Студопедия — Источники образования сточных вод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники образования сточных вод






Согласно исполнительной съемке на существующей ПС 500 кВ Кубанская имеются сооружения и сети:

- хозфекальная канализация;

- сеть производственной канализации;

- сеть закрытых аварийных маслостоков;

- дренажная сеть;

- дренажная насосная станция;

- маслосборник емк.200м3;

- канализационная насосная станция;

- шламоприемный колодец емкостью 6мЗ № 1.

Согласно акту обследования технического состояния существующих систем водомаслоудаления на ПС 500 кВ Кубанская существующие системы водомаслоудаления, маслосборник, очистные сооружения типа «Мойдодыр», шламоприемный колодец, ДНС и КНС находятся в рабочем состоянии и пригодны к дальнейшей эксплуатации.

Бытовые сточные воды от санитарных приборов здания проходной и зда­ния ОПУ внутренней канализационной сетью отводятся за пределы здания во внутриплощадочную сеть хозфекальной канализации и далее сбрасываются в ка­нализационную насосную станцию. От территории ПС проложена внеплощадочная сеть хозфекальной канализации (напорная и самотечная) с подключением к существующему колодцу на территории очистных сооружений г. Абинска.

Существующая сеть производственной канализации отводит стоки от автоматического пожаротушения кабельного этажа в здании ОПУ и подключается к сети аварийных маслостоков.

Для предотвращения подтопления территории подстанции на площадке предусмотрен горизонтальный дренаж в виде трубчатых дрен совмещенных с водотоками. Дренажные воды сбрасываются в дренажную насосную станцию и идее в водоотводную канаву на территорию подстанции. В месте выпуска устроен колодец-гаситель и оголовок выпуска.

Существующая дренажная сеть выполнена из дренажной гофрированной трубыd 113/126 мм компании «Wavin» на глубине 2,0-3,0 м.

Для предотвращения растекания масла при повреждении установленных автотрансформаторов и реакторов, предусмотрены маслоприемники с маслоприямками под автотрансформаторами и реакторами с отводом масла по существующей сети аварийных маслостоков и сбросом в существующий маслосборник емк. 200 м3.

Для очистки атмосферных осадков, попадающих в существующий маслосборник по сети аварийных маслостоков из маслоприемников, предусмотрены очистные сооружения типа МД-Л(Н)-3производительностью 3 м3/час. Очищенный сток организован за территорию подстанции в водоотводную канаву.

Расширением ПC500 кВ «Кубанская» (установка 3-го АТ 500/220/10 кВ) предусматриваются следующие сооружения:

- сеть закрытых аварийных маслостоков от устанавливаемых автотрансфор­маторов АОДЦТН-167000-500-220-У1 с подключением к проектируемому маслосборнику;

- маслосборник емкостью 200 м3;

- здание очистных сооружений типа «Мойдодыр» № 2;

- сеть очищенного стока (К 0);

- сеть канализации шламосодержащих вод (К 6);

- шламоприемный колодец №2.

Для предотвращения растекания масла при повреждении устанавливаемых автотрансформаторов АОДЦТН-167000-500-220-У1, предусматривается соору­жение маслоприемника с маслоприямком под автотрансформатором с отводом маслапо проектируемой сети закрытых аварийных маслостоков и сбросом в проектируемый маслосборник емк. 200 м3.

Масса масла в автотрансформаторе АОДЦТН-167000-500-220-У 1 составляет 39 т.

Согласно РД 153-34.0-49.101-2003 пункта 9.17 емкость маслосборника равна сумме объема масла и 80% объема воды от пожаротушения.

Проектируемый маслосборник емкостью 200 м3 обеспечит вмещение 100% масла, содержащегося в автотрансформаторе АОДЦТН-167000-500-220-У 1, и 80% воды, расходуемой системой автоматического пожаротушения устанавли­ваемого автотрансформатора АОДЦТН-167000-500-220-У 1.

Атмосферные осадки из маслоприемников попадают в маслоприямки и по сети маслостоков в маслосборник, который согласно п. 9.17 РД 153-34.0-49.101- 2003 оборудуется сигнализацией уровня воды, с выводом сигнала на главный щит управления с постоянным дежурным персоналом.

Рядом с маслосборником проектируются очистные сооружения типа «Мойдодыр» № 2 с установкой МД-Л(Н)-2 и погружным насосом Pedrollo ZX m1 В/40 в количестве 1шт (N=0,5 кВт, 0=1,5м3/ч, Н=8,3м).

Установка МД-Л(Н)-2 состоит из блока предварительной очистки и блока доочистки. Блок предварительной очистки содержит тонкослойный отстойник, фильтр с плавающей загрузкой и маслосборное устройство. Блок доочистки содержит два фильтра фильтр с синтетическими волокнами и фильтр с активированным углем. Эффективность очистки воды по взвешенным веществам и нефтепродуктам соответствует требованиям рыбохозяйственных водоемов. Шлам, накопленный в установке, отводится в специальный колодец, откуда периодическиотвозится на утилизацию. Замена фильтров производится по мере их загрязнения. После очистных сооружений стоки сбрасываются на рельеф, в пониженное место. В месте сброса устраивается оголовок из бетона марки В 12,5.

Качественный состав дождевого стока до очистки относится к первой группе, согласно группе предприятий по показателям загрязнения дождевых вод и составляет: взвешенные вещества 2000 мг/дм3, нефтепродукты 30 мг/дм3, солесодержание 300 мг/дм3, ХПК 150 мг/дм3, БПК20 30 мг/дм3.

Качественный состав дождевого стока после очистки составит: взвешенные вещества 10 мг/л, нефтепродукты 0,05 мг/л, ХПК 30 мг/л, БПК20 3 мг/л.

Степень очистки дождевого стока принята в соответствии с «Правилами охраны поверхностных вод» и СанПиН 2.1.5.980-00.

Согласно вышеуказанным нормативным документам сточные воды, сбра­сываемые на рельеф местности, не содержат загрязняющих веществ с концентрацией, превышающей предельно допустимую для водоемов рыбохозяйственного пользования.

Таблица 1. Необходимая степень очистки сточных вод

Показатели ПДКр.х., мг/л
Взвешенные вещества, Сфон + 0,25
Нефтепродукты 0,05
ХПК До 30
БПКполн 3,0
рН 6,5 – 8,5

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия