Студопедия — Туристская путевка» как бланк строгой отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристская путевка» как бланк строгой отчетности







Согласно положениям ст.ст. 1 и 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» туристская путевка является неотъемлемой частью договора, подтверждающей факт оплаты туристского продукта. Вследствие императивного характера указанных норм, оформление бланка «Туристская путевка» обязательно, при этом она является, прежде всего, бланком строгой отчетности, приравненным к кассовому чеку согласно положениям п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», а также последующих нормативных документов — Постановление от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Вместе с тем оплата договора безналичным способом согласно п. 16 Правил не освобождает туроператора или турагента от обязанности оформить туристскую путевку как неотъемлемую часть договора и в последствии передать ее потребителю (п. 19 Правил).

Такие образом, при наличии туристского продукта (совокупности всех его признаков — перевозка+размещение+единая цена), применение (оформление) формуляра на бланке строгой отчетности «Туристская путевка» — обязательно, безоговорочно.

Реквизиты туристской путевки, утвержденные приказом Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности», в части формы оплаты, могут иметь нулевые значения в соответствующих графах. В случае оплаты договора безналичным способом с целью подтверждения факта оплаты договора о реализации туристского продукта в туристской путевке вручную указывается способ поступления денежных средств исполнителю, например, «безналичный платеж на расчетный счет туроператора» с указанием реквизитов такого платежа. Для защиты прав потребителей способ оплаты не имеет существенного значения, но важно фиксирование в туристской путевке самого факта оплаты.

С учетом положений п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и соответствующих разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2006 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин») реализация гражданам туристского продукта без оформления туристской путевки влечет привлечение виновного субъекта к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ.

К указанной административной ответственности могут привлекаться только туроператоры, которые в силу положений ст. 9 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» обязаны обеспечить надлежащее исполнение всех составляющих комплексной услуги по туристскому обслуживанию («услуг, входящих в туристский продукт»), в том числе реализацию туристского продукта. Турагенты, по мнению Роспотребнадзора, в данном случае не могут быть субъектами ответственности по указанной статье, так как реализация туристского продукта не является для них самостоятельной услугой, оказываемой ими потребителям.
^

О применении формуляров «Туристская путевка»


В силу особенности юридической силы бланка строгой отчетности и отнесения его к категории защищенных документов государственного образца, изготавливать самостоятельно такие бланки не разрешается.

Во первых, бланк строгой отчетности «Туристская путевка» двух листовой, причем первый лист – самокопирующйся. Этот лист имеет две степени защиты, которые могут изготавливаться типографским способом на основании лицензии, выдаваемой ФНС (см. ниже). Эти положения четко закреплены в приложениях к приказу Минфина РФ №60н, разъясняющих порядок применения бланков «Туристская путевка». Таких типографий имеется достаточно мало (в Санкт-Петербурге всего четыре).

Относительно защиты бланков от подделки имеется двойственная позиция самого Минфина РФ, который отрекается введенного приказом от самим же написанного письмом от 02.08.2011 № 03-01-11/4-236 разъяснил, что в законодательстве не содержится указаний о степени защиты бланка строгой отчетности (БСО) «Туристская путевка», и указывает, что защита бланков не введена законодательно. Однако другим же письмом вышестоящий чиновник Минфина РФ утверждает, что такие письма отдельных чиновников этого же ведомства выражают позиции, которые не могут применяться судами при решении спорных вопросов правоприменительной практики. Конкретно, сам приказ и форма бланка «Туристская путевка» зарегистрированы в Минюсте РФ, а приложения к приказу — нет, да и сам приказ не имеет силы законодательного акта25.

Во-вторых, бланк «Туристская путевка имеет индивидуальный государственный серию и номер, автоматическая нумерация бланков строгой отчетности осуществляется в типографии.

В третьих, имеют место формальности при получении, обороте и учете бланков строгой отчетности.

Нарушение этого порядка имеет последствие привлечение самостийного изготовления таких защищенных бланков к административной или (возможно, учитывая дуалистическое толкование) уголовной ответственности (сразу по двум статьям, теоретически с отсидкой от 1,5 до 5 лет).

В довершение всего, даже при горячем желании заказчика внести текстовые изменения в утвержденный формуляр, кроме как удлиннить или урезать пустографки — встречает жесткое непонимание изготовителей и нежелание нарушать приказ Минфина РФ, как вышестоящей организации.

Особенные условия изготовления бланков строгой отчетности в автоматизированных системах (см. п. 4 «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» от 6 мая 2008 г. № 359) не применимы в практике туристских предприятий по невозможности исполнения п. 11.а), того же постановления в части защиты информации от несанкционированного доступа.

Код формы бланка «Туристская путевка» в классификаторе ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации) — 07900008. Именно это бланк, в типографском исполнении, и следует применять в практике туристской деятельности.

Об особенностях оформления бланков строгой отчетности «Туристская путевка» см. Биржаков М.Б. Документооборот туристского предприятия. — СПБ.: ГЕРДА, 2009. — 376 с.
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия