чем общей суммы средств, поступающие из структурных фондов ЕС и других фондов и программ, уменьшило напряжение в обществе, хотя и не решило проблему полностью, ведь соответствующее перераспределение средств ограничивал финансовую мобильность страны в их перераспределении.

Среди многих проблемных ситуаций, возникших по тридцати одного пакета переговоров с ЕС, наиболее актуальными для Венгрии были два: 1. повышение эффективности системы управления при радикальной реорганизации их у правления. 2. развитие рыночной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

Это оказалось сложным заданием, с которым Венгрия полной мере не справилась и сейчас. Если раньше неравномерность развития в Венгрии регулировалась плановыми методами, то в последние пятнадцать лет такие возможности были ограничены. Так, сейчас почти 60% ПИИ сконцентрировано в Будапеште (2002 г.), а региональные диспропорции по показателю ВРП сильно дистанцируют Центральный регион (Kozep-Magyarorszag) – 72,4% среднего по ЕС – 15 и Восточный (Eszak-Alfold) – 32, 5% (данные на 1999 г., который определяется в ЕС как базовый).

Парламент Венгрии 18 апреля, утвердил новую Конституцию страны. За нее высказались 262 человека, против - 44. Законопроект был подготовлен только одной партией ФИДЕС - Венгерский гражданский союз, лидером которой является премьер-министр Виктор Орбан. Этой правоконсервативной партии принадлежит более двух третей голосов в парламенте, которые необходимы для принятия новой Конституции. Оппозиционные социалисты и "зеленые" голосование бойкотировали.

По мнению критиков, новый Основной закон дает правящей партии и главе правительства Орбану более широкие возможности для руководства и закрепления своей власти. Так, в случае поражения на выборах 2014 года у Виктора Орбана остается возможность распустить парламент и назначить перевыборы, передает агентство AFP. Левая и либеральная оппозиция критиковала законопроект еще на стадии обсуждения, отмечает агентство dpa. Проект новой Конституции вызвал протесты в венгерском обществе. В Будапеште за последние несколько дней прошел целый ряд манифестаций оппозиции, неправительственных организаций и гражданских движений, выступавших против принятия нового закона.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия